Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

  • 221
    18 мая 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    13 километрах к югу от Саранды расположен курортный городок Ksamil (Ксамиль), знаменитый своими пляжами на всю Албанию.
     Надо сказать, не широко он прогремел)
    Панночка сказал(а):
    Голубой глаз.
     Впечатлена, очень красиво.
  • 222
    19 мая 2018
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Фотографии - чистый Айвазовский)
     Да!)) 
  • 223
    01 июн. 2018
    Панночка
    IrinaVolga сказал(а):
    А размер Голубого глаза ведь небольшой ? Красиво очень !
     Да. :) Вода такого цвета только в том месте,где источник выходит из-под земли на поверхность.

  • 224
    01 июн. 2018
    Панночка
    tarjuman сказал(а):
    Да!))
     Спасибо за поддержку!)) Я тебя обнимаю.


    Elena Vasta сказал(а):
    Надо сказать, не широко он прогремел)
     Чё енто?))
  • 225
    01 июн. 2018
    Панночка
    В Грецию из Албании можно попасть через два погранперехода (если ехать с побережья,например,из Саранды).
      Мы сначала планировали через переход Какавиа-Ктисмата  ,но навигатор решил идти)) другим путём. И отвёз нас в Бутринт ,и пришлось воспользоваться маленькой паромной переправой ,о которой я писала выше
    в посте про комплекс Бутринт. (Там же фото переправы). Border Crossing Qafë Botë - Sagiada

      
    Переход границы занял минут пять.
    Вот и Греция:
     



    Это мы на машине едем))
     
    Какой-то городочек и порт.

     

     
    А едем мы туда,где горы Метеоры.))
    Почти приехали:
     


     Ночевать мы будем в городочке Каламбакарасположенном  на западной окраине Фессалийской равнины, на высоте 242 метра над уровнем моря.
     

    Вид с нашего балкона на горы.

    А приехали мы сюда для того,чтобы побывать в замечательных православных монастырях ,расположенных на вершинах скал. (Это я попыталась дать ссылку на карту. Выяснилось,что я не умею)) карту загружать,может,кто-нибудь поправит?)
          Сразу скажу,что и горы ,и монастыри произвели на меня ,прямо-таки,ошеломляющее впечатление. Даже внешний вид. :) Но как обо всём рассказать,не знаю. Я испытываю затруднение,не смотря на то,что никогда не жаловалась на отсутствие развитой речи )) и...местами...длинный язык.
     " На севере Греции, на Фессалийской равнине, возносятся к небу скалы-исполины, достигающие в высоту 600 метров. Образовались эти скалы более 20 миллионов лет назад и тогда являлись каменистым дном доисторического озера, находившегося на месте равнины. С течением времени, когда вода ушла, они приобрели причудливые формы и теперь местность здесь напоминает «город из скал». И вот на крышах города, который создавал самый искусный зодчий, столетие за столетием возводились его учениками иные творения - православные монастыри. Сейчас это - Величественные Метеоры - одно из новых чудес света! "
      Красота этих мест привлекает не только верующих людей. Кому-то дОроги православные святыни,кого-то интересуют старинные фрески,а кого-то величие гор. Но картина действительно завораживающая.
       В интернете очень много роликов,а я выбрала самый короткий. :)
     
     
    А теперь я попытаюсь рассказать о своих собственных впечатлениях и о том,как удобнее посещать монастыри.



  • 226
    01 июн. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    В Грецию из Албании можно попасть через два погранперехода
     Скажи, Анечка, сколько же вы путешествовали? Несколько месяцев?
    Панночка сказал(а):
    Чё енто?))
     Ну так прогреметь - так на весь мир, а не на всю Албанию))
  • 227
    01 июн. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    В интернете очень много роликов,а я выбрала самый короткий. :)
     Хороший ролик. И ведущая понравилась
  • 228
    09 авг. 2018
    Панночка
     


    В настоящее время для посещения открыты шесть монастырей. Один-внизу,а пять на вершинах. Сразу скажу, людям,которые приезжают сюда не ради православных святынь,возможно ,достаточно посетить всего два-три монастыря,а не все.
        На вопрос,можно ли за один день обойти все монастыри,отвечаю-можно. Если очень нужно. Только следует помнить,что некоторые монастыри начинают закрываться после трёх-четырёх  часов дня,один из монастырей после пяти. Каждый монастырь в определённый день недели может быть закрыт для посещения. Поэтому нужно уточнять расписание посещений. Оно иногда меняется. В отелях,как правило,дают карту-схему расположения монастырей и там указаны часы посещения. На машине до монастырей мы ехали минут пять. У кого нет машины-берут такси. Пешком можно,но очень далеко .
      У нас было такое расписание:
     

     Удобно,на мой взгляд,приехать в отель к обеду,заселиться,потом посетить три монастыря,вечером отдохнуть,погулять по Каламбаке,а утром посетить ещё три монастыря и ехать дальше.  (Это программа-минимум :)  )
     Вход во все монастыри платный- три евро с человека .
      Подниматься на вершины оказалось намного легче,чем я думала вначале. :) Везде есть ступеньки,кое-где они чередуются с дорожками- серпантинчиками. Это как на 10-15-й этаж без лифта. Не слишком страшно.)) Но воду лучше иметь при себе. Хотя на территории монастырей тоже есть источники с питьевой водой.
         Внутри храмов съёмка запрещена,поэтому мне сейчас трудно...по прошествии почти года...распознать по внешнему виду ,где какой монастырь,но буду пробовать.)) Если напутаю с фотографиями-поправляйте,кто знает. :)
    1.  Один из самых больших монастырей,открытых для посещения ,является монастырь Великий Метеор,он же-Преображенский, он же Мегала Метеора. :)  Посвящён такому событию,как Преображение Господне на горе Фавор.
     Этот монастырь будет интересен не только верующим. Основан в 14 веке. Красочные фрески. На территории имеется музей , где собраны древние орудия и посуда обителей.
      Мегало Метеора представляет собой комплекс зданий поствизантийского периода. Основан святым Афанасием Метеорским (13021383)
    И,конечно же,православные святыни.
     
        


     Фреска "Второе пришествие" :
     

      

      

      

     Вид на горы и другой монастырь.
     


     Стена Преображенского собора. :)
    Кухня-музей.
     

     
     

     Вот такая обитательница. :)
     


      



    Вот в таких "корзинах" раньше поднимали людей,продукты и строительные материалы :

       

     



     2. Монастырь Рузанну  или монастырь Святой Варвары.
     


      


     
     



      



      

     3.  Монастырь Святой Троицы или Агия Триада
    " Расположен на вершине одной из самых живописных и стройных скал Метеоры. Добраться до вершины этой скалы можно только по 140 крутым ступеням, что , впрочем , и делает его самым тихим и умиротворенным монастырем, так как далеко не каждый способен выдержать такую физическую нагрузку.

    Монастырь Святой Троицы- это мужской монастырь, населенный и поддерживаемый всего несколькими монахами, что создает неповторимую атмосферу аскетизма и единения с Богом и природой".
     

     

      


      


      


     4. Монастырь Святого Николая Анапавсас или
    Монастырь Николая Чудотворца - Μονή Αγίου Νικολάου Αναπαυσά

    "Это маленький монастырь Метеоры, построенный в 14 веке, добраться до которого можно по сравнительно «мягкой» лестнице. Внутри Вы найдете прекрасные фрески знаменитого художника и монаха Феофана Критского.

    Основанный в начале 14 века , Монастырь Святого Николая Анапавсаса отличается своей уникальной конструкцией и великолепными фресками 16-го века, выполненными выдающимся иконописцем критской школы Феофаном Стрелидзасом. Изображая такие сцены, как «Страсти и Христовы» , молитва Девы Марии, Литургия Ангелов и Страшный Суд, фрески демонстрируют характеристики , благодаря которым Феофан стал знаменитым: тонкость линии, яркость изображения и яркие цвета.

    Небольшая площадь скалы, на которой расположен монастырь, вынудила монахов разместить храмы, кельи и подсобные постройки на нескольких уровнях, что создаёт впечатление лабиринта.
    На первом уровне монастыря находится крошечная часовня Св. Антония, содержащая более ранние фрески 14-го века, склеп, который использовался для хранения реликвий и рукописей. Её алтарь имеет площадь всего 4 квадратных метра и может вместить только одного священнослужителя.

    На втором уровне расположен собор Св. Николая – Кафоликон монастыря. Его купол не имеет окон, так как на его вершине расположен следующий, третий уровень.
    Третий уровень содержит старую столовую, украшенную фресками, склеп (для хранения мощей), а так же отреставрированную часовню Св. Иоанна Крестителя".

     



     5. Монастырь Святого Варлаама.
    " Монастырь Варлаама назван так в честь монаха, который первым построил крошечную часовню на самом мысе скалы в 14 веке.
    Согласно истории, в 1350 году монах- аскет поднялся и поселился на самой вершине этой скалы.
    Он построил церковь, которую посвятил Трем Святителям, келью для себя и резервуар для воды. Но никто больше не последовал его примеру, и после смерти Варлаама это место было заброшено.

    За 200 лет забвения все превратилось в руины, пока в 1517 году, два богатых брата священника- монаха Феофан и Нектариос из Янины не поднялись на вершину и не основали там монастырь". здесь
    6.Монастырь Святого Стефана.
    " Это действующий женский монастырь в Метеорах, хранящий важную реликвию- мощи Святого Харалампия, оберегающую от недугов и болезней.

    Монастырь Святого Стефана - это самый богатый из Метеорских монастырей. Он расположен на огромной скале, возвышающейся над городом Каламбака. Это самый простой для посещения монастырь, вход в который осуществляется по единственному пешеходному восьмиметровому мосту.

    В течение 20 века монастырь перенес много страданий: во время Второй Мировой Войны он подвергался разрушительным бомбардировкам , а затем, осквернениям во время гражданской войны. В последствии, множество фресок были испорчены коммунистическими повстанцами". Источник.

    Монастырь Св. Стефана был фактически заброшен до 1961 года, до того, как стал женским монастырем. В настоящее время на его территории постоянно проживают 28 монахинь.
     


     К сожалению, об этом волшебном месте под названием Метеоры,которое произвело на меня неизгладимое впечатление,у меня как раз и не получилось рассказать достойно. :) В общем-то ,это и не удивительно- рассказать просто невозможно,можно только почувствовать. Желаю каждому хоть раз в жизни посетить эти места.
      И ещё несколько фото вразброс.На прощание:
     



     Забыла сказать: на машине можно доехать до каждого монастыря (до ворот). Стоянка бесплатная.

  • 229
    10 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    К сожалению, об этом волшебном месте под названием Метеоры,которое произвело на меня неизгладимое впечатление,у меня как раз и не получилось рассказать достойно
     Все получилось! Только я почему-то думала, что в эти монастыри женщин не пускают)
  • 230
    13 авг. 2018
    надежда (модератор)
    Панночка Спасибо за прекрасный, увлекательный рассказ! Когда читаешь ваши отчёты и рассматриваешь фотографии, так и хочется отправиться по вашим следам)). У вас получился замечательный паломнический тур. Сколько же времени потребовалось на такое путешествие? Все успели и городами полюбоваться, и на морях отдохнуть, и посетить храмы и монастыри. Молодцы!
  • 231
    13 авг. 2018
    NataRani
    Elena Vasta сказал(а):
    Только я почему-то думала, что в эти монастыри женщин не пускают
       Мы были и в мужском, и в женском монастыре.  В женском явно чувствовалась "женская рука":  кругом горшочки с геранью и петуньей, скамеечки, такое всё "сладенькое"... :)))
    Ехали туда с тургруппой на высоком автобусе по серпантину. Получилось, что я сидела у окна "над пропастью" -  неуютно как-то.

    Слово "Метеора"  правильно произносится   "МетЭора"  (ударение на 2-м слоге)   =   Μετέωρα — «парящие в воздухе».
    Это нас греки учили. 
  • 232
    13 авг. 2018
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Только я почему-то думала, что в эти монастыри женщин не пускают)
     Да ,помню-помню...  Только ты с Афоном перепутала. На Афон женщины не допускаются,а не в монастыри Метеоры.
       Зато я теперь понимаю ,отчего .))  В той теме бурная дискуссия ...местами тягостная...возникла из-за этого вопроса.
     Если бы ты,Леночка,видела ,какие стада,желающих привозят сюда турагенства...
    Скажем так,я не отрицаю,что эти места завораживают,а монастыри интересны не только верующим. И для посетителей они открыты только в определённые часы. НО...какую суету вносят эти толпы,которые идут друг за другом нескончаемым потоком и экскурсии на разных языках-английский,русский,французский  и тд. Кстати, женщин раза в три-четыре больше,чем мужчин. В тот единственный монастырь,который находится у подножия горы,вообще не протолкнуться. Мы не могли машину припарковать-там с самого утра уже  было 26 автобусов. Да и в верхние довольно много людей. 
       Так вот я о чём...слава Богу ,на Афоне такого нет. Иначе бы некому было о нас молиться.


    надежда сказал(а):
    У вас получился замечательный паломнический тур. Сколько же времени потребовалось на такое путешествие? Все успели и городами полюбоваться, и на морях отдохнуть, и посетить храмы и монастыри.
     Спасибо за поддержку!) Не такой  уж и паломнический. Всего 33 дня. :)

    NataRani сказал(а):
    кругом горшочки с геранью и петуньей
     Вообще цветы в больших количествах присутствуют во всех монастырях- и в румынских,и в сербских,и в болгарских. И в мужских тоже. :) Но ,да-женское присутствие тоже всегда чувствуется.

    NataRani сказал(а):
    Ехали туда с тургруппой на высоком автобусе по серпантину. Получилось, что я сидела у окна "над пропастью" - неуютно как-то.
     А откуда ехали? (Из какого населённого пункта?)) Непосредственно возле монастырей не помню серпантинчика...по-моему,он дальше был.
  • 233
    14 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    МетЭоры великолепны. Расстроилась, что там такие толпы туристов, хотя и понимаю, что такую красоту всем хочется увидеть ...
  • 234
    14 авг. 2018
    NataRani
    Панночка сказал(а):
    А откуда ехали? (Из какого населённого пункта?
      Это было в начале 90-х годов, в первой половине октября. Мы с друзьями отдыхали в составе тургруппы в Лептокарии (Λεπτοκαρυά),  недалеко от фессалийского города Катерини (Κατερίνη),  на море, прямо под заснеженной горой Олимп (Όλυμπος, произносится как О́лимбос).

    Экскурсионный маршрут на большом туристическом автобусе был такой: 
    Лептокария – Лáриса (Λάρισα=чайка) – Каламбака (Καλαμπάκα). 
    В 3 км от Каламбаки и находятся Метэоры.

    В то время и в тот сезон (уже не-сезон)  в Метэорах было мало туристов. Мы перемещались в составе группы, но расслабленно и даже одухотворённо. Времени хватило и на свободное созерцание, и на лекцию внутри базилики мужского монастыря, где первые монахи поднимались, как альпинисты, а потом построили верёвочную лебёдку, которая поднимала и монахов, и запасы провизии, и строительные материалы. Нам рассказывали, что осваивать скалы одиночные монахи начали ещё с 8 века. Было всего более 20 монастырей и очень много скитов, часовен и пещер. Сейчас осталось 6 монастырей: 4 мужских и 2 женских.

    Благодарю вас, Панночка, за очень интересное повествование с обильными фотографиями – прямо как сама там побывала!  :)))

  • 235
    17 авг. 2018
    Панночка
    NataRani сказал(а):
    Экскурсионный маршрут на большом туристическом автобусе был такой: Лептокария – Лáриса (Λάρισα=чайка) – Каламбака (Καλαμπάκα). В 3 км от Каламбаки и находятся Метэоры.
     А мы ехали в обратном направлении. :) Со стороны Албании в сторону Болгарии. В Греции были проездом. Ночевали ,как  вы помните,в Каламбаке. Через Грецию решили возвращаться именно из-за большого желания посетить Метеоры. :)
  • 236
    17 авг. 2018
    Панночка
    Море третье- Эгейское. :)
     Побывав в волшебных Метеорах ,где мы посетили три монастыря с вечера, а оставшиеся три-утром, после обеда поехали ночевать на побережье. В городочек под названием Агиокампос. Скорее даже,небольшой посёлок.
       Но утром,проверяя почту,я увидела сообщение от владельцев апартаментов. В котором хозяин спрашивал,мол,ничего страшного,если мы вас не встретим? Комната готова-ключ в дверях.))
        Отыскав дом,заехали в открытые ворота,припарковали машину во дворе.  (Стоянка,естественно,бесплатная).
       Поднялись в указанную комнату и ,забросив вещи ,пошли поплавать перед обедом.
    Потом долго валялись в постели,а вечером снова пошли к морю.
        Забегая вперёд, скажу: хозяйку нам всё же удалось увидеть. :) Ближе к десяти часам вечера,когда мы спорили,где положено)) оставлять в таких случаях деньги за проживание ( на тумбочке возле кровати или на кухонном столе) , раздался стук в дверь. Хозяйка очень извинялась,что они каждое утро ...около 6-ти часов... уходят куда-то собирать яблоки. Рассказала про свою украинскую подругу и ещё какие-то факты из личной жизни. :) По-английски она говорила быстро ,но своеобразно. В общем,деньги на тумбочке оставлять не пришлось. :)
     Сад.


     Крылечко с цветами.
    Вот кто ...единственный... нас здесь встретил. :)
     

     Комната. Комната простая и чистая,ещё там была небольшая кухня и душ,естественно. И довольно большой балкон, скорее даже-терраса.
     

    Две большие кровати. При большом желании,в апартаментах может поместиться семья с двумя детьми.
     


      

     Идём к морю:
     


     
      

     Улочка ,ведущая к морю,тоже пустая))
    Вот единственный обитатель.)
     

     
     

     МОРЕ)) :
     

     На пляже,кстати,тоже никого. Вода вот какого цвета . И песок. С разноцветными блестящими камушками.
      Приятным сюрпризом было то,что море глубокое ( в метре от берега вода сразу по грудь) и очень тёплое. Не смотря на середину сентября. Как ни странно, самым тёплым оказалось в этот раз именно Эгейское.  Правда,раньше в Греции мы никогда не бывали.

     
    А это уже утро.  


     
     


     Это мы смотрим налево и направо. :)
     

      

     На домиках ставни закрыты. Не'кому плавать в тёплой чистой воде.
     

     Возвращаясь к дому ( цельных 5 минут пришлось идти)), мы увидели  пожилую пару ,завтракающую в своём саду. И сказали им : "Доброе утро",а они нам в ответ "Калимера". Мы согласились : "Калимера",сложив,ладони у сердца.
     

    А это мы оставляем посёлок. На окраине такой вот пляж. Тоже пустой. А уже был десятый час.)
     

      


      

     Едем  к болгарской границе. Дороги платные.))
     Проезжаем горы. На указателе -гора Олимп. А мы быстро едем по автобану и остановится не можем.
      Фотографируем налету. Вот что получилось (думаю,это Олимп)) :
     


     Пусть
    NataRani подтвердит это прямо сейчас. Или не делает этого никогда))
     Греция,до свидания!
  • 237
    17 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Очарована вашим последни местом обитания...и морем)) Есть еще и безлюдные места))
  • 238
    17 авг. 2018
    NataRani
    Подтверждаю!  :))) 
    Одной-единственной вершины под названием "Олимп" не существует. А есть комплекс 40 вершин, которые все вместе и называются Олимпом (это вам не Кайлаш, где всё чётко).
    Самый высокий пик Олимпа – 2 917 метров, имеет название Митикас. Остальные горы, входящие в комплекс Олимпа (их около 40) имеют меньшую высоту. Некоторые пониже всего на несколько метров. Самая достопримечательная вершина – Стефания, которая похожа на корону или венец, и по поверьям именно здесь находился трон Зевса.
    Источник  http://www.grekoman.ru/catalog/gora-olimp-greciya


  • 239
    17 авг. 2018
    надежда (модератор)
    Какое чистое и нереально голубое море! А почему же нет отдыхающих? Не сезон? (На самом деле, мне очень нарвится что мало народа:)). Я пропустила, или ты не писала, в какое время года вы путешествовали?
  • 240
    01 сент. 2018
    Панночка
    NataRani сказал(а):
    Одной-единственной вершины под названием "Олимп" не существует. А есть комплекс 40 вершин, которые все вместе и называются Олимпом (это вам не Кайлаш, где всё чётко).
     Очень даже удобно: какую ни сфотографируешь-Олимп будет!))

    надежда сказал(а):
    Какое чистое и нереально голубое море! А почему же нет отдыхающих? Не сезон? (На самом деле, мне очень нарвится что мало народа:)). Я пропустила, или ты не писала, в какое время года вы путешествовали?
     Мы там были в середине сентября. Не знаю,что сказать. Может,от того,что деревенька небольшая-для любителей ,скорее,спокойного отдыха. Турагентства сюда точно не привозят никого...наверное... А может,для городских жителей здесь что-то вроде дач. И моё личное предположение,что самим грекам дешевле отдыхать в Албании,до которой можно добраться за несколько часов.  Разве можно за сутки составить какое-то объективное мнение? :)