Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

  • 201
    28 мар. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
     Знаю,что у Греции с Македонией сложные взаимоотношения. Греки требуют сменить её название.
     А на каком основании?
  • 202
    28 мар. 2018
    Панночка
    А теперь мы едем к морю. Но по дороге...быстренько...заедем в чудесное местечко -античный город Аполлония Иллирийская.

    Едем из Берата на Фьёр,а оттуда сворачиваем к заповеднику. (Если я правильно помню,то заповедник находится в 10 км от побережья и города Влёра).
     

     Вот такая...яхта. :)

    Подъезжая к заповеднику,съезжаем на просёлочную дорогу. Это не очень приятно,но там всего километра три,наверное.  Это не страшно. :)

    Аполлония Иллирийская
    - "была крупнейшим древнегреческий портом в Иллирии (территория современной Албании), основанным выходцами из Коринфа и Керкиры в 588 г. до н. э. в стране иллирийского племени талантиев, на правом берегу реки Аоя (теперь Вьоса), приблизительно в 10 км от впадения ее в Адриатическое море.
          До наших дней здесь сохранились Амфитеатр, колоннада магазинов римского городского центра, Одеон (II в. н. э.), портик (III в. до н. э.) с нишами для статуй, «Мозаичный Дом» с фонтаном, Булетерион (I в. н. э.), фрагменты крепостных стен (IV в. н. э.), монастырь Св. Марии (XII в. н. э.) с музеем Археологии и византийской церковью".

    Вход-платный,примерно 2,5 евро.

     
     
    Если встать лицом к входу,то с правой стороны проход к старинным православным храмам и археологическому музею,а с левой- портик,амфитеатр и т.п.

     





      


     Небо мне в Аполлонии понравилось. :)
     

      



     Я бы сказала,что музей на территории заповедника вполне достойный, присутствуют экспонаты не хуже,чем в Лувре . Не всё ещё растащили.))
     



      

    НЕБО... :)
     



     В музее.:)

    Выходим к стоянке и отправляемся...налево. :)
     



     
      




      



     На сколько я поняла, на сегодняшний день бОльшая часть Аполлонии ещё  находится под землёй. И когда-то,возможно,её откопают. :)


  • 203
    28 мар. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    егодняшний день бОльшая часть Аполлонии ещё  находится под землёй. И когда-то,возможно,её откопают. :)
     Ну где бы не начать копать, везде что-то окопаешь)
  • 204
    02 апр. 2018
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    А на каком основании?
      Спор об именовании Македонии
    "Спор   между Грецией и Республикой Македония относительно именования Республики Македония. Конфликт начался после подписания в 1991 году декларации независимости Македонии, в которой название государства звучало как «Республика Македония». Грецией в качестве основания для спора указывается возможность при признании такого названия предъявления территориальных претензий со стороны Республики Македония на греческую область Македония. Пока территория нынешней Республики Македония входила в состав Югославии под названием Социалистическая Республика Македония, подобное название вызывало возражения, но превалировала традиционная Греческо-сербская дружба и, как следствие, хорошие отношения с Югославией в целом. Греция считает, что имя нового государства является узурпацией имени её исторической провинции и что идеологема македонизма, кроме прочего, несёт с собой фальсификацию истории".

    По ссылке-более подробно.)

    Elena Vasta сказал(а):
    Ну где бы не начать копать, везде что-то окопаешь)
     Так-то оно,конечно,так...но не всё ...нарытое и раскопанное ...одинаково прекрасно. :)
  • 205
    02 апр. 2018
    Панночка
    А мы,позавтракав в Берате и посетив дивный античный город Аполлония ,)) спустились к морю в прибрежный город Влёра ,очень популярный у туристов.
       Влёра находится на стыке двух морей -Адриатического и Ионического . Город находится всего лишь в 72 км от Италии (через пролив Отранто, самый ближайший пункт к Италии на Балканах) и в 123 км от Греции (остров Корфу). 
      
     
     Скажем так,пляжи здесь имеются разные. Отель и пляж нужно подбирать индивидуально.
    Здесь много ресторанов и кафе и т.п.

     Мы же остановились где-то на окраине в тихом месте. Только для ночёвки. (Добрались до нашего отеля уже после обеда). На следующее утро отправились в Саранду с её не менее замечательными пляжами. :)

    Вот,наконец, )) и море:
     


      

     Облака... :)
     


      

    Вид с нашего балкона.
     

    Вот провода в Албании везде. Электричество или интернет...но всё опутано проводами. )
    Ещё часто...особенно после грозы... бывают перебои с электричеством. Говорят,из-за того,что провода обрываются. В отелях имеются автономные генераторы.
     


     Ночь и ...утро  :)
     

      

    Пляж рано утром.
     Покидаем Влёру.
     


     


     


     
     
    Едем в Саранду ( примерно 130 км -за 3 ,5 часа) вдоль побережья по живописной местности ,по горному серпантину . Дорога очень красивая, побережье от Влёры до Саранды и Ксамиля называют Албанской ривьерой.
     


     К сожалению,мы забыли сфотографировать дорогу с самой высокой точки. :)

     


      

     Вот каких-то таких крепостей встречается достаточно много.
     


     
     Приехали. Это море Ионическое:
     

     Дорога очень приятная,по крайней мере,для пассажира. )) Мне понравилось! Сфотографировать не всегда было можно. И,естественно, лучше увидеть собственными глазами. :)
     


  • 206
    02 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    Вот,наконец, )) и море:
     ну просто ах...
    Панночка сказал(а):
    Приехали. Это море Ионическое:
     оно всегда такое синее? чудо просто
  • 207
    03 апр. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Какой прекрасный голубой цвет !  И небо , и море ...
  • 208
    03 апр. 2018
    надежда (модератор)
    Красота!!! То ли небо в море отразилось, то ли море в небо превратилось).
  • 209
    17 апр. 2018
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    оно всегда такое синее? чудо просто
     Нам досталось,в основном,такое. :)

    IrinaVolga сказал(а):
    Какой прекрасный голубой цвет ! И небо , и море ...
     
    надежда сказал(а):
    Красота!!!
     Да-да-да! ))
  • 210
    17 апр. 2018
    Панночка
     


     Море второе-Ионическое. :) Если кто забыл, в Черногории и Дубровнике мы побывали на море первом-Адриатическом,а всего возлюбленному мужу было обещано ровно три моря.)) Не считая рек,озёр и прочих водоёмов.))
       Итак,Саранда.
    Саранда-замечательный албанский курорт на Ионическом море. Пляжи и отели-разные.)) В центре много кафе и прочих мест. Набережная.Мы ,как всегда,поселились на тихой окраине. За продуктами ездили на машине .Примерно 3-4 км,пешком слишком долго.
       Напротив Саранды (12 км) расположен  греческий остров Корфу, куда ходят ежедневные паромы (в том числе и экскурсионные). Билет на паром до Кофру в одну сторону стоит примерно 19 Евро.

         

     Окно... :) 
       Есть ещё и спальня,кроме этой комнаты со встроенной кухней. Я уже говорила-большие недорогие апартаменты  ( около 25 евро в сутки) удобны для семьи ,путешествующей с детьми. (4-5 человек). Нам лично понравилось,что здесь была частная бесплатная стоянка для машины во дворе дома).
       Сразу скажу-море и сам пляж чистые,а дорожки вокруг разные. Возле некоторых домов куры прогуливаются. :)
     

     Этот кусочек нашего пляжа был виден из окна. Или с террасы.( На каждом этаже дома была ещё своя терраса).
       Когда мы только приехали,я немножечко устала и решила отдохнуть...у окна. :) А муж сказал,что он быстренько искупается и сразу же вернётся. Сначала я любовалась единственным пловцом на всём синем море)). (Там ,кроме,мужа,отчего-то в это время никого не было,наверное,все обедать отправились). Минут десять любовалась. А потом отвлеклась на секундочку. Вернулась к окну,а мужа нет. Ни в море,ни на пляже. И я стала его верно ждать: подождала сначала двадцать минут,потом тридцать...когда прошло сорок минут, я начала немножечко волноваться... маленькую капельку... И пошла искать того,кто обещал "сразу же вернуться". Прихожу я на пустой пляж и вижу: сидит мой любимый на попе ровно,строит башенку из камешков. Я тихонечко рядышком присаживаюсь,а он и говорит :" Ни в музей,ни в монастырь,я больше не пойду-буду всю неделю на пляже сидеть и на море смотреть". :)
     Ну,что же...смотрим:
     

    И днём смотрим,и на закате...
      

     


      

      

    И из окна смотрим. :)
     


     И на пляже от моря глаз не отводим...и от облаков. :)
     

     И вечером:
     


      

    И утром после грозы.
     


      



     
    На море и закаты можно смотреть бесконечно :),но...если честно, то отсиживаться на пляже надоело довольно быстро и мы снова отправились осматривать местные достопримечательности. Тем более,что в непосредственной близости есть Бутринт,и пляжи Ксамиля,а чуть подальше-источник Голубой глаз,да и Гирокастра не слишком далеко . Если ехать на машине.
      Едем!
      


     
     
     

  • 211
    17 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    Ни в музей,ни в монастырь,я больше не пойду-буду всю неделю на пляже сидеть и на море смотреть". :)
     Милый (голосом Фрекен Бок). Давно было пора восстать! Я, кстати, тоже люблю смотреть на море - даже больше, чем в нем купаться.  И мне не надоедает
    Панночка сказал(а):
    Если ехать на машине.   Едем!
     Ну как же можно было отойти от моря? 

    PS Фотографии - чистый Айвазовский)
  • 212
    02 мая 2018
    Панночка
    Однажды утром случилась )) сильная гроза... Небо потемнело,ливень лил,как из ведра.
    И даже отключили электричество...из-за повреждения проводов... я печально подумала,что останусь без утреннего кофе,но вовремя вспомнила,что плита в апартаментах не электрическая,а газовая. И мы дружно принялись искать спички...которых нигде на кухне не было видно. И я опять вспомнила,что в моём чемодане...на колёсиках... имеется внутренний кармашек,а там много всяких полезных вещей,путешествующих с нами долгие годы...
    И не только в Индию. И там можно обнаружить не только свечку или штопор с фонариком,но и спички. ))
       После завтрака нам как-то не слишком захотелось идти на мокрый пляж и мы поехали в Бутринт.

    Едем:
     


     Сначала дорога шла,можно сказать,вдоль моря. А потом что-то вроде лимана...или не знаю,как это называется.
     


      

     

     Бутринт - памятник археологии,   где можно увидеть руины древнего города, отражающие каждый исторический период  его развития, это особенное место - исторический микромикс средиземноморья, существовавший со времен древних греков и до венецианцев.
     Само собой-наследие ЮНЕСКО. :)
       Расположен на берегу одноимённого озера, в двух километрах от Ионического моря  напротив острова Керкира.
    " В разные времена это было местом древнегреческой колонии, древнеримским городом и центром епископства. Вслед за периодом процветания времен Византийской империи и краткой венецианской оккупации, в позднем средневековье город был заброшен, а территория заболочена.  После начала археологических раскопок были найдены, открыты и детально исследованы многие монументы этого города. Раскопки начались в 1923 году итальянскими археологами. Здесь были обнаружены относительно нетронутыми многие фрагменты, как например: древние стены города, ворота или же различные театры с банями.  Впоследствии  Бутринт был восстановлен до истинных размеров".
       При желании, можно даже русскоязычного гида заказать. ))

    Приехали. Это крепость по другую сторону залива. Туда можно попасть на пароме. Малюсеньком.)) Машина-4 евро,об этом  мы узнали,когда нам по этой дороге чуть позже пришлось ехать в Грецию. ( По настоянию навигатора).
     


     

     Паромчик (не путать с тем,что из Саранды на Корфу). ))
     

     Поглазев на переправу и венецианский замок,мы отправились в археологический парк Бутринт (или Бутринти). Стоимость билета,по-моему, около 4 евро. Но для групп небольшая скидка. Нам выдали билеты со скидкой,так как одновременно с нами пришла русскоязычная группа. А для местного населения всё в два раза дешевле.
     

      





     Лужи после дождя. :)
     

     Здесь достаточно большое количество мозаик,НО все одновременно открытыми для обозрения они не бывают почему-то. Может,для того,чтобы кое-кто не смотрел на них жадным взглядом,а ,может,что-то уже перекочевало в частные коллекции...а может,и по другой причине.
       




     Слева на фото видно,что основная часть мозаик укрыта какими-то "тряпочками".
     




     
      


     Я так поняла,что это озеро.
     






      



     Вид со стороны археологического парка на окрестности.
     



      


     Вид на венецианскую крепость со стороны парка.
     


     А теперь возвращаемся в Саранду и по пути заглянем на пляжи Ксамиля. :)

  • 213
    03 мая 2018
    надежда (модератор)
    Панночка сказал(а):
    Слева на фото видно,что основная часть мозаик укрыта какими-то "тряпочками".
     А может они на реставрации))? 
    Панночка сказал(а):
    Вид со стороны археологического парка на окрестност
     Удивительной красоты места, смотришь и глаз отдыхает.
  • 214
    08 мая 2018
    Панночка
    надежда сказал(а):
    А может они на реставрации))?
     Не знаю,не знаю... :) Именно в этом парке гид сказал,что в Бутринте никогда не бывают открыты все мозаики одновременно  и что многие находки вывезены в Америку-Европу.

    надежда сказал(а):
    Удивительной красоты места, смотришь и глаз отдыхает.
     Да-да-да... )) Спасибо за поддержку. Обнимаю.)

  • 215
    08 мая 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Мы ждем пляжи Ксамиля!  Когда же ?   
  • 216
    08 мая 2018
    Панночка
    На обратном пути мы заглянули поглазеть на пляжи Ксамиля.
    Как только не называют в туристических проспектах  это местечко- албанскими Сейшелами, жемчужиной Ионического моря...и ещё неведомо чем.))

    " В 13 километрах к югу от Саранды расположен курортный городок Ksamil (Ксамиль), знаменитый своими пляжами на всю Албанию. Город был образован сравнительно недавно - в 1966 году. С тех пор он значительно вырос. Пляж в Ксамиле искусственный, насыпной, но не песчаный, как думают многие, а каменный. Это камни, перетертые до размера очень крупного песка. Практически белого цвета. А вода в Ксамиле отличается удивительно голубизной, как в бассейне! Пляж в Ксамиле также знаменит группой необитаемых островов, расположенных недалеко от берега. На островах есть отличные рестораны, в пик сезона туристов возят туда на катере совершенно бесплатно. До островов можно добраться и самостоятельно: вплавь или на водном велосипеде. Основной недостаток Ксамиля - практически полное отсутствие туристической инфраструктуры ".
     
      Ну что сказать... Возможно именно от того,что я ожидала  увидеть здесь  Мальдивы с Сейшелами   что-то совсем необычное ,меня пляжи и не впечатлили.

     Во-первых,песчаные пляжи для меня,скорее,недостаток,чем достоинство. Во-вторых,места мало,а людей много. И это в сентябре. Некоторые пляжи-платные. Опять же,всякие лодки-катамараны -парашюты ... Я предпочитаю тишину. :)
      В общем,мы быстренько посмотрели,а плавать уехали на свой пляж,где мы и встретили очередной закат.
    Фотографии,возможно,получились не слишком удачные. На самом деле там намного красивее...если только смотреть. ))
     








     

  • 217
    08 мая 2018
    надежда (модератор)
    Панночка сказал(а):
    Я предпочитаю тишину. :)
     Мне тоже больше нравятся тихие дикие пляжи.  
  • 218
    11 мая 2018
    Панночка
    Ещё из Саранды можно съездить на экскурсию в Гирокастру,а на обратном пути заглянуть,например, к источнику Голубой глаз.
          Гирокастра  далековато )) от Саранды -целых 60 км ,добираться туда по серпантинчику примерно 1ч. 40 мин. :)
      Это,пожалуй, чуть ли не единственный город в Албании ,который не был разрушен,а был законсервирован с формулировкой " Музей отца нации",потому что он был родным городом диктатора Энвера Ходжи .
     Если Берат называют городом "тысячи окон",то Гирокастра именуется городом "тысячи шагов".:)
       Разумеется,Гирокастра занесена в списки всемирного наследия ЮНЕСКО.
     
     Поэтому мы решили город осмотреть...но без фанатизма. Не "шагать" с холма на холм,фотографируя каждую мечеть или церковь,а ограничиться,например,осмотром старинной крепости 12-13 века. Кстати, в те времена,когда Энвер Ходжи был лучшим другом товарища Сталина,в крепости была тюрьма. В тюремных казематах сейчас музей.
     
        

     Не виноватые мы-это навигатор кису побеспокоил. :)
      До крепости можно добраться прямо на машине.Там можно бесплатно припарковать машину.  Правда,помнится,проезд по некоторым чего-то был закрыт, кажется ,после одиннадцати. На площади Топулли есть информационный туристический центр.
        




      Американский самолёт-разведчик.))



     Это вот такая "концертная площадка" на территории крепости.
     




      


    Домики с каменными крышами.
     


     
      


    Кстати, длинная внутренняя галерея сегодня служат своего рода артиллерийским музеем. В качестве экспозиции, в нём представлены итальянские орудия и пушки, полученные по репарации ещё в Первую мировую и закончившие здесь свой путь вместе с итальянской оккупацией Албании .
     



     Спускаемся из крепости вниз.
     


      

     Жёлтое строение, это ,если не ошибаюсь, Базарная мечеть 18 века.
     

     Эти миленькие))  серенькие домики с "каменной" черепицей- дома османской знати.
     


      

     Улочка с сувенирной продукцией.
     

    Возвращаемся на площадь Черчиза Топулли.
      Здесь мужик в виде памятника на площади имени его.

          Покидаем Гирокастру,едем к источнику Голубой глаз.
     


     Ролик о Гирокастре и её жителях :

     
     

     
  • 219
    17 мая 2018
    Панночка
    На обратном пути -из Гирокастры в Саранду- мы заглянули к источнику Голубой глаз.  Там даже указатели имеются. Главное,не пропустить место,когда нужно свернуть с заасфальтированной дороги на просёлочную. По просёлочной дороге аккуратно проехать ,наверное ,километра два-три. Точно не помню. (Но это не страшно))).
       Голубой глаз-карстовый источник,вода прозрачная и прохладная. Подъехать можно на машине и бесплатно припарковать .
      В том месте берёт начало речка Бистрица. На территории заповедника имеется ресторанчик.

     Ролик из интернета:
     
     
    И несколько наших фотографий. :)
     






    Голубой глаз :)
     



     
     Ну вот,в общем-то ,и всё,что нам удалось увидеть в Албании за десять дней.
     На самом деле времени для посещения этой страны нужно немного )) больше. Там ещё имеются другие природные заповедники: горы-озёра-водопады... И не только. :)
       Владельцы апартаментов в Саранде предложили нам остаться ещё на один день. Бесплатно. :)  Но нам,к сожалению,пришлось отказаться.
         Ведь Греция ждёт нас.)) А когда ждут,нужно ехать!
     
  • 220
    18 мая 2018
    IrinaVolga (модератор)
    А размер Голубого глаза ведь небольшой ?  Красиво очень !