Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индия и Китай

  • 101
    16 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):
     ламаизм  практически  только  в  Тибете ,   э
     В России в Бурятии тоже ламы, это на всидку
  • 102
    16 авг. 2016
    _newra (модератор)
    niil сказал(а):
    это  тибетская  секта
      Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему . 

    Тибетский буддизм - это Махаяна, включая Ваджраяну. Какому основному течению буддизма они противостоят? Уж не Хинаяне ли?

  • 103
    16 авг. 2016
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    Но точно знаю, что ламaизм = тибетский буддизм = гелугпа+нигма+кагью +бон+сакья
      ай , ай ..   вот  щас  просматриваю  статьи  , и  ничего  похожего   не  нахожу . 

    хотя ,   да  ,  всё ,  по ходу  разобрался   -   ламаизм  =   гелугпа  

  • 104
    16 авг. 2016
    niil
    _newra сказал(а):
    Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему . 
     у  термина  есть  и  другое  значение ,  куда  более  позитивное .  первые   хрестьяне ,  ещё   до  Христа ,  образовывали  секты .    были  секты  и   исключительно  из   посвящённых   кругов .  сам  Иисус  и  Иосиф  выходцы  из   оккультной   закрытой   секты . 
    на  фоне  этого  всего ,  истории  термина ,  мне не понятны  обзывательства,  осуждение  или   просто  умаление  какого то  направления  термином   -  секта ,  и  лишь  вызывают   улыбку .  и   конечно  в  современном  мире на  сегодняшний  день  повсюду  одни  секты - религиозные  направления , общины ,  большие  или  маленькие  ,  в  том  числе  и  РПЦ .
    об   этом  же писали  кстати   Е.П.Б  и   Рерихи .
  • 105
    16 авг. 2016
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    Его линия - гелугпа, красношапочники
     только  получается  ,  что  жёлтые  ,  а не  красные ;)
    Elena Vasta сказал(а):
    В России в Бурятии тоже ламы, это на всидку
     а  это  при чём ?   да ,  ламаизм  присутствует  и  в  России .

    дак ,  не в  этом  всё  дело .  с  чего  собственно  пошёл  разговор то ?  
    на   фоне   того , что   Варфоломей   говорил ,  что  китайцы  не преследовали   религию или  какую то  её   ветвь . я  же  говорил  выше  ,  что  китайцы  именно  преследовали   ламаистов ,  и   про  это   мне   рассказывали  сами   тибетцы ,  и  это  логично .  в   Китае  нет   практически   ламаизма ,  и  он  им  чужд ,  только  потому  что  это   тибетская   ветвь  буддизма ,  которая  является  одновременно  главной  управленческой  структурой  в  Тибете ,   которая  и   несёт  противостояние  за  независимость .

    поправьте  меня  всё таки  если  что то не так .
  • 106
    16 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Поправлю в том, что ламаизм   это не ветвь тибетского буддизма, а просто тибетский буддизм, который иногда называют"ламаизм". . Так я считала до сегодняшнего дня))
  • 107
    16 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я с Варфоломеем не согласна . Ламаизм (тибетский буддизм) китайцам юга и равнин совсем чужой, тут меньше общего, чем у православных и католиков.  Южный китайский буддизм (дзен - буддизм) там в фаворе, а ламаизм а загоне)
  • 108
    16 авг. 2016
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    Поправлю в том, что ламаизм   это не ветвь тибетского буддизма, а просто тибетский буддизм, который иногда называют"ламаизм"
     ок
  • 109
    18 авг. 2016
    Варфоломей
    Elena Vasta сказал(а):
    Ламаизм (тибетский буддизм) китайцам юга и равнин совсем чужой, тут меньше общего, чем у православных и католиков.
     Забавно. Никогда не задумывался кто дальше разошёлся: православные с католиками или ламаисты с неламаистами.  
    Кстати, насколько я знаю (внесу свои 5 коп)  такой религии как ламаизм вообще не существует - это просто стихийно-собирательное название, которое придумали учёные, чтобы называть те ветви буддизма, где выделился институт лам (вне зависимости от цвета или наличия шапки ;)).  Под него подпадают и тибетцы, и монголы, и буряты и т.д.  Но у них порой тоже не так много общего.  Наш бурятский буддизм, например, совсем не тибетского толка. Даже конфликты были за безобразия на чужой канонической территории. Но в мирное время они все любят друг друга.
    Так и китайцам - ламы нафиг не упёрлись (как и нам римские папы), но это не повод их истреблять.
    Простой пример:  сейчас на очередном витке переговоров Далай лама предлагает ЦК КПК, что он готов стать просто главой всех буддистов Китая, а за это его пустят обратно в Тибет и он не будет там никого агитировать на войну.    
    Если бы китайцы шли на Тибет крестовым походом для насаждения новой религии,  то такие предложения не могли бы существовать в принципе. 
  • 110
    18 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Варфоломей сказал(а):
    Кстати, насколько я знаю (внесу свои 5 коп)  такой религии как ламаизм вообще не существует - это просто стихийно-собирательное название, которое придумали учёные, чтобы называть те ветви буддизма, где выделился институт лам (вне зависимости от цвета или наличия шапки ;)).
     Ну да, вы очень  точно сформулировали)
    Варфоломей сказал(а):
    аш бурятский буддизм, например, совсем не тибетского толка
     Так они же все поголовно Гелугпа - разве нет? Буряты и калмыки

    Я думаю истина как и всегда посередине. Конечно же документальные фильмы про захваченный китайцами Тибет подают статус-кво в заведомо черных тонах, но и китайцы там далеко не такие вот прекраснодушные спасители, какими сами себя выставляют. Недавно посмотрела фильм "Плач снежного льва" - довольно тяжелое у этого фильма послевкусие.

    А по теме топика: вот одно существенное различие между Индией и Китаем: отношение к проблеме Тибета и захвату его Китаем)
  • 111
    18 авг. 2016
    Варфоломей
    Elena Vasta сказал(а):
    Так они же все поголовно Гелугпа - разве нет?
     Может и Гелугпа, но в том смысле, что все из школы мадхьямики произошли... Впрочем не буду фантазировать - очень глубоко не вникал. Но в начале 90-х, когда к нам хлынула война миссионеров, то ломились они по всем фронтам: с запада католики, с юга ваххабиты, с востока гелугпа (но и не только). И было несколько совместных выступлений наших верховных лам с монгольскими хамбо-ламами, что типа - Руки прочь! У нас тут своя парампара с монголами.
    Это про бурятов, а у калмыков может быть вообще своя история.
    Elena Vasta сказал(а):
    А по теме топика: вот одно существенное различие между Индией и Китаем
     Не понял - можно пояснить?
  • 112
    18 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Варфоломей сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а): А по теме топика: вот одно существенное различие между Индией и Китаем  Не понял - можно пояснить?
     Мне кажется одно то, что Индия дала приют Далай Ламе и всем беженцам является ответом на вопрос)
    Я в этом году в Индии  ходила в трек по приграничным с Тибетом областям. Так вот там полиция называется "Indian- Tibetan border police",  отнюдь не "Indian -China border police "! 

    Индия по прежнему граничит с Тибетом, хотя бы ментально, а не с Китаем)))
  • 113
    18 авг. 2016
    niil
    Варфоломей сказал(а):
     такой религии как ламаизм вообще не существует - это просто стихийно-собирательное название, которое придумали учёные, чтобы называть те ветви буддизма, где выделился институт лам (вне зависимости от цвета или наличия шапки ;)).
     ну  тогда  и я  снова  добавлю ,  раз  пошли  уже  в  третий  раз  по  тому же  кругу ))

    конечно  религии  такой  нет .  это  есть ,  как  уже  разъяснили  -  ветвь  буддизма ,  то  есть   ламаизм  -  тибетский  буддизм  .  и   вполне  допустимо , что   гелугпа  ,  которые  есть  на  территории  других  стран  ,  далеко  не похожи   с   гелугпа-ламаистами  из  самого   Тибета , по  крайней  мере  далеко  не  на   все  сто ,  и   это  даже  примерно  может  быть ,   как   сходство  православных     России  и    Эфиопии   или  баптистов  СНГ, России   и   Франции  %-)   и  примеров  такое  можно  привести  множество .
    так  что   тибетский  ламаизм ( гелугпа )   вполне    обособлен  и  существует   даже   отдельно  от   общего  направления  гелугпа .   тем   более,  что  в  самом  Тибете   именно  среди  ламаистов  вседа   во  все  времена  было   много  посвящённых ,  они же ,  ламы ,  были   управленцами  тибетского   государства .  то  есть  обособленность   ветви  вполне   просмаривается . 
    поэтому   я   делал  и   делаю  ударение  именно   на   термин  -  ламаизм .   помню  давненько  читал  одного  ламу ,  дак  вот  он  тоже  делал  это   ударение  именно  на   ламаизм , а  не  на  гелугпа  ,   и  наверно  не  зря .

    а  вообще  я   думаю  ,  что  мы  все  довольно  не  компетентны  в   этом   вопросе ,  что  бы   претендовать  на  истину .

  • 114
    2016-08-19 00:34:34
    Варфоломей
    niil сказал(а):
    вот  он  тоже  делал  это   ударение  именно  на   ламаизм , а  не  на  гелугпа
      Таки правильно делал. Тибетский буддизм состоит из четырёх школ. Гелугпа (жёлтые шапки) - лишь одна из них. По историческим причинам именно она (и её лидер Далай лама) в своё время присвоила себе светскую власть в стране. Но были и другие времена, бывало, что школа Кагью (чёрные шапки), с Кармапой во главе, была самой почитаемой. 
    Эти четыре школы основаны на разных философских школах и техниках, хотя и пользуются, и знают и изучают методологию друг друга. В частности, в основе Гелугпы лежит философская школа мадхьямики.
    Поэтому прав ваш лама когда напирает на "ламаизм", то есть на нечто лежащее выше разделения всех четырёх школ. 
    Здесь только важно не впутывать в эту историю Бон. 
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне кажется одно то, что Индия дала приют Далай Ламе и всем беженцам является ответом на вопрос)
    Да по-моему тут нет никакого ответа :)  
    У нас тоже кто-то проворуется, а потом бежит в Англию и заявляет, что он "узник совести".  Англичане всё прекрасно понимают, но из политических и пропагандистских целей укрываю его, и начинают нам всякие шпильки запускать.
    Ни в коем случае не хочу сравнить Далай ламу с нашими беглыми уголовниками, просто тут такая же история. Индия с Китаем извечно в перетягивают одеяло. И когда предоставляется случай - всегда за него хватаются. 
    Тут нет демонстрации какой-то особой религиозной толерантности. Обычная политика. 
  • 115
    19 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Варфоломей сказал(а):
    Здесь только важно не впутывать в эту историю Бон. 
     Знаем-знаем. У бонцев свой Будда: Шенраба, который приходил за пару тысячелетий до Будды Шакьямуни. Я Бон упомянула в контексте "разнношапочников". У них - поддевки и шапки синие 
  • 116
    2016-08-20 00:07:50
    niil
    Варфоломей сказал(а):
    Поэтому прав ваш лама когда напирает на "ламаизм", то есть на нечто лежащее выше разделения всех четырёх школ. 
     ну  вот ,  в  конце  концов   поняли  друг  друга ,  что и  требовалось   доказать .   иногда  логика  рулит   :)  
    жму  руку   дружище  :)   если  б  не поняли, всё  равно б  пожал  :)
  • 117
    20 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Варфоломей, есть ли возможность трекинга в Китае не по огороженной перилами тропе? Что-то такое аутентичное и дикое, как в Индии по деревням Бхотия?
  • 118
    22 авг. 2016
    Варфоломей
    Это самый грустный для меня вопрос. 
    Читаю я тут на форуме как вы все по Индии лазаете и светлая зависть поднимается во мне. Два мира - два детства ;))
    Штука в том, что Индия всю дорогу была открытой страной, ну то есть может они бы и закрылись, как почти все их соседи, но их англичане насильно распаковали и на стол выложили. Поэтому от лорда Керзона, через битлов и до нынешних дней Индия лежит вывернутая наизнаку перед любым приезжим. Добавьте сюда ещё повсеместно насаждённый английский - и картина маслом.

    В Китае всё круто наоборот. 
    Во-первых они лишь лет 30 как начали открываться миру, свободных путешественников пускают и того меньше. 
    Во-вторых, язык.  Они только к олимпиаде 2008 начали некоторые вывески в некоторых крупных городах дублировать латиницей. А так висит перед тобой на вокзале большое табло, всё иероглифах, а ты догадайся, чтО это:  расписание поездов или сводка о посевной с полей :)   
    Свой английский там сразу можно засунуть в известное место, но и знание китайского (ханью) тоже не везде поможет. Ещё хуже то, что вы можете хорошо знать китайский и даже находиться в местности где говорят именно на ханъю, но когда простой китаец увидит как белая обезьяна издаёт ртом звуки, похожие на его родную речь, он может войти в ступор :))  И это не шутка!  Он будет стоять и зачарованно смотреть на вас (особенно на беловолосую женщину),  и вы будете 5-10 раз повторять ему, а он только будет сокрушённо мотать головой.
    Кстати отмечу интересный момент. Если встречаете китайцев в Москве, то не пытайтесь говорить на английском, скорее всего не поймут,  но с большой долей вероятности поймут русский.
    В-третьих, бронирование по интернету гостиниц, переездов и т.п. тоже начало становиться доступней лишь последние лет 10, но ещё есть куда развиваться. 

    Таким образом если сравнивать комфорт поездки в Индию и в Китай сейчас, то это где-то 50%, а 10 лет назад это было - 20%. Поэтому когда "китаист" совершает 1 поездку, у "индомана" их может случиться 3-5,  имхо.

    Касаемо вашего вопроса про свободный трекинг в глухомань, то ответ такой:  
    Если с гидом, то вапще никаких вопросов - езжайте куда хотите.  
    Если самостоятельно, то надо знать что:
    - В Тибет (то, что было Тибетом до 50-го года) без сопровождающего не пустят. Вы обязаны нанять сотрудника органов, которого обязаны возить на джипе, кормить и проживать.  Туда нужно получать отдельную визу (вместе с китайской). Ещё проверят на наличие пропагандистской литературы и т.п. Фото Далай ламы может вам сильно повредить.  Но ограничений на перемещения и встречи вроде нет.
    - В Тибет (та часть, которая всегда была китайской)  можно ездить всегда и без ограничений. Хоть на велосипеде, хоть пешком. Я вот на пони ездил :))
    - И куда бы вы ни поехали - первое дело язык. Надо разобраться кто вам будет переводить, когда вокруг не будет ни одного знающего ханъю.
    - По поводу еды, мне кажется в Китае всё гораздо менее заморочено, чем в Индии. Т.е. там тоже порой едят странные вещи, но на моей памяти это довольно редко встречается. И потом китайская кухня проводит очень глубокую переработку продукта, так что нарваться на несварение желудка там сложно. Так что главное - это ваша личная гигиена.
    - Если окажетесь у уйгуров, то надо быть очень на стрёме по поводу анаши. Я писал, что уйгуры её и выращивают и потребляют. Но у них это как национальный вид спорта - кто шибче покажет фак властям. Могут и вам предложить купить два ведра самого качественного продукта за 3 копейки. Но надо понимать, что если со своими полиция ещё как-то разберётся, то вам впаяют по полной программе. Т.е. не надо вестись на легкодоступность.

    Такая вот история про Китай



  • 119
    22 авг. 2016
    tadzh
    Варфоломей сказал(а):
    Если окажетесь у уйгуров, то надо быть очень на стрёме по поводу анаши
     То же самое в Манали: нам впаривали за копейки любой вид, но мы отказались. А на выезде автобус наш шмонали по полной , особенно наши вещи по два раза пересматривали и даже вслух сказали, что такого не может быть, когда ничего не нашли :) Полагаю, что кто-то стуканул о том, что мы пошли с наркодилером в деревню , но мы-то не знали, кто он такой, а просто искали жильё , и пошли с ним в его деревню- он нас пригласил  в гости с семьёй познакомиться и аутентичный дом посмотреть. А там уже стал впаривать, но безрезультатно :) Стукач этого не знал, что мы довольствовались только архитектурой дома ))
  • 120
    22 авг. 2016
    Fortuna
    Варфоломей сказал(а):
    Свой английский там сразу можно засунуть в известное место
     точно! к счастью китайцы отзывчивы, собираются толпой и решают, как помочь..:-))