Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сплавы по Москве-реке

  • 28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Проплыла по Москве - реке от Можайска до Москвы, с некоторыми поправками: 

    • посмотрев сплавы от самого Можайска не стала тратить время на городскую застройку и поплыла от ближней деревни (деревни Большое Тёсово)
    • пока не закрыт сплавной участок от Ильинского до Павшинской поймы, но, наверное, я его проплыву чисто из упрямства, так как не очень люблю проплывать под магистралями, а тут придется проплыть под Ново-Рижским шоссе
  • 2
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Деревня "Большое Тёсово" (Можайский район) —  место впадения Рузы в Москву-реку деревня "Устье"  (Рузский район)


    Изначально я собиралась плыть прямо от Можайска, чтобы затем в едином обзоре  обьединить свою личную информацию о русле Москвы-реки от Можайска до Москвы (обзор предназначается исключительно для туриста-водника, на большее я не претендую). 

    Просмотрев то малое, что есть Ютубе на тему сплавов от Можайска, я  решила стартовать не от Можайского моста в районе медико-инструментального завода (где все водники начинают свои сплавы), а значительно ниже по реке -  не люблю населенку! Хочется встать на сап в красивом месте и сразу среди красоты начать плыть.
    Сначала я выбрала своим стартом деревню Игумново: просматривая видео на Ю-тубе мне показалось что там можно без проблем начать сплав. Но когда я ехала на такси  к началу своего сплава (уже по грунтовой дороге и вдоль берега Москвы-реки), то заметила неплохую точку для старта. 

    Я решила не терять драгоценное раннеутреннее время и остановила машину. Кто знает, что там будет в Игумново? А тут лепота, тишина, никого и ничего рядом. Берег маленько крутоват, но водитель сказал, что со спуском на воду он мне поможет. Немного раньше были более пологие  места для спуска, но раз уж мне помогают, то и это сойдет.


    Вот метка и фотка: http://ge0.me/s4etEwJRk1/Старт


     


    В результате я стартовала после деревни Верхнее Тёсово - приблизительно в километре от места впадения в Москву речушки Искона.



     


    Проплыв по всему этому маршруту понимаю, что если вы ограничены во времени, то можно стартовать еще выше: из деревни Красный Стан,  лучшее место для спуска сапа на воду будет в самом конце деревни, во всяком случае так мне казалось с воды.





    Хотя участок и Верхнего Тёсова до Красного Стана тоже очень красив: 



     






    Моей  главной целью был заповедный лес  Красностанского Москворечья. Я не могу назвать себя мизантропом, но от безлюдья получаю острое наслаждение (конечно же когда это безлюдье случается не в каменных джунглях, а среди девственной природы).
    Что ожидает водника на сплаве через Красностанский заказник? Отвечаю: семь километров счастья! Еще чистая Москва пополняется хрустальной водой из бьющих то тут, то там родников: если прислушаться, то в траве слышен их нежный шелест. Берега покрыты цветным покровом кипрея и иван-чая, заросли цветов густо приправлены крапивой, так что желающие пробиться к роднику должны немного пострадать. 

    Родники отмечены на карте, поэтому геолокацию каждого из них не кидаю. Но даже имея карту, родники эти еще надо умудриться найти! Прислушивайтесь, идите на  звук журчания воды —  родники скрыты в зарослях.






    Прекрасную реку обрамляет девственный лес. Люди попадаются, я вот даже встретила велосипедистов, которые живут в этом лесу три дня: так им тут понравилось. А всего за 7 км людей я втретила дважды:  компанию из трех велосипедистов и супружескую пару рыболовов, крутившихся со спиннингом на надувной лодке. Но я была там рано, наверняка позднее тут появятся и водники.
     



     


    Когда заказник закончился, и слева началась деревня Костино, то я это даже не сразу заметила: деревни располагаются  за лесополосой, и только по людям на берегах реки можно было судить о близости жилья. Как жаль, что такие правила не везде соблюдаются:  за право любоваться рекой из окна своего персонального  сортира люди часто вырубают береговую лесополосу.  




     Сплав был прекрасен! Его не омрачила  даже поломка плавника,  правда из-за этого инцидента вместо заявленных двух дней сплава я была на реке только один, но главное то, что я выполнила программу-минимум - доплыла до места впадения в Москве реки Руза, а далее я уже везде была, а на некоторых отрезках пути и не по одному разу. 
    Пожалуй это самое красивое место Москвы-реки из тех, что  я видела до сих пор. 
    После  деревни Костино  (вот геолокация) слева есть святой источник, его можно увидеть, если выглядывать расположенный по левому борту крест. 

    К источнику надо проплыть по хитрому: через петляющую заводь. С воды кажется, что выхода с берега нет, но ищите и  обрящете.
    Я нашла проход, напилась святой воды воды, набрала святой  воды, искупалась в святой воде.
     


     Благодать снизошла на меня приливом бодрости и  поломкой крепления кормового плавника. Похвалив себя за предусмотрительность, я поменяла колесо плавник с кормового на запасной донный (ранее я установила дублирующую крепежную платформу на днище, мой штатный плавник крепится на корму), и гордо отплыла.
    Но через какое-то время длинный  донный плавник зацепился за камень, и меня выбросило с доски, а потом сап  стал путаться в водорослях -  киль не давал возможности двигаться вообще. 
    Но вся красота уже закончилась, начались люди, деревни, машины и прочие пикниковые радости. Поэтому я доплыла до впадения Рузы в Москву и прервала сплав в деревне «Устье» (левый берег Рузы). Далее я уже плавала, так что исследовательского интереса  в продолжении сплава  у меня не было. И спортивного тоже: я знаю реку — она там мелкая, много участков с густыми водорослями, и мой длинный киль будет мне доставлять много проблем.
    Так что с чувством выполненного долга и с сердцем, переполненным благодатью, я завершила сплав.

    В принципе можно было покинуть реку у деревни Кожино, ориентиром будет низкий подвесной мост. Выходите на правом берегу - там к пляжу подходит автомобильная дорога.  

      

    За информацией о возможных точках выхода на берег и местах для ночлега обращайтесь - их есть у меня.

    Места для ночлега типа  такого, например:


    Можно и нужно на этом маршруте стартовать  во второй половине дня или даже вечером: все самые лучшие места для ночёвок находятся близко . Мне то и дело хотелось остановиться на ночлег - такие прекрасные я встречала поляны. Но было не время разбивать лагерь, и я продолжала плыть.


  • 3
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    от самого Можайска до места моего вчерашнего сплава- деревни Верхнее Тёсово
     Еще раз посмотрела видеоотчеты - не. Не буду я соединять Москву с Можайском только из упрямства: не интересная там река. Если только решу поплыть с  остановкой на ночлег в Красностанском заказнике - тогда надо начать сплав пораньше, чтобы наплаваться.

    Elena Vasta сказал(а):
    2) от Ильинского до Красногорска (до Павшинской поймы)
     А вот этот кусочек обещает быть интересным. Но нужно дождаться погоды, в первую очередь безветренной - надо будет пересечь довольно большое открытое пространство. И чтобы это безветренный день пришелся  на выходной.

    Буду караулить)
  • 4
    28 мая 2023
    _newra (модератор)
    Мой первый сплав на байдарках был в студенчестве - от Можайска до Звенигорода. У нас был спирт в канистрах с собой, поэтому я мало чего помню. 
  • 5
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    У нас был спирт в канистрах с собой, поэтому я мало чего помню. 
     Вы открыли канистру до сплава?
  • 6
    28 мая 2023
    _newra (модератор)
    КанистрЫ
  • 7
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Устье-Тучково

    Отрезок маршрута Устье- Тучковская поляна я прошла тогда, когда сплавлялась по Рузе. 

    Далее цитата из этого поста:

    А вот так выглядит стрелка с Москвой: присмотритесь, там в кустах установлен синий знак. Слева находится деревня  Устье: свое название она получила именно из-за встречи Рузы и Москвы-реки.



     

      

      



      

    А вот Москва мне на этом участке понравилась больше, чем ниже по течению. Оно и понятно: чем дольше от г. Москва, тем меньше населенки

      


      

      


     


     
    Когда плыла по Москве-реке, то проплывала город Стара Руза (не путать с г. Руза, который стоит на реке Руза). Видела излюбленную поляну сап-клубов и клубов байдарочников, откуда стартуют их организованные туры: она находится около моста через Москву-реку в районе Старой Рузы. 




     
  • 8
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Тучковская поляна  — Васильевское (сан. имени Герцена) — Михайловское


    До Михайловского от Тучковской поляны  24 км. до Васильевского (санатория им. Герцена) 14 км 



    Тучковская поляна - одно из лучших мест для начала или завершения сплава на Москве-реке на  отрезке Можайск — Москва. Там всегда много машин, людей, байдарок, палаток: огромная поляна по обе стороны реки, автомобильный мост со съездом к реке, пляж и  пологий вход в воду делает это место весьма популярным у любителей отдыха на воде.
    С какой стороны съезжать с моста не имеет значения: с обоих сторон роскошные места для стапеля и антистапеля. 




     

     


    Если для вас 24 км слишком много, то можно доплыть до санатория имени Герцена - Васильевского - это 14 км. 


     
    И тут тоже, как и на Тучковской поляне, все равно на каком берегу высаживаться — машина может подъехать и туда, и туда (со стороны Васильевского подьезд к воде комфортнее). Оба берега соединяет пешеходный висячий мост. 


     
    Если вы хотите оставить машину, то на стороне Васильевского рекомендую поставить ее рядом с церковью, ну а на стороне санатория им. Герцена там, где получится (где будет место). Я свою оставляла и там, и там, никаких проблем с ее сохранностью у меня  не было.
    Следует отметить, что на уровне Васильевского (санатория им. Герцена) когда-то давно перевернулась баржа с мраморными плитами, поэтому во время сплава  внимательно смотрите перед собой и вовремя маневрируйте или быстро присаживайтесь, если не успеете отвернуть от близко расположенной к поверхности плиты.

    У Михайловского надо выходить на левом берегу, там же спускаться на воду. Я и причаливала там, а потом вызвала такси прямо к реке, и стартовала там: приехала к воде, выгрузилась, собрала сап и отогнала авто на стоянку перед церковью Михаила Архангела. Тут спуск к воде не такой комфортный, но и неудобным или сложным его назвать нельзя. Зато собираться тут очень удобно, и подъехать можно прямо к воде.


    http://ge0.me/w4e4IbdQdA/Высадка

  • 9
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Михайловское — Ягунино

    17 км
    Неплохой сплав! Его можно продлить до Звенигорода, если у вас хватит на это сил и времени. 




     
    Про Михайловское я рассказала выше, а вот про Ягунино следует пояснить, что если вы собираетесь тут покидать реку, то должны проплыть всю деревню и выходить там, где все дома по левую от вас сторону уже закончатся. Кстати, в самом начале деревни река разделяется на два рукава, нешуточно разгоняется, можно даже и не грести совсем, потом соединяется и замедляется.

    Может в конце деревни  не самый удобный выход из воды (немного высоковато), ранее есть более пологие выходы, но не критично.  Зато тут очень удобное место для того, чтобы собраться, упаковаться и  сесть в машину:  в наличии  плоская поляна и  выход к шоссе.  А если вы высадитесь на берег раньше, то вам придётся тащиться с сапами в горку, прежде  чем вы доберётесь хотя бы до грунтовой дороги.



     

     



     
    И Михайловское, и Ягунино находятся на левом берегу Москвы-реки.
    На середине этого маршрута на правом берегу находится деревня Гигирево — излюбленное место старта групповых туров у саперов и байдарочников. Я там не выходила, хотя и собиралась: надвигалась туча, и я не стала тратить время на инспекцию Гигирево  (спешила проплыть ещё хоть пяток км), но примите во внимание, что тут есть удобное место для стапеля-антистапеля и даже какой-то трактир.


    Ещё про еду: закончив сплав в Ягунино можно проехать немного в сторону Саввино - Сторожевского монастыря (прямо и под указатель налево и в гору) и помолиться вкусно перекусить в его трапезной, сидя на открытой веранде  с видами на живописные окрестности Звенигородчины. Или купить в монастырских ларьках, расположенных прямо около шоссе (справа, до левого поворота на монастырь) какой-нибудь  монастырской еды, например кваса и пирогов.



     
  • 10
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Тучковская поляна/деревня "Марс"  —   деревня "Васильевское"/санаторий им. Герцена

    14.4 км 




     Я в прошлом году проплывала этот маршрут, но тогда я   финишировала не в Васильевском,  а  на 11 км дальше -  в селе Михайловское
    Сегодня утром  я проснулась от того, что мне в  глаза ярко светило солнце.  Решив воспользоваться погодным окном, я быстренько собралась и убежала на реку. Выбирая  маршрут  я  вспомнила про то, что  у меня не сохранились фотографии этого отрезка Москвы-реки и решила  настрелять новых, заодно освежить в памяти весь маршрут.


      
    Я с удовольствием поехала на родную уже поляну: привет, Тучковка! Красивое место, да еще и удобное)  

     
     
    Метров через 200 после того, как вы проплывете под висячим мостом будьте осторожнее: на дне рассыпаны каменные плиты (метка МапсМи опасного участка). Об этом я говорю в следующем видео: 



    Весь остальной маршрут не ахти как прекрасен, но и не плох. Самые красивые места вас ждут после Поречья.






     




    Если по каким-то причинам вам надо будет покинуть реку раньше, то рекомендую вам расположенную на левом берегу деревню Сонино: там все в порядке и с выходом на берег, и хорошая дорога подходит близко к воде. 


     
    Я же финишировала  в еще одном горячо любимом любимом мною месте:  в селе Васильевское, расположенном на левом берегу реки. А на правом берегу находится санаторий им. Герцена (усадьба князей Щербатовых), в котором я отдыхала дважды. Выходить можно как на правый, так и на левый берег. Я вышла на левом берегу потому, что сюда было удобнее вызывать машину.

    Если вы закончите или начнете свой сплав здесь или просто будете проплывать мимо, то рекомендую потратить часок вашего времени и посмотреть на прекрасно сохранившийся княжеский замок. Если вы выйдете в Васильевском, то на другой берег перейдете по висячему мосту.


     
    По мере приближения к мосту, разделяющему (или соединяющему?) Васильевское и санаторий им. Герцена, рекомендую быть чрезвычайно внимательными: когда-то тут перевернулась баржа с мраморными плитами, добытыми на Подушкинское каменоломнях, а река тут совсем не глубокая, так что можно налететь на мраморную плиту: будьте внимательны!



    Кстати, Подушкинское каменоломни вы тоже будет проплывать: если вам любопытно посмотреть на них, то можно пристать буквально напротив самой большой пещеры. Проплывая мимо каменоломен, я видела молодежь в обвязках скалолазов 



     
  • 11
    28 мая 2023
    GNC343 (модератор)
    Добавлю, что я списался сегодня с Леной по пустяковому вопросу, когда она выгребала по стремнине... и я не был послан куда-либо в будущее, а был отвечен, сначала голосовым сообщением, а потом и письменным с фоточками. 
    Куда при наборе текста она подевала весло, я не знаю,  Но то, что Лена пост о "полёте с Марса" опубликовала, даёт основания надеяться, что она-таки выгребла.
    Лена, спасибо за помощь!
  • 12
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Лена, спасибо за помощь!
     Рада стараться!
  • 13
    28 мая 2023
    GNC343 (модератор)
    А фотография с радугой - нереальна!
    Все фото хороши, но радуга... 
    А вот первый пейзаж в подборке - это не дрон ли фоткал?
  • 14
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    вот первый пейзаж в подборке - это не дрон ли фоткал?
     Нет, это я с высокого автомобильного моста)
    GNC343 сказал(а):
    фотография с радугой - нереальна
     Я уже заканчивала сплава как увидела надвигающуюся тучу. Быстро-быстро собралась, затащила вещи под огромный дуб,  и тут же начался дождь. Но какой-то не страшный, а  радостный, веселый.


     А потом над церковью появилась дивная радуга.

    И вот как она потом трансформировалась: 


     
  • 15
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я закончила сплав в Аксиньино потому, что там к реке вплотную подходит шоссе. Однако подъем от реки был крутой, я намучилась. Наверное правильно было доплыть до Николиной горы, до Дипломатического пляжа  или до самого конца деревни Аксиньино. Обещаю все это разведать
     Разведала. Конец деревни Аксиньино  более проблематичен для антистапеля,   чем ее начало, а для стапеля не подходит совсем: это высокий берег с длинным крутым спуском к воде. Я бы на своём автомобиле спускаться вниз  не стала, да и с сапом наперевес идти тут вверх или вниз  лично мне совсем  не улыбается.

    Вот фотография из деревни: 


     А вот это место снято с воды:  

     Уж лучше при необходимости прервать сплав сделать это перед деревней, чем после нее:  

    Глядя на МапсМи кажется что тут (перед деревней) будет все очень просто и ловко, надо только влезть с сапом на горку, а там до дороги  рукой подать. Но все не совсем так: там, где дорога  кажется рядом, между вами и дорогой окажется овражек, и как ни крути придётся довольно долго  идти по проселочной дороге, потому что напрямки пройти у вас  никак не получится.
    Съезд с шоссе на проселочную дорогу  в этом месте очень крутой, на седане я бы  съезжать не рискнула

    http://ge0.me/04e4wYxB9-/Неизвестное_место ge0://04e4wYxB9-/Неизвестное_место

     В этом отношении для окончания или начала сплава больше подойдёт симпатичная деревня Дунино, где находится дом-музей Пришвина, эта деревенька находится на другом берегу Москвы-реки, километра на два раньше Аксиньино,  и про этот вариант я расскажу в следующем посте. Он тоже не идеален, но намного лучше, чем Аксиньино.

    А деревню Козино сразу вычеркивайте из возможных вариантов, если только какая-то проблема не заставит вас прервать сплав. Там тоже дорога подходит близко к деревне, но и там тоже  крутой высокий берег с неудобным спуском к реке. 
    Виды, конечно, с этого берега открываются захватывающие, но в данном случае мы тут не по этой части 

     
  • 16
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Дунино - Успенское


    15 км

    Дунино - это  пресимпатичная  деревенька на правом берегу Москвы, знаменитая тем, что в ней находится  дом-музей Пришвина. Для сАперов Дудино интересно тем, что там есть приемлимымые условия  для окончания сплава и высадки на берег, а так же для начала сплава и  для спуска вашего корабля на воду. 

    Если вы надуваете сап с помощью автомобильного насоса, то к насосу вам понадобится пауэрбанк, в противном случае вам придётся  отложить автонасос и воспользоваться  штатным ручным насосом. Деревенская парковочка крохотная, на ней   с трудом удается найти место для своей машины, приходится ездить по узкой улице и искать место около забора, так что надуть сап автомобильным насосом от автомобильного прикуривателя не получится — негде будет устроить свой сап. А я припарковалась около симпатичной часовенки, так что вариант взреветь автомобильным насосом рядом с храмом даже не рассматривала.  


     Но сам спуск к реке удобный,  после него вы окажетесь на большой плоской поляне, на которой можно преспокойно распаковать/упаковать, надуть/сдуть свой сап. 


     
    Сплав этого дня мне понравился, но все равно участок от ЦКАД до этого места был красивее.

    Вот несколько фотографий сегодняшнего дня: 





     



    Я купалась раз десять — денёк сегодня был жаркий. Хороших мест  для купания было не так много: река сильно обмелела, и я радовалась тому, что мой сап прекрасно преодолевает отмели, а вот группе  саперов пришлось несколько раз спешиваться   и тащить  свои плавсредства за собой. 

     
    На этом участке маршрута хочется отметить следующие точки:

    — пляжное кафе сразу после пансионата «Лесные дали», полагаю там можно выйти и вкусить кофе с мороженым, а потом продолжить сплав; 


    — так называемый «Дипломатический пляж» на Николиной горе. К самому длинному знаменитому песчаному пляжу подъехать на авто нельзя, машину вы оставляете на парковке, и далее идете пешком по узкой тенистой аллее:


    Но саперу не обязательно тащиться на пляж: можно сойти на воду/выйти из воды неподалёку от парковки, приблизительно метров за 800 до пляжной полосы. В принципе от штатной асфальтированной парковки к реке ведёт грунтовая  дорога,  так что можно подъехать на машине прямо к берегу, надуть сап и спуститься с ним к воде. 

    советую поставить его в свои закладки, может пригодиться.

    Вот так это место выглядит с берега: на другом берегу тоже песчаный пляж, ничуть не хуже "дипломатического", но не такой засиженный:


     
    А вот так с воды:  


    Особо хочется отметить место моего сегодняшнего антистапеля: ничего удобнее я на Москве-реке ещё не встречала,— прошу любить и жаловать, перед вами   Успенский пляж. 


    Этот пляж расположен, пардон, рядом с Успенским  кладбищем и рядом с 1-м Успенским шоссе. Пологий низкий берег, огромная плоская поляна, две просторных парковки, автомобильная дорога рядом: что еще нужно, чтобы завершить или начать сплав? 

    Рядом с пляжем есть две парковки: первая (асфальтированная) собственное перед кладбищем, и вторая (грунтовая) , примыкающая к пляжу. Грунтовая парковка оказалась платной: 50 рублей за день. Но тому, кто рано встаёт, сам бог подаёт, и никаких расходов рановставцам нести не придётся: ворота будут открыты,  а парковщиков рано утром еще  не будет. Хотя 50 рублей совсем небольшая плата за сохранность вашего авто и удобство погрузки-разгрузки. 






    Если вы проскочите Успенский пляж, то удобного выхода из воды ждать придётся  довольно долго. 

    Я занималась поиском подходящих мест, расположенных  после Успенского кладбища пляжа. Пока я  нашла приемлемую точку  для стапеля/антистапеля аж в 15 км.  Но я еще покручусь  в этом районе на своём авто — есть на карте парочка мест, которые требуется "разъяснить". Дело в том, что тут Москва-река течёт по территории знаменитой Рублевки, и отмеченные на карте дороги, ведущие к реке,  часто  оказываются перекрыты шлагбаумами или частными застройками. 

    "Чьих,- спрашиваю я у охранников, не пускающих меня проехать по грунтовой дороге к реке через незасеяное поле, — эти земли будут?"
    "Маркиза-маркиза, маркиза Карабаса банка ВТБ, — пропевают мне в ответ охранники"

    Огромное поле  с комфортным подъездом к реке оказалось собственностью банка. Не знаю как его банк использует, может быть как Буратино - выращивает на нем золотые монеты? 



  • 17
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ягунино-Аксиньино - 21 км



    Ягунино: это село  было у меня и местом стапеля и антистапеля.
    Лучшее место тут находится перед деревней, если вы едете  из Москвы к началу сплава, и после деревни, если вы плывёте в сторону Москвы и собираетесь финишировать.


    В этом месте находится большая поляна, где можно надуть/сдуть сап, выйти из воды/спуститься в воду (немного крутовато, но не критично). На эту поляну я вызывала такси, на этой поляне я оставляла свою  машину на весь день. 

    На скриншоте видно, что на развилке двух просёлочных  дорог надо выбирать левую


     
     Я бы разделила этот отрезок пути на две неравных по красоте части: 
    — от Ягунино через Звенигород до ЦКАД;
    — от ЦКАД до Аксиньино

    Ягунино-ЦКАД
    Сплав сквозь Звенигород не поразил меня красотой, да еще там было довольно шумно, правда не везде, были оазисы тишины и красоты.














     













    Красиво выглядит с реки Саввино-Сторожевский монастырь 



    Хочу отметить кафе-ресторан "Пристань" в Звенигороде: это очень неплохое место для стапеля или антистапеля: удобный подьезд прямо к воде, возможность выпить кофе с мороженым. 



     
    ЦКАД - Аксиньино
    Съезд к воде есть: посмотрите, вот слева прекрасный доступ к воде 



     
    А после ЦКАД начинается сказка: тихо, красиво, природа средней полосы России во всей ее красе. 




     


    Я закончила сплав в Аксиньино потому, что там к реке вплотную подходит шоссе. Однако подъем от реки был крутой, я намучилась. Наверное правильно было доплыть до Николиной горы, до Дипломатического пляжа  или до самого конца деревни Аксиньино. Обещаю все это разведать.
  • 18
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Грунтовая парковка оказалась платной: 50 рублей за день. Но тому, кто рано встаёт, сам бог подаёт, и никаких расходов рановставцам нести не придётся: ворота будут открыты,  а парковщиков рано утром еще  не будет.
     Йех(((( Сегодня я приехала к закрытой парковке, была просто в ярости. Но раз приехала, то затащила все через калитку, отогнала машину на кладбищенскую парковку, вернулась и тут явилась девица с ключами. Я отругала ее за закрытые ворота и наказала оставлять ворота открытыми, раз она уходит, особенно в выходной.
    Она обещала так и делать))
  • 19
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Успенское - Ильинское

    16 км 

     Очень симпатичный получился у меня сплав! 
    Я отплыла от Успенского пляжа, миновала автомобильный мост — и тут началась самая красота. Проплыла мимо санатория "Сосны", в котором когда-то отдыхала, проплыла мимо, вернее даже между каких-то странных береговых бело- желтых береговых конструкций, похожих на пограничные столбы, потом мне сказали, что тут нефтепровод (????) 





     
    Народу на реке первую половину сплава было крайне мало, сАперов и байдарочников не было вообще (спят долго)), река же тут  местами довольно глубокая, и я вволю наплавалась. Бывало, что несколько км я не видела ни одного человека! 
    Ну может пару рыбаков, притаившихся в кустах я и пропустила, но они не считаются.





    Вот саперы  выплывают из Истры в Москву


    Перед Петрово-Дальнее есть одно знаменательное место: впадение Истры в Москву. Истра - это левый приток Москвы, так что не пропустите момент, он будет слева. Хотя вряд ли его можно проглядеть: Истра тут широкая.  

     

     Мне сразу захотелось как-нибудь тоже «впасть» из Истры в Москву, поэтому я вышла на пляже Петрово-Дальнее на разведку, чтобы оценить его как предполагаемый антистапель заплыва Истра-Москва.
    Местечко оказалось то, что надо. Подъехать можно вплотную к пляжу, там плоская поляна, которая позволит накачать сап с комфортом, и пологий  вход в воду. Изумительное место! Река же тут течет неторопливо, плыть против течения не составит труда, поэтому от этого пляжика можно поплыть против течения (направо) в сторону Истры, а потом вернуться к своему авто. 


     После Петрово-Дальнего на реке случился некий оживляж: плыли саперы, саперы лоцировались на старом мосту, на берегу и даже отплывающими от ресторана «Причал». От ресторана отплывала ещё странная такая конструкция: типа отколовшейся от ресторана беседки со столиком  

    В районе старого заброшенного моста есть тоже варианты спуска на воду:

    Посмотри Мост и спуск сапа Мои Метки http://ge0.me/s4e40ft-gS/Мост_и_спуск_сапа



     


    Река тут широченная и глубоченная, я видела, как люди ныряют с вышки 


     
    Плывем дальше. Через какое-то время справа от вас появится ресторан «Причал». Я думала попробовать там выйти и закончить сплав, но не увидела возможности собрать сап: ну не между ресторанными же столиками же это делать. А так вполне можно привязать сап  к столбикам и заказать себе кофе с мороженым 


     
    Поэтому я проплыла под Ильинском шоссе и вышла на берег сразу после моста в заранее облюбованной  деревне Ильинское. На деревенском Ильинском пляже было много людей, поэтому я высадилась где-то до пляжа, заплыв в ряску.  
    Пришлось набирать воды и ополаскивать сап от ряски. А потом я вызвала такси и уехала к своему авто в Успенское




     Если вы после выезда с набережной  повернёте направо (на Ильинское шоссе), то метров через 20 на вашей стороне будет магазин «Пятёрочка». Можно зайти туда (парковка имеется), купить мороженое, воды или ещё чего вашей душеньке будет угодно.

    Кстати, тут, на парковке, если не будет мест на набережной, можно оставить  машину и сплавать налево - в парк Архангельское, а потом вернуться: течение тут никакущее, можно смело планировать сплав против течения.
  • 20
    28 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ильинское - Лохин остров

    Старт от Ильинского шоссе, в начале деревни Ильинское, подход к воде очень удобный, машину можно оставить без проблем, рядом магазин «Пятерочка».

    От Ильинского до первого поворота в старицу, отгибающую Лохин остров, 2,5 км:

    Сплав вокруг Лохина острова описан тут.