Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дели-Варанаси-Амритсар-Джайпур-Джайсалмер-Удайпур-Гоа

  • 1
    07 июн. 2017
    MariaMalyria
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

    Читаю этот форум взахлёб. Спасибо огромное  за кучу полезной информации и советов, которыми Вы щедро делитесь с нами. Благодаря Вам заразилась Индией!!! Думаю, что если бы не было Вашего сайта, то спланировать правильно, грамотно и удобно трип было бы просто невозможно! Спасибо, что Вы делаете такие вещи!

    Но сейчас нужна реальная ваша квалифицированная помощь в корректировке маршрута! Т.к. в Индию собираюсь во второй раз. Впервые были с мужем в 2015. Жили в Северном Гоа (Морджим), съездили в Хампи и в Мумбаи. К сожалению, это всё, что удалось посетить тогда.

    Предположительный маршрут: Дели-Варанаси-Амритсар-Джайпур-Джайсалмер-Удайпур-Гоа.  Поездку планирую конец октября-начало ноября 2017 года.

    Реальное количество дней где-то 20-22. Хотелось бы разбить поездку на 2 части: 10-12 дней ориентировочно – это Варанаси, Амритсар и города Раджастана, оставшиеся 10 дней –  пребывание в Гоа.  Реально ли это, мне тяжело сориентироваться. Конечно, множество информации прочла, но самостоятельно планирую такую поездку впервые, поэтому прошу помощи у более опытных путешественников. Понимаю, что логичнее было бы выбирать маршрут более локализированно, но перечисленные мною места в маршруте наиболее сильно меня сейчас интересуют, а когда я вернусь в Индию в следующий раз, к сожалению, сказать не могу. Поэтому, собственно, хоть и разбросанно, но очень хочу их посетить, да чтоб ещё и максимально грамотно это сделать. Может быть, посоветуете какие-то замены по маршруту или добавления, т.к. много, например, читала о Пушкаре, Ранакпуре в Раджастане или же Сарнатх в Уттар-Прадеш. Была бы очень признательна, если бы вы подсказали с внутренними перемещениями,  где лучше самолётом, а где поездом или автобусом. Хочется выбрать золотую середину, чтоб и драгоценное время на перемещения не убить, но, чтобы при этом куча денег на внутренние перелёты не ушла.

    Реальный маршрут таков:

    - самолёт Киев-Дели, 3 ноября в Дели в 2.10 ночью, в гостиницу спать.      
    - полтора дня в Дели, 4 ноября самолёт в 16.30 Дели-Варанаси.

    - практически 5 и 6 ноября Варанаси.

    - 6 ноября в 16.05 вылет Варанаси-Амритсар.

    - 7 ноября Амритсар.

    - 8 ноября в 6.45 утра вылет Амритсар-Джайпур.


    - 8 ноября в 10.45 в Джайпуре и полдня там.
    А дальше загвоздка, как бы жутко это не звучало, но Джайпур всё же рассматривала больше как отправной пункт в Джайсалмер (нереально хочу туда попасть, очень вдохновил рассказ Elena Truva). Нашла поезд Джайпур-Джайсалмер.

    - 8 ноября поезд Джайпур-Джайсалмер16.15 отбывает, 9 ноября в 4.50 в Джайсалмере (ну это без учёта опозданий
    :)). Не знаю, адекватный ли это вариант, будут ли с ним проблемы?

    - 9 и 10 ноября в Джайсалмере.
    Как лучше из Джайсалмера в Удайпур доехать??? Нашла только автобусы на Red Bus, например. Не знаю как лучше: заранее покупать онлайн или по месту? Или не автобусом?

    - допустим 11 ноября приеду в Удайпур, частично 12 ноября там

    - 12 ноября в 18.10  вылет Удайпур-Гоа.

    - 13 ноября в 3.45 прилетаю в аэропорт Гоа.

    Ну и там, скорее всего в том же Морджиме или Арамболе дней на 10 останавливаюсь. И подскажите, пожалуйста, может быть по каким-либо дням достопримечательности в городах, которые я посещаю, могут быть закрыты? Или работать до 14.00?

    Заранее громадное СПАСИБО!

  • 2
    07 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А почему столько перелетов? Боитесь поездов? 
    MariaMalyria сказал(а):
    ноября в 16.05 вылет Варанаси-Амритсар
     Не вижу такого самолёта. Где вы его видите? На каком сайте? Какая авиакомпания?  Насколько я вижу, прямых рейсов нет, все с промежуточной посадкой, и по времени маленькая экономия.
  • 3
    07 июн. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    На Удайпур прямо совсем мало времени оставляете.  И в Джайсалмер, если уж ехать, то побольше охватить. Второй раз вряд ли такой крюк будете делать. Уж больно он не по пути.  

    Из Джайсалмера в Удайпур мы ехали через Джотхпур.  Там прекрасный форт.  Кстати, и Трува так ехала. 
  • 4
    07 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    На Удайпур прямо совсем мало времени оставляете.  И в Джайсалмер, если уж ехать, то побольше охватить. Второй раз вряд ли такой крюк будете делать. Уж больно он не по пути.
     Согласна. В Джайсалмер логично приехать, так приехать. Дня три запланируйте, день уйдёт на пустыню, день на форт, день на город и прекрасные хавели.
    IrinaVolga сказал(а):
    Из Джайсалмера в Удайпур мы ехали через Джотхпур.  Там прекрасный форт.
     Это будет самым правильным вариантом.

    А вы не хотите из Амритсара приехать в Варанаси на поезде через Агру?
    Это займёт не на много больше времени, чем самолёт с остановкой.

    Потом из Варанаси, если у вас есть такая тяга к самолетам, можно прилететь в Джайпур, как вы и планировали, и переехать в Джайсалмер или по такой же схеме прилететь в Дели и на ночном поезде 14659 приехать в Джайсалмер. Только в этом случае ближе к аэропорту будет станция Delhi Cantt
  • 5
    07 июн. 2017
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    MariaMalyria сказал(а): ноября в 16.05 вылет Варанаси-Амритсар Не вижу такого самолёта. Где вы его видите? На каком сайте?
     
    Мне тоже почему-то кажется,что удобнее сначала поехать в Амритсар на утреннем экспрессе Дели-Амритсар,сидячие вагоны ,идёт 5-6 часов,прибывает где-то после 13 часов. (Надеюсь,этот поезд по-прежнему существует).  С Пахар Гандж до вокзала пешком минут десять. А уже из Амритсара на самолёте или ещё на чём-то в Варанаси. :)
     
    Elena Vasta  Подскажи,как правильно.)))



    MariaMalyria

    Я не знаю,какой у вас бюджет. Но хочу предложить информацию к размышлению: если у вас отыщется лишняя тысяча долларов (можно-две:) )
       В первый день,когда вы прилетите в Дели, предлагаю  навестить офис компании Palace on Wheels. Это красивое здание,окружённое садиком с большой красивой вывеской. Внутри тоже красивое просторное помещение. Находится недалеко от Голден Гэйтс. (Это я на тот случай так подробно рассказываю,если рикша захочет вас завести предварительно в несколько простых туристических агентств). Там у вас будет возможность при наличии мест купить на ближайшую неделю со скидкой (скидка может быть и 10 процентов,и 20...это зависит от вашего умения торговаться и от того,как оценят ваш внешний вид и платежеспособность работники офиса))  не весь тур,а одну-две-три ночи (на сколько хватит денег). Если не ошибаюсь,то стартовая цена в этом году будет 650$ на человека за ночь при двухместном размещении.
    Вот сайт
    А на этой странице план поездки по дням. (Но его ,желательно,уточнить). 
    Можно,например,из Джайсалмера поехать в Джодпур на этом поезде.

  • 6
    07 июн. 2017
    wichy (модератор)
    Вы принципиально самолеты любите? Или хотите время сэкономить? Не особенно получится, поскольку перелеты в большинстве своем днем, приехать надо за два часа до вылета, до аэропорта добираться - еще час, перелеты у вас с пересадками будут, то есть потеря времени на пересадку, а потом еще из аэропорта добраться до центра города. Плюс к тому - если боитесь опозданий, то с самолетами вообще отмены могут быть из-за туманов, а опоздания - сам бог велел. 

    Я бы подстроилась под ночные поезда, добавила бы Ранакпур и Кумбалгарх, и Агру бы добавила для удобства перемещения (да и что скрывать, в Агре офигенные достопримечательности). Мой маршрут "галопом", но если вы реально хотите много посмотреть и готовы так "галопировать" - то реализуемый. Я бы такой реализовала бы себе вполне. Можно что-то сократить и увеличить дни в каких-то городах, но самолеты здесь будут небольшим подспорьем. Сократить до 10 дней можно, если подумать, но столько самолетов с пересадками на таких коротких сроках я бы завязывать не стала. Поезда тоже могут опоздать, конечно, можно и автобусы здесь подключить, но по мне - они будут утомительнее. Лучше возьмите более высокий класс вагонов в поездах. 

    Вариант где-то такой: 

    03.11.2017 пятница
    Дели

    04.11.2017 суббота

    перебираемся в Амритсар поездом - их множество, можно с утра по Дели погулять, потом уехать в обед в Амритсар и успеть насладиться еще и ночным видом Золотого храма

    05.11.2017 воскресенье   
    Амритсар, в 17:30 поезд в Джайпур

    06.11.2017 понедельник  
    В Джайпуре в 7 утра, смотрим город, уезжаем в Джайсалмер ночным поездом

    07.11.2017 вторник Джасалмер
    08.11.2017 среда
     Джасалмер, вечером переезжаем в Джодхпур автобусом или поездом (отличный - 14660), ночуем в Джодпуре, 
    09.11.2017 четверг
     С утра можно посмотреть форт в Джодпуре, если интересует, или сразу с утра на такси выезжаем в Ранакпур/Кумбалгарх, а потом доезжаем до Удайпура
    10.11.2017 пятница
     Удайпур

    11.11.2017 суббота
     Удайпур, ночным поездом - в Агру

    12.11.2017 воскресенье
     Агра, ночным поездом в Варанаси

    13.11.2017 понедельник 
     Варанаси

    14.11.2017 вторник Варанаси, вечером вылетаем в Гоа
  • 7
    07 июн. 2017
    MariaMalyria
    Всем огромное СПАСИБО за оперативность ответов (честно говоря, даже не ожидала!:)) и дельные советы! Информации очень много, надо сейчас всё переварить и правильно сформулировать родившиеся вопросы.
    Wichy, что касается самолётов: думала, что так, действительно, сэкономлю время, да плюс муж говорит, что не хочет провести половину путешествия в транспорте). А в Варанаси из Дели планировала, т.к. думала, что логичнее сначала туда, а потом уже по западу двигаться, чтоб из края в край не скакать. Но теперь обрабатываю новую информацию)
  • 8
    07 июн. 2017
    MariaMalyria
    Elena Vasta сказал(а):
    Не вижу такого самолёта. Где вы его видите? На каком сайте? Какая авиакомпания? Насколько я вижу, прямых рейсов нет, все с промежуточной посадкой, и по времени маленькая экономия.
     Elena Vasta, все перемещения смотрела через Cleartrip. Самолёт был Варанаси-Амритсар (16.05-21.10), стоимость билетов для 2 взросл. 128$, авиакомпанию не выписала. А теперь самолёта этого реально нет, тоже перепроверила!
  • 9
    07 июн. 2017
    wichy (модератор)
    MariaMalyria сказал(а):
    муж говорит, что не хочет провести половину путешествия в транспорте
     ну, он проведет его с большой вероятностью в аэропортах :))) И в такси из аэропорта и обратно. Мне кажется, спать в поездах куда приятнее, чем в дневное время кататься в такси и ждать посадки/пересадки. Однако тут на вкус и цвет товарищей нет. Если не хочется провести много времени в транспорте - сокращайте количество точек посещения и проводите больше времени в каждом из мест - все они достойны внимания. Логичнее удалять Варанаси и Джайсалмер, уделить больше времени Удайпуру, из него съездить в Ранакпур и Кумбалгарх. Если же удалять не хочется - то готовьтесь по-любому проводить много времени в транспорте,  хоть в поездах, хоть в самолетах - но самолеты "отъедят" у вас полезное дневное время в значительном объеме, а поезда - не в столь значительном, поскольку в них можно ехать ночью и спать (берите 2АС или вообще 1АС вагоны и спокойненько балдейте себе :) ). 
  • 10
    07 июн. 2017
    Панночка
    MariaMalyria
    Хочу добавить: если вы никогда не были Кхаджурахо, то было бы правильно заехать туда по пути из Агры в Варанаси. И интуиция мне подсказывает))),что
    wichy  и
    Elena Vasta   точно знают,как туда добираться.   :)  (Можно на поезде или на самолёте).
  • 11
    07 июн. 2017
    wichy (модератор)
    Панночка сказал(а):
    если вы никогда не были Кхаджурахо, то было бы правильно заехать туда по пути из Агры в Варанаси.
     Топикстартеру в его количество дней вряд ли Каджурахо получится запихнуть :) А так - логично, да!
  • 12
    07 июн. 2017
    Панночка
    wichy сказал(а):
    Топикстартеру в его количество дней вряд ли Каджурахо получится запихнуть :) А так - логично, да!
     Думаю ,лишнее здесь- ГОА)))
  • 13
    07 июн. 2017
    wichy (модератор)
    Панночка сказал(а):
     Думаю ,лишнее здесь- ГОА)))
     :))) Вполне согласна! Но, боюсь, муж будет особенно возражать. 
  • 14
    07 июн. 2017
    MariaMalyria
    wichy сказал(а):
    Логичнее удалять Варанаси и Джайсалмер,
     Wichy, вот и понимаю, что это логичнее, но Варанаси - это мечта, её не удалить. Впрочем, как и Джайсалмер, в который заочно влюбилась. Прям кручу-верчу (учитывая все полезные советы) , а удалить ничего не могу.
    Wichy, можете ли мне разъяснить. Сравнила поезд и самолёт Дели-Амритсар (для примера). Все цены на двоих
    Самолёт: 17.10-18.20 (1ч 10 мин) - 3738 рупий. Поезда: 13.20-23.55 (10,5 часов); 12.30-20.20 (почти 8 часов); 14.10-21.05 (почти 7 часов) - это всё класс AC 3 Tier, цены где-то 1500 рупий. А вот поезд 16.30-22.30 (6 часов) - класс Exec. Chair Car, цена 3060 рупий. То есть последний поезд стоит практически столько же, сколько и самолёт, время в пути дольше, что это за класс такой, он намного лучше? Т.к. мне казалось, что переплачиваю в случае с самолётом для экономии времени прежде всего, ну и за дополнительный комфорт?
  • 15
    07 июн. 2017
    MariaMalyria
    wichy сказал(а):
    :))) Вполне согласна! Но, боюсь, муж будет особенно возражать.
     О да, не в бровь, а в глаз!))) Муж этого не переживёт)
  • 16
    07 июн. 2017
    wichy (модератор)
    MariaMalyria сказал(а):
    переплачиваю в случае с самолётом для экономии времени прежде всего, ну и за дополнительный комфорт?
     Экономия времени будет сомнительная - три часа до перелета (дорога плюс регистрация), плюс 1 час перелет, час после перелета (выход из аэропорта и дорога), итого пять часов. Из Нью-Дели в Амритсар есть поезда 6-тичасовые с New Delhi Train Station в самом центре, добираться до нее близко, и приедете в центр Амритсара, то есть уйдет всего 7 часов, из них в основном вы будете все время сидеть спокойно или вообще спать (и еще есть), а при перелете вы будете то ждать вылета, то загружаться в самолет, то разгружаться, то есть гораздо более суетливая деятельность.

    По деньгам - прибавьте к цене перелета цену такси в/из аэропорта, до вокзалов цена будет значительно ниже (если не вообще пешком). В 6-тичасовых поездах Шатабди в классе CC (1750 за двоих) комфорт, как в самолете, только еще и кормят на убой, то есть мы еще и экономим деньги на ужин или обед :))) (по крайней мере, когда мы ехали - нас кормили в нем всю дорогу, мы аж устали есть). Выше классом на 6-тичасовой переезд брать смысла нет, если только брать ночной переезд - чтобы дневное время сэкономить, тогда можно брать 2АС - в 10 вечера из Дели, в 8 утра - в Амритсаре, стоит 2020 рупий за двоих, плюс к тому - экономите на гостинице, так как ночуете в поезде. 

    Но все эти раскладки - как удобно мне (для меня дополнительный комфорт, к примеру - это возможность лечь, а в самолете это исключено), если вы больше любите самолеты или вам не очевидна экономия - то можно и самолетом :)  Дели-Амритсар - без пересадок быстрый перелет, а вот Варанаси-Амритсар - тут другой коленкор, потому что появляется пересадка в Дели. Если будете брать еще и разных перевозчиков, то отмена рейса одним порушит вам планы в очень большой степени. Зная, как обращаются с внутренними рейсами индийские авиалинии, я бы не стала завязываться на пересадки с небольшим лагом между  рейсами, а с большим лагом - то еще удовольствие, в делийском аэропорту сидеть. Опять же - кто что больше любит :) 

    С моей точки зрения, перелеты в Индии себя оправдывают, если на поезде ехать больше 12-13 часов, и желательно - если перелет прямой. Если есть возможность ночного переезда - то я перелет исключаю, потому что днем мне на него время жалко тратить, а ночью я люблю спать, и лучше буду спать в поезде, чем метаться по аэропортам. Если вы готовы платить дневным временем за возможность спать в отеле - то это нормально, и тогда предпочтите перелеты. 
  • 17
    07 июн. 2017
    enchanted
    wichy сказал(а):
    Экономия времени будет сомнительная
     Это очень мягко сказано.
    Как правило, все что ты планируешь сделать в Индии "быстренько" в итоге сжирает у тебя столько времени, что не успеваешь больше  вообще ничего. "Москва - город одного дела". И Индия на нее в этом очень похожа бывает. Порой в самые неожиданные моменты.

  • 18
    08 июн. 2017
    MariaMalyria
    wichy сказал(а):
    09.11.2017 четверг С утра можно посмотреть форт в Джодпуре, если интересует, или сразу с утра на такси выезжаем в Ранакпур/Кумбалгарх, а потом доезжаем до Удайпура 10.11.2017 пятница Удайпур
     Wichy, спасибо огромное за подробный план, сейчас опираясь на Ваш маршрут, прописываю по дням.  Если миновать всё же Ранакпур/Кумбалгарх (т.к. хочу по совету Elena Vasta и Irina Volga) подолше задержаться в Джайсалмере, то как напрямую попасть из Джодхпура в Удаипур? Поездов прямых нет.  И, извините, за дилетантский вопрос, но из Удаипура я нашла только один поезд в Агру на Cleartrip Udaipur-Agra Cantt (в 22.20 - 10.55 в Агре), но что это за станция Agra Cantt ?
    wichy сказал(а):
    12.11.2017 воскресенье Агра, ночным поездом в Варанаси
     Wichy, поезд Агра-Варанаси, тоже со станции Agra Cantt-Varanasi (22.40-12.20)? Может есть здесь где-то топик про жд станции, их месторасположение, а то я как-то в них никак не разберусь.
  • 19
    08 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    MariaMalyria сказал(а):
    из Удаипура я нашла только один поезд в Агру на Cleartrip Udaipur-Agra Cantt (в 22.20 - 10.55 в Агре), но что это за станция Agra Cantt ?
     одна из нескольких ЖД станций Агры, если поезд вас устраивает, тем более, что выбора нет, то и станция вас устроит


  • 20
    08 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    MariaMalyria сказал(а):
    Wichy, поезд Агра-Варанаси, тоже со станции Agra Cantt-Varanasi (22.40-12.20)?
    Поезд Marudhar Expres (14854) идет со станции Агра-Форт, отправление в 20:30
    прибытие в 10:30

    с Агра Catt идет поезд Kota Pnbe Exp (13238), отправление в 22:40, прибытие в 12:20

    Первый вариант предпочтительнее, поезд Marudhar Expres (14854)