Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Про деньги

  • 21
    13 мар. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    про курс не забывай
     Разве про него забудешь...((( И комиссии немаленькие, но про "никак" и "никогда" я не согласна. 
  • 22
    13 мар. 2022
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    но про "никак" и "никогда" я не согласна. 
     В Советском Союзе доллар стоил 60 копеек. И наверное его тоже как-то можно было купить. 
  • 23
    13 мар. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Вот, и я об этом))) кому надо, найдут.
  • 24
    13 мар. 2022
    Talia_Lia
    _newra сказал(а):
    В Советском Союзе доллар стоил 60 копеек. И наверное его тоже как-то можно было купить. 
    Ограниченную сумму при надлежащем обосновании (подтвержденная командировка в другую страну и т.д.). И как-то тоже можно было купить, а потом присесть за это надолго. 
  • 25
    13 мар. 2022
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот я собралась в Индию или  в Непал. Или в Турцию. Вот я нашла билет и оплатила его в России по карте.  Далее: где деньги брать? Мне, тебе?
     В Турции - проще всего. Выходы есть. 
    Карта МИР - рублевая. По ней можно расплатится в Турции в туристических местах. Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах Turkiye is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank.
    В Индию можно лететь через Узбекистан, например, там купить валюту по Виза или Мастеркард.
  • 26
    13 мар. 2022
    _newra (модератор)
    lotusik сказал(а):
    В Индию можно лететь через Узбекистан, например, там купить валюту по Виза или Мастеркард.
     Оставляя за скобками курс , как это возможно, если visa и Mastercard не действуют за пределами России?
  • 27
    13 мар. 2022
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    кто-то имеет карты иностранных банков и получает переводы из заграницы.
     Граждане иностранных государств, если их карты visa и Mastercard выпущены за пределами России, не смогут воспользоваться ими в стране. То же касается и самих россиян.

    Про переводы уже выяснили, нет таких сервисов.
  • 28
    13 мар. 2022
    lotusik
    _newra, можно просто мимо моего поста пройти или..спасибо сказать, потому что инфа ценная по части Турции.
  • 29
    13 мар. 2022
    lotusik
    Даже если Мастер/Виза не работают в Узбекистане, опять же с карты МИР можно снять наличные в системе UZCARD. 
    Карты МИР у Тинькофф (и не только у него) скоро станут кобейджинговые, ими можно будет расплатиться в 180 странах.
  • 30
    13 мар. 2022
    _newra (модератор)
    Спасибо, но информация для меня бесполезная. Я и в мирное время на бел рублевой карте дольше пары часов в день зарплаты ничего не держала, а теперь и подавно.
  • 31
    13 мар. 2022
    lotusik
    Инфа полезная для россиян, желающих ехать в другие страны. Нас здесь много и то, что я написала, несомненно пригодится кому-то. Только ради этого я на форуме столько лет. Чтобы помогать по возможности, когда я знаю что-то на 100 процентов. 
    И получать помощь от неравнодушных людей, если мне нужно.
  • 32
    13 мар. 2022
    _newra (модератор)
    Поэтому и важно уточнять информацию, если она неверна, как в случае с российскими виза и мастеркард в Узбекистане. 
  • 33
    13 мар. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Про переводы уже выяснили, нет таких сервисов.
     Со счета на счёт сказали работает. 
  • 34
    13 мар. 2022
    lotusik
    _newra сказал(а):
    важно уточнять информацию, если она неверна, как в случае с российскими виза и мастеркард в Узбекистане. 
      С карты МИР можно снять наличные в системе UZCARD. 

    Уточнение. (Простите великодушно, оговорилась про Виза)
  • 35
    13 мар. 2022
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
     Со счета на счёт сказали работает. 
     внутри страны?
  • 36
    13 мар. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Нет, не внутри.  
  • 37
    13 мар. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Из Телеграмм:
    Спросила в Тинькофф про swift 79 и 81 Указы Президента, а также предписание ЦБ от 1 марта ограничивают некоторые валютные переводы. Например: резидентам России нельзя переводить валюту на свои счета и кошельки за рубежом. нерезидентам нельзя переводить деньги в страны, которые ввели ограничительные меры для России, если они являются резидентами этих стран. Если перевод не попадает под ограничения, валюту перевести можно
  • 38
    13 мар. 2022
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Спросила в Тинькофф про swift 79 и 81 Указы Президента, а также предписание ЦБ от 1 марта ограничивают некоторые валютные переводы.
     Как пользоваться картой Tinkoff Black за границей 

    К сожалению, Mastercard и Visa приняли решение о прекращении обслуживания карт, выпущенных российскими банками. В России все карты будут работать без ограничений. За границей карты Visa и Mastercard не работают с 10 марта.


    Я ищу возможность получать уже заработанную и начисленную зп из-за рубежа, но пока не нахожу вариантов без получения гражданства или внж другой страны.  Продолжать получать в бел рублях не вижу смысла.
  • 39
    13 мар. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    _newra , знакомая попросила друга в Германии оформить карту и переслать ей. Теперь у нее есть карта, не попадающая под санкции , с полным функционалом. 
  • 40
    13 мар. 2022
    _newra (модератор)
    Мне не годится просто карта. У меня официальная работа. Нужно ИП и договор, иначе налоги 40-60%


    IrinaVolga сказал(а):
    _newra , знакомая попросила друга в Германии оформить карту и переслать ей. Теперь у нее есть карта, не попадающая под санкции , с полным функционалом. 
     Что-то я сомневаюсь.  

    «Карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard. И любая Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах», — говорится в заявлении платежной системы.

    В аналогичном заявлении Visa говорится, что выпущенные в России карты не будут работать за границей, а картами Visa из других стран нельзя будет воспользоваться в России. 

    (источник)