Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сплав по Луху

  • 1
    28 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Лух — река в Ивановской, Новгородской и Владимирской областях России, левый приток Клязьмы 

    Длина реки — 240 км (странно, я намерила намного больше, под 300 км, и почему-то курсор до большого Гайдарово не тянется), общее направление течения реки — южное.

    Лух берёт своё начало в 20 км к востоку от города Вичуги в болотах возле деревни Большое Гайдарово и по всему его ходу сообщается с многочисленными болотами: смотришь на карту, а там одно болото сменяет следующее.

    Этими гигантскими  торфяными болотами объясняют цвет его вод: Лух часто называют Янтарной рекой. 

    На ЛухУ стоят посёлки Лух и Фролищи, а также крупные сёла Мыт, Мугреево-Никольское и Талицы. Между поселками среднего и нижнего течения Луха  интервалы не менее 40! Вы только представьте: на протяжении 40—60 км вдоль речного русла нет ни единого домика, ни единой дачной или промышленной застройки, ни единой ЛЭП,  берега Луха дикие, а воды чистые.

    Лух  протекает по трем областям: в верховьях —  по Ивановской, в среднем своем течении —  по Нижегородской, в нижнем течении  по Владимирской. На протяжении нескольких километров Лух образует границу Нижегородской области и даже разграничивает федеральные округа: Центральный и Приволжский. 

    В нижнем течении реки вдоль правого берега от границы Владимирской области и до устья расположен Клязьминско-Лухский заказник. В верховьях Луха я еще на была, а вот южную часть среднего и нижнее течение попробую описать.


  • 2
    28 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Изначально я собиралась проплыть весь Лух - от истока и до устья, но внезапно вместо двух недель, выделенных на сплав,  у меня осталось только 6 дней. Учитывая длину маршрута   (240 км) и сложную заброску, я разбила весь путь на фрагменты. Знакомство с рекой своей мечты я  хотела начать от Фролищ - поселка на территории Нижегородской области. После мучительных раздумий я приняла решение стартовать на  55 км выше - в селении Талицы, которое принадлежит уже Ивановской области и закончить в месте впадения Луха в Клязьму. 

    Для этого я приехала прибыла а пресимпатичный Гороховец, приписанный уже к Владимирской губернии.

     Вот такой он - Лух, не принадлежит никому и одновременно всем)

    А вот Гороховец, снимаю прямо сейчас перейдя по понтоннному мосту на другой берег Клязьмы 

     Заселились  с дружищем Васико в отель М7 

      На утро заказали трансфер в Талицы, ехать 240 км по асфальту, или 70 по грунтовке. По грунтовке никто не везёт(((

    Завтра Вася спустит на воду меня и сап, заснимет это эпическое зрелище и уедет в Москву, а я отправлюсь навстречу приключениям.

    Сплав состоится в любую погоду!



  • 3
    28 июл. 2023
    Kerala
    Леночка, хорошего сплава и погоды главное!

    Ждём репортажа, ты-герой)
  • 4
    29 июл. 2023
    _newra (модератор)
    Как всегда перед путешествиями  желаю главное - хорошую погоду и крепкого здоровья и получить максимум удовольствия
  • 5
    2023-07-30 00:13:10
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Река неописуемой  красоты, я ошеломлена ее дикостью и сказочностью. Проплыла 26 км, планировала 30, но попалась великолепная стоянка с персональным пляжем. Разбила лагерь, трижды бегала купаться нагишом, а потом пошел заявленный прогнозом дождь. Он будет идти весь завтрашний день, так что у меня ожидается дневка, слава богу я взяла тент, натянула его над палаткой и расширила себе место пребывания. Связь практически никакая, вот чудом написала пост.

    В понедельник обещают сухую  ясную погоду

  • 6
    31 июл. 2023
    Tanja

    Доброго пути и хорошей погоды!

  • 7
    31 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    У меня все по графику, связь плохая и берегу зарядку.  Проплыла Фролищи,  горда  этим фактом. Участок Талицы-Фролищи абсолютно дикий, это настоящий медвежий угол, кстати, медведи сюда заходят. За 40 км не видела ни одного человека, ни одного здания, ни одного столба, никаких свидетельство цивилизации. Лишь за 7 км до Фролищ стали попадаться по берегам рыбаки и еще пара байдарочных групп, уж не знаю когда они выплыли, но меня не  обгоняли. Все изумлялись  тем фактом, что я одна, даже наш водитель, который тут родился и вырос, ходил в байдарочные походы, но с друзьями,  сказал мне, что в одиночку  по Луху он бы не пошел.

    Я не знаю доведется ли мне увидеть реку красивее, но Лух  пару раз выбил из меня слезу. 

     
  • 8
    31 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
     

     
  • 9
    31 июл. 2023
    Kerala
    Супер!
    У меня был знакомый художник, военный по основной профессии, у них лагеря там располагались летом, писал с натуры, любимый сюжет у него был: река Лух, урочище Ключищи.


  • 10
    02 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ура! Я сделала это!


  • 11
    02 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Други! Спасибо за добрые пожелания, все ваши воззвания были услышаны, Вселенная ко  мне благоволила

    Kerala сказалa:
    натуры, любимый сюжет у него был: река Лух, урочище Ключищи.

    А у тебя нет фотографий его картин? Интересно)

  • 12
    02 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Фото с моей последней стоянки  

    На этом утесе я разбила лагерь  

    Кроме утеса с соснами у меня  был индивидуальный пляж с белым мелким песком, и все это богатство принадлежало только нам с Санта Ритой.
    Но  только на одну ночь)

    Утром мы уважительно раскланялись и удалились в ту сторону, где Лух растворяется в  Клязьме 

     


  • 13
    03 авг. 2023
    IrinaVolga (модератор)

    Лена, фото очень красивые. И вообще, ты молодец!

  • 14
    03 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Лена, фото очень красивые. И вообще, ты молодец!

    Получила согласие племянницы на исследование верховий. Нужно только будет выделить больше времени, чтобы неспешно обследовать заводи и завернуть в парочку  реликтовых озер - особо охраняемых природных заповедников.

  • 15
    03 авг. 2023
    _newra (модератор)
    Лена, отличное путешествие, мир расширяется и поворачивается самыми красивыми гранями!

  • 16
    03 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Лух туристический

    Свои маршруты  туристы собирают из следующих пазлов (поселков, расположенных на берегах Луха):

    Тимирязево — Лух (поселок) — Мыт — Мугреево-Никольское — Талицы — Фролищи — Олтушево/Перово( (Олтушево и Перово - это рядом расположенные деревни на противоположном от устья Луха берегу Клязьмы)  — Гороховец (город на Клязьме)

    Самые верховья Луха (стартуя в Тимирязево или в  поселке Лух) проходят единицы. Немного чаще туристы начинают свои сплавы от Мыта, еще чаще — от Мугреево-Никольского или Талиц. Но самый популярный туристический маршрут начинается  во Фролищах, следуя по территории «Клязьминско-Лухского» заказника проходит Лух в нижнем его течении и финиширует  на Клязьме: в Олтушево, Перово или Гороховце.

    Популярность именно этого маршрута складывается из нескольких факторов:

    • логистика: во Фролищи легче добраться (есть электричка, автобус и относительно хорошая дорога)
    • по всему маршруту разбиты довольно комфортные  туристические стоянки
    • Лух на этом участке  более проходим

    В целях осуществления рекреационной деятельности на территории заказника «Клязьминско-Лухский» для прохождения маршрута по Луху от Фролищ до Клязьмы необходимо направить лист уведомления notification.docна адрес edoopt@yandex.ru

    На почту приходит ответ -  как правило разрешительный. Услуга бесплатная. 

    Я, как легалист, все это проделала, получила разрешение и даже распечатала его. Но я как скептик ожидала, что  никто у меня этого разрешения не проверит — так оно и вышло.  И у других встреченных мною туристов тоже никто и ничего не спрашивал, мало того: большая часть опрошенных про это уведомление узнала от меня. 

    Но мы же  с вами привыкли к тому, что строгость закона смягчается необязательностью его выполнения?

  • 17
    03 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Как это было у меня

    В этот раз я прошла южный отрезок среднего течения Луха (Талицы — Фролищи) и Лух в нижнем течении (Фролищи — Олтушево)


    • заранее забронировала в Гороховце на одну ночь мотель М7, договорилась с ними на счет плавной парковки на время сплава (100 р в сутки, день после ночлега бесплатно), заказала на следующий день такси в Талицы
    • 28 июля после работы приехала в Гороховец в забронированный там мотель М7 
    • 29 июля в 6 утра приехала машина, которая отвезла нас в Талицы, в 12:30 начала сплав, в 18:00 решила ставить лагерь  — надвигалась гроза и потом разразилась. 
    • 30 июля — ждала погоды: полтора суток лил дождь
    • 31 июля — доплыла до Фролищ и спустилась немножечко ниже
    • 1 августа —  весь день плыла
    • 2 августа в 13:00 закончила сплав в Олтушево, проплыв 124 км, за мной приехала заказанная машина, отвезла меня к стоянке моего авто

    В первый день проплыла всего 16 км. Правда на маршруте было много мелей, приходилось сходить с сапа, и еще меня замучила проблема с экшн-камерой: раз сто я спешивалась и проверяла почему эта дрянь отключается, раз за разом загадывала в инструкцию и пробовала различные  варианты. 

    У видя признаки надвигающейся грозы я нашла удобное место, поставила лагерь, развесила одежду для просушки —  и тут же  начался дождь. Полтора суток я коротала время в лагере, хвала моему тенту, он позволил мне хоть немного перемещаться



    На второй день сплава я махнула на камеру рукой и снимала только  телефоном. Стартовала в 11 утра, проплыла 54 км. 

    Финишировала на закате, полуживая, если честно, ставила лагерь с фонариком

     В свой третий сплавной день и  я проплыла 37 км беспрестанно купаясь: было очень жарко. Увидела  на изгибе утес с красивыми соснами и пляжем перед ним и решила тут заночевать.

    Это  была самая красивая моя стоянка 


     Ну и в последний день  я снова, как и в первый день, проплыла 17 км, "впала" вместе с Лухом в Клязьму, переплыла ее и закончила сплав в Олтушево, откуда меня забрала заказанная машина.

    Потом опишу особенности реки на каждом пройденном отрезке.

  • 18
    03 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Лена, отличное путешествие, мир расширяется и поворачивается самыми красивыми гранями!

     Спасибо) Я очень рада, что решилась и что справилась)

  • 19
    03 авг. 2023
    Valeria_
    Елена,  поздравляю с завершением такого неординарного мероприятия! 

    Виды очень красивые. 
  • 20
    03 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Valeria_ Спасибо! Виды еще впереди: я буду рассказывать и маршруте и иллюстрировать его