Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Агра:Тадж Махал, Ред Форт, Сикандра, Фатехпур, Беби Тадж, Метаб Баг. Логистика осмотра

  • 1
    01 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я была в Агре так давно, что уже ничего не помню. И не была в Фатехпуре и Сикандре. Как лучше спланировать день в Агре, чтобы успеть везде и уехать в Дели, если я приезжаю туда (в Агру) либо поздно вечером, либо рано утром? А может еще что интересное, типа магазинов/ кафе вспомните? 
    Все пригодится! 
    И посоветуйте: с какого вокзала Агры купить билет в Дели, подчиняясь логике беготни по Агре?
  • 2
    02 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Лена, я с трудом могу представить, как успеть Тадж, Форт, Бэби Тадж, Сикандру и Фатехпур за один день. Особенно учитывая проблемы с трафиком :( Если только забежать, одним глазом глянуть и убежать... Теоретически - к 6 утра бежим в Тадж, выходим оттуда в 9, едем на такси в Фатехпур, на обратном пути заезжаем в Сикандру, к 14-15 можно уложиться, если бегом. Бежим в Форт, смотрим его (бегом) - и мчим встречать закат на Бэби Тадже (там много времени не надо, слава богу - он все-таки Бэби).
     Кафе нам не понадобятся, потому что кушать некогда - перекусываем прихваченными фруктами и печеньем и пьем чай, если где подвернется. Потом вечером уезжаем, и жалеем, что на все это у нас не было больше времени. ИМО - на Агру+Фатехпур надо хотя бы полтора дня. Я понимаю, сам город - очень так себе, но достопримечательности там необыкновенные, и на них стоит потратить время - там есть, что разглядеть и оценить :)
  • 3
    02 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Лена, я с трудом могу представить, как успеть Тадж, Форт, Бэби Тадж, Сикандру и Фатехпур за один день.
     Буду тогда вырывать два дня, или не поеду вообще, отложу. Не люблю "скорострельность" в путешествии. А два дня как роскошнее всего провести?

    wichy сказал(а):
    Бежим в Форт, смотрим его (бегом) - и мчим встречать закат на Бэби Тадже (там много времени не надо, слава богу - он все-таки Бэби)
     Он вообще где находится?


  • 4
    02 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Да, Лена, ты ведь была уже? Лучше тогда "посмакуй" то, что там можно увидеть. 

    Два дня можно вполне занять. Хотя - это я маньячка, я не могу насмотреться на Тадж, кто-то глянет и уйдет, а мне всегда мало :) Я бы так сделала:

    Один день - к рассвету в Тадж. Во-первых - не жарко, во-вторых, народу немного, в-третьих - это особое наслаждение - наблюдать с входной платформы, как Тадж меняет свой цвет в восходящих лучах солнца (и, опять же, вокруг него еще не толпятся туристы). Обычно я там зависаю до 10-11, потому что надо ж все обойти, внутри его посмотреть (если будут дядьки с фонариками, предлагающие свои услуги - да! это стоит каких-то там жалких рупий, выданным их - они умеют показать красоту инкрустации по мрамору, и там есть, на что посмотреть), просто посидеть, умиротворенно глядя на эту небывалую красу. Выходим, идем завтракать/обедать в одну из прилегающих кафешек (я, честно говоря, ничего супер-выдающегося в плане еды в Агре не нашла, но червячка заморить можно :) ). 

    Потом едем в Форт, там тоже take your time, поспрашивай у гидов и персонала, не помогут ли они тебе попасть в Sheesh Mahal (если не была еще) - это бани королевы, отделанные зеркальной мозаикой, обалденная красота! Вообще они закрыты, но за мзду втихушку пускают. Напротив Форта есть мечеть - Джама Масджит (мне очень нравятся ее купола), а возле нее - старинный рынок Кинари Базар (я там была давно, в 2006, но мне понравилась и атмосфера, и много всяких колоритных прикольных штук было, не знаю, как сейчас, правда - и вообще, индийские базары - это на любителя). Потом - время как раз будет к вечеру - в Метаб Баг - сады на противоположном берегу Ямуны с видом на Тадж Махал. Если подгадать и приехать туда к закату - обалденный вид! 

    Вечером можно попробовать поискать достойную кафешку в районе Садар Базар (к западу от Тадж Ганж), а можно потусить на самих улочках Тадж Ганжа. Еще вариант - светозвуковое шоу в Агра Форте. Я сама не была, но, судя по тому, что я видела в Каджурахо и Хайдерабаде, мне бы очень понравилось. Английская версия, по-моему, начинается в 7*45. 

    На второй день с утра выдвигаемся в Фатехпур Сикри (тут уж можно и автобусом). Очень желательно, чтобы на него было достаточно времени, ибо дворцовый комплекс очень даже немаленький, и там множество мелких интересных деталей, которые стоит поразглядывать и поизучать, залезть во все уголки, сунуть нос во все дворики, найти свое "особое" место, посидеть там и почувствовать атмосферу - с ума сойти, роскошный дворец, где жили-то всего ничего, который теперь стоит, словно памятник тем временам, навоображать себе, какой здесь была жизнь "тогда", вспомнить все роскошные образы могольских красавиц, представить их, гуляющих по этим камням и выглядывающих воооон с того балкончика... Хочу туда еще. Мечеть рядом - тоже стоит внимания, так что 4-5 часов - это как ничего. Потом я бы прямо в Фатехпуре и пообедала (минимальные опции там есть), чтобы заехать на обратном пути сразу в Сикандру. Сикандра - место тихое, умиротворенное, там очень приятно релакснуть и даже подремать где-нибудь в тенечке :) После Сикандры - Бэби Тадж. И уже пора ужинать и выбираться наконец из Агры :)

    К Агре можно присовокупить Матуру и/или Вриндаван. В последнем не была, в Матуре мне очень понравился музей скульптуры, да и Кесава Део Темлп - атмосферное и, мне кажется, интересное для посещения место для тех, кто интересуется индийской культурой :) 
  • 5
    02 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Если я приеду в Агру утром около 8 часов и фактически на два дня - непоздним вечером следующего дня уеду в Дели, то может быть Тадж лучше оставить на второй день, чтобы увидеть его на рассвете и весь день посвятить ему, форту и рынку?  А в первый день уехать после заселения в отель в Сикандру и  Фатехпур, а вечером в Беби Тадж? А с другой стороны, утром в январе не будет ли Тадж в тумане?
    wichy сказал(а):
    К Агре можно присовокупить Матуру и/или Вриндаван. В последнем не была, в Матуре мне очень понравился музей скульптуры, да и Кесава Део Темлп - атмосферное и, мне кажется, интересное для посещения место для тех, кто интересуется индийской культурой :) 
     Это давно в планах - и опять не хочу спешить, буду стараться туда приехать на несколько дней)

    wichy 

    Как ты поэтично описала Тадж! Мне страстно захотелось именно в Агру))) 

    А есть ли у тебя на примете хороший отель не подалеку от Таджа?
  • 6
    02 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Да, Лен, если в Агру утром приедешь - то поменяй местами дни (или их первые половины. Насчет тумана - в январе, вроде как, туманов меньше, чем в декабре, но ты, прибывая в Агру, насчет тумана посмотри - если будет в один день, вероятен и во второй - тогда Тадж лучше оставить на предзакатные часы. В принципе, за два дня можно вполне успеть Агру и Фатехпур полностью с чувством, толком и расстановкой. 

    Логичные к объединению блоки - Форт+Рынок, Сикандра+Фатехпур, еще можно объединить Бэби Тадж и Метаб Баг (они на одном берегу) - и уже из этого комбинировать :) 

    Я уверена, Фатехпур тебе понравится очень, как и мне :) Я туда еще раз тоже выберусь, скомпоновав его с Бхаратпуром или с Дигом (туда тоже хочу, и никак не доберусь - все мимо да мимо :() 
  • 7
    02 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Я уверена, Фатехпур тебе понравится очень, как и мне :) Я туда еще раз тоже выберусь, скомпоновав его с Бхаратпуром или с Дигом (туда тоже хочу, и никак не доберусь - все мимо да мимо :() 
     Я знаю, что понравится, меня восхищают дошедшия до наших дней архитектурные шедевры Индии! Могу без устали ходить и глазеть
    wichy сказал(а):
    Бхаратпуром или с Дигом (туда тоже хочу, и никак не доберусь - все мимо да мимо :() 
     Пошла читать)))
    А в Пачмархи ты была? Вот куда никак не доберусь(((

    wichy сказал(а):
    Логичные к объединению блоки - Форт+Рынок, Сикандра+Фатехпур, еще можно объединить Бэби Тадж и Метаб Баг (они на одном берегу)
     Это за один день получится? 
  • 8
    02 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Нет, Лен, не была в Пачмархи, и вообще, у меня еще куча планов на Мадья-Прадеш... Тем более, что очень хочется еще раз в Сонагири, Манду, Бхопал и прочую Мадья-прадешскую красоту :) 
  • 9
    02 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Бхопал и прочую Мадья-прадешскую красоту :) 
     ...и Мраморные скалы!
  • 10
    02 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Это за один день получится? 
     Нет, это я имела в виду, что вместе надо объединять Рынок и Форт, или Сикандру и Фатехпур и т.д.  - потому что они рядом :) А не то, чтобы все вместе в один день. Коряво выразилась :) 
  • 11
    02 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    А не то, чтобы все вместе в один день. Коряво выразилась :) 
     Нет-нет, я тебя поняла. Просто интересуюсь - я могу это успеть за один - предположим, первый день? Объедить два блока?

    И вот например, если на второй день я раненько утром пойду медитировать на Тадж, потом вернусь, позавтракаю неспешно, или это уже будет обед))), и уеду на ЖД вокзал "Агра-форт", и куплю билет в Дели именно с этого вокзала. Оставлю рюкзак в камере хранения и пойду в Форт, потом на рынок.

    Что скажешь? так будет логично?
  • 12
    02 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Да, Лен, можно в первый день - Фатехпур+Сикандра, во второй половине дня - Бэби тадж и глянуть на Тадж Махал из Метаб Баг (можно даже в сад не ходить, там есть выход просто на берег - но в саду приятнее, чем на берегу. А наутро - в Тадж, пообедать, сдать вещи на вокзале и потусить в Агра форте и на рынке. Логично и не так утомительно :) Если будут туманы, то можно:
    1. Фатехпур+Сикандра, после обеда - Тадж до заката
    2  Бэби Тадж, Метаб Баг (фотки Таджа оттуда в обеденное время тоже будут хорошие, или утром - из тумана выплывающий... красота), обедаем, сдаем вещи и опять же - Форт и Рынок :) 
  • 13
    02 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Теперь у меня ясность в голове! Буду действовать по ситуации, и стремиться в Агру все душой! Спасибо огромное, дорогая Wichy

    А есть ли у тебя на примете хороший отель не подалеку от Таджа? Я уже давно езжу по твоим следам и рекомендациям - и всегда это было супер!

    Бэби Тадж, Метаб Баг - от Тадж Ганджа туда пешком можно дойти?

    У меня еще есть в планах прикупить какую-нибудь столешницу для маленького журнального столика у этих мастеров из Агры
  • 14
    02 нояб. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Лен, нам показался приличным отель Шанти Лодж (Shanti Lodge).

    Он находится в шаговой доступности от Таджа (южный вход).

    Номера вроде чистые (ну по крайней мере, ребятам которые с нами ездили и останавливались здесь, достался именно приличный номер) и стоимость не запредельная (могу ошибаться, цена что-то около 300-500 рупий).

    Но самое привлекательное (для меня) в гесте - это ресторанчик на крыше, с потрясающим видом на Тадж. Можно не жить здесь, но ресторанчик посетить стоит.

     



    Aдрес Shanti lodge: Taj South Gate, tel. 2231973, e-mail: shantilodge2000@yahoo.co.in

  • 15
    02 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Лена, до Бэби Таджа и Метаб Бага от Таджа можно только если доплыть (и, кстати, говорят, что лодочки теоретически есть :) ) - это на другом берегу Ямуны. Лучше брать рикшу, который тебя там покатает, а потом обратно вернет. 

    На столешницу надо тоже время выделить, но тебе должно хватить :) 

    Про отель - мне нравится Sheela (это возле восточных ворот Таджа) - hotelsheelaagra.com. Недорого, хороший ресторанчик при гостинице. Я жила также в их "сестрице" - Hotel Sheela Inn, тоже за свою цену достойно, но подальше от Таджа (зато можно подъехать прямо на рикше к отелю, к Шиле нужно было немного идти пешком, возле Таджа пешеходная зона). Вообще, на Тадж Гандж масса отелей, без жилья не останешься. Отели поприличнее - в районе Садар Базар, но я не вижу смысла там селиться. 

  • 16
    02 нояб. 2013
    tadzh
    wichy сказал(а):
    Лена, я с трудом могу представить, как успеть Тадж, Форт, Бэби Тадж, Сикандру и Фатехпур за один день.
     Не успеешь определенно! Мы все это осматривали на такси, в Сикандру не заезжали, и то форт закрыли у нас перед носом - мы только самое начало успели посмотреть - там за полчаса до закрытия уже не пускают!
  • 17
    02 нояб. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    столешницу для маленького журнального столика у этих мастеров из Агры
     Приготовься к ценам - загибают "не по-деццки"
  • 18
    02 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Приготовься к ценам - загибают "не по-деццки"
      Милая, я умею торговаться, да и не собираюсь покупать что-то безумно дорогое. Не уступят - уйду, не умру без этой столешницы!
    И решила, что поеду или на два дня, или отложу на следующий раз - не хочу спешки. Я уже там была на бегу, больше не хочу так
  • 19
    02 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Потом я бы прямо в Фатехпуре и пообедала (минимальные опции там есть), чтобы заехать на обратном пути сразу в Сикандру. Сикандра - место тихое, умиротворенное, там очень приятно релакснуть и даже подремать где-нибудь в тенечке :)
     А есть автобусы из Фатехпура в Сикандру, или надо иметь свой транспорт?
  • 20
    02 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Лен, удобно на своем транспорте, конечно, тогда - сразу, не заезжая в Агру, можно в Сикандру. Мне кажется, на автобусе вполне можно попросить водителя остановить где-то на въезде в Агру, и оттуда - на рикше, чтобы в самом городе не тусить. Сикандра в той же стороне, но севернее. Как вариант - на автобусе до автостанции в Агре (Idgah, если правильно помню), там прыгаем в автобус на Матуру - и он нас везет до Сикандры. Она недалеко от Агры, можно и на рикше :)