Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Шпион на крыше мира

  • 101
    25 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я очень горжусь успехами детей  моей школы. Они хорошо говорят по-английски. В дополнение к математике, географии и общественным наукам, ученикам преподавали непальский, урду, английский и санскрит. Изначально люди холмов не понимали, зачем их детям нужно образование, и отказались определять детей в школу.  Раджа призвал полицию Чайнпура,  главная задача которой состояла в том, чтобы похитить детей из отдаленных деревень холма и привести их в Чайпур для получения  образования. Когда родители прошли в к радже со своими возмущениями,  Ум Юнг предложил им  полное освобождение от  налогов, если они оставят детей в школе.
     Вообще поразительный факт! Раджа с помощью полиции выкрадывает детей из домов, чтобы учить их, а им родителям даёт освобождение от налогов - лишь бы они не мешали детям доучиться!
  • 102
    25 июн. 2021
    Svetliaciok
    Elena Vasta сказал(а):
    Вообще поразительный факт
     Да уж.. 
  • 103
    30 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    На следующий день мы  направились в  Питторгарх. Прийдя в город мы сразу направились к небольшому отелю,  где с восторгом помылись теплой водой.

    Следующим важным делом  было найти почтовое отделение  чтобы отправить телеграмму Алексу Кэмпбеллу из журнала Life в Нью-Дели. Едва мы с Харропом свернули с главной улицы в сторону почты, как услышали восклицание: 

    — Господа, я думал, что вы мертвы!

     Человек в модном костюме и с серебряной тростью в руке представился нам как г-н Ганшям Пандей, помощник магистрата этой части Кумаона. В считанные минуты были приняты меры, чтобы предоставить нам любую сумму денег, которая могла нам понадобиться. Меня отвезли в местную больницу, где было начато лечение моей дизентерии.  Наши вещи были немедленно перемещены из отеля в дом г-на Пандея. 

    Г-н Пандей сообщил нам, что когда 27 декабря китайцы объявили о нашем освобождении, индийское правительство передало ему из Дели сообщение о том, что он должен оказать любую необходимую нам помощь в тот момент, когда он узнает, что мы перешли из Тибета в Индию. 

    Услышав о нашем предполагаемом освобождении через перевал Тинкар-Липу, он отправил агентов в Гарбянг, ближайший к Тинкару индийский город, с инструкциями предоставить одежду, еду и деньги, и все, что нам может понадобиться.  Представители Пандея прождали нас долгое время – и все напрасно. Г-н Пандей узнав, что нас освободили почти за месяц до того, как его люди достигли Тинкар-Холы, предположил, что мы мертвы.

    Мы узнали, что индийское правительство сообщило тибетцам,  что они должны вернуться в Тибет в Тибет к определенной дате, поскольку китайцы ввели ограничение по времени для пребывания за пределами страны. Через шесть месяцев тибетцы могли  вернуться  в Индию, и провести там еще шесть месяцев. В Утра Прадед прибыла правительственная помощь целенаправленно для голодающих тибетцев. 

    После общения с г-ном Пандам мы пошли на почту, и  я отправил короткое сообщение Алексу Кэмпбеллу из журнала Life в Дели, заявив, что мы живы и здоровы, и нас есть что рассказать ему, поэтому пусть он приезжает в  Танакпур  и забирает нас.

    Кэмпбелл прибыл на следующий вечер, принеся с собой всевозможные вкусности от своей жены Шины, включая бутылку портвейна (которую мы пробовали, но нашли слишком богатой для наших нежных желудков после диеты, на которой мы жили последние три месяца) и несколько батончиков шоколада. Мы съели шоколад в автобусе до Джулагхата, где встретили шофёра Кэмпбелла, Сингха. Оттуда мы поехали обратно в Дели в неторопливом темпе, останавливаясь на ночь в хороших отелях. 

    Впервые за несколько месяцев  после моей одиночной камеры в Тибете, я смог поразмыслить над тем, через что мы прошли. Меня с тех пор не раз  спрашивали, совершу ли я это путешествие снова, на что я отвечал со всей честностью " нет, ни за что, ни даже за миллион фунтов". С другой стороны, если вы спросите, если бы я обменял опыт на что-либо, ответ должен быть: «Нет! Ни за всё  золото в Форт-Ноксе, даже если умножить его в  дюжину раз».


    В Дели мы наконец избавились от нашей ужасающее грязной одежды, и я с наслаждением надел свой  синий блейзер,  фланелевые брюки  и галстук Гималайского клуба с тибетскими мотивами. Алекс Кэмпбелл хотел, чтобы я просмотрел свой тюремный дневник и на его основе  написал статью для журнала Life, я был готов немедленно засесть за это, но сначала мы должны были соблюсти определенные формальности. 

    Первым нашим звонком был звонок в  посольство Королевства Непал, где я выступил с кратким устным докладом и  обязательством по возвращении домой направить полный письменный отчёт в посольство Непала в Лондоне.

     Затем  мы попрощались с нашим дорогим другом  Дамодаром Нараяном Сувалом. Это было грустное расставание. 

    Нашей следующей остановкой была Британская Верховная Комиссия, где мы с Харропом выразили нашу благодарность за все, что было сделано для нашего освобождения. Затем мы  вернулись в офис Time-Life, чтобы пообедать, и пока Харроп писал письма, я отправился к индийцам. 

    Я был принят  в офисе с высоким потолком с вращающимися вентиляторами над головой, и, в отличие от посольства Непала, человек, с которым я должен был встретиться, не предложил пожать мне руку. Я выразил свою признательность премьер-министру Неру и его правительству за их усилия по обеспечению освобождения из заключения в Тибете. Неру  слушал  меня с напыщенным лицом.

    Вы причинили индийскому правительству значительный конфуз, - сказал он, — Индия и Китай имеют прекрасные отношения. Мы не хотели бы, чтобы эти гармоничные отношения нарушались странствующими исследователями, попирающими свои пути вокруг Гималаев. 

    Мне хотелось сказать: «Китайцы разорвут твой драгоценный договор, ты,  напыщенный идиот!»

    Неру продолжал: 

    Китайцы уже пожаловались нам, что у них есть доказательства того, что вы агент американского Центрального разведывательного управления. Мы делаем свои собственные запросы. 

    Я вытащил конверт из кармана. 

    - Это мой тюремный дневник. Я все резюмировал и могу вам сказать вот что: они наращивают свою армию, они мешают вашим религиозным паломникам посетить святую гору Кайлас, потому что маршрут в Кайлас проходит через секретную базу НОАК, а также маршрут, который должен пройти по их стратегическому военному шоссе на запад Тибета.

    Это явный  бред, — ответил мне Неру, - Никаких ограничений на въезд индийских граждан в Кайлас не устанавливается. 

    Я встал со стула, и направившись к двери, сказал через  плечо: 

    — Я настаиваю, чтобы то, что я рассказал вам о китайской угрозе  было зафиксировано в записи этой встречи.


  • 104
    30 июл. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В дальнейшем Вигнал провел несколько неофициальных встреч с  высокопоставленными военными чиновниками Индии, где рассказал как можно подробнее о том, что он смог увидеть и передал свой тюремный дневник.

     - К сожалению, у нас есть проблема, Вигналл. Если бы кто-то мог просто сесть и обсудить эту вашу информацию в спокойном бесстрастном способе с нашим премьер-министром, я думаю, что мы могли бы убедить его, что не так  с тем  договором, который мы подписали менее двух лет назад. 

    Наша проблема - Кришна Менон (министр иностранных дел в правительстве Неру). Он не только  самодовольный и упрямый идиот, но и злостный и  мстительный человек. Если бы он знал о нашей встрече, то выгнал бы нас из армии и разрушил бы нашу карьеру. Но благо Индии важнее нашей безопасности.

    Вигналл, что то, в чем вы были замешаны, должно оставаться тайной. Мы в армии должны были что-то сделать, чтобы преодолеть этот туман, который закрывает  нашему  премьер-министру маневры коммунистического Китая. 

    Политики приходят и уходят, Вигналл, но индийская армия остается, и мы должны сделать то, что мы считаем правильным для Индии. 

    Спасибо за то, что вы сделали для Индии. Индийская армия всегда будет благодарна вам.

    Выгнал попросил плату за свои услуги. И знаете какую?  — Полный комплект формы и всех аксессуаров для игры в крикет для той непальской школы, которую содержит молодой раджа, и ребятишки которой играют в крикет самодельными мячами и палками!
  • 105
    09 окт. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Потрясающий фотоальбом Роджера Никса (Roger Nix), в котором вы увидите непальскую часть экспедиции Сиднея Вигнела

    Жемчужинка (для меня) фотография с перевала Урай Ла