Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индия и Китай

  • 121
    22 авг. 2016
    Варфоломей
    Точно, хорошо, что напомнили! 
    Китайцы, действительно, довольно отзывчивы и приветливы, но это порой и губит.
    Когда куда-нибудь идёте, лучше самому вначале точно спланировать маршрут и не спрашивать прохожих. Китайское чувство вежливости не позволит случайному прохожему оставить вас без ответа. Поэтому если он дороги не знает, то может направить вас куда угодно, лишь бы лавай (белый иностранец) не подумал, что тут живут неучтивые или необразованные люди.
    С глобализацией много, конечно, уходит из китайского быта. Но на это ещё можно попасть.
  • 122
    22 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Варфоломей 

    А кроме Тибета, нет больше территорий, куда необходимо оформлять разрешения?
  • 123
    23 авг. 2016
    Варфоломей
    По крайней мере я не слышал больше никаких ограничений. 
    Бывают временные ограничения связанные со стихийными бедствиями или эпидемиями или сезонные, когда перевалы закрываются (это, например, к Кайлашу относится).
  • 124
    23 авг. 2016
    staricc
    Китайцы фантастически трудолюбивы. По крайней мере это относится к тем китайцам,которых я в свое время знал и с которыми немного общался в Красноярском крае. В трудолюбии с ними.пожалуй.могут сравниться только корейцы. Но корейцев я знал только наших " урожденных советских ".А те китайцы были приезжие,не советские т.е. :)
    И трудолюбие их относилось, в том числе, к самым тяжелым,неблагодарным работам. Копает человек землю целый день,а залюбуешься.Делает это как то красиво ,"по фен шуйски " что ли ( не знаю даже как сказать ) - короче, с уважением к себе и к проделываемой работе. Умеет в монотонность внести своеобразную поэзию.
    .
    У меня сложилось по СМИ и по разным фильмам мнение о том,что это вообще национальная китайская черта. Так ли это ?
    Если да,то вот вам и отличие Китая и Индии.
  • 125
    23 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Да уж. Индийцы - большие доки по расслабленному ничегонеделанию)
  • 126
    23 авг. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Да уж. Индийцы - большие доки по расслабленному ничегонеделанию)
     Ахимса!
  • 127
    23 авг. 2016
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    расслабленному
      Если умело пахать,то тоже можно расслабиться и воспарить :)
  • 128
    23 авг. 2016
    Варфоломей
    staricc сказал(а):
    У меня сложилось по СМИ и по разным фильмам мнение о том,что это вообще национальная китайская черта. Так ли это ? Если да,то вот вам и отличие Китая и Индии.
    Да, это хороший претендент на нашу номинацию :)
    И это не просто национальная черта. Это плод религиозного мировоззрения. 
    Даже думаю, что у этой черты общий корень/импульс с индийцами, только по разному реализовавшийся.
    У европейцев во главе всего результат, а у китайцев - процесс.  Помнится, что Кришна в Бхагават гите тоже про это Арджуне растирает. Но, видимо, индийцы решили не усложнять - раз результат не важен, то сидим, курим бамбук, получаем удовольствие. 
    В даосизме же недеяние предполагает при этом Безупречность (почти по Дон Хуану ;).  Т.е. неважно, кем тебе выпало родиться - императором или землекопом - у того и у другого будет свой набор обязанностей (Дэ) и связанных с ними радостей и переживаний. И фиг знает чей баланс лучше.
    В комп.игрушке мы ведь тоже получаем удовольствие от своей роли (ради этого и садятся за игру), а не от того какая у тебя там будет машина или мантия.
    Вот это Дэ и является одним из основных методов взаимодействия с Дао. Поэтому важно насколько безупречно ты выполняешь свалившуюся на тебя задачу/работу, а не результат, который она принесёт и, тем более, не внешний антураж.

  • 129
    23 авг. 2016
    wichy (модератор)
    Варфоломей сказал(а):
    Вот это Дэ и является одним из основных методов взаимодействия с Дао. Поэтому важно насколько безупречно ты выполняешь свалившуюся на тебя задачу/работу, а не результат, который она принесёт и, тем более, не внешний антураж.
     ну, если брать в целом - то же самое, что дхарма в индуизме :)
  • 130
    23 авг. 2016
    staricc
    Варфоломей сказал(а):
    В даосизме же недеяние предполагает при этом Безупречность (почти по Дон Хуану ;)
     У одного моего знакомого присказка есть, которую часто употребляет
    " Будь безупречен и жди чуда "
  • 131
    23 авг. 2016
    _newra (модератор)
    staricc сказал(а):
    " Будь безупречен и жди чуда "
     

      
  • 132
    23 авг. 2016
    staricc
    _newra 
    Ну примерно так :)
  • 133
    24 авг. 2016
    staricc
    И напоследок скажу то.с чем. может быть.далеко не все согласятся. Из всех представителей народов юго востока Азии, с кем мне в этой жизни посчастливилось столкнуться  китайцы мне больше всех нас русских и напоминают. Много чем. Ну,хотя бы, на вскидку как за накрытой поляной общим столом с ними сидели. и разговоры разговаривали. Раскрытость какая то. Даже на грани чрезмерной беспечности. Мужской клуб за стаканом спиртного под яичницу :))  Ну вы не подумайте - никаких излишеств не было :) Во взглядах понимание друг друга с полуслова ( ну это уже между первой и второй ) И это несмотря на куций их русский язык. Который они,кстати,довольно таки без напряга осваивали......Да и фактурой. Ростом они как то поближе к нам. ( по крайней мере те, с кем общался )
    Вот ни про кого из представителей сибирских  народов,сограждан наших не смогу стопроцентно так же сказать. А про китайцев могу.
    Странно,да ?
  • 134
    2016-08-25 00:28:58
    Варфоломей
    Не странно. Я тоже, приезжая в Китай, иногда испытываю странное ощущение, что - ну вот опять дома!  :))

    staricc сказал(а):
    китайцы мне больше всех нас русских и напоминают
    Правда это касается только северных китайцев. Южные более низкорослые, смуглые и округлые физиономией. Северянина иногда можно даже с россиянином спутать, южанина - никогда. Ну и южане хитрей, пронырлевее и считают себя  "интеллигенцией".
  • 135
    2016-08-25 00:52:09
    niil
    ну  вот  и  я  про  то  ,  что  мы  с ними   похожи  :)
  • 136
    28 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я думаю, что китайцев с индийцами роднит кухня. Причем кухня у них очень не похожа, но родственность я чувствую в том, что и индийская и китайская кухни - яркие и самобытные, ни с чем не схожие, использующие свои аутентичные специи, сочетания вкусов и кулинарные приемы. 
  • 137
    28 авг. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я думаю, что китайцев с индийцами роднит кухня.
     Та китайская кухня, которую я пробовала - несъедобна (на мой вкус, разумеется), ужасно жирная и жареная, там же одно мясо, какие-то кишки и свиные уши (. Я, конечно, была не совсем в Китае, а в Тибете, но в приграничном Дзангму, который вполне себе китайский, я могла есть только ролтон, вареные яйца и булки из магазина. А вот индийская кухня очень вкусная. Палак панир ммммм...
  • 138
    28 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
     Я из китайской кухни знаю только китайский чай и утку по пекински) 
  • 139
    29 авг. 2016
    staricc
    _newra сказал(а):
    какие-то кишки и свиные уши
     Если бы только. Собак активно кушают. Был свидетелем.
    А слышал что еще и кошек. Но этому свидетелем не был,врать не буду.
  • 140
    29 авг. 2016
    Варфоломей
    _newra сказал(а):
    ужасно жирная и жареная, там же одно мясо, 
    staricc сказал(а):
    Собак активно кушают.
    Это чёта вам сильно не повезло. Тибетские жители даже по китайски почти не говорят, а уж быт и кухня у них оч.сильно не китайские. Это как россияне, живущие в европейской части отличаются от россиян, разводящих оленей в тундре. 
    Собаку может быть кто-то и может съесть (хотя это корейская традиция), но это ну очень нетипично в масштабах Китая.  
    Китайцы едят очень много растительной пищи. Мясо, скорее деликатес. Молокопродуктов вообще не пьют и не пили,  только последние годы начали под давлением западной рекламы. И с шоколадом та же история.
    Но практически всё подвергают готовке - из соображений гармонизации элементов (дош - по вашему ;).  Даже свежевымытые овощи зачастую перед едой обдают кипятком. 
    И ещё по поводу "несъедобности" китайской еды. Основа всего питания - рис, как у нас хлеб.  Где бы вы ни оказались, и какую бы странную еду там бы ни давали - всегда можно попросить рис - мифань.  Просто рис или с добавками (овощами, специями, морепродуктами и т.п.)  - это всегда и везде будет.   Так что голодным никогда не останешься.