Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Лохин остров

  • 1
    08 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В городском округе Красногорска находится особая природоохранная зона Подмосковья — Лохин остров. Такое название территория в 430 гектар получила не случайно: Лохин остров - это реальный остров, который образовался  в конце 19-го века  в результате спрямления старицы Москвы-реки. 

     



    Я давно точила зуб на это место, тем более что живу совсем рядом, а сегодня такой золотой выдался денёк! Тучи раздвинулись, уступив место яркому голубому небу, а голубой цвет, как всем известно, лучше всего оттеняет цвет золотой. Поэтому я подредактировала свои планы и поехала не на сплав, а в деревню Глухово, где оставила свою машину и далее пошла пешком.


     


    Каких-то 2,5 км - и я подошла к единственному мостику, соединяющему  большую землю с топовым заповедником Подмосковья.  

     

  • 2
    08 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Главной идеей моей сегодняшней прогулки было разведать пути подъезда к заповеднику и изучить возможности закончить/начать тут сплав. А еще я хотела подойти к реликтовому озеру Глухая яма (возраст озера около 12 тыс лет!!!) и обойти его.

    Обе задачи были выполнены.


     Озеро прекрасно! Кстати, своё название - "Глухая яма" оно получило  от ближайшей деревни Глухово, в которой я оставила своё авто, ну а слово  "яма" намекает на его глубину.



     
    Гуляющих на острове было немного: народ у нас ленивый и невозможность подъехать к месту отдыха вплотную на своей машине отсекает малоподвижную часть населения уже на этапе чтения информации "Лохин остров: как добраться". Пройти пешком  2, 5 км? Да ни в жизнь!

    Так что все встречные были близкими мне по духу:



    Кстати, многие люди приезжают на остров на велосипедах: местные грунтовые дороги весьма приличные. 


     
  • 3
    08 окт. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Красиво...
  • 4
    08 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот такие  дивные места находятся чуть ли не в черте мегаполиса: всего в 5 км от МКАД! 
     

     
    "В заповеднике сих пор можем наблюдать уникальную флору и фауну, некоторые представители которой в Подмосковье нигде больше не встречаются. Например, раньше не были редкостью вязово-липовые рощи на берегах Москвы-реки, но сейчас они остались только на Лохином острове. Здесь также можно встретить Гнездоцветку Клобучковую - красивый цветок, занесенный в Красную книгу России. А также еще пять растений из Красной книги Московской области и двадцать два из Красной книги Москвы. Представители животного мира тоже представлены достаточно широко - на острове встречаются более 30% видов, обитающих на территории Подмосковья."
     


     
    Я плохо разбираюсь в растениях, поэтому могу только сказать, что на острове очень красиво. Тут есть и мои любимые сосны, и березы, и дубы.  


     


    Говорят есть еще липы и вязы, но для того, чтобы их увидеть мне надо отправиться в другую часть острова.

    Ну что ж, надо — значит надо! 

     
  • 5
    09 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сегодня посмотрела прогноз по ветру, и между водной и пешей прогулкой выбрала пешую. Тема сегодняшнего посещения была частично саперская (изучение русла Москвы вокруг Лохина острова), частично туристическая (изучение красивых маршрутов и ландшафта). 

    Итак, смотрим на карту: Москва течет от Ильинского (метка по центру внизу) в сторону Архангельского (метка справа по центру). Главное русло, так называемое "спрямление"  помечено красными стрелками, синими стрелками помечена старица, которая,  взяв в кольцо часть земель, образовала Лохин остров. 


     Если вчера я прошла в центр острова, потом повернула налево в сторону озера Глухая яма, обошла его и вернулась в деревню, то сегодня перейдя старицу по  мостику и оказавшись на острове я сразу повернула направо, намереваясь обойти остров по кругу по его берегам.  

    Водники, будьте внимательны!  В районе моста в узкой старице много топляка!



     Вот это видео снято в точке 1 (см карту). Кстати, это отличное место, чтобы во время сплава причалить  и выйти на берег: е
    сли вплыть в старицу, то до села Глухово выйти на берег возможности не представится. Сначала берега узкой старицы будут закрыты густым кустарником, потом старица немного разольется,  и её берега на довольно большом протяжении будут  сильно заболочены.

     






    Затем чудесным высоким берегом Москвы я двинулась от точки один через точку два к точке три. Шла и любовалась рекой, просторными полянами, шатрами, образованными раскидистыми соснами и золотыми березами. 



     




    Когда я дошла до точки  3  - места поворота основного русла направо (в сторону Архангельского), то погода испортилась окончательно.



    Удалось реализовать  не всё задуманное: небеса стали грозить мне  сизыми кулаками.  Я забоялась оставаться в широких полях, где имела отличные шансы быть накрытой надвигающейся грозой,   и сбежала, но все равно 10 км пройти успела.  


     
  • 6
    27 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Сегодня я ставила на сап свою племянницу Дашу, а для этой цели выбрала кольцевой маршрут вокруг Лохина острова протяженностью  в 9,5 км.


     У этого маршрута есть ряд определенных преимуществ:


    • он кольцевой, точка старта совпадает с точкой финиша, для тех, кто приезжает на своем транспорте это удобно
    • наличие беспроблемной парковки
    • очень удобный и короткий подход от трассы к воде и хороший спуск на воду
    • он находится близко к городу, и в то же время это не плавание по городской закройке, а по заповедным местам
    • он не длинный, но и не короткий, вполне подходящий для сплава при недостатке времени, и в то же время и за 10 км можно прилично поработать, если выкладываться


    Мы припарковали машину напротив поворота на Горки-6  (МапсМИ) и подошли к реке. На картах гугл тут отмечен Sup Outdopr. Сейчас тут настоящий палаточный лагерь



    Поплыли по часовой стрелке, попутно справа я отметила несколько удобных выходов на остров с возможностью поплавать. А слева от вас  остаётся усадьба Архангельское — можно пришвартоваться и погулять.

     От пункта 3 на моей карте налево река уходит в Красногорск в Павшинскую пойму. Может я и проплыву туда из чистого упрямства, таким образом замкну маршрут Можайск-Москва. Но, честно говоря, желанием не горю: придется проплывать под Новорижским шоссе, а я не люблю плавать рядом с магистралями. 

    Стоит отметить точку 4: тут вы из широкого устья Москвы вплываете в узенькую старицу, и этот поворот надо выглядывать, иначе проскочите в Ильинское. Если вы плывете от Ильинского (цифра 6 на скриншоте)  и планируете оплыть Лохин остров и вернуться (14 км), то тоже будьте внимательны и не просмотрите косой врез  узкой старицы





    Старицу уже начала затягивать ряска, и скоро она станет непроходной, во всяком случае в своем начале: от реки и до пешеходного мостика. На этом живописном отрезке реки лучше плыть сидя: в русле масса поваленных и полузатопленых деревьев, и если с высоты своего роста свалиться в воду, то можно травмироваться о топляк. 






     От заводи (цифра 5 на карте) река опять расширяется и вы плывете в полный рост



  • 7
    28 мая 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Молодцы какие!