Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Разговорники, самоучители, обучающие программы

  • 21
    06 сент. 2016
    tarjuman (модератор)
    Chico сказал(а):
    Мы иногда дискутировали на тему Бабура, вот их познания гораздо выше моих, несмотря на то, что я знаю Бабур-наме почти наизусть.
     Вот, я не зря восхищаюсь вашими знаниями, с удовольствием послушала бы эти разговоры с друзьями. Тема Великих Моголов -очень притягательная история, у нее такой ореол сказки, столько там переплетено, такой узор, что можно рассматривать всю жизнь. 
    Удивительно, что для тебя, мой брат, в Бабуре? Какая родственная связь?  )
    И что бы ты хотел написать?
    А может, начать пора тебе, мой брат, эту тему здесь, на Индомане? Я бы с удовольствием послушала твои рассказы и думки.
  • 22
    06 сент. 2016
    Aspirina
    Ириш, очень радостно за тебя. Поздравляю!
  • 23
    06 сент. 2016
    Mogra
    Какая замечательная новость! Ирина, мои самые искренние поздравления!
  • 24
    06 сент. 2016
    enchanted
    tarjuman сказал(а):
    А может, начать пора тебе, мой брат, эту тему
      Chico 
    Да! Должен же у Дарлимпла быть русский конкурент)) Я - за! 
  • 25
    06 сент. 2016
    Chico
    Tarjuman, Enchanted
    У меня на три четверти готова тема «Прогулки с Бабуром», не хватает концовки. В свое время когда жил в Дели
    поленился, а завершить тему я могу только в там, в Дели. Некоторые сюжеты из дневника Бабура я проецировал на современную Индию, сейчас не хватает некоторых подробностей, фотоматериалов, надо еще раз все излазить на месте, походить ногами, потрогать руками. К тому же обнаружил некоторые неточности в описании
    исторических мест и событий в других источниках относительно повествования Бабура, плюс надо еще раз самому соразмерить расстояния в курухах, которыми оперирует Бабур с теми историческими местами, о которых он рассказывает, но не дает их названия – хотя я почти все их вычислил. Также в своей теме я бы хотел более
    ярко провести параллели с историей позднего делийского султаната (династии Лоди) и некоторых реальных исторических личностей, о которых нет упоминания в Бабур-наме, но оказавших влияние на Бабура – а это уже параллельная тема «Прогулки с султанами», которая тоже уже готова на три четверти. В общем, мне нужно еще
    пару лет полазить по Дели и Северной Индии.

  • 26
    06 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico вы можете заказать мне фотоматериалы, я вам их перешлю со всеми правами на использование
  • 27
    06 сент. 2016
    enchanted
    Chico сказал(а):
    У меня на три четверти готова тема «Прогулки с Бабуром»
     
    Chico сказал(а):
    параллельная тема «Прогулки с султанами»,
     Круто! 
    Да здравствует русский Дарлимпл! (это "рабочее название" ))), а заодно комплимент - очень уж мне нравятся его книги),  - может ты еще лучше, чем он?! 
  • 28
    06 сент. 2016
    tarjuman (модератор)


    Aspirina  ,Mogra ! Спасибо, девочки!
  • 29
    06 сент. 2016
    tarjuman (модератор)
    Chico сказал(а):
    У меня на три четверти готова тема «Прогулки с Бабуром», не хватает концовки.
     Вахх!
    Просто грех не показать свой труд миру, буду очень ждать!
  • 30
    07 сент. 2016
    niil
    Chico сказал(а):
    У меня на три четверти готова тема «Прогулки с Бабуром»
     упс !  жду  !  
    Chico сказал(а):
    В общем, мне нужно еще пару лет
     не  знаю , дождусь  ли  ;)   лучше  б  и не говорил  )
  • 31
    24 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
    Ну все, самоучитель урду вышел в продажу, а меня мандражит- все ли нормально, пригодится ли кому в изучении моего любимого языка урду))
    Пишу еще раз о нем для тех, кто найдет в поиске эту аннотацию, так как кому охота покупать кота в мешке, даже если в интернет-магазинах кое-какая реклама прилагается (стандартная для всей серии самоучителей). 

    Так как редакторами издательства была задумана серия самоучителей всех языков мира, то они и придумали для них структуру, объем, примерные темы (для путешественников по стране изучаемого языка), размер и цвет шрифтов и т.д. 

    Думаю, труднее всего пришлось авторам самоучителей тех языков, в которых есть с право на лево-стороннее направление шрифта. (Кто печатал на нем, меня поймет)) Печатаешь сначала на русском, рядом- транскрипция, состоящая из русских, латинских букв, а также символов, а дальше- на урду, например. Шлешь файл на проверку, а там урду буквы переставились задом наперед или упрыгали вообще Бог знает куда)) Возвращаешь хулиганье на место, поколдовав, покопавшись интуитивно в каких-то настройках (сейчас спроси- не помню). Таблицы- вообще чудеса творили, приходилось расколдовывать не по одному разу, а еще заново проставлять ударения в транскрипции. В общем, поняла теперь, каково оно- написать учебное пособие)) 

    Так как объем самоучителя должен был быть не очень большой 224 стр., а материала для путешествующих должно было быть много, то есть, по сути- разговорного материала, то для подачи начальной грамматики с многочисленными упражнениями по технике чтения и письма оставалось совсем немного места. А хочется  ведь и грамматику утолкать как-то, да в более-менее удобоваримом виде. 

    Слава Богу, у меня был редактор-наша Лена Бегма, которая заодно и урду учила, и русский текст мой шлифовала, и праведно возмущалась сложным объяснениям грамматических правил. Так как я сама с детства не люблю заумных объяснений и заковыристых терминов, мы сообща как могли, упростили восприятие этих самых правил в нашем самоучителе. 

    Конечно, при написании грамматики я руководствовалась наследием нашего  отечественного востоковедения, трудами таких корифеев-филологов урду как З.М. Дымшиц, Давидовой А.А. У Дымшиц есть замечательный труд "Грамматика языка урду", это действительно научный труд, я представляю, чего это стоило автору написать так подробно и глубоко, первому собрать воедино все знания о языке и структурировать. Уверена, что этим не заморачивались даже филологи-носители языка в Пакистане или Индии. Наверное, еще долго будут обращаться к этой книге все, кто преподает урду или будет преподавать или писать учебные пособия. 
    "Учебник языка урду" Давидовой А.А., Городниковой С.К., Кибиркштикс Л.Б. в мне нравится своей лаконичной, довольно простой и ясной подачей материала, особенно в первой части, где идет обучение письму и чтению, упражнения на запоминание. Грамматика тоже объясняется ясно и понятно, особенно когда знаешь язык, то вообще)). Конечно, лексика сейчас уже не очень актуальная в этом учебнике, так как писался он уже довольно давно, но научиться писать, читать и переводить несложные тексты по нему очень даже можно. Но хотела бы обратить внимание на ударения в транскрипции -очень часто они проставлены неправильно, впрочем, этим грешили не только эти авторы. В общем, эти два учебника мне очень помогли!

    За свою жизнь я не освоила ни одного разговорника, честно. Как гляну на какой-нибудь из них, так сразу мой организм ищет себе какое-нибудь оправдание не влезать в это дело. А тут мне предстояло самой это все писать для других, вот пытка-то! Тогда я решила, что ничего подобного я писать не буду, напишу дневник путешествия, например, Елены Кругловой по Пакистану?! Пошлю ее к своей родне в Лахор и Карачи, глядишь, и в самом деле такое путешествие состоится? Здорово же! Все имена в тексте реальные, а события-ожидаемые)) 

    Лексику и темы для разговоров старалась взять из самой что ни на есть современной жизни, но в самом красивом виде. Насколько  это удалось- не мне судить, но я ориентировалась на свои потребности в выражении своих мыслей и чувств на урду в наиболее распространенных ситуациях современной жизни. А в старых учебниках этого   не найдешь. 

    Есть интересные на мой взгляд, темы страноведческого характера, и я думаюю, что материал будет полезен, даже в большей степени полезен и интересен для уже изучающих урду, чем для начинающих, хотя, для них тоже есть много нужного. Там много фраз и выражений этого уровня, собранных в одном месте, которые я так жаждала в свое время найти хоть где-то.

    Конечно, нынешние писатели учебников и пособий уже не те академически подкованные и скурпулезные ученые, что были в Советском Союзе, где  все строго проверялось и редактировалось, где были действительно страндарты качества, поэтому я тоже принадлежу к нынешним писателям, которых некому проверять и рецензировать, двадцать раз редактировать и т.д. Поэтому мой текст- не образец идеального русского языка и урду, не обошлось без опечаток, кое-где пропущены ударения в транскрипции, поэтому я заранее прошу за все это прощения у читателей.
     

     
     

      

     

  • 32
    24 янв. 2017
    staricc
    tarjuman сказал(а):
    а меня мандражит- все ли нормально
     Нормальное авторское состояние. Всех больших авторов всех мандражило :)
  • 33
    24 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    У меня на душе такой праздник, как будто это моя книжка увидела свет!

     Я счастлива, что Тарджуман оправдывает свой ник (кто не помнит, тому напомню: "Тарджуман" - это означает "переводчик")

    Иринка! Я знаю, что твой самоучитель - самый совершенный, потому что ты - само совершенство!  Я обязательно куплю твою книгу, и всех призываю купить,  будем учить урду вместе  - по Иринкиной книге,  а она будет нас править. Ведь урду, хинди и непали - это родственные языки, но звезда наша говорит на урду - и нас научит)

    Поздравляю тебя, мери бехен, и горжусь тобой)

     
  • 34
    24 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
    Лен, я так не умею как ты... правда. Поддерживать людей. Спасибо, свет мой. Половину слов я не заслуживаю пока, но придется стремиться) 
    И пора продолжать теперь спокойно уроки урду  тут, на Индомане. 
  • 35
    24 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
    staricc , ))))
  • 36
    24 янв. 2017
    Arunachala
    tarjuman сказал(а):
    Половину слов я не заслуживаю пока, но придется стремиться) И пора продолжать теперь спокойно уроки урду тут, на Индомане.
     Какие люди! Вы должны смело гордиться. Даже не сомневайтесь.)
  • 37
    25 янв. 2017
    enchanted
    tarjuman 
    Мери джан! 
    Салют в твою честь! Aap bahot shabash hein! 
     

     
  • 38
    25 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
     enchanted  Ух ты! Вот это да! 

  • 39
    25 янв. 2017
    Aelina
    tarjuman поздравляю! Большое дело!
  • 40
    26 янв. 2017
    GNC343 (модератор)
    Как-то интервьюер спросил Уинстона Черчилля, какую главную книгу тот хотел бы иметь с собой, окажись вдруг на необитаемом острове. Британец ответил мгновенно: - Пусть это будет самоучитель "Как быстро построить крепкую лодку"...
    Самоучитель Таржуман - это та полезная книга, которая, попав по нужному адресу, будет скоро зачитана до дыр (кстати, "Лабиринт" в нужный адрес книжку уже выслал)).
    Но, цитируя другого великого политического деятеля, на этот раз китайского ("Дайте босому парусиновые тапочки - и он будет требовать кожаные туфли"), осторожно спрошу: - Ирина, а аудио (или, ещё круче, видео)) пособие к самоучителю не предполагается ли?
    И, конечно, наши поздравления Автору!!!