Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Колумбия. Ипиалес (Лас Лахас Las Lajas), Попаян, Богота, Сан-Гиль, Санта-Марта (Тайрона, Сиудад Пердида Ciudad Perdida), Картахена, Медельин (Саленто) Кали

  • 21
    10 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IronIk (irinanik) сказал(а):    рафтинги прочие опасные "водные процедуры", до которых они очень охочие. :)) 

    Ой...веди...А сама со мной вместе не сподобишься? Я уже билеты смотрю...

  • 22
    10 фев. 2013
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):    А сама со мной вместе не сподобишься?

    на рафтинг??? Ты же знаешь, я как Ржевский в анекдоте

    На берегу пруда сидят Оболенский и Ржевский.

    --А хоте ли бы Вы поручик, быть таким же прекрасным белым лебедем, грациозно скользить по зеркальной глади пруда.. среди дивных белых лилий?

    --Голым задом?? В холодную воду??

  • 23
    10 фев. 2013
    IronIk (irinanik)
    tarjuman сказал(а):    Неужели правда?

    Да кто его знает?!

    tarjuman сказал(а):    Впечатляет..

    еще как!

     

  • 24
    10 фев. 2013
    niil
    IronIk (irinanik) сказал(а):    Колумбия. 4. Капули - что-то типа сибирской вишни.

    ну  и  как  это  типа  ..  ням ням  ?  или  не  вишня  совсем  ;)

    IronIk (irinanik) сказал(а):    Колумбия. 7 Ипиалес. А вот это, то самое, ради чего стоит задержаться в Ипиалесе!

    красотень !   не  видел  подписи  ,  подумал  бы  Бавария  или  ещё   Европа  какая  .

    IronIk (irinanik) сказал(а):    Немного истории, нагло содранной из вики

    интересная  история .   есть  Бог  и  в  Колумбии  :)

    IronIk (irinanik) сказал(а):    Ипиалес - Попаян 8 часов и 25000 просят обычно 30000. Не спорим, улыбаемся, называем цыфру 25 и все довольны.

    забавно  как ,   я  так   понял   в  этой   Колумбии  не  соскучишься  :))

  • 25
    11 фев. 2013
    IronIk (irinanik)
    niil сказал(а):    есть  Бог  и  в  Колумбии  :)

    Он везде. :)) Просто видят его по разному.

  • 26
    11 фев. 2013
    Mogra

    Нравится, очень. Вот никогда не смотрела в сторону Индии, все время хотелось туда. Теперь, конечно, Индия - мое все, но так приятно почитать ваши топики и пощекотать воображение, представляя иное развитие событий. Спасибо!

  • 27
    2013-02-12 00:35:03
    IronIk (irinanik)

    А теперь о важном! Про деньги. 

    Дол. = 1850 (на границе), дальше я нал не меняла снимала с карты без проблем. Максимум 720000 Но вообще-то курс 1: 1900, 1950 песо и конечно же лучше уточнять перед поездкой. В дальнейшем что б не путаться в обилии нулей, я буду писать 10 мл.п. - то есть 10 миль песо, то есть 10000. Знаете в чем заключается западло колумбийских денег? В том что они кажутся похожими первое время и надо нолики пересчитавать (разница в 0 это разница на порядок) и в том что таскать с собой приходится увесистый кошель! Есть еще монеты по 500, 200, 100 и 50.

    актуальный курс (на сегодня) 1 дол = 1800 покупка, 1830 продажа.

    курс смотрите тут http://www.colombia.com/cambio_moneda/

  • 28
    2013-02-12 00:43:44
    IronIk (irinanik)
    Mogra сказал(а):    Нравится, очень

    Благодарю. :)

    По дороге в Попаян Колумбия "разочаровала" меня еще раз. Остановились на обед, в какой-то придорожной кафешке. Есть после автобусной болтанки особо не хотелось, но я заглянула отчасти из любопытства, отчасти из надежды выпить сока натурального. Плюхнулась за столик, ну думаю сценарий известен... ща подойдет чика, спросит чего есть буду, я спрошу а чего есть.. она мне про куру да мясо.. а я ей с пренебрежением -- Я вегетарианка - унесите!

    хи-хи-хи. Началось то как всегда, да вот продолжилось иначе.

    Подходит ко мне барышня - верх любезности, что для Колумбии, как выяснилось - норма.

    --Чего изволите?

    --А что есть?-- я невольно заулыбалась в ответ.

    --Мясо. курица, рис...

    --Я не ем мясо, курицу и..

    --Аааа, вы вегетарианка! Ун моментито!

    Я в ответ даже головой кивнуть не успела. А она мне уже притарабанила фасольку с овощами, салатик, горка риса и горка вареной кукурузы. И спрашивает --Вам сок приготовить дынный или из папайи? С сахаром? Со льдом?

    И все это за 3 мл.п.

    Вот так, не далеко от границы с Эквадором, в затрапезном придорожном кафе с меня слетела вегетарианская спесь.

    А вот пейзажик с той дороги.

     

  • 29
    11 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    Сейчас нем ного фоток, а потом про где, что и почем в Попаяне.

    Ну значиццо называют его белый город, ща поймете почему. Гуляем от плазы конечно.

    В центре плазы скверик, очень приятный.

     

  • 30
    11 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    Еще немного прогуляемся

    На первых двух фотках - театр, причем не хухры-мухры какой, а со школой драмы и кино.

    На третьей - отель Лос Балконес, вот их сайт с тарифами http://www.hotellosbalconespopayan.com/

    На четвертой - банк.

  • 31
    11 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    Про банк заговорили пора значит про цены

    Такси до центра 4мл.п. все что в квадрате calle 2 -8 u carrera 2-10 это центр.

    На плазе отелей нет, все они на прилегающих улочках, ну и подальше.

    вот несколько адресочков

    Hotel MS car 5 N2-08 http://gerencialaherreria@hotelesms.com

    Hotel Las Balcones car 7 N2-75 www.hotellosbalconespopayan.com

    Hotel Real Popayan car 6 N -8 po 25 мл.п сингл с баньо привадо, ТВ и гор водой.

    Hotel La Alcayata calle 4 N10-35 www.ciudadblanca.com

    И собственно тот в котором я жила

    Hotel Achalay calle 6a N7-55 www.hotelachalay.com

    Дело было вечером. Я приехала на такси в центр, в тишину и безлюдье, после суеты автобусного терминала и это был первый отель который привлек мое уставшее внимание. Я зашла, на пустом рецепшене увидела ценник и почти вышла, но появился парниша, радостный такой! Ну тогда я решила, что уйти по-английски уже не вышло, надо хоть посмотреть, что они за 66 мл.п могут мне предложить. И я посмотрела.... Большая кровать шептала --Я жду тебя.. Полотенца ласково тянули ко мне свои махровые петельки... Горячий душ шептая --Я здесь, я твой... :)) Я рявкнула Жабе - Заткнись уже, я устала как ездовая собака! --да и осталась. За эти деньги я поимела номер с большой кроватью и и туалетным столиком, интернет, (если надо, комп в холе есть) телефон, душ. кабина с гор водой, ТВ (спутник) с ДВД, завтрак убойный со свежевыжатым апельсиновым соком и отличных заботливых информаторов по любым вопросам!

    Есть еще услуги прачечной, парикмахерской с массажем, маникюром и т.д. и авто- стоянка (беспл)

    Дальше были чудеса колумбийского сервиса - это когда для вас делают все что угодно причем кон мучо густо! с большим удовольствием). Парниша заволок мой чумноданчик в номер, я подала ему 2 мл.п, а он

    --Вам воду? С газом или без?

    --Это, говорю, - чаевые.

    А про себя добавила,  с сахаром или без, сам решишь.

    --А еще мне нужен номер телефона с кодом Колумбии и Попаяна, что бы мне могли позвонить сюда и интернет.

    Через пару минут спускаюсь в хол, комп занят. Парень кон мучо густо усаживает меня за комп на рецепшене, пишет необходимые номера и скромненько уходит на диванчик в сторонке.

    Быстро отписываюсь что жива-здорова, с мечтой в душЕ о дУше иду к себе

    --А может Вам фильм какой-нибудь принести, у меня есть комедии, мелодрамы..

    --Не сегодня.

    --Спокойной ночи! Отдыхайте хорошо!

    Кстати время на выход по всей Колумбии, за редчайшим исключением в 15-00.

  • 32
    11 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    Еще чуток пользы.

    На плазе есть туризм. инф. где вам карту дадут и инфой поделятся. Кстати отельчик в котором я жила на calle 6, от этой самой плазы - один квартал. На этой же самой calle 6 если выйдя из отеля на право пойдете - рынок и супермаркет Exito, а на лево пойдете то через 5-6 кв и еще раз на налево полтора квартала спорт зал за 4мл.п. Автобус да теримнала 1.300 из центра (угол кайе 6 и кар 6) рядом с терминалом тоже есть супер Exito

    Banco de Colombia - больше чем 400 мл.п за раз не дает. Остальные еще меньше.

    Про еду. Фруктовые салатики на улице с тележек по 1-2мл.п.(от размера и состава) просто ломоть ананаса 500 п, вода 600 за 600мл. гуаява 1 мл.п за 7 шт. мангустины 1 млп за 3 шт, мандарины, персики и тд. интернет на улице 1200 за час.

    Короче с голоду умереть - надо очень постараться. Вот меню из ресторанчика, кон мучо густо разрешили сфотать. Попробуйте вот эту штуку (ф-4-5) я ее кроме Колумбии больше нигде не видела. Называется она, оно. они.. чонтадуро (chontaduro). :)) Причем едят их с солью или с сиропом (они правда его медом называют). Смешной фрукт, попробуйте просто что бы знать по чему народ угорает.

     

  • 33
    11 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    Гуляя по белым улочкам я забрела на мирадор (смотровая площадка), и вот вам Попаян сверху.

     

     

  • 34
    11 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    еще пройдемся

     

  • 35
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    В это место я тоже попала случайно.

    Если пойдете мимо храма что на (ф-1), выйдите как раз к воротцам они справа будут и можно пройти по аллее. Бредя по этой аллее вверх я разглядывала скульптуры, а голову пришла мысль "Николавна, ты медленно но верно ползешь на сементерио" (Сементерио это кладбище) Вокруг ни души и какая-то вязкая плотная тишина. Когда за очередным поворотом показалась белая церковь, я даже удивилась. Было полное ощущение, что дорога будет бесконечной.. и вот вот появятся склепы, кресты и приведения в дымке..И знаете, в этом месте почему-то нестерпимо хотелось плакать. Долго, горько без надежды на утешение и облегчение. Сидеть на замшелых ступенях и плакать.

     Вот это в мои планы не входило. И я побежала вниз к людям. Облаявшую меня собаку захотелось расцеловать, такая она была живая, шумая!

     

     

  • 36
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    вниз, вниз к людям

    Гулять по белому городу и жить!

     

  • 37
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    Первая моя встреча с колумбийскими полицейскими (военными, наркополицейскими и т.д. и т.п. Я не задавалась целью определять кто из них кто и чем занимается, поэтому в дальнейшем все они для меня и для вас будут называться одним емким словом - полиция.) И так первая встреча с ними, если не считать "топ-моделей" на границе поизошла на дороге Ипиалес- Попаян. Простая проверка документов, собрали паспорта, седулы и пробили по ноуту. Я, привыкшая разговаривать с перуанскими мужчинами "на равных" или при наличии каблуков немного "свысока", в Колумбии задирала голову отвечая на вопросы офицера и думала "Блин, да где же вас таких высоких, красивых набирают?! Это ж смесь бразильцев с аргентинцами!" Он листал мой паспорт, с любопытством разглядывая штампули с визами.

    -- Из Эквадора, едете.

    --Аха, --я кивнула. (Словечко "аха" используется в Колумбии очень часто как и у нас и означает то же самое, что и у нас.)

    --Что вы делали в Эквадоре?

    --Я туристка, гуляла, смотрела.

    --Ооо, вы и в Венесуэле были.

    --Аха,-- снова кивнула я, понимая, что тут могут быть и другие вопросы, по причине напряженности отношений между Венесуэлой и Колумбией. Но он продолжал изучать мой паспорт...

    --Да вы и в Бразилии побывали и в Арге..

    Я открыла рот

    --Знаю, знаю --Вы туристка. А почему вам здесь так нравится?

    --Климат, я в Сибири живу. Там зима сейчас.

    Он с сочувствием посмотрел на меня, --Тагда вам лучше в Санта-Марту. Здесь сейчас не очень, дождливо, прохладно.

    Напугал ёжика голой попкой, подумала я, но перевести это на испанский не смогла, поэтому просто сказала

    --Грасьяс. (спасибо)

    --Кон мучо густо. Биенвенидос ен Коломбия. Буон вьяхе. (С большим удовольствием, добро пожаловать в Колумбию, счастливого путешествия)

    Он протянул мне мой паспорт.

    Потом, на всех дорогах по которым я ехала были еще проверки и еще и еще.. и множество разных встреч со слугами закона и правопорядка, но ни разу не оставалось говённого послевкусья, какое к сожалению стало столь привычным в родной стране.

  • 38
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    Кофе в Колумбии очень часто называют ласково - "кафесито". Если честно, то многое из того что вам предложат полное кафесито и есть! :)) А еще словом "тинто", это от способа приготовления. Я от него не в восторге. Я вообще не понимаю, как кофе можно кипятить. Но да ладно.

    Хуан ВальдЕс! Сколько я слышала, --Ах ВальдЕс, Ах кофе... Ах лучший кофе Колумбии! Я повелась на эти вздохи, как младенчик на пустышку!

    Фигня все. Самый раскрученный - да! Самый лучший -нет!

    В Попаяне на плазе я увидела заветную надпись, и вошла в ожидании чуда. Пипец приключился почти сразу, когда девочке заказавшей капучино принесли его, эту "капучину" в пластиковом стакане под крышкой. Как какую-то бодягу в Мак Дональдсе! Где капучино? Где широкая чашка? Где эта божественныя воздушная пена с корицей или тонким шоколадным рисунком? И тут я нервно огляделась. Распиаренный в хлам, как лучший кофе Колумбии разливают в пластик. Ребятушки, это же как шампанское Дом Периньон в пивную кружку Артемовского стекло-завода, где нить в Париже. Так не честно,--чуть не завопила я. Потом, успокоившись, решила дать Вальдесу шанс и выпила свой эспрессо из пластика, но чуда не случилось. Вальдес оказался ни чем не лучше той же Оmа или Sello Rojo (последний так даже и помягче). Так что, не все то лучшее, что нам втирают.

    Лучший кофе Колумбии (для меня ясно дело) я купила в Саленто, но об этом позже.

     

  • 39
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    тэкс. пора делать ноги из Попаяна, так я решила прожив там 3 дня.

      Есть у меня некоторая склонность к залипанию в местах где мне понравилось. Начинается все с прогулки без руля и без ветрил, просто брожу по улочками, потом визит в спортзал, потом обзавожусь друзьями-знкомыми и всё! Я больше не турист, я житель, меня знают в кафешках, я здороваюсь с продавцами фруктов, и даже в супере кассирша помнит, что буквально вчера я тут уже покупала оливки.. Я чувствовала что вот оно уже и ... а времени на залипание, в этот раз у меня не было и я купила билет в Боготу на ночной автобус компании Боливариано за 75млп. эх не люблю спешку, не люблю галоп по городам и весям, когда не чувствуешь вкус места, а лишь фантики билетов выбрасываешь, как после угощения конфетой-обманкой. Фантик вот он, а вкуса конфеты нету. :))

    Поскидала вещички, чек аут в 15-00, по всей Колумбии, за редким исключением. Оставила чумноданчик на ресепшене, после чего спросила комп, --Чувствуйте себя как дома, сказал портье и кон мучо густо приволок мне кофе. Блиииин, мне снова захотелось остаться в Попаяне. :))

    Совсем стемнело, до автобуса еще пара часов, гуляю по плазе и уговариваю дождь. --Родной, я тебя понимаю, ты уже готов излить свои потоки, ну пор тебе с фавором, подожди еще чуток. Мне только погулять немножко подышать влажным воздухом и запахам этих деревьев, посмотреть на ночные звезды на могнолиях.. ну и до терминала доехать.. Ну сам подумай, мокрая в автобусе.. да с кондишеном.. я ж в нем к креслу примерзну за ночь. Ну, подожди чуток а??!!

    На такси до терминала за 4млп. 5-7 минут расчиталась, въехала на чемодане под крышу поворачиваю голову на шум... Дождь стоял!! Неа, он не пролился, не пошел, и это не потоки хлынули.. дождь стоял, стеной воды! Народ выдавал что то типа "Уффф!! и Ассс..!!" но я то знала в чем дело, я багодарила дождь за терпение, за то что он дал мне время, ровно столько сколько нужно.

     

  • 40
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    БоготА (ударение на А), высота 2640м. с соответсвующим климатом. Т.е. день тепло 18-24, если солнышко, ночь - дубак, а ежели еще и дождичек то сырой дубак. Солнце на высоте поджарит ваши носики очень быстро, так что не забываем пользовать крем.

    Ночь в авобусе была веселой. 12 часов, но какииие! Я по привычке купила панарамико, которых в Колумбии отродясь не было, но в любом случае это первый ряд кресел. Закончилось это тем, что я протирала запотевающий лобовик, что б водила не отвлекался. Процесс такой - берем тряпку. поливаем на нее какую-то дико вонючую смесь, похоже горючка для того же автобуса, (здесь горючка воняет иначе чем наша, хз почему) потом протираем огромный лобовик, хватаясь свободной рукой за все что под нее попадется и стараемся на ё**тся на водилу. Ощущение что учавствуешь в родео, только быка еще и керосином накачали. Через 20-30 минут стекло снова запотевает и все повторяется..

    Через пару часов нахождения в передвижной газовой камере мне таки схреновило. В Боготу прибыла красивая-зеленая.

    А теперь о хорошем! На терминале (Северном терминале точно есть и в аэропорту тоже) есть хорошая вещь - такси урбано. Для туристов, которые обычно не в курсе цены на услуги это прямо таки то что нужно. Подходите к стеклянному киоску, а в нем любезный мальчик-девочка. называете адрес и вам квиточек дают с точной цыферкой для оплаты. Выходите на платформу и садитесь в такси, по прибытию оплачивете столько, сколько написано. Еще одна хорошая вещь - в ткси есть ксерокс-распечтка с именем таксиста, номером лицензии и т.д. короче вся инфа про водилу. При таком раскладе мало кто захочет нахеровничать.

    Житие - обычно все нищеброды (как сказали крутые люди на одном из форумов) живут в районе Ла Канделярия. Я спокойно причислив себя к этой почтенной публике туда и подалась, отели -остали там в районе 20 долларов. Центр рядом, и все что мне нужно есть. Значицо такси туда 8100млп. Ща поищу вам парочку адресов для нищебродов. :)