Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дели - где жить и есть, чем заняться: Пахар Гандж (Pahar Ganj) - Mейн Базар

  • 1
    27 нояб. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    ЗАБРОНИРОВАТЬ ОТЕЛЬ НА МЕЙНБАЗАРЕ

    Итак, Пахар Гандж (Pahar Ganj) - Мейн Базар

    Этот знаменитый бекпекерский район находится неподалеку от ЖД вокзала Нью Дели, что  объясняет его популярность. Тут есть все, что нужно путешественнику: обменные пункты, банки, магазинчики, овощные и фруктовые рынки, отели и гестхаусы на любой кошелек, ресторанчики и кафе на их крышах. В любое время дня и ночи вы можете рассчитывать на то, что найдете себе хоть какой-нибудь ночлег, предварительно ничего не бронируя.

    Добраться до Пахар Ганджа (Мейн Базара) можно от двух станций метро: Нью Дели и Рама Кришна Ашрам Марг (RK Ashram Marg).

    Как попасть на Пахар Гандж (Мейн Базар) из аэропорта?

    Вашим выбором  может быть:

     -  специальная ветка метро:  аэроэкспресс, на который вы попадаете прямо из здания международного терминала.     Стоимость проезда 150 рупий с человека.

     -  такси (стоимость на май 2013 года составляла 350 рупий)

     -  автобус красного цвета, идущий к вокзалу Нью Дели, стоимость проезда 75 рупий.


    Просмотреть увеличенную карту

     

     Хоть его и реставрировали недавно, но ничего глобально не изменилось - все тот же развеселый шанхай и бардак.
     

     
  • 2
    27 нояб. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Марта   

      Отель Вивек (Vivek Hotel ) бронировали заранее на Букинге. Как оказалось совершенно напрасно,  т.к. нашу бронь никто не получал или успешно потеряли. Мы для отеля были сюрпризом. Но номера свободные были и мы заселились в две (дабл и сингл) комнаты, которые можно назвать для отеля Мейн Базара «приличными».    Но сначала был истошный вопль Елены «Нет !!! Ни за что !!!! Я не зайду в эту комнату!!!!» «Начинается…. Вот я идиотка !!!!  … « - с этой мыслью я и задремала.     Проснулись около 11 часов утра, позавтракали на крыше. Жизнь на Мейне уже бурлила и кипела. Стоя на пороге отеля, вдыхая полной грудью густой воздух Дели -  смесь горящего вонючего мусора, мочи и благовоний, мой ночной кошмар меня отпустил и я расслабилась :     - Здравствуй, мой любимый гадюшник ! Как я по тебе скучала!

    Из репортажа Марты

    Я в Вивеке тоже останавливалась раза три: мне нравится и его местоположение - на главной улочке, а не проулке, куда стремно заходить ночью, а рейсы Аэрофлота прилетают ночью. И наличие ресторана с европейской едой на крыше для меня тоже большой плюс


    Elena Nikolaevna     Люди! На Мейне кроме "Вивека" -- десятки других хостелов, гестхаусов и прочих "Роял" и "Гранд" палацей.)) Призываю прилетать и не рулить в знакомые по описаниям на форумах места, а  искать для себя подходящее местечко. Обычно на поиски уходит 20-40 минут: заходите, спаршиваете, смотрите номер, торгуетесь, если не устаривает, идём в следующее место. Не бойтесь свернуть в переулки и на параллельные улицы. Я вас уверяю, найдёте и чище, и комфортнее, чем разрекламированные на всех форумах Аджей, Вивек, что там ещё... Харе Кришна с  Анупом. Удивитесь, насколько Пахарганж многообразнее...

     Вот мы так и сделали: зайдя со стороны Нью Дели, нырнули практически в первый проулочек направо, и там отыскали Hotel Star Villa. Не роскошен, не грязен, место тихое, рядом индийский снек продают. Близко к вокзалу, а стоил 2 года назад 400 рупий
  • 3
    27 нояб. 2012
    Alia

    Elena Vasta    Я вас уверяю, найдёте и чище, и комфортнее, чем разрекламированные на всех форумах Аджей, Вивек, что там ещё... Харе Кришна с  Анупом.

     

    Точно. Все почемуто селятся  на Мейне, в районе Вивека и Харе рамы, хотя там не лучше, не чище и не дешевле. В начале Мейна полно отелей, по 5-7 шт в каждом переулке. Можно выбрать на любой вкус. Есть совсем дешовые 200-250 рупий, но сташненькие. Есть нормальные за 400-500 рупий  и 800-1000 эти уже с кондеем. Потратив полчаса можно подобрать приличный отель.  Мы последние 4-5 раз останавливаемся в Стар парадайз (нас там уже знают и помнят, прайс 500 рупий но нам отдают за 400)))  Нормальная комната с горячей водой,  телевизором и чистым бельем и что особенно для меня важно, с большим окном (не люблю комнаты без окон или с маленькими окнами) А так как окна выходят в переулок, то там тихо. ( правда в нем всего 2 номера с нормальными окнами, но нам везет и когда мы приезжаем один из них всегда свободен))) Но если вы решите селиться на Мейне, а не в переулках. то лучше выбрать номер без окна (с окном будет очень шумно)  Рядом с нашим гестом, в этом же переулке еще штук пять нормальных  отельчиков, но у них у всех проблема с окнами.)) Если же наш Стар Парадайз занят, то переходим через дорогу и ныряем в переулок на одугой стороне. Там есть отель Санфлауэрс, тоже чистые номера( по индийски)))  с телеком и горячкй водой, но тоже только 2 номера с нормальными окнами. В соседних переулках тоже куча отельчиков  выбирайте на свой вкус. Кстати заметила, что вначале показывают не самые хорошие номера, поэтому не стесняйтесь и просите показать другие, не селитесь сразу и торгуйтесь, торгуйтесь.)))

  • 4
    01 дек. 2012
    Masala-Snow

    Виды Мейна

  • 5
    18 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tadzh сказал(а):    Мы вернулись в Дели и поселились в Traveller guest house (дабл с балконом на 4 этаже – 500 рупий, сингл без окна - 400). Он находится в конце Мэйн Базара, ближе к ж/д станции.

    Женя через два дня уехал в свою любимую Дхарамсалу, а мы переселились в Аджай, вернее, сначала на 1 ночь – в City Palace, т.к. мест в Аджае не оказалось (номер с кондиционером стоил тоже 500 рупий – нам сделали большую скидку),  а затем переехали поближе к камерам хранения, где оставили свои вещи, накопившиеся за время путешествия.

  • 6
    18 дек. 2012
    enchanted

    А еще есть неплохое место Yes please cottage на параллельной улице. Не очень дешево - 900руп платила, но заказывала по телефону и не торговалась. Чисто, всякие ТВ-холодильники-фены, которые  мне не нужны.

    Их сайт  http://www.cottageyesplease.com/

  • 7
    18 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
     
     

    Красота! Просто даже не верится, что это о Пахар Гандже! (900 рупий - нормально!

  • 8
    19 дек. 2012
    enchanted

    Ну, честно говоря, в реальности он не такой фееричный, как на их фотографиях.)) Но, тем не менее, порекомендовать его могу.

  • 9
    13 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Марта    Отель Вивек (Vivek Hotel ) бронировали заранее на Букинге
     В этот раз на пути туда и обратно  останавливалась в Вивеке. Обошла окрестные Хари и Аджаи, но все равно вернулась в Вивек. Номер с кондеем и окном стоил 800 рупий. Ничего не бронировала, номеров во всех отелях было полно. Ночью, вернее - рано утром, в 4 утра дверь была открыта, так что не пришлось долго барабанить. Спящие портье были разбужены быстро и без проблем
  • 10
    13 авг. 2013
    anikolaev (модератор)
     Встреча во фрик-кафе ,что напротив Харе Рамы.

     Первая фотография это Ануп за 850,вторая-Харе Рама за 600. Бой меняет белье после пинка сикха-ресепшиониста.

      

     
    Шикарный, винтажный,1928 г основания  Metropolis Touris Home, не дешевый,в 2010 было 1 200 за комнату с ламповым приемником и реликтовым кондиционером.По слухам сейчас в два раза дороже.На крыше один из лучших в округе ресторанов. По вечерам м.б очередь.Но постояльцы в ней не стоят. На выходе жарят вкусные самосы и раздают бесплатный хавчик маргиналам и беднякам. Минус-очень строгий чек-аут в 12 дня. Поторговаться можно, но за 3 раза,что я там был, только однажды пошли на снижение вполовину как бы " второго" дня. Т.е в 8 утра заселился до 2 ночи,требуют как за два дня. И радостно сообщают,согнувшись в церемониальном поклоне,что отлично меня помнят и гордятся такой великой честью, бла, бла, бла... Но цену,увы,снизить не могут.  Ви а реали ту мач сорри,сёр...... 

    Anoop,на той же стороне Мейна.Комнаты люкс от 1 200 до 1 500,с балконами,но выходящими прямо на общественный писсуар.К вечеру щиплет глаза. Нормальная комната ,правда без окон,но с АС, 850 рупий.Чек-аут 24 часа,камера хранения стоит какие-то совсем смешные деньги. 

    На противоположной стороне улицы - мой фаворит на один день-Hare Rama Guest House.600 рупий за комнатку с АС,24 часа чек-аут,культовое билетное агентство и рядом камера хранения.

    Может оказаться грязным белье, с боями говорить бесполезно. Чувак на респшене в минуту решит эту проблему. 

    Такси в аэропорт везде  по 300 рупий.

    Ни разу ничего не бронировал заранее. И всегда селился именно в тот отель,в который хотел. Поесть можно  во фрик- кафе напротив Харе Рамы или в таком же фриковском Madan Cafe в окружении инопланетных космонавтов со всех уголков Вселенной. А потом устроить пир в Метрополисе.

    Есть Джерман Бейкери и какие-то сетевые мороженницы.
  • 11
    14 авг. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Нас помогайло отвел в отельчик в переулке. Не помню название :( Очень приличный холл, хорошенькая, небольшая комната. Понравилось. Но...  После жесткого торга добились желаемой цены и уже протягивали паспорта, когда с нас запросили полную предоплату. ( ну как полную, мы и селиться то хотели на одну ночь). Моя спутница не согласилась на это, с её друзьями в Европе был печальный прецедент. И мы ночевали в другом месте, намного хуже за те же деньги. Вопрос ! Насколько реальна ситуация, что деньги возьмут и ... всё ?  
  • 12
    14 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Насколько реальна ситуация, что деньги возьмут и ... всё ?  
    Берешь в обязательном порядке расписку в получении денег на бланке отеля. У меня не было проколов ни разу. Но когда я приезжаю на несколько дней, то я сразу за все дни не плачу. Если настаивают - говорю, что должна поменять деньги, нет всей суммы. А про одну ночь вообще не стоит волноваться.

    В Вивеке платила в мае оба раза вперед, при приезде - вообще в 4 утра. Выписали квиток, что во столько - то взяли столько- то. 
    Иногда просят залог: на случай, если ты там испортишь имущество ( это было не в Дели). Я не люблю такие варианты, но накладок у меня не было. Деньги возвращали 
  • 13
    14 авг. 2013
    anikolaev (модератор)
    IrinaVolga 
    Elena Vasta сказал(а):
    Выписали квиток, что во столько - то взяли столько- то. 
    И так везде.А если самому предложить предоплату,то прямо светиться начинают от радости.
  • 14
    14 авг. 2013
    tadzh
    В Аджае тоже платишь вперед - они записывают в журнал и обязательно квитанцию выдают. Проколов не было.
  • 15
    13 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Попасть на Пахар Гандж (Мейн Базар) из аэропорта Вашим выбором  может быть:  -  специальная ветка метро:  аэроэкспресс, на который вы попадаете прямо из здания международного терминала.   -  такси (стоимость на май 2013 года составляла 350 рупий)  -  автобус красного, идущий к вокзалу Нью Дели, стоимость проезда 75 рупий.
      Алла Tadzh пишет мне по скайпу:
    Автобус из аэропорта прибывает к обратной от Пахар Ганджа стороне вокзала Нью Дели. Чтобы перейти на другую сторону, напиши, что не надо идти через рамку металлоискателя, когда на платформу 16 пойдешь - надо пройти чуть правее, и там будет эскалатор наверх.
     И не придется тащить багаж на себе. 
    Заходишь в центральный вход
     Видишь огромную вывеску 16 платформа
    Идешь туда, только чуть правее на эскалатор на второй этаж
    И дальше по длинному переходу над путями
    Прямо до мэйна (который будет через дорогу)
  • 16
    13 нояб. 2013
    tadzh
    Про сим карту на мэйн базаре где купить

    Выставляю фото травел агентства, где мы все время покупаем. 350 руп. , из них 200 идет на телефон уже. Активация теперь только через несколько часов после подтверждения. Обязательно нужно быть забуканым в каком-то отеле, иначе не продадут. Ну и , фото и копии паспорта с визой, как всегда. 
     

     а это напротив него кафешка Green Chilli, которую я раньше хвалила, но в этом году уже не советую :( Всё меняется: что-то в лучшую, а что-то в худшую сторону...
  • 17
    13 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    (Не могу вставить фото с айпада почему-то)
     Наверное, не хватает скорости инета
    Elena Vasta сказал(а):
    Обязательно нужно быть забуканым в каком-то отеле, иначе не продадут. Ну и , фото и копии паспорта с визой, как всегда. 
     А они что - звонят в отель и проверяют? Или ты из отеля брала справку?
  • 18
    13 нояб. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     А они что - звонят в отель и проверяют? Или ты из отеля брала справку?
     Звонят
  • 19
    13 нояб. 2013
    Улиша
    никому не советую, владельцы сикхи, никакой горячей воды, хотя внизу распинались, что есть бойлер. Он есть, ржавый, с торчащими проводами из него. Была рада, что близорука, очки на нос не цепляла, чтобы не видеть счастья вокруг
    одна ночь, к тому же была простужена, уже не было сил никуда идти

     с удовольствием выкину их визитку
    а если в целом, то я с Масалой согласна - ничего захватывающего на Мэйне я не узрела...
  • 20
    13 нояб. 2013
    Улиша
    Мэйн в моем объективе - 
    раннее утро, побродила там чуть и ускакала на рикше оттуда подальше