Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Письменность урду

  • 1
    16 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    Начнём с алфавита!

    В алфавите урду 37 букв:

    кликните, чтобы увеличить

     

  • 2
    16 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А как это практически использовать? ))) Вот как будет буква А? Или там букв нет, а только слоги? Badi he- это я для чего знаю теперь?

  • 3
    16 дек. 2012
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta    А как это практически использовать? ))) Вот как будет буква А? Или там букв нет, а только слоги? Badi he- это я для чего знаю теперь?

    Лен, я тут и правда загнула с "удобно" ! ))  Поищу более понятные картинки, а как будет кнопочка настроена, сама все распишу как надо,  по-русски.

    Пока хорош запомнить, что алиф- это "А"

  • 4
    18 дек. 2012
    enchanted

    а с буквами в чем проблема - я не понимаю. Их же вроде нормально видно на картинке.

  • 5
    18 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    enchanted :

    Да  тебе тогда проще простого теперь будет научиться и на урду! А  где научилась, если не секрет? 

  • 6
    18 дек. 2012
    enchanted

    да не секрет, но я не училась. Я санскрит пытаюсь учить.....Читать-то , конечно, умею, но грамматика там .....................................

  • 7
    20 дек. 2012
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    Вот enchanted заказывает письменность - пока только через фотки - трудоемко? Иначе очень мелко. Но может попробуете? Экран же можно калибровать - увеличить написанное

    Через фотки((( Да, трудно, но для начала попробую. А потом можно вам самим копировать и просматривать, увеличивая у себя в каком-нибудь текстовом документе?

    Например,(Я чо, давайте попробуем?) چلو، کوشش تو کر کے دیکھتے ہیں؟

  • 8
    20 дек. 2012
    tarjuman (модератор)
    enchanted сказал(а):    да не секрет, но я не училась. Я санскрит пытаюсь учить.....Читать-то , конечно, умею, но грамматика там ...........

    Охо-хо! Молодец! Самостоятельно сладить с деванагари и санскритом не каждый может! Это гору терпения и труда надо, большой энтузиазм. Так держать! Люблю и уважаю людей, не бросающих любимого дела.

  • 9
    20 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tarjuman :

    Будет персонально для учителей  иностранному языку в их топиках увеличение шрифта!

  • 10
    21 дек. 2012
    enchanted

    tarjuman :

    хочу попробовать почитать , но есть вопросы!

    Читать-то нужно, как арабский - слева направо? или нет? буквы пишутся (печатаются) слитно - как их в одном слове друг от друга отличать? пока непонятно(( есть ли какие-то лигатуры (как в санскрите, ну, и может в хинди тоже)?

     

  • 11
    21 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Может ли не художник, не каллиграф научиться выводить эти буковки? 

  • 12
    21 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    enchanted :

    К нам скоро присоединится санскритолог)

     

  • 13
    21 дек. 2012
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):    К нам скоро присоединится

    это прекрасно!

  • 14
    21 дек. 2012
    tarjuman (модератор)
    enchanted сказал(а):    Читать-то нужно, как арабский - слева направо?
    Читать нужно как арабский, который читается справа налево)))

     

    enchanted сказал(а):     буквы пишутся (печатаются) слитно - как их в одном слове друг от друга отличать?
    Да, берется только элемент от целой буквы, счас, погодь, вот Васта нам установит увеличение, и мы оторвемся!

     

    Elena Vasta сказал(а):    Может ли не художник, не каллиграф научиться выводить эти буковки? 

    А то! И еще как красиво у некоторых получается! У каждого свой почерк, хотя нам это может быть и не так заметно. Писать лучше косо заточенным карандашом, или ручкой с шариком потолще. Лучше всего- ручкой-пером. Тогда даже у новичка будет получаться сразу красиво .

  • 15
    21 дек. 2012
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    К нам скоро присоединится санскритолог)

    Здорово! Сайт получит еще большее развитие и интерес! Санскрит- довольно притягательная тема!

  • 16
    21 дек. 2012
    enchanted
    tarjuman сказал(а):    который читается справа налево)))

    ага, запуталась - право от лево не отличаю ))

    tarjuman сказал(а):    и мы оторвемся!

    ой

  • 17
    22 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    О! Размерчик шрифта пришел! Блаа- годарствую! 

    ЭК, только до 16? Ладно, попробуем , хотя 18-20 был бы лучше, арабский шрифт обычно очень мелкий вырисовывается. 

    Я уже накропала первый урок по чтению и алфавиту, как освобожусь( суббота-бабья работа), сразу сюда-  буквы рисовать! 

  • 18
    22 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tarjuman :

    Милая, мери джан, поиграй еще)) Вот появилось в редактировании небольшое увеличение шрифта - предпоследняя пиктограмма. Совсем, надо сказать, небольшое: протестируй - видно ли сейчас буковки ?

  • 19
    24 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    Алфавит и правила чтения Все про первую букву алфавита. В урду два вида буквы Алиф  " А" – Алиф мадда  и алиф.

    آ алиф мадда

    اалиф

    Алиф мадда – долгий звук "аа",

    простой алиф, без "шляпки" – короткий звук "а".

    Но это еще не все! Алиф может звучать и как "и", "у", "о", когда он стоит первым в слове и если к нему прибавить знаки огласовки (от слова гласная).

    Вот все гласные с алифом: آ  аа- ا-а اِ-и اُ-у, о

    Но! Огласовки эти в газетах и текстах вы вряд ли увидите, так как знающим урду они уже не нужны, а учащимся приходится лезть в словарь или в свою память, соображать по смыслу. 

    Арабская письменность отличается от других одной особенностью – все буквы имеют свое полное начертание и неполное внутри слова, когда они соединяются с другими буквами. А соединяются они элементами, какой-то своей частью, которую не спутаешь с элементом другой буквы.   

    P.S. шрифт все-таки очень мелкий, для арабицы нужен минимум 36 размерчик.

  • 20
    24 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Мери джан, так достаточно, или крупнее?

    ئ - йе - от нее пишется только значочек

    ل- л - от нее -только палочка

    ی - е,и - обзначается двумя точками внизу в середине слов

    ن - от нее остается только маленькая подставочка для точки сверху

    ہ - краткое а, обычно в конце, а в начале  ا