Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

  • 181
    03 нояб. 2016
    Панночка
    А теперь идём на второй этаж. Здесь,скорее,личные покои ,а не парадные ,но,на мой взгляд,не менее интересные. :)
     




      



      









     

  • 182
    05 нояб. 2016
    Панночка
    Буквально в ста метрах от Пелеша есть ещё один небольшой дворец,который ласково называют Пелишор или Пелешек. Он был построен в стиле модерн по приказу короля Кароля I в 1899—1903 годах.
      Замок Пелишор невелик, в отличие от просторного Пелеша. Он имеет всего 70 комнат, но он тоже строился как королевская резиденция, его представительская часть — парадный холл, большая столовая — поражают изяществом убранства. Парадный холл имеет высоту в три этажа, большие окна и стеклянный потолок, украшенный витражами, создают впечатление пространства, пронизанного светом. Стены холла украшены дубовыми панелями.
        Честно говоря,там всё намного скромнее,но всё же несколько фотографий мы сделали.
     

     Какие глазки...на крыше. :)
     




    Недалеко от дворцового комплекса находится и замечательный Синайский монастырь. Сейчас мы туда и пойдём. ))
     
  • 183
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
      Замок Пелишор невелик, в отличие от просторного Пелеша. Он имеет всего 70 комнат,
     Какая мелочь))
    Однако как богато жило высшее румынское сословие) Такая пышность была не у каждого европейского королевского двора!

    Аночка, а где про кладбИще?
  • 184
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Поглядела еще раз фотографии дух последних страниц. Мне кажется, Румыния по пышности дворцового декора может затмить Францию. И вообще этот топик может затмить любой путеводитель


  • 185
    05 нояб. 2016
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Такая пышность была не у каждого европейского королевского двора!
     Наверное... Говорят,английская королева была недовольна ,что не могла позволить себе таких трат,как последняя королева Румынии-Мария...которая,была в родстве и с русским царём (который,говорят,одарил её приданым),и,впрочем,и с самой английской королевой.:)


    Elena Vasta сказал(а):
    Аночка, а где про кладбИще?
     А мы туда не поехали. Я подумала,а вдруг мне там будет недостаточно весело.))Хотя кладбище и весёлое.

    Elena Vasta сказал(а):
    Мне кажется, Румыния по пышности дворцового декора может затмить Францию
     Ну,о всей Франции сказать не могу,мы были только в Париже и окрестностях,но вот мне показалось,что резиденция Жозефины Богарне в Рюэй-Мальмезон  какая-то скромненькая...по сравнению с некоторыми румынскими дворцами.))


  • 186
    06 нояб. 2016
    Панночка
    Монастырь Синая (рум. Mănăstirea Sinaia) — православный монастырь в Румынии. Основан в 1690—1695 годах дворянином Михаем Кантакузино после его паломничества в монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове, в честь чего созданный им монастырь и получил своё имя. Позже аналогично стал называться и город, образовавшийся вокруг монастыря — Синая.
       Вот по этой дорожке  из жёлтого кирпича  мы и пойдём от дворцового комплекса к монастырю. :)
     

      



     



     Розы...))
    А это вторая ...более старая...церковь:
     







     Улица Синаи вечером:
     


     
     

  • 187
    06 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    Монастырь Синая
     вот где оказывается Синай!
  • 188
    12 нояб. 2016
    Aelina
    Панночка 
    Замок Пелеш, конечно, шикарный, слов нет! Такая тонкая резьба по дереву требует нескольких кропотливых лет работы. 
    А про первого румынского короля-то как интересно! Его полное имя- Карл Эйтель Фридрих Людвиг фон Гогенцоллерн-Зигмаринген.
    То бишь, Карл (Карол) Первый был из рода Гогенцоллерн-Зигмаринген. Его мама- Жозефина Баденская - принцесса бывшего герцогства, в столице которого я живу :)) Это маленькое, но гордое )) герцогство и в Россию поставляло принцесс, например, жену русского императора Александра Первого - Елизавету Алексеевну (сестру папы Жозефины Баденской).
  • 189
    13 нояб. 2016
    Панночка
    Aelina
    Мир тесен,а человеческие судьбы иногда переплетаются так причудливо. :)

  • 190
    13 нояб. 2016
    Панночка
     


     Наша поездка подходит к концу и ,наконец,мы едем в Бухарест.
     

    Это мы ранним утром прощаемся с нашим домишкой)) в Синае.
     

     Дорога))

     



     Как я уже говорила, что сам город не произвёл на меня впечатления...по сравнению с другими румынскими городами. Возможно,от того ,что мы здесь были всего два дня и не уделили ему должного внимания.А может,потому что было слишком жарко и пыльно. И,опять же, большие проблемы с парковками для машин-по-крайней мере,в центре.
         Разумеется,в Бухаресте тоже есть много музеев,театров и парков. И очень много церквей. :) Но мы для посещения выбрали Парламент и дворец Котрочени . А оставшееся время просто бродили по улицам.
       Как я уже говорила, для того,чтобы построить  Парламент     и всё что относится к данному комплексу, пришлось разрушить несколько старинных кварталов с жилыми домами,храмами,школами и больницами. На  отделку "дворца"  ушли тонны мрамора,хрусталя, древесины ценных пород и т.п. Но по размерам здание всё же чуть уступает Пентагону. :) Многие его залы способны вместить футбольное поле. 
       Посещение возможно только с экскурсией,на которую нужно записываться заранее. Мы пришли часов в 11,а нас записали в группу только на 14 часов. (Вполне возможно,что можно записаться по интернету .На сайте парламента).
       При себе следует иметь паспорт,а не его копию. Паспорт изымается на входе)) и возвращается после экскурсии. Для посещения возможны : основные залы,террасы и подвальное помещение. Вы сами выбираете ,что именно будете посещать и вас записывают в соответствующую группу. Но в любом случае ,за два с небольшим часа экскурсии будет возможность посетить не более 4 процентов всего строения.))
    Идём:
     






     Эта картина имеет интересное название-то ли "торжество коммунизма",то ли "светлое будущее". Как-то так. :)
     





     А вот этот мраморный "рисунок" встречается в каждом зале и является как бы планом здания. :)
     








     Сейчас пойдём дальше.))


     
  • 191
    13 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
     А вот этот мраморный "рисунок" встречается в каждом зале и является как бы планом здания. :)
     ну это уж точно символ вечности- узел шриваста)
    Панночка сказал(а):
    Как я уже говорила, для того,чтобы построить  Парламент     и всё что относится к данному комплексу, пришлось разрушить несколько старинных кварталов с жилыми домами,храмами,школами и больницами. На  отделку "дворца"  ушли тонны мрамора,хрусталя, древесины ценных пород и т.п. Но по размерам здание всё же чуть уступает Пентагону. :) Многие его залы способны вместить футбольное поле. 
     ну и ну....неужели нельзя было подойти к проблеме более цивилизованно? Рушить исторический центр города, чтобы выстроить дворец для чиновников?

    Аночка, если есть фотографии жителей - сделай подборочку!
  • 192
    13 нояб. 2016
    Панночка
    Продолжаем экскурсию по Парламенту. :)
     



    Хорошо продумана система вентиляции. Обратите внимания на отверстия в стенах и потолке.
       Вот они ближе:
     

    Таким образом,воздух поступает и в те залы,где нет окон.
     









     А это вид с террасы дворца.
     


     И вот совсем близко-эти серые здания...министерства и ведомства...как раз и построили вместо снесённых старинных кварталов.
     

     
     

    Едем в лифте на другую террасу.
     

    А это виды с другой террасы:
     


     А теперь идём в подвальные помещения. Там находится что-то вроде музея социалистического быта. Как жили румынские люди. Да и мы с вами...наверное. :)
     





     Экскурсия окончена.
     

     А это попытка сфотографировать здание снаружи. Солнце очень яркое и всё здание взять в кадр не удаётся.))
     

      


     
     
     
     
     
  • 193
    13 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Очень красиво!
  • 194
    13 нояб. 2016
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    ну это уж точно символ вечности- узел шриваста)
     Я в узлах не разбираюсь))),но ,по-видимому, Чаушеску его не в ту сторону завязал...или его завязало узлом навечно. Или этот дворец является памятником бесконечности,которой обладает человеческая глупость  и самоуверенность. Ну...или закон воздаяния в действии.
      Ну,а если это тот самый узел,то всё это будет длиться вечно. Или нет? :)


  • 195
    13 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Они явно скоммуниздили идею у Рима: вот смотри, фотография с площади Венеции: 

     
  • 196
    18 нояб. 2016
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    ну и ну....неужели нельзя было подойти к проблеме более цивилизованно? Рушить исторический центр города, чтобы выстроить дворец для чиновников?
     Увы, времена диктуют свои приоритеты. В мексиканской столице, например, наблюдается обратный процесс, о котором я когда-то написала в своём блоге:

    "Сегодня мексиканцы шутят, что когда- то испанцы разрушили древние пирамиды, чтобы построить столицу Новой Испании. А в наше время в центре Мехико-Сити разрушают постколониальные здания и восстанавливают древние пирамиды."
  • 197
    18 нояб. 2016
    Aelina
    Панночка отличное путешествие получилось у вас! Спасибо, что приоткрыли занавес в  Румынию для меня и вообще в Восточную Европу! :)
  • 198
    19 нояб. 2016
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Они явно скоммуниздили идею у Рима: вот смотри, фотография с площади Венеции:
     Не-е...не слишком похоже.:) Ну ,разве что-Рим тоже ...часть их истории.))

    Aelina сказал(а):
    "Сегодня мексиканцы шутят, что когда- то испанцы разрушили древние пирамиды, чтобы построить столицу Новой Испании. А в наше время в центре Мехико-Сити разрушают постколониальные здания и восстанавливают древние пирамиды."
     Жалко,когда разрушают. :) Лучше бы создавали что-то прекрасное,не портя того,что есть.(Я про все времена говорю))).


    Aelina сказал(а):
    отличное путешествие получилось у вас!
     Ещё капельку дописать осталось.)) Про дворец и Бухарест.
  • 199
    19 нояб. 2016
    Панночка
    "В юго-западной части Бухареста на вершине холма Котрочень расположен загородный дворец Котрочени — яркий образец архитектуры 19 века. Тысячи туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть роскошную резиденцию принца Фердинанда и принцессы Марии, ставших впоследствии королём и королевой Румынии. Холм Котрочень известен с 1679 г., когда князь Шербан Кантакузино в первый год правления приказал построить здесь монастырь на месте старой деревянной пустыни. Впоследствии на холме проживали многие румынские правители, пока в 1883 г. Кароль I не решил возвести здесь достойную королевского статуса резиденцию. Выполнять заказ поручили много работавшему в Румынии архитектору Полю Готтеро, и к 1895 г. дворец был построен. В период 1915—1926 гг. к дворцу пристраивалось северное крыло, вносились другие архитектурные новшества — обустройство центрального отопления, беседки и лоджии. В конце 1947 г. монархическая система в Румынии была отменена, король Михай I был вынужден эмигрировать, а дворец перешёл в распоряжение Министерства внутренних дел. Бесценная обстановка, картины, скульптуры, иконы и бытовая утварь были вывезены Министерством искусства. В 1949 г. дворец передали «почётным гражданам, преданным своему отечеству и Рабочей партии», а именно пионерам. За годы существования в роли Дворца пионерии здание серьёзно пострадало от варварских реконструкций и перепланировок. Наконец, в 1976 г. здесь разместилась резиденция для приёма высоких зарубежных гостей, но в следующем году произошло мощное землетрясение, здание было серьёзно повреждено. В годы правления Чаушеску его восстановили и достроили, а вот остатки монастыря к 1985 г. полностью разобрали. Сегодня дворец Котрочень признан архитектурной достопримечательностью Бухареста. Здесь размещается резиденция румынского президента, работает музей. Туристов встречают две белоснежные сторожевые башни с черепичными крышами, пропуская их на ухоженную парковую территорию, изрезанную пешеходными дорожками с удобными скамеечками. Великолепие венчается роскошным зданием в стиле неоренессанс, украшенным колоннами, лепниной и небольшими балкончиками. Не уступают по пышности и внутренние залы, убранство некоторых, несмотря на все трудности, сохранилось в историческом виде".
       Вход,так же,как и в Парламент,возможен только с экскурсией,на которую нужно записываться. Опять нужен паспорт,который оставляется на входе и возвращается только после экскурсии.(!!!)
      На территории парка,который окружает дворец,фотографировать запрещено. Можно только внутри дворца.
    Идём:
     

     
     










      

      






      






      









     


  • 200
    19 нояб. 2016
    Панночка
    Ещё немного  фото из дворца Котрочени. Если не устали их  смотреть.))