Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Трекинг в индийских Гималаях

  • 21
    29 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Но меня не покидает идея перехода из Дарамсалы в долину Чамба
  • 22
    29 авг. 2017
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Но меня не покидает идея перехода из Дарамсалы в долину Чамба
     не такой уж и интересный трек.
    присмотрись лучше к треку Киннаур-Чамба. 
    через Кугти пасс, например.  И не надо верить интернету, что это самый сложный из трех перевалов 

  • 23
    30 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    присмотрись лучше к треку Киннаур-Чамба.  через Кугти пасс, например.
     А вы ходили? Информации мало. Я вчера нашла один рассказ об этом маршруте, только не из Спити в Чамбу, а  из Чамбы в Спити
  • 24
    30 авг. 2017
    boatman
    пардон, оговорился)) не из Киннаура, а из Лахаула в Чамбу.
    не, не ходил, не получилось. Пару лет назад собирался из Лахаула в Чамбу пройти через перевал Каличо (в инете он описывался как более легкий, чем Кугти). Приехав в Лахаулский Удайпур, стал наводить справки о состоянии перевала. Поговорил с начальником местного департамента. Тот вызвал военного с большими звездами, который рассказал, что 3 дня назад Каличо засыпало глубоким снегом и его сейчас не пройти. И вообще Каличо гораздо труднее и опаснее, чем Кугти. Через Кугти овец гоняют до середины сентября, а Каличо уже в конце августа закрывается. Они дружно посмеялись над инетовской инфой о том, что для Кугти необходимы кошки, веревки и ледорубы.
    я был в начале сентября.
    возвращаться в Кейлонг и собирать инфу по Кугти не было уже времени.
    я прогулялся в направлении Каличо. Сначала было очень живописно, потом надо было идти по многокилометровой сыпухе. Склон достаточно крутой, так что довольно тяжело идти и опасно. Прошел до очередного взгорка, увидел за ним продолжение сыпухи и повернул назад.
  • 25
    30 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    Они дружно посмеялись над инетовской инфой о том, что для Кугти необходимы кошки, веревки и ледорубы.
      Не, я вчера напала на информацию (на англ), где детально описан маршрут. Там три дня автономки - минимально, если не пережидать непогоду.
  • 26
    30 авг. 2017
    boatman
    спасибо за ссылку!
    а мне тогда попадалась только инфа о том, что необходимо снаряжение))

  • 27
    21 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Индия открыла для восхождения (в том числе и для иностранных спортсменов) огромное количество новых вершин. Обратите внимание - открыли даже Канченжангу! Открыли довольно долго стоящие закрытыми пики Панчачули и Хардеол. 

    С Хардеолом вообще получается смешно. Кто ходил к Милам глейсеру, тот видел его громадину (слева от Тирсули). При том, что пограничники запрещают подниматься на правый  от ледника гребень, якобы мы оттуда  увидим какие-то потаенные подступы к китайской границе, то с Хардеола  будет видны все перевалы, включая Унтра Дхуру. 



     
  • 28
    21 авг. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Обратите внимание - открыли даже Канченжангу!
     А что она была закрыта? Со стороны Сиккима ведь были восхождения. 
  • 29
    21 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra ну раз открыли, значит была закрыта? На индийских форумах поражаются тому, что ее открыли и интересуются мнением правительства штата на этот счет
  • 30
    21 авг. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    _newra ну раз открыли, значит была закрыта?
    Последнее восхождение со стороны Сиккима было в 1993, может потом закрыли?
  • 31
    21 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Последнее восхождение со стороны Сиккима было в 1993, может потом закрыли?
     Я к индийцем зайду в группу и спрошу
  • 32
    27 авг. 2019
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Индия открыла для восхождения (в том числе и для иностранных спортсменов) огромное количество новых вершин. Обратите внимание - открыли даже Канченжангу! Открыли довольно долго стоящие закрытыми пики Панчачули и Хардеол. 
      А как же запрет для туристов ставить палатки на лугах Уттаракханда?


     

  • 33
    27 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
      А как же запрет для туристов ставить палатки на лугах Уттаракханда
     На самом деле таких лугов не так уж много, и уж БЛ Нанда Деви таковым не является. По сути дела весь сыр-бор из за Бедини бугияла, который расположен на треке Рооп Кунд, и который реально загадили, но не иностранцы, а индийские туристы, потому что европейцы там бывают один в год. Никакого пастбища перед Хардеолом, как ты помнишь, нет. Там одни каменюки 
  • 34
    27 авг. 2019
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Никакого пас бища перед Хардеолом, как ты помнишь, нет. Там одни каменки 
     А выше,  справа от Милам глетчера?  И перед Нанда Деви тоже лужайки, помнишь, где вы ставили палатку, чтобы встретить рассвет? Какие по пути были цветущие поляны и заросли берез!
  • 35
    27 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    выше,  справа от Милам глетчера?  И перед Нанда Деви тоже лужайки, помнишь, где вы ставили палатку, чтобы встретить рассвет? Какие по пути были цветущие поляны и заросли берез!
     Ну там у Нанда Деви красиво, конечно, но это маленькая полянка, её даже с натяжкой лугом не назвать. И потом не представляю, кто там придёт проверять. Мы шли вверх, а в деревне не было ни одного жителя. Выше ледника Милам не знаю, но вряд-ли там что-то похожее на большой луг.
    Про Бидини бугиял знаю, но его называют гордостью Индии. И то там к Рооп Кунд проложили альтернативные маршруты, когда ты проходишь через луг и начуешь выше. Хотя гадили на лугах те, кто приезжал именно на луг, как на пикник, а не реальные треккеры

    Вот он