Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Помогите спланировать трек

  • 1
    2019-03-19 00:57:44
    cherry
    Всем привет!
    Пока только есть билеты в Индию на 20 дней( 2-я половина апреля - майские правздники).
    В Индии бывал не раз. В Индийских Гималаях дважды ( Сикким).

    Рабочие варианты по треку:
    Первый вариант - Ладакх, трек с агентством , но все ж там не сезон, и не понятно , что по погоде.
    Второй рабочий вариант Сикким, но западный Сикким видел, а с северным все не однозначно и сложный пермит.

    Читал тут частично про треккинг в Утарханде, но теперь не понятно можно ли ночевать около базовых лагерей.

    Прошу совета по маршруту на мои даты.
    Может кто-то знает возможный и красивый маршрут?

    Спасибо!



  • 2
    19 мар. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    cherry вторая половина апреля может подойти трек Роопкунд и Пиндари трек. Пиндари - там все же баба живет наверху. А из Пиндари перейти в Кафни
  • 3
    19 мар. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне сегодня индийцы подтвердили, что никаких проблем остановиться в палатке рядом с ашрамом Пиндари бабы нет. По сути дела под этот запрет попали большие альпийские луга, типа Бидини бугияла,  поэтому в Роопкунд сейчас разработан обходной маршрут, чтобы не останавливаться на пастбищах 
  • 4
    08 апр. 2019
    cherry
     Здраствуйте.
    Подскажите, я правильно понимаю, что сейчас возможны только 2 маршрута трек Роопкунд и Пиндари трек. Милам трек не доступен? поездка с 22 апреля по 10 мая
  • 5
    08 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    cherry почему Милам трек не доступен? Не доступны ночлеги в палатках на высокогорных пастбищах, которых на Милам треке нет. Вы 22 апреля вылетаете, в Мунсьяри будете 24 апреля, 25 апреля будете оформлять пермит. Стартуете самое ранее 26 апреля. Рановато, но не критично. Только маршрут длиннее, чем Пиндари трек, а времени у вас мало. 8 мая крайний день, когда нужно выезжать из Мунсьяри в Дели. Но может и хватить 12 дней. Но в Гандхаре и Паччу скорее всего жителей не будет. Дома открытые мы всегда находили, это не проблема. В Бурфу я уверена люди уже придут. В Мунсьяри вам точно скажут, где есть люди. В Бугдияре, Рилкоте, Бурфу и Миламе точно будут. Насчёт Мартоли надо узнавать на месте . Баллончик газа и горелка (джетбойл) очень пригодятся .

    Пиндари ниже и короче
  • 6
    08 апр. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    25 апреля будете оформлять пермит. Стартуете самое ранее 26 апреля.
     Мы вышли в день оформления пермита, утром оформили и сразу пошли (поехали ).

    Наверное за 3 года много чего там изменилось, автодорогу уже наверное прокопали вдоль всего трека, так что можно подъехать в любой момент. 

    В Нанда Деви BC ночевать наверное можно? Там ведь не пастбище? Это место гораздо более впечатляющее, чем ледник Милам. 
  • 7
    08 апр. 2019
    cherry
    Уточнил, прилетаем в Дели 21, 22 фактически реально уехать на поезде, если с утра купить билет.
    Билеты на поезд в туристической кассе брали?  Читал ваш отчет, на поезде можно доехать до первого или второго города(как вы ехали) , как лучше сделать на практике?
    Палатку и отдельно еду в Милам имеет смысл брать?  

    Про Пиндари я понял, что туда простая заброска и можно комбинировать треки.
    Тут имеет смысл брать палатку и еду?
    Еще вопрос, как думаете имеет ли смысл теплый спальник брать или мешков t comfort +3 можно обойтись?
    Спасибо.





  • 8
    08 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    cherry сказал(а):
    Палатку и отдельно еду в Милам имеет смысл брать?  
     Если только захотите заночевать в базлаге Нанда Деви, больше она нигде не нужна. Или если пойдете к  Нанда Кот, но там тоже есть деревня - Лван. Еды бы немного я бы советовала захватить: вы идете на 10 дней раньше нас, люди еще будут не везде.  Хотя мы шли пятого мая вверх, и 7 мая уже встречали туристов, идущих вниз, значит они стартовали в ваши даты. Еду типа  растворимых каш на один день позавтракать, магги или ролтона на один день поужинать (у базлага Нанда Деви), сыр у нас отлично себя вел, или колбасы сырокопченой можно взять, если вы мясоеды. А можно и обойтись.

    cherry сказал(а):
    Про Пиндари я понял, что туда простая заброска и можно комбинировать треки. Тут имеет смысл брать палатку и еду?
     Палатку только для стоянки у Пиндари бабы, и то он может пустить в гостевой домик. Можно без еды идти, но сухим пайком все же лучше иметь небольшой запас. Баба наверху тоже покормит с удовольствием. А можно из Пхуркии сходить к леднику Пиндари и спуститься обратно в Пхуркию, если палатки не будет и бабы не будет. В Пхуркии вам скажут, есть баба на верху или нет.

    cherry сказал(а):
    Уточнил, прилетаем в Дели 21, 22 фактически реально уехать на поезде, если с утра купить билет.
     Если билетов на поезд не  будет, езжайте на басстенд Ананд Вихар и добирайтесь на автобусах. Можно с пересадкой: сначала до Хальдвани,  Катгодама, или до Алморы, а оттуда уже в Мунсьяри (джипы общественные или нанять персональное авто). 

    Но за один день до Муньяри не доедете, будет промежуточная ночевка (в Багешваре или Чаукори). В 19 часов дорогу на Муньсяри закрывают: опасно
  • 9
    08 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    cherry сказал(а):
    Билеты на поезд в туристической кассе брали?  
     Нет, сами покупали на клеартрипе
  • 10
    08 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Наверное за 3 года много чего там изменилось, автодорогу уже наверное прокопали вдоль всего трека, так что можно подъехать в любой момент. 
     Не, ошибаешься. Даже холм Менсингх не обогнули
  • 11
    08 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    В Нанда Деви BC ночевать наверное можно? Там ведь не пастбище?
     Да, можно, я и говорю, что если туда, то палатка нужна
  • 12
    08 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    cherry сказал(а):
    Еще вопрос, как думаете имеет ли смысл теплый спальник брать или мешков t comfort +3 можно обойтись? Спасибо.
    Спальник на Милам нужен, может не прям вот совсем на минус 20 комфорт, но если  на + 3 комфорт, то нужно теплое бельё:  утром на Нанда Деви наша палатка была в инее.  

    Если идти без палатки в Пиндари, то можно обойтись и без тёплого спальника или даже вообще без спальника, но это даже и негигиенично. Даже если не спать в палатке:  уттаркхандские тихаусы и гесты очень аскетичные, совсем без спальника  грустно.

    В палатке же  на треке Пиндари при наличии теплого белья и хорошего коврика можно точно переночевать и с comfort +3, а в гостевом домике бабы  можно жечь костер.

    У меня был такой спальник, мне в нем в палатке было комфортно спать и в футболке, ну а вы оденетесь потеплее
  • 13
    08 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    На Нанда Деви есть маленький домик, размером чуть больше собачей будки, туда заползли и спали наши портеры. В ваши числа его точно никто не займет. Вполне может заменить палатку
  • 14
    09 апр. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Не, ошибаешься. Даже холм Менсингх не обогнули
     Пропал трек :(
  • 15
    09 апр. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    В Нанда Деви BC ночевать наверное можно? Там ведь не пастбище? Это место гораздо более впечатляющее, чем ледник Милам. 
     Если бы пробраться вдоль озера и выйти на ледник, то , может и там бы было впечатляюще. Говорят, что можно верхом пройти. Но, времени у него действительно мало и БЛ Нанда Деви очень и очень. Там можно хорошо прогуляться, Лавари подтвердит. :)))
  • 16
    09 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Пропал трек :(
     Почему? Обоснуй. Холм Менсинх стоит после Лилама. Фактически он страж ущелья. Поэтому нужно идти вверх пешком, как и раньше. Дорога как была от Рилкота до Милама, так и осталась. Но к Нанда Деви тропа идёт по другой стороне реки.
    И миллион вариантов гулять у подножия Нанда Кот и Нанда Деви, где практически гарантированно будешь один
  • 17
    09 апр. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Почему? Обоснуй.
     потому что ходить рядом с дорогой не интересно (
  • 18
    09 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra не поняла. Дорога там, где и была: от Рилкота до Милама. Тот участок, который и был,  когда там были мы. Путь к Нанда Деви идёт по другой стороне реки. Почему тебе хочется подать информацию именно так пессимистично?
  • 19
    09 апр. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Почему тебе хочется подать информацию именно так пессимистично?
     Ну.. меня этот трек не очень впечатлил :(
  • 20
    09 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну.. меня этот трек не очень впечатлил :(
     Это же не значит, что он пропал