Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Хайдерабад: город - клад!

  • 1
    10 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Наше первое утро в Хайдерабаде. Наше первое очень-очень ранее утро, и я тяжело просыпаюсь от стука в дверь. Портье пропускает  в комнату Сашку Дургатну  - она что-то говорит, но я опять проваливаюсь в сон. Лишь буркнула ей что- то, подвинувшись на кровати так, чтобы Сашка вползла между мной и сестрой, и, о боже мой, может быть тоже уснула.

    Второй раз просыпаюсь уже от звука своего будильника. Не слышу ничего, кроме этой мелодичной и нежной арфы, которая будит меня последние полтора года. Спросонья не могу сообразить: где именно лежит мой телефон, в котором звонит проклятый будильник.  Бестолково и безрезультатно копошусь,  пока Дургатна сонно не говорит:

    - Странно, что тебе мешает спать только этот звук...

    И сразу как невидимые беруши вытащили из моих ушей. В комнату врывается какофония индийского мегаполиса, с вкраплениями истошных криков каких-то животных, людей, визг машин и грохот поднимающихся жалюзи. Но мой мозг привычно отреагировал только на нежную арфу, и отсек все постороннее многозвучие.

    Телефон найден и обезврежен, но организм второго подъема уже не пережил, и отказывается укладываться спать.

    Мы-то с сестрой Надеждой прилетели из Москвы сразу в Хайд, а вот Дургатна на сутки раньше нас приземлилась в Ченнаи, сбегала  к Баладжи, легко осилив подъем на гору в 3, 500 ступенек и успела на ночной слипер в Хайдерабад.

    И вот мы вместе. Путешествие началось.

  • 2
    10 фев. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    И вот мы вместе. Путешествие началось.

     интересно  про   Хайдерабад   послушать ,  поглазеть  :)

    Elena Vasta сказал(а):    а вот Дургатна на сутки раньше нас приземлилась в Ченнаи, сбегала  к Баладжи, легко осилив подъем на гору в 3, 500 ступенек

    Ух  ты  !   3500  ступенек   -  браво  !  и  вот  это  тоже ,   ну  оочень  интересно ,  Александра   ;)

  • 3
    10 фев. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    Хайдерабад: город - клад!

     не уже ли  и  клад  нашли  ? !   :)))

  • 4
    10 фев. 2013
    Tibeliuss
    Elena Vasta сказал(а):    Хайдерабад

    Мой любимый город! Может потому, что был первым моим городом в Индии, но мне очень хочется туда вернуться, но как ни странно, вот уже в третий раз в Индию и город выпадает из списка- в этот раз cleartrip не продавал билеты на нужный поезд, пришлось покупать сразу до Ченнаи))

  • 5
    11 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Tibeliuss :

    Между прочим, отчасти из-за твоего рассказа о нем я решила туда приехать. Столько позитива было в твоем рассказе о нем, столько личной твоей радости, что город мне понравился заочно)

  • 6
    11 фев. 2013
    Mogra

    Как же вас интересно читать.

  • 7
    11 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Лен читаю, и почему то состояние "дня сурка".

    Словно ты уже рассказывала об этом.

    Жду продолжения с картинками. На первой ты очень живописно нежишься на травке. :)))

  • 8
    11 фев. 2013
    Марта

    Костя... как ты изменился.....))))))

  • 9
    11 фев. 2013
    belaruska

    ух ты... сестра мужа как раз там собирается жить, надо будет в след.году к ней в гости рвануть!

  • 10
    11 фев. 2013
    tadzh
    Jorjetta сказал(а):    

    Лен читаю, и почему то состояние "дня сурка".

    Словно ты уже рассказывала об этом.

    было такое - кажется, в "покатушках" :)

    Лен, жду продолжения, а то я в Хайдерабад так и не попала дважды уже, какой-то заколдованный город....

  • 11
    11 фев. 2013
    niil
    tadzh сказал(а):    а то я в Хайдерабад так и не попала дважды уже, какой-то заколдованный город....

    а  я  был  проездом ..  и  так  не  хотелось  уезжать ,  такое  чувство  было   далёкое  и   пронзительно  приятное ,  когда  были   там  , и   потом  ехали   в  бусе   через  город  ..

  • 12
    11 фев. 2013
    Улиша

    Хайдерабад: город - клад! открываю тему.... лежит барышня, другая барышня в телефон смотрит, первая мысль - Васта и Дургатна нашли клад в Хайд))

  • 13
    11 фев. 2013
    надежда (модератор)
    Улиша сказал(а):    другая барышня в телефон смотрит

    Другая барышня, простите за прозу, гуаву трескает.

  • 14
    11 фев. 2013
    Улиша
    надежда сказал(а):    Другая барышня, простите за прозу, гуаву трескает.

    какая вкусная проза))

  • 15
    11 фев. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    

    - Странно, что тебе мешает спать только этот звук...

    И сразу как невидимые беруши вытащили из моих ушей. В комнату врывается какофония индийского мегаполиса, с вкраплениями истошных криков каких-то животных, людей, визг машин и грохот поднимающихся жалюзи. Но мой мозг привычно отреагировал только на нежную арфу, и отсек все постороннее многозвучие.

    Так понравилось это место, раза три читанула !

    Ой слушай, такое фото классное! Охота туда же, на травку кинуться и лицо таким же красивым платочком закрыть! Такой удачный кадр! Очень живописно!

    (Гуава, как я по тебе скучаю...(((

  • 16
    11 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ребята, спасибо, чертовски приятно))

    Едем дальше.

    Почти для всего нашего трипа я забукала на Стайзилле более или менее бюджетные отели, в том числе и в Хайдерабаде. Не мудрствуя лукаво, выбрала для проживания гестхаус, расположенный в районе Абидс:  неподалеку от ЖД станции. Хоть я и пожила в Абидс чуток, но район этот знаю плохо, можно сказать – практически не знаю.

    Мы выходили из геста, ели в симпатичном индийском ресторане, расположенном в шаговой доступности от входа, и сразу же шли на автобусную остановку – осматривать город согласно с ни с кем не утвержденному моему плану. Хотя нет, могу сказать про нашу точку на Абидс вот что: там абсолютная засада с интернетом! Некоторые люди вообще только от меня впервые услышали слова интернет и вай-фай.

    Девчонки долго потом меня обсмеивали, как я трепала какого-то молоденького мальчишку, пытаясь добыть у него сведения о ближайшем портале в мировую паутину, а него только рот открывался все шире и шире, но никаких слов из разверзнутого рта наружу не выходило. Сашка периодически меня передразнивала, коротко выкрикивая:

    - Вай-фай! Вай-фай! Интернет! Интернет! Рот закрой!

    Да, вот так я распоясалась, а что делать? За окном 21 век, а молодых людей при слове интернет разбивает паралич . Кассир в ресторане тоже пытался мне помочь, пробуя пропеть ИНТЕРНЕТ как-то по особенному, на свой манер, словно пытаясь оживить в себе воспоминания старины глубокой, но так ничего в памяти и не воскресил.

    Интеренет мы потом нашли, засунутый куда-то так изощренно, что его можно делать точкой цели при спортивном ориентировании.

  • 17
    11 фев. 2013
    tadzh

    ага, также мы искали интернет в Аурангабаде :)

  • 18
    11 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Форт Голконда

    Форт Голконда чаще всего преподносится как творение Кутб Шахов. С исторической точки зрения это не верно, потому что изначально Пастуший Холм (на языке телугу – Гола Конда) был оплотом возлюбленных моих Какатьев. Именно при них деревенский дурачок отрыл на высоком холме удивительную статую божества. Король Какатьев увидел в этом повеление божье, и на Гола Конде появилась первая крепость, изначально глиняная.

    По мере перехода власти из рук в руки, она принадлежала то Бахманидам, то Кутб Шахам, при которых столица Голконды сначала расцвела, а потом была променяна на Хайдерабад.

    В конце концов Аурангзеб разрушил ее до того состояния, в котором мы с девчонками ее и нашли.

  • 19
    11 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Приехали мы в форт на городском автобусе.  Тридцать минут, 10 рупий - вот она, Голконда!

    Заходите!

    А там толпы туристов и очень впечатляющие руины.

    Если вы будете в Хайдерабаде  - не стыдитесь того, что вы тоже турист  - не пропускайте Голконду, она стоит того, чтобы приехать в в город хотя бы и только ради нее одной.

    Укрепления Голконды состоятиз трех линий обороны: городских стен, стен вокруг подошвы холма, и стен самой цитадели на вершине холма. Я читала, что 9 км - протяженность стен Голконды. Но только не поняла - говорится ли о наружном кольце, окружающем город, или это протяженность всех стен? Для всех стен, на мой взгляд, цифра маловата.

    Вот верхние, внутренние стены:

    А вот второе кольцо стен, опоясывающих подножье холма:

    Воон, за белыми стенами домов третье кольцо стен, окружающих Старую Голконду:

    Ходить по форту можно по разному. Можно-как все - по асфальтированным дорожкам по внутреннему форту на вершине холма - и на это уйдет часа три, а можно - как мы. Для того, чтобы ходить как мы, вам понадобится приехать в сюда на целый день - и то этого дня вам может не хватить.

    Нам не хватило))

    Как же ходили мы? Сначала осмотрели заключенный во внутреннем кольце укреплений форт - тот самый, по которому и ходит основная группа туристов. Идите постепенно вверх и не спешите, тут есть, на что полюбоваться, есть, на чем остановить свой взгляд.

    В самом низу разбиты сады и лужайки - можно полежать или посидеть на травке:

    На  фото "Я и Голконда" очень хорошо видно, КАК при строительстве крепости зодчие использовали или КАК обходили огромные валуны.

    А вот какая чудесная каменюка  - я в восхищении! И смотрите: внизу при строительстве стен камни скрепляли при помощи раствора, выше же раствор уже не применялся. Верхние фортификационные укрепления - самые древние. Кое-где стены верхней крепости двойные.

    Такие же интересные камни  обрамляют вход в  единственное дошедшее из глубины веков индуистское святилище на Пастушьем Холме - основанный в 13 веке между огромными скалами храм Кали...

    ...и он обитаем! Можете заказать пуджу.

    А чтобы подняться на самый верх, вам нужно прошагать около 400 ступеней.

    Смотрите, не пропустите изящную мечеть Ибрагим Кули Кутуб Шаха  - чудо, как хороша! Говорят, что шах  построил эту мечеть для двух своих самых любимых танцовщиц. Искусницы радовали властелина, танцуя на канате, натянутом между башен дворцов. 

    Как-будто у них был выбор)))

    ...ага..а вот и система подачи воды!

    На самом верху можно посидеть в тени неплохо сохранившегося дворца, полюбоваться на виды, открывающиеся перед вами, и внимательно запомнить, куда вам предстоит идти дальше. А идти вам нужно будет воон туда, видите? За третьим кольцом стен Голконды?Гробницы Кутб Шахов!

    Ага, вон крепостная стена вдалеке - это уже вторая стена, опоясывающая подножье холма! Надо ее исследовать!

    Мы решили так: сначала пойдем к гробницам, а потом на обратном пути взберемся на стены из второго кольца укреплений...

    ..и обойдем огромный форт с дозором: стоят ли на месте  пушки? Надежно ли защищена крепость? 

    ...и куда ведет вооон та тропиночка?

    Но это я забежала вперед. Сначала идем к последнему пристанищу Кутб Шахов! 

     

  • 20
    11 фев. 2013
    Tibeliuss
    Elena Vasta сказал(а):    Приехали мы в форт на городском автобусе.  Тридцать минут, 10 рупий - вот она, Голконда

    А мы ехали минут 50, но трафик был загружен на дороге.