Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Аюрведа - то, что подарила нам Индия

  • 121
    07 дек. 2013
    bird
    Venkatesh Sharma сказал(а):
    У вас Вата -Кафа.
     Дааа уж... Мой индийский аюр. доктор считает, что дистанционно ничего определять нельзя, да и точно это сделать заочно невозможно, нужен личный контакт с пациентом. А может,  у человека не капха, а просто избыточный вес, вызванный дисбалансом ваты и питты... (lotusik, прошу прощения, не Вас обсуждаем!) 

    Venkatesh Sharma сказал(а):
    Если хотите могу дать Индийского доктора в Москве,
     
    lotusik сказал(а):
    У нас есть в Питере аюрведические клиники, но какие там спецы никому неизвестно
     
    Возможно, Ваш знакомый и хороший доктор...  Только действительно классные доктора, которых ценят в Индии, по "москвам" не ездят, им и интересной работы, и уважения, и денег в Индии хватает. Едут в основном на заработки... (Информация к размышлению.) 

    Всё сказанное исключительно ИМХО. Обидеть никого не хочу, да и ввязываться в спор тоже.
  • 122
    07 дек. 2013
    lotusik
    bird, мой знакомый учится еще в ординатуре. И закончил он медицинский вуз в России. Жена тоже русская. Так что он в России не просто так оказался. К тому же, он пока бесплатно работает, это практика в ординатуре.
    Я  иногда его совета по части кардиологии спрашиваю.
    bird сказал(а):
    А может,  у человека не капха, а просто избыточный вес, вызванный дисбалансом ваты и питты... (lotusik, прошу прощения, не Вас обсуждаем!) 
     Ну, можно и меня обсудить тоже, я только рада буду. На самом деле, всё верно, дорогая bird.
  • 123
    08 дек. 2013
    Venkatesh Sharma
    Elena Vasta сказал(а):
    Намастэ! Скажите, пожалуйста, кому показан полный курс панчакармы? И имеет ли смысл проходить в клиники курс лечения, если в твоем распоряжении всего 2 недели? Если нет глобальных жалоб, но масса мелких: хроническая усталость, проблемы с кожей, боль в спине и коленях?
     

     

    Намастэ! Курс панчакармы,хорош для всех людей. там как раз нужно 2 недели,а всё что вы перечислили,это уже громкий стук в дверь вашего организма. Это полный дисбаланс) Проблемы с кожей это пита,усталость и боли в спине это вата.
    После клиники люди говорят как заново народились на свет,что может быть более важного!

  • 124
    08 дек. 2013
    Venkatesh Sharma
    bird сказал(а):
    Дааа уж... Мой индийский аюр. доктор считает, что дистанционно ничего определять нельзя, да и точно это сделать заочно невозможно, нужен личный контакт с пациентом. А может, у человека не капха, а просто избыточный вес, вызванный дисбалансом ваты и питты... (lotusik, прошу прощения, не Вас обсуждаем!)
     

    Да все считают по разному,кто один два три,кто то иначе. Ни кто ни чего не определял,конечно нужен контакт
    у кого пульс потрогать,взглянуть в глаза так сказать. Просто любой доктор кто не по москвам ездит,может по тексту сообщений сказать о дисбалансе),Али Абу ибн Сина более 300 болезней на взгляд определял. Все доктора разные.
    И если кто то приехал в Россию,не значит плох или жаден,это значит что нам повезло,а кто его не встретил,тому не повезло. Держитесь компании мудрых,сказано в ведах и вы преуспеете. Плохого доктора можно определить на раз два,
    а с плохими мне мама не разрешает общаться)) А кто едет на заработки,не значит плохой,просто он хочет большего достигнуть,хлеб в магазине пока дают взамен денег! Это психология что кто богат обязательно плохой исходит от ущербных людей! И если доктор имеет собственный бизнес,клинику и работает за деньги,работал в России или других
    странах, чем он плох? чем лучше его тот кто сидит уважаемый в Индии? что у него кровь краснее или он знает больше,а может у него сердце больше?сострадание?(( Вы в Индии в клинике для простолюдинов были? Там работают отличные доктора, уважаемые,они реально даже уехать не могут в другой город,нескончаемый поток больных.работают за копейки.
    Мы очень все разные,что сами хотим то и выбираем в рамках тенденций своего гороскопа,все не могут стать королевой Таиланда)
    lotusik сказал(а):
    Ну, можно и меня обсудить тоже, я только рада буду. На самом деле, всё верно, дорогая bird.
    Всех кого я знаю приехали в Россию на работу по направлению Учителя,кто то женился и остался.
    А те кто в Индии работают кого я знаю,работали и в России,Махариши направлял лучших!
    Так что практика умозаключений не всегда верна,хотя имеет место быть.
    Каждый человек прав,у каждого своя правда,всё зависит от состояния сознания!
    Живут два человека рядом,один счастлив всегда и живёт в раю,а второй в аду вечно всеми не доволен,
    несчастен и других делает несчастными.
    Аюрведические клизмы хорошо помогают) и делают человека счастливым)(шутка отчасти)
    И даже в Индии мало хороших аюрведистов,так что сами они ни куда не поедут.
    А для сердца лучше всего кардимап подходит,если только не пониженное давление.
    Так же хорошо Арджуна. Панчакарма,Йога замечательное средство для здоровья и долголетия.

    С уважением ко всем

  • 125
    08 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Venkatesh Sharma сказал(а):
    Venkatesh Sharma
     Спасибо за ответ! Порекомендуйте нам, пожалуйста, известного вам доктора. Буду очень признательна!
  • 126
    08 дек. 2013
    Venkatesh Sharma
    Elena Vasta сказал(а):
    Порекомендуйте нам, пожалуйста, известного вам доктора. Буду очень признательна!
     Доктор Субраманьи Рао клиника Свастья! В Карнатаке
  • 127
    08 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Venkatesh Sharma сказал(а):
    Доктор Субраманьи Рао клиника Свастья! В Карнатаке
     Благодарю! А в каком городе эта клиника? Если вы порекомендуете нам докторов в других местах, и другие клиники, буду признательна. В Москве, в Ришикеше - это не важно.
  • 128
    08 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Venkatesh Sharma сказал(а):
    Доктор Субраманьи Рао клиника Свастья! В Карнатаке
     Нашла!
  • 129
    08 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Venkatesh Sharma 
    скажите, пожалуйста, можно ли сочетать аюрведу с отдыхом на берегу океана? Вот тут Юлиана интересовалась, мнения разошлись)
  • 130
    27 нояб. 2014
    LordBear (модератор)
    Друзья обращусь с нестандартным вопросом. Ищу порядочных докторов аюрведы понимающих свое дело. И так же хочу поинтересоваться, может кто знает хороших изготовителей аюрведческих средств, рассматриваю как домашние варианты, так и выходы на небольшие производства. Ну или подскажите где лучше все это искать? В крупных городах, или ехать в Кералу? 
  • 131
    07 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Друзья, кто разбирается в аюрведе, что такое:

    kizhi
    podikizhi
    elakizhi
    njavarakizhi
    pizhichil
    januvasthi
    kadi vasthi

    Очень надо!
  • 132
    07 янв. 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    kizhi podikizhi elakizhi njavarakizhi pizhichil januvasthi kadi vasthi Очень надо!
     Написала Саше твой вопрос, вот что он ответил: Это мешочки, которыми, макая в масло ,протирают тело. Разные процедуры ,с ними связанные, а также из теста делают рамку вокруг участков тела и туда заливают масло чтобы грело. 
  • 133
    2015-01-08 00:03:45
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    что такое: kizhi podikizhi elakizhi njavarakizhi pizhichil
     Только одно поняла, что это названия на малаялам - языке штата Керала.
  • 134
    18 фев. 2015
    tadzh

    Хочу поделиться хорошей новостью от окулиста: сегодня она осматривала мою 76-летнюю маму, страдающую зрелой катарактой, и сказала, что ее глаза  выглядят, как у 40-летней женщины, а катаракта сейчас находится в самом зачаточном состоянии. Очень удивлялась и спрашивала, какие капли использует для лечения. 
    Мама читает в сумерках и без очков. Это при том, что она закапывала глаза крайне нерегулярно, но на протяжении 2 лет точно. Иногда по месяцу не пользовалась. А что было бы, если пройти полный курс без пропусков и закапывать дважды в день, как и рекомендовано? 
    Так что делайте вывод :).
  • 135
    18 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Тем не менее , хочу поделиться хорошей новостью от окулиста: сегодня она осматривала мою 76-летнюю маму, страдающую зрелой катарактой, и сказала, что ее глаза  выглядят, как у 40-летней женщины, а катаракта сейчас находится в самом зачаточном состоянии. Очень удивлялась и спрашивала, какие капли использует для лечения.  Мама читает в сумерках и без очков. Это при том, что она закапывала глаза крайне нерегулярно, но на протяжении 2 лет точно. Иногда по месяцу не пользовалась. А что было бы, если пройти полный курс без пропусков и закапывать дважды в день, как и рекомендовано? 
    Вот как их теперь провозить?  С нашими новыми законами? 
    Интересная информация! Спасибо, что поделилась))
    На ком бы мне поставить эксперимент? Буду сама следить за динамикой))
  • 136
    18 фев. 2015
    enchanted
    Ну, если не в промышленных масштабах, то как провозили, так и провозить )) у меня в чемодане было штук 5 разных банок с аюрведическими препаратами. А я даже и не вспомнила о них. И, естественно, никому это интересно не было. 
    Может 5 банок и несколько мазей - это мало?
    Или мне везет -)
  • 137
    18 фев. 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    На ком бы мне поставить эксперимент? Буду сама следить за динамикой))
     Так у тебя ж куча пациентов :) а вообще лучше сначала на себе все эксперименты проводить. Тогда уж наверняка )
  • 138
    13 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Могу порекомендовать людям с проблемными суставами эти таблетки. Я начала их пить перед треком, и могу сказать, что у меня не было таких проблем с коленями, какие были до этого, в предыдущих треках. При всем моем врачебном скептицизме, я не могу не отметить реальную эффективность препарата "Rumalaya forte" 


     
  • 139
    13 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    kizhi podikizhi elakizhi njavarakizhi pizhichil januvasthi kadi vasthi Очень надо!  Написала Саше твой вопрос, вот что он ответил: Это мешочки, которыми, макая в масло ,протирают тело. Разные процедуры ,с ними связанные, а также из теста делают рамку вокруг участков тела и туда заливают масло чтобы грело. 
     Мне делали такую процедуру. Но нужно быть абсолютно уверенным, что вам эта процедура показана, иногда прогревание может повредить. Например пациентам с артрозами лучше суставы НЕ ГРЕТЬ.

    А так - процедура отличная. Может быть даже массаж всего тела вот такими горячими мешочками с травой. очень здорово!
  • 140
    13 июн. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    я не могу не отметить реальную эффективность препарата "Rumalaya forte"
    Спасибо, Лена, это то, что мне сейчас нужно. Хималайе доверяю, ее Цистон - просто спасение для почек и его охотно выписывают урологи.