Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Крым: вопросы

  • 1
    30 июн. 2016
    tadzh
    Други, на мою голову совершенно неожиданно свалилась поездка в Крым и возможность отдохнуть недельку в Гурзуфе. Подскажите, пожалуйста , как можно больше информации по всем вопросам, начиная от жилья, еды, проезда и тд .... Что посмотреть из Гурзуфа. Бюджет какой примерно рассчитывать по эконом-варианту? Еду в конце июля-начале августа, прилетаю в а/п Симферополя. Там всё так же троллейбусы ходят, на которых можно доехать до места? Или есть уже что-то другое?
  • 2
    30 июн. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Ах, как я люблю Крым ... Правда, по жилью и еде не смогу сориентировать, давно это было, еще до войны. :( Троллейбус ходил, а куда ему деться ? :-)
    Неделя всего. На кораблике - обязательно. Пешие маршруты ( Аю-Даг, Роман Кош) по желанию. Там парки, беседки, гроты ...
  • 3
    30 июн. 2016
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
    Пешие маршруты ( Аю-Даг, Роман Кош) по желанию. Там парки, беседки, гроты ...
     Ага, записала. А нет ли там пещер каких и древних храмов поблизости?
  • 4
    30 июн. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Есть разваленная башня какая-то. А пещеры самые красивые возле Симферополя. Красная и Мраморная. Потрясающие пещеры. Там даже можно купить тур, где тебя с аквалангом по водному рукаву проведут в залы, в которые пешком не пройдешь.  Вот это я бы мимо не прошла ни за что !
  • 5
    30 июн. 2016
    Jorjetta (модератор)
    tadzh  какая хорошая темка.
    Потом рассказать не забудь.
    Мы тоже поглядываем в ту сторону на осень.
    Только хотим на машине, что бы покататься по ЮБК.

  • 6
    30 июн. 2016
    tadzh
    Jorjetta сказал(а):
    Потом рассказать не забудь.
     Прежде надо туда уехать ), а сначала составить примерный план пребывания .... Вот пытаюсь гуглить параллельно  
  • 7
    30 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Jorjetta сказал(а):
    Мы тоже поглядываем в ту сторону на осень.
    И я хочу как-нибудь с палаткой, легкоходом.   В Гурзуфе я бы несколько дней просто плавала до Адаларов и обратно )

    А если съездить куда, то мне когда-то давно понравились Эски Кермен и Чуфут Кале. 

    Аю-Даг уже давно "ой все", там коттеджная застройка. Ай Петри тоже, там сплошной балаган, все в ларьках и каждый шаг за деньги. 
  • 8
    30 июн. 2016
    Jorjetta (модератор)
    А я хочу в Ласточкино гнездо, в Кореиз, в Воронцовский дворец, в Массандру.
    Другими словами "по местам боевой славы".
    Раньше мы любили Крым, ездили туда чуть не каждый год.

    Алл, у Винского на сайте много отчетов по Крыму. Смотрела там?
  • 9
    30 июн. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    мне когда-то давно понравились Эски Кермен и Чуфут Кале
     Как же тебя мимо Мангупа-то пронесло ? :-)  Замечательно атмосферное место. 
  • 10
    30 июн. 2016
    LordBear (модератор)
    Обожаю Феодосию. Только вот друзья в том году ездили, сказали что цены к Московским подтянулись :( Природа классная, место интересные, а вот сервис и цены полное г. как это не печально. 
  • 11
    30 июн. 2016
    Jorjetta (модератор)
    А я вот к Феодосии спокойно отношусь. И даже к Коктебелю. Хотя не раз там отдыхали и в заповедник часто ездили. Красиво, но мне природа в той же Ялте как то больше нравится.
  • 12
    30 июн. 2016
    Панночка
    tadzh сказал(а):
    поездка в Крым и возможность отдохнуть недельку в Гурзуфе
     Аллочка...а  как ты туда собираешься добираться и отчего именно в Гурзуф? :)


    IrinaVolga сказал(а):
    по жилью и еде не смогу сориентировать,
     По ценам может рассказать только тот ,кто был совсем недавно. Сейчас цены выросли и стали российскими...если так можно выразиться. Кроме того,для приезжих всё в 5 раз дороже,чем для местных. Это всегда было.

    tadzh сказал(а):
    Что посмотреть
     Если на машине-всё рядом. (Раньше мы ездили в Крым по остаточному принципу-когда больше ни на что денег не было...)) и закупали по дороге овощи и фрукты .А обратно везли овощи и фрукты для заготовок.
    В Крыму каждый санаторий находится на территории какой-нибудь дворянской усадьбы)). Кое-где сохранилось что-то внутри,а где-то  остался только внешний вид особняка и парк.
       По Гурзуфу помню только красивый парк на территории военного санатория (там где красивый фонтан "Ночь") и дачу Чехова. Помню,мы пешком ходили в "Артек". Тогда был жив основатель его музея (а сейчас этого человека,наверное,уже нет на этом свете)... по-моему,музей истории Артека и космонавтики. :) В здании бывшего дворца Суук-Су. Нам просто порекомендовали к нему подойти и попросить показать территорию "Артека". На побережье все всех знают.)) А так просто на территории санаториев и парков не пускают. ( Если не к кому идти). Но может быть,сейчас уже проводят официальные экскурсии.
       И уж не знаю на сколько это полезные сведения...)) Крым не чужой для Сергея Соловьёва ( у нас прикреплён его топик про Индию...авторскую). У него и квартира в Гурзуфе имеется. Свободна ли она и по каким ценам...и в каком месте-не знаю. Может он,если откликнется,сможет подсказать по Крыму что-то оригинальное . (Только в каких странах он сам нынче-тоже не знаю).
        В плохую погоду можно съездить на городском транспорте в Партенит...там тоже имеются старинные усадьбы на территории "Айвазовского". Хотя ,опять таки,ничего особо сохранившегося. Виды красивые...как и везде. (но могут пустить ,а могут не пустить...я не знаю,какие нынче порядки).Ну и денежки бери с собой. В Крым. Это тебе не Индия.))))
      
     Но лично мне больше Форос нравится.)))
  • 13
    30 июн. 2016
    Панночка
    IrinaVolga сказал(а):
    Как же тебя мимо Мангупа-то пронесло ? :-) Замечательно атмосферное место.
     Вооо... Портал в параллельный мир.)))
  • 14
    30 июн. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
     Как же тебя мимо Мангупа-то пронесло ? :-)  Замечательно атмосферное место. 
     Я больше всего любила Симеиз. Но потом там все лучшие пляжи огородили под депутатские дачи (

    А еще Партенит в те времена, когда он назывался Фрунзенское был классным местом. Селишься в городе, а на пляж лазишь через дырку в заборе в военный санаторий. 
  • 15
    30 июн. 2016
    Панночка
    _newra сказал(а):
    любила Симеиз.
     По-моему ,там очень грязно. И канализация в некоторых местах-прямо в море.

    _newra сказал(а):
    на пляж лазишь через дырку в заборе в военный санаторий.
     В "Крым"? )))
    В Партените раньше у нас много знакомых было. А путёвки в санаторий для мужа стоили 17 рублей,а для меня (как члена его семьи))) 34 рубля.На 21 день.  Ещё там зверюшки жили в парке.
  • 16
    30 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Панночка сказал(а):
     По-моему ,там очень грязно. И канализация в некоторых местах-прямо в море.
    По другую сторону от скалы Дива было чисто и красиво, а на городском пляже я ни разу за много лет не была. Но все равно это было еще до исторического материализма, как там сейчас я не знаю.  
  • 17
    30 июн. 2016
    Панночка
    _newra сказал(а):
    это было еще до исторического материализма, как там сейчас я не знаю.
     Я не знаю,какие это были годы.
    В чистых местах (по побережью) частные особняки в графских парках колосятся.
        А в Симеизе мне запомнилась какая-то смотровая площадка. Мы взгромоздились на неё и увидели трубу. :) (Мы когда -то специально объехали весь Крым на машине). Где была возможность. Я тоже очень смутно помню.
  • 18
    30 июн. 2016
    Alt
    В этом году были в Алуште (отчет на форуме). Троллейбусы ходили, но это "не гуд". Лучше маршруткой. Они и как автобусы есть, и минивэны. Цены не помню, но можно поискать...
    В магазинах цены были сопоставимы с тем, что в средней полосе России...
  • 19
    30 июн. 2016
    tadzh
    _newra сказал(а):
    Ай Петри
     там была...

    Jorjetta сказал(а):
    Воронцовский дворец, в Массандру
     тоже была

    Jorjetta сказал(а):
    Винского на сайте много отчетов по Крыму. Смотрела там?
     не-а, схожу )

    Панночка сказал(а):
    Аллочка...а как ты туда собираешься добираться и отчего именно в Гурзуф? :)
     Гурзуф потому что Артек там, а мне именно туда и надо )

    Панночка сказал(а):
    цены выросли и стали российскими...
     вот и я посмотрела уже и как-то разочаровалась... цены выше, чем в Сочи :((

    Панночка сказал(а):
    Если на машине-всё рядом
     не, я пешком буду (то есть на самолете :)

    Панночка сказал(а):
    Сергея Соловьёва ( у нас прикреплён его топик про Индию...авторскую). У него и квартира в Гурзуфе имеется. Свободна ли она и по каким ценам...и в каком месте-не знаю.
     эх! где ж искать Сергея?

    Панночка сказал(а):
    Но лично мне больше Форос нравится.)))
     и мне он нравится, я там месяц отдыхала как-то давноооооо....

    В общем, надо красивости те, что рядом с Гурзуфом однозначно, потому что место мне выбирать не приходится: куда купят билет, туда и поеду :)
    Или еще вариант: тупо ходить на пляж и не вылезать из моря, но для меня это пытка будет :(

    _newra сказал(а):
    Эски Кермен и Чуфут Кале.
     
    IrinaVolga сказал(а):
    Мангуп
    Почитала об этих-городах-крепостях - супер! Если получится, обязательно съезжу.
    Еще определила для себя парки для обязательного посещения. Кстати,  Гурзуф всем нравится, кто в нем отдыхал, судя по отзывам :)
  • 20
    30 июн. 2016
    tadzh
    Еще насчет жилья: реально ли будет по приезду снять понравившееся, как на Мэйне, например :), а не бронировать заранее?