Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

  • 101
    30 нояб. 2017
    Панночка
     


     Дальше почти до Подгорицы едем по красивой местности,где протекает река Морача
     





    А возле Подгорицы разворачиваемся и снова едем в обратном направлении,но по другой дороге. :) Потому что наш путь лежит в горы в один чудесный наскальный
    монастырь  Острог

    В Острожский монастырь ведёт узкая горная дорога-серпантин. Она заасфальтирована. Не знаю,как зимой,а в сухую погоду по ней ехать на машине не слишком сложно. (Ну,я просто глаза закрывала и всё)) ). Автобусам там разворачиваться гораздо сложнее. Дорога,правда ,очень узкая-в некоторых местах может проехать только один автомобиль.
       Говорят,что аварий здесь не случается и сам Василий Острожский (чьи мощи находятся в монастыре) охраняет людей,следующих на гору.
       Правила движения простые: машины ,едущие у скалы, должны пропускать тех,кто едет по краю пропасти.Но автобусам должны уступать дорогу все без исключения.И ехать нужно очень медленно.
     На автомобиле можно проехать на самую верхнюю площадку-к верхнему храму,хотя стоянки предусмотрены и ниже. Или можно подняться пешком-по серпантину или по каменной лестнице. Лестница с неровными и отполированными до зеркального блеска ступеньками-они достаточно скользкие.Несколько пролётов.
     

    Это попытка сфотографировать верхний храм с самой нижней площадки.
     

     Лестница с людьми.))
     Мы оставили машину где-то посередине пути и поднимались по лестнице.
    Сразу скажу,что людей здесь было довольно много,в том числе,и потому,что с побережья привозят и автобусные группы. Опять-таки в виде экскурсии.
     

     На верхней площадке у самого входа в монастырь,тоже ,как оказалось,имеется стоянка для машин.
     


     Люди ожидают ,когда подойдёт их очередь,чтобы войти в храм,где находятся нетленные мощи святителя Василия Острожского . Над этой церковью сверху есть ещё один храм.
     


     Вид с горы на окрестности с площадки возле церкви.
     

      

      


      

     
    А это уже площадка возле верхней церкви. Это чудесная виноградная лоза, выросшая прямо из камня после успения Василия Великого. Считается,что её плоды исцеляют женщин от бесплодия.

    А в самом низу у основания горы есть ещё один храм.

      

     Этот храм посвящён сербскому святому священномученику Станко.
    "Окруженный турками, которые пытались заставить мальчика отказаться от веры и принять ислам, маленький пастушок Станко  проявил недетскую волю и наотрез отказался выпустить и рук православный крест. Турки отрубили мальчику руки и оставили его умирать, истекающего кровью. Мощи святого Станко – его нетленные руки -  и сейчас хранятся в этом храме".
    О монастыре и этих святых можно прочитать по ссылке в начале поста.
     
     
    Чудеса Василия Острожского: свидетельства.
     
  • 102
    30 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ой, это только мне видится лицо в скале? Над храмом - немного выше? 

     
  • 103
    30 нояб. 2017
    lotusik
    Да, мне тоже видится лицо.
  • 104
    01 дек. 2017
    надежда (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    это только мне видится лицо в скале?
     Лицо очень четко вырисовывается. Интересно, это только на фото,  или Панночка видела это же и в живую?
  • 105
    01 дек. 2017
    надежда (модератор)
    Панночка сказал(а):
    Черногория-рай для фотографов и художников. :)
     Удивительная, прекрасная страна! Разглядывая Ваши фотографии понимаю, как хочется туда вернуться!  Мне, конечно, не пришлось так много увидеть, больше было побережья, все таки отдых с пятилетним ребенком немного связывает, но кое-что мы с ним увидели. И что интересно, Матвей, выросший в походах и путешествиях, много видел чудесных мест, но чаще всего вспоминает именно Черногорию и Сербию и мечтает туда вернуться.
  • 106
    04 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Аночка, знаешь ли ты о сербском старце  Фаддее Витовницком? Наверняка знаешь. Но вот ставлю одно интервью с ним:

      "Каковы мысли твои, такова и жизнь твоя" 
     

  • 107
    19 дек. 2017
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    мне видится лицо в скале
     
    lotusik сказал(а):
    Да
     
    надежда сказал(а):
    Панночка видела это же и в живую?
     Наверное,да. :) Правда,я всегда такие вещи объясняю моим развитым воображением. Оказывается,я не одна такая. :)


    Elena Vasta сказал(а):
    о сербском старце Фаддее Витовницком
      "Каковы мысли, такова и жизнь. Дух питается мыслями как тело – пищей. Помыслы нам внушаются со всех сторон. Мы живём как бы среди мысленных радиоволн. Но не умеем подключиться к Источнику жизни, чтобы чувствовать радость жизни, впадая вместо этого в мысленные сети лукавого, которые нас окружают. Причина болезней в мысленном падении. Болезнь – от мысли. Каждый грех есть прежде всего мысль, мысленная сила".

    " Единственное спасение, единственный выход – во внутреннем изменении, в перемене сердца. Мир должен установиться в наших душах, тогда и вокруг будет мир. Хранение мира в сердце – самое главное. Любой ценой не допускайте в сердце тревогу. Мысленный хаос – это состояние падших духов. Мы молимся рассеянно, мы маловеры, не предаёмся воле Божией, нам всё кажется, что мы должны обо всём думать, а у Бога много других забот".

    " Господь помогает нам побеждать зло; и пока мы здесь, на земле, мы должны его победить! Но зло невозможно победить злом. Зло побеждается только добром. Против любви борьба бессильна, никто не может с ней бороться. Любовь – непобедимая сила, ибо Бог есть Любовь".

    Цитаты старца.

    О воспитании детей тоже много говорил.



  • 108
    19 дек. 2017
    Панночка
    После посещения монастыря ,мы почувствовали себя немного усталыми и очень голодными. )) (Особенно,если учесть то,что день этот был весьма насыщенный .См. выше)))
    Поэтому мы отправились в первый попавшийся ресторанчик ,отдохнули и пообедали там на террасе. Ничего сфотографировали-потому что заняты были ...другим. :)
       Отдохнув,отправились на ночлег в Подгорицу,по пути заехали в один интересный пещерный монастырь,он ,примерно ,в 6 км от центра городка.
    Монастырь Дайбабе


    Здесь по ссылке замечательный ролик о монастыре и краткий рассказ о его основателях:
    " Монастырь Дайбабе (серб. Манастир Даjбабе) – действующий мужской православный монастырь в Черногории, находится в 4 километрах от столицы Подгорицы.

    Монастырь с многовековой историей отличается необычным расположением: он имеет небольшую систему пещер в виде креста и подземный источник воды. В этих катакомбах в 3 веке н. э. прятались от гонений первые христиане. В комплекс монастыря входит монастырская церковь, которая посвящена Успению Пресвятой Богородицы. Здесь хранятся мощи святого Симеона-чудотворца.

    Симеон Дайбабский (в миру Савва Попович) (1854 — 1941 г.г.) был основателем и первым настоятелем монастыря.

    Монастырь был основан в 1897 г. на месте чудесного видения".

     



    Сверху над пещерным монастырём имеется современная надстройка .
     

      

     
    Что касается Подгорицы
    , которая нынче является столицей Черногории,то лично меня она не впечатлила. Конечно ,и там есть несколько старинных церквей и музеи,но сам городок - у меня остались воспоминания о его центре,как о бесконечной вереницы уличных кафе и магазинов. :)
     И вечером она не впечатлила:
     


     И утром тоже:
     




     
     Может,мы и пропустили что-то важное. :) Справедливости ради стоит заметить,что у нас и не было достаточно времени для прогулок по Подгорице. :)


  • 109
    19 дек. 2017
    Панночка
    А утром мы поехали к морю. :) Но сначала нас ждала небольшая,но вполне приятная прогулка по Скадарскому озеру.
     Скадарское озеро -это самый крупный натуральный пресноводный водоем на всем Балканском полуострове — его средняя площадь составляет 475 квадратных километров.
     
    И это единственный национальный парк, где доминируют водная и болотистая экосистема. Две трети площади озера относится к территории Черногории, остальная — к территории Албании. Название озеро получило в честь города  Скадар (Шкодра), находящемуся на его юго-восточном берегу.
      Озеро-место обитания 281 вида птиц ,а также...прочей живности. :)
     По берегам озера и на его островках много небольших православных монастырей.
      Экскурсии по озеру обычно начинают с приезда в городок Вирпазар.
       
    Здесь можно заказать индивидуальную прогулку по озеру или присоединиться к групповой  (на большом или маленьком катере),а также арендовать лодку или катамаран. Экскурсия на катере стоит от 10 евро и выше и длится от 1,5 до 3-х часов. Но тур "Наблюдение за птицами"-около пяти часов.)) Для желающих. Также нужно оплатить входные билеты в заповедник.
       На мой взгляд, интереснее наблюдать со стороны озера во время водной прогулке,но имеются и наземные прогулочные маршруты. Вдоль озера.
       Мы выбрали водный маршрут с посещением одного небольшого монастыря.
       Едем в Вирпазар:
     


    Первый взгляд на озеро. :)

     




     





      





     Сейчас продолжу.))
  • 110
    19 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ура! Мы добрались до моря! Особенно актуально при переходе суток на двухтактный режим: ночь сменяет вечер, вечер сменяет ночь, с неба то ли капает, то ли сыпет, солнце видим только на чужих фотографиях
  • 111
    19 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    о, это еще не море


    Панночка сказал(а):
    Мы выбрали водный маршрут с посещением одного небольшого монастыря.
     ну кто бы сомневался))
  • 112
    19 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    Цитаты старца. О воспитании детей тоже много говорил.
     Знаешь, я раза три просмотрела видео с ним. Мне кажется даже от компьютера исходила благодать
  • 113
    19 дек. 2017
    Панночка
    Теперь мы причалили к берегу...к одному из внутренних "островочков" и поднимаемся к малюсенькому монастырю. Если я правильно запомнила,там живут всего два монаха.
    А также ослик и собачки. :) Не считая птиц.))
     



     Мне кажется,на озеро можно смотреть бесконечно...со всех сторон.))
     

     

     
      

     Нас встречают обитатели монастыря. :)
     




     


     

     Возвращаемся на лодку.
     

     
     Прогулка продолжается.
     


     Продолжение следует...))
  • 114
    19 дек. 2017
    lotusik
    Очень красивое озеро, какой-то неземной пейзаж...
  • 115
    20 дек. 2017
    Панночка
    надежда сказал(а):
    Матвей, выросший в походах и путешествиях, много видел чудесных мест, но чаще всего вспоминает именно Черногорию и Сербию и мечтает туда вернуться.
     Забыла сразу спросить: а где именно в Сербии понравилось Матвею и что он запомнил? :)

    lotusik сказал(а):
    красивое озеро
     Спасибо,что хватает сил на мой топик.))

    Elena Vasta сказал(а):
    ну кто бы сомневался))
     Ага... :)
  • 116
    20 дек. 2017
    Панночка
    Прогулка по Скадарскому озеру приближается к завершению.))
     




      





     Развалины старой крепости.
     




      


     На одном из берегов озера имеется пляж. Но меня он как-то не очень впечатлил. Здесь же находится рыбный ресторанчик.
     





     Прощаемся с озером,впереди-море. Ну...почти. :)
  • 117
    20 дек. 2017
    надежда (модератор)
    Матвею было всего 5 лет, прошло уже четыре года, но он хорошо помнит Черногорию. Помнит Которскую бухту, крепость там ему понравилась, Скадарское озеро, горные серпантины))), каньон. Но больше всего скучает по Петровацу, т.к.мы там жили и много гуляли по окрестностям.Там великолепные сосновые леса, воздух-не надышишься!  Пешком ходили на остров Св.Стефана, вспоминает Будву -старый город, мы любили там гулять. А развалины крепости в Старом Баре наверное до сих пор ему снятся). Ну и конечно пляжи Петроваца он вспоминает. 
    Панночка сказал(а):
     Забыла сразу спросить: а где именно в Сербии понравилось Матвею и что он запомнил? :)
     В  Сербии он был с мамой на свадьбе ее подруги. Четырехлетнего ребенка впечатлило обилие малины на плантациях, трубачи в свадебной процессии и венчание в церкви))). Сербию он плохо помнит.
  • 118
    21 дек. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Как местные активно камыш/тростник используют. :)))  Молодцы !  
  • 119
    22 дек. 2017
    Панночка

     
    надежда сказал(а):
    Четырехлетнего ребенка впечатлило обилие малины на плантациях, трубачи в свадебной процессии и венчание в церкви)))
     Не удивительно. :) Меня бы тоже впечатлило.)) У детей до пяти лет память яркая, "цепкая",образная. И восприятие мира чистое и позитивное.
       Значит,сейчас Матвею  уже девять и путешествовать он по-прежнему любит.

    IrinaVolga сказал(а):
    Как местные активно камыш/тростник используют. :))) Молодцы !
     В смысле лодочки-домики -...всякие мастерят? :)
  • 120
    22 дек. 2017
    Панночка
    А вот и море... Сначала из окна автомобиля. :)
     

     От Скадарского озера мы спустились,наконец, к побережью. Приблизительно в районе городочка Петровац. Точнее - в местечке Булярица. Правильно,сначала мы быстренько заедем в один малюсенький монастырь, а потом -плавать.))
    Монастырь Градиште  — один из самых значительных памятников фресковой живописи позднего средневековья в Черногории. Первое упоминание о монастыре относится к первой половине XIV в., но основан он был значительно раньше — ещё до эпохи правления династии Неманичей. Согласно преданию на этом месте в античную эпоху находилось кладбище и древние постройки — «граджевине», по которым монастырь и получил имя Градиште, или Градац.
       Более подробно можно прочитать   ЗДЕСЬ

     


     Вид на море с площадки возле церкви.