Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Обмен рублей на евро, доллары и прочие валюты

  • 1
    13 мар. 2014
    Alisa
    Где лучше менять (в моем случае рубли на евро), идти в Сбер или в иные банки? Или лучше вообще основную часть сложить на карту, но того же Сбера?
  • 2
    13 мар. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    Alisa 

    Я вот чем пользуюсь

    Курсы валют в банках Москвы и других городов

    Только лучше предварительно звонить в выбранный банк, они могут изменить курс, а на сайте не отразить. Но в плане сравнительной информации - полезная ссылка

  • 3
    13 мар. 2014
    Alisa
    Обошла все банки своего района, еле еле поменяла, такое впечатление что в стране дефицит евро! Больше всех удивил Альфа, у них вообще нет обменников.
  • 4
    13 мар. 2014
    IronIk (irinanik)
    Alisa сказал(а):
    такое впечатление что в стране дефицит евро
     Это не впечатление, это грустный и настораживающий факт. 
    Ни евро ни долларов, при чем даже если хочешь снять со своего  валютного счета, деньги нужно выпрашивать, заказывать и ждать
    А еще Сбер (к примеру) запретил он-лайн транзакции в другие страны. Т.е. если нужно что-то оплатить зарубежый банк -- ты должна лично прийти в Сбер и через оператора провести операцию.
  • 5
    13 мар. 2014
    Alisa
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    А еще Сбер (к примеру) запретил он-лайн транзакции в другие страны. Т.е. если нужно что-то оплатить зарубежый банк -- ты должна лично прийти в Сбер и через оператора провести операцию.
     Вот это точно настораживает... А картой то сберовской я смогу там расплачиваться?
  • 6
    13 мар. 2014
    IronIk (irinanik)
    Alisa сказал(а):
    А картой то сберовской я смогу там расплачиваться?
      Очень хороший вопрос. Меня он тоже волнует. Пока что, пока что,  наши карты к оплате принимаются. Правда иногда, к примеру при покупке билетов (он-лайн) на некоторых сайтах авиакомпаний они кажутся подозрительными и платеж отклоняется. 
    Но всвязи с некоторыми (не буду называть какими, все и так в курсе) событиями, могут и с картами начудить.
  • 7
    13 мар. 2014
    Alisa
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Но правда иногда, к примеру при покупке билетов (он-лайн)
     я оплачивала, все списалось, а вот по поводу оплаты на месте,буду пробовать, если что, всегда можно претензию написать, блокировка транзакции без причины, тем более если вид карты предусматривает пользование ею заграницей.
  • 8
    13 мар. 2014
    IronIk (irinanik)
    Alisa сказал(а):
    я оплачивала, все списалось
      очень хорошо, но я написала на сайтах некоторых авиакомпаний (Delta к примеру)


    Alisa сказал(а):
    если что, всегда можно претензию написать,
     Конечно можно, но разборки всегда будут постфактум. 
    Это как доказывать, что ты переходила дорогу на переходе и на зеленый, с больничной койки.
  • 9
    13 мар. 2014
    Alisa
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Конечно можно, но разборки всегда будут постфактум. 
     нет, меня меня например мало будет волновать почему в связи с политической ситуацией я не могу оплачивать свое картой покупки там, где я хочу это делать, я плачу за обслуживание, поэтому будьте любезны...
  • 10
    13 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Очень хороший вопрос. Меня он тоже волнует. Пока что, пока что,  наши карты к оплате принимаются
      У аниколаевых были проблемы  - не хотели брать карты. Кэш рулит!
  • 11
    13 мар. 2014
    IronIk (irinanik)
    Alisa сказал(а):
    нет, меня меня например мало будет волновать почему в связи с политической ситуацией я не могу оплачивать свое картой покупки там, где я хочу это делать, я плачу за обслуживание, поэтому будьте любезны
     И в чем же нет? :))
     Это и будут разборки постфактум. Потому что сначала тебе покажут фигу, а после пойдешь претензии писать, где вполне можно указать, что плевать ты хотела на политическую ситуацию. На что скорее всего, покажут какое-нибудь запретительное распоряжение центробанка и разведут ручками.
    Могу вкратце пересказать мою беседу со Сбером.
    --Мне нужно оплатить счет за обучение в Европе.
    --Приходите в любой филиал.
    --Я не могу, я не в РФ.
    --Тогда никак.
    --А по системе онлайн?
    --Нельзя.
    --Почему?? При открытии счета я спрашивала, меня информировали, что можно.
    --Было можно, сейчас нельзя.
    --И что делать??
    --Приходите с паспортом, оплачивайте через оператора.
    --Но я не в РФ!!!!!!!!!!!
    --Тогда никак. 
    И вот я приеду и напишу претензию... и чё?? Ситуация то, уже не изменится. И нервы потерянные в поиске выхода тоже не вернутся. Одна радость, злобушку лютую сорвать или проораться.
    Проблема в том, что как только вы унесли деньги в банк, всё -- звиздец. Они уже не ваши! Банк решает когда и сколько вы снимете, как, куда, за сколько и сколько вы можете оплатить. И при этом с вас будут драть комиссии за каждый чих.
    P.S. Поправьте меня если я не права в последней части своей пламенной речи. :)
  • 12
    13 мар. 2014
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    Кэш рулит!
     Кэш всегда рулит, только его вывозить не дают.
  • 13
    13 мар. 2014
    renya
    Alisa сказал(а):
    еле еле поменяла, такое впечатление что в стране дефицит евро!

    Alisa, есть еще один вариант, он более муторный и подходит только в том случае, если евро вам нужны "про запас", а не для текущих расчетов: в том же банке, где у вас есть рублевый счет, открываете счет в евро и конвертируете самостоятельно через интернет-банк.

    Это, конечно, не спасет тех, кому нужен кэш и прямо щас, но если нужна просто "кубшка с евро под подушкой" - самое оно. Я вот как раз для себя об этом думаю сейчас.
  • 14
    13 мар. 2014
    amin
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Мне нужно оплатить счет за обучение в Европе
     А какой-нибудь спонсор из России может оплатить за тебя обучение? Или ты с собственной карты обязана это сделать? Если нет, то приезжать не обязательно. Перечисляешь он-лайн со своей сберовской карты на сберовскую карту кого-нибудь в России, кому доверяешь, а тот является в отделение и перечисляет в Европу.... Мы с женой так делаем!
  • 15
    13 мар. 2014
    IronIk (irinanik)
    amin сказал(а):
    А какой-нибудь спонсор из России может оплатить за тебя обучение? Или ты с собственной карты обязана это сделать?
      Выход из ситуации конечно нашелся, мы же привыкшие изворачиваться как ужака под вилами, выживая в нашем странном государстве и будучи вечно на стрёме.
    Но дело то в другом. В том самом, что в конечном итоге нам в очередной раз, запретили распоряжаться нашими финансами по нашему усмотрению.
     Пришлось напрягать людей из-за проблемы которой по сути быть то не должно и гонять деньги из банка в банк всякий раз, выплачивая им комиссии.
  • 16
    13 мар. 2014
    skopn67
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    гонять деньги из банка в банк
     как же хорошо,когда их нет))))))
  • 17
    13 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    renya сказал(а):
    где у вас есть рублевый счет, открываете счет в евро и конвертируете самостоятельно через интернет-банк.
     Это не всегда выгодно. А Альфа-банке меня предупредили, что это мне будет не выгодно. Поэтому я купила Евро и положила их на счет
  • 18
    13 мар. 2014
    Alisa
    в общем я так понимаю что проблема только с картами сбера?
  • 19
    13 мар. 2014
    renya
    Elena Vasta сказал(а):
     Это не всегда выгодно
     Да, зависит от банка. У кого-то, например, курс для он-лайн конвертаций выше, чем в кассе, у кого-то - наоборот. Но если евро в кассе нет, а очень хочется, то это выход :))
  • 20
    13 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):
    в общем я так понимаю что проблема только с картами сбера?
     Алиса, ты едешь в такую годлину, что я бы тебе советовала ориентироваться на кэш.