Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Васишт или Вашишт? Как правильно?

  • 1
    29 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    28/09/2024
    Давно хотела сюда попасть и вот, попала. Автобус Дели - Манали прибывает около 8 утра. Сразу одолевают таксисты. У них я даже цены не спрашивала, а туктукеры просят 150-200₽ до Васишта. 3 километра. Но, после трёх суток в поезде и ночного полулежания в автобусе, я двинула пешком. У меня уже был намечен рекомендованный Гест, Бодх гестхаус. По шоссе не очень понравилось идти, много машин. Зато вдоль реки, красиво. Потом свернула направо вверх, на дорожку,  уже получше.  Домики интересные, сады... Гест находится прямо возле храмов и горячего источника. Рядом супермаркет, овощные лавки, кофейни и кафе. Городок/деревня прикольный. В районе храмов его старая часть и здесь в домах на первом этаже живут коровы))) почти в каждом доме. У меня под окном она кормится днём. Ночевать уводят, полы чистят. 
     


     
  • 2
    29 сент. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я в этих краях была в свою первую Индию! Нагар, Васишт, Манали...Мы останавливались в Нагаре, но цену уже, конечно, не помню, в Васишт ездили одним днем. Зашли в храм Васишта, а к нему в гости приехала (или пришла?) Дурга. Ну знаешь их традции: боги постоянно ходят друг к другу в гости, а говорит за них гур, голос бога, выбранный из местных жителей. Гур Дурги впал в транс, страшно было на него смотреть, он трясся и кричал отрывиситым резким голосом, а "Васишт" был спокоен и очень вежлив. Впечатление сильнейшее - ведь это первая Индия, и тут нам подали такое действо!

    А сколько стоит твой гест? Окно в комнате есть?

  • 3
    29 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Окно есть. Стоит 500₽ с кухней. Без кухни 400₽. Гест полон, хоть и конец сезона. Про эти походы божеств в гости читала, надо с хозяевами поговорить. Завтра утром пойду в святом горячем источнике релаксировать.
  • 4
    29 сент. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Стоит 500₽ с кухней. Без кухни 400₽

    Шикарная цена! А я несколько раз видела процессии с богами, восседающими на носилках. Но вот прям чтобы так, когда они, можно сказать, уже встретились и беседуют, это видела один раз. Дурга была с кинжалом, кстати, и махала им, а я, как всегда, пробилась в первый ряд) И взирала на все это с опаской

  • 5
    29 сент. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Завтра утром пойду в святом горячем источнике релаксировать.

    Вот на горячий источник не сходили(((

  • 6
    29 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    На центральной площади три небольших храма. Рамы, Шивы и Васиштхи с источником. Само собой мужская и женская купальни отдельно.  Храмы украшены деревянной резьбой. Похоже, что новой. 



     
  • 7
    29 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)

    Самый популярный полудневный трек в Васиште - поход к водопаду Jogini. У него несколько ступеней. На карте помечены только средняя и верхняя. Но я прошла снизу почти от самой реки, нижней ступени не обнаружила. Средняя ступень совершенно не интересна, но очень популярна, т.к. до нее очень просто дойти и там куча палаток с едой. Но зато на противоположной от палаток стороне стоит маленький храмик Йогини. Такой милый. 


     Что-то я там так расчувствовалась, что нормального фото и не сделала(((


  • 8
    29 сент. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Что-то я там так расчувствовалась, что нормального фото и не сделала(((

    Зато ты сделала фотографию чувств) Будешь доставать из сердца

  • 9
    29 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)

    На территории храмика вот такие камни с выемками. Сначала я думала, что это остатки от коллонады. Но нет, уж больно все остатки одинаковы. Может в выемки ставят светильники? Нигде такого не видела. 

  • 10
    29 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    Вот на горячий источник не сходили(((

    В смысле? Источник прямо в храме Васишты. Идти никуда не надо. Или ты имеешь ввиду не окунулись? Я иду завтра рано утром, потому что не охота булькаться в небольшом бассейне с кучей народа. А так его с вечера вымоют и я в чистеньком полежу.))) вроде там душ принимают перед окунанием, посмотрим.

  • 11
    29 сент. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Может в выемки ставят светильники?

    Или подношения кидают?

  • 12
    29 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)

    Так, продолжим про водопад. Мне уже показывали фото верхней ступени, но вживую он ещё  прекрасней. Смотрите!

  • 13
    29 сент. 2024
    Kerala

    Самое яркое впечатления от Васишта у меня именно от утреннего купания в источнике, первая приходила, к открытию по темноте, с фонариком)

    И запах волшебный, черной соли гималайской.

    В апреле прошлого года очень холодно было, источник горячий очень выручал.


  • 14
    29 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Я так и не выяснила время открытия, пойду к 6
  • 15
    29 сент. 2024
    Kerala

    По-моему в 4-30 ходила я

  • 16
    30 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Я пришла к 6, народ уже был. Бассейн без крыши, разделен на собственно бассейн и моечную. Моечная ниже уровня основного бассейна, с кранами. Там моются, стираются. Вода горячая, но не кипяток. Завтра пораньше пойду, хочу одна!
  • 17
    30 сент. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А время пребывания в источнике не лимитировано?

  • 18
    30 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Нет. Самому надо следить, а то и сознание потерять можно.
  • 19
    30 сент. 2024
    Елена М
    Здравствуйте, если будет возможность сходите в трек до Bhirgu lake, там очень живописно. Я была там два года назад в мае, до самого озера не дошла, но прогулялась душевно. Ходила не одна, а вместе с местным дедушкой-гидом) На верху был палаточный лагерь. Местные ходят туда с ночевкой.
  • 20
    30 сент. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Спасибо, но набор высоты более 2000метров. Это точно не для однодневного трека.