Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Хайдерабад: город - клад!

  • 41
    13 фев. 2013
    надежда (модератор)
    Tibeliuss сказал(а):    А ещё запомнилось, как вафли продавали навалом, т.е. просто насыпана огромная куча на тачке).

    Лена увидев эти россыпи хихикнула: " Отведать не желаете?"  Но желания полакомиться почему - то не возникло

    Поразили толпы мусульманок в парандже в ювелирных магазинах.)))  На сколько я помню, даже усталость отступила, когда мы оказались там.

  • 42
    13 фев. 2013
    Tibeliuss
    Elena Vasta сказал(а):    Этот район - мой самый любимый! Я бы хотела там потеряться на целый день и глазеть на эту бурлящую цветную жизнь.

    Да, мне тоже нравилось там гулять)

    А к озеру ходили гулять?

  • 43
    13 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tibeliuss сказал(а):    А к озеру ходили гулять?

    А как же!  Вспомнила, вернее прочитала там, как ты смотрел на "зад" Будды со стороны, и решила подплыть поближе.

    Так что мы и по берегу гуляли, и на остров сплавали.

  • 44
    13 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда сказал(а):    
    Tibeliuss сказал(а):    А ещё запомнилось, как вафли продавали навалом, т.е. просто насыпана огромная куча на тачке).

    Лена увидев эти россыпи хихикнула: " Отведать не желаете?"  Но желания полакомиться почему - то не возникло

     

  • 45
    13 фев. 2013
    Tibeliuss

    О-о-о, они-они!))))

    Кстати, а как на Вас местные реагировали, ведь Хайдерабад не такой туристический, как Дели- Вы должны были быть там "звёздами")) Мы пацаны и то, пройти не давали, чтобы не обняться и не сфотографироваться вместе.

  • 46
    13 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tibeliuss сказал(а):    Кстати, а как на Вас местные реагировали, ведь Хайдерабад не такой туристический, как Дели- Вы должны были быть там "звёздами"))

    Знаешь, были в нашей поездке туристические места, где нас просто раздирали на кусочки. Но в Хайде я повышенного внимания к себе не замечала. Может я достаточно адаптирована к Индии, хожу и держусь уверенно, рот держу закрытым))) Нет, никакого гипертрофированного внимания не было.

  • 47
    13 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tibeliuss сказал(а):    Мы пацаны и то, пройти не давали, чтобы не обняться и не сфотографироваться вместе.

    Не без этого, но в Хайдерабаде были цветочки)))

  • 48
    13 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А вот в дальше....кочмар)))

  • 49
    13 фев. 2013
    надежда (модератор)

     

    Tibeliuss сказал(а):    

    Кстати, а как на Вас местные реагировали, ведь Хайдерабад не такой туристический, как Дели- Вы должны были быть там "звёздами"))

    Хайдерабад - один из самых комфортных городов. Никто на нас не кидался, излишнего внимания не проявлял, при необходимость помогали.

  • 50
    13 фев. 2013
    Tibeliuss
    надежда сказал(а):    один из самых комфортных городов. Никто на нас не кидался, излишнего внимания не проявлял, при необходимость помогали.

    Нет, наглых не было, наоброт, все были очень добродушны! Чем меня и покорила Индия по прилёту в первой поездке. И хоть в следующий визит и были разочарования в индусах, но в основном всё было от усталости и напряжённого маршрута, поэтому самые первые тёплые впечатления о Хайде побеждали и теперь жду с нетерпением третей встречи с Индией в конце марта!)

    Хотя в мечети Масджит, рядом с Чарминаром, нас пытались развести на бабки за наши тапки)

  • 51
    13 фев. 2013
    надежда (модератор)
    Tibeliuss сказал(а):    Хотя в мечети Масджит, рядом с Чарминаром, нас пытались развести на бабки за наши тапки)

    И нас)) Но это их маленький бизнес.)))

  • 52
    13 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tibeliuss сказал(а):    жду с нетерпением третей встречи с Индией в конце марта!)

    О! А куда?

  • 53
    2013-02-14 00:06:55
    Tibeliuss

    Дели-Джайпур-Агра-Ришикеш-Амритсар-Шимла-Касол (Маникаран, Кирганга)- Дели-Ченнаи-Варкала (7 дней)-Перхинтианы (5 дней) (транзитом через Куала Лумпур)- Куала Лумпур- Колката (транзит)- Варанаси-Дели (в подчёркнутых городах уже был). Как-то так- 45 дней)) В этот раз со мной едет ещё 4 человека, а на первые 20 дней нас вообще будет шестеро-  надеюсь, что всё будет гуд- организация полностью на мне).

  • 54
    2013-02-14 00:13:51
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Если 

    Tibeliuss сказал(а):    организация полностью на мне).

    то точно 

    Tibeliuss сказал(а):    всё будет гуд

    А за какое время все это собираетесь охватить?

  • 55
    2013-02-14 00:18:04
    Улиша
    Tibeliuss сказал(а):    Дели-Джайпур-Агра-Ришикеш-Амритсар-Шимла-Касол (Маникаран, Кирганга)- Дели-Ченнаи-Варкала (7 дней)

    то есть на весь длинный список 7 дней? или я что-то не понимаю?

  • 56
    2013-02-14 00:27:01
    Tibeliuss
    Улиша сказал(а):    то есть на весь длинный список 7 дней? или я что-то не понимаю?

    Не-е) 7 дней на Варкалу, 5 дней на Перхинтианы, а на весь полностью маршрут 45 дней).

  • 57
    2013-02-14 00:28:54
    Улиша

    Tibeliuss :

    но ты меня напугал - я то подумала, это весь марш-бросок за 7 дней

  • 58
    14 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Прибыли мы в сердце Хайдерабада, когда на город уже опустилась ночь, а все- то было часов восемь вечера.

    Вернее, мы приехали к началу улицы, ведущей в центр, и прошли через все  ее церимониальные арки к главной достопримечательности города - Великолепной Чарминар. Она была закрыта, и закрыта давно, с 17 часов.

    Не могу сказать, что это нас расстроило, а даже немного обрадовало,  потому что мы могли со спокойной совестью пойти поужинать. Сколько можно над собой издеваться! Порция идли утром,  порция гуавы днем, и пара литров воды - все! Но рядом с Чарминар нашли лишь ндийский вариант фаст-фуда, который нас не удовлетворил. Не так - то просто оказалось найти приличное заведение в старом городе, это было настоящим откровением. Наконец мы оказались перед рестораном Shabad .

    На первом открытом этаже сидели одни мужчины, и когда мы, робкие и голодные, попытались пристроиться рядом, то нас непреклонно отправили на второй этаж. Второй этаж встретил нас красивыми часами...

    ...и очень достойным убранством обеденной залы. 

    Там мы роскошно отужинали и отбыли восвояси, на рикше отбыли , не было сил геройствовать с автобусом.

    А ресторанчик возьмите себе на заметку - пригодится!

  • 59
    14 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    На следующий день мы хорошо выспались, хорошо позавтракали и устремились в Старый город. Что-то у нас никак не выходило сесть на автобус: и рикши и пешеходы убеждали нас в том, что это не возможно. Но мы, полные недоверия, решили, что они в сговоре, и все же доехали на автобусе - не совсем до Чарминар, но до начала улицы, ведущей к ней.  И пошли гулять по Лал Базар! Медленно, неспешно, рассматривая этот такой неиндийский, такой яркий, такой ароматно-восточный, пряный город.

    Я очень хочу еще одного свидания с Хайдерабадом. Оказаться в нем и не быть  стесненной временем и связанной планами. Ходить и глазеть на жизнь, уклад которой столь отличен от моего уклада жизни, что мне кажется - или я приехала сюда не на автобусе, а на машине времени, и промахнулась на пару веков.

    Ювелиры! Кругом ювелиры! В какую бы сторону ты не повернул свой фотоаппарат, в его объективе будет - одна - две -три ювелирные вывески.

    Или ювелиры могут усесться прямо тут, на улице. Трудно даже себе представить ТАКОЕ в Европе!

    В ювелирном магазине мы и провели три или четыре часа. Потому что Хайдерабад славится на весь мир изделиями из жемчуга. Со всего мира сюда привозят прекрасные жемчужины, а в Хайдерабаде их сортируют и обрамляют.

    Вот и мы украсили себя жемчугом Южных морей - а эту часть нашего второго хайдерабадского дня я описала тут.

    И на каждом шагу вы можете встретить лавочки с ароматной продукцией. Масла! Так и прошел наш день - пол дня - перебирали жемчуг, пол дня - вдыхали ароматы Востока. О, сколько запахов мы перепробовали! А сколько приобрели! Вам могут налить ваше масло в 50-мл флакончик или в 100 мл. Могут в красивый, а могут в обычный.

    А как это увлекательно - примерять к себе этот невидимую, но слышимую чутким носом восточную одежду со легким шлейфом!

    Овощи и фрукты - как украшают старый город эти яркие развалы!

    Дургатна была счастлива.

    Она бы паслась там целый день, если бы я ее не оттаскивала от помидор и гороха. 

    Но гранаты Хайдерабада: тут дрогнула и я. Нигде, нигде в Индии я больше не ела таких вкусных, таких сладких гранатов.

    Нам их разрезали на четыре части, раскрывали, как цветок...

    ....и мы вгрызались в них яростно и с наслаждением, а яркий сок брызгал в разные стороны, но нам было на это наплевать, потому что мы пили жизнь  из сладких гранатов Хайдерабада...

  • 60
    15 фев. 2013
    lessa
    Elena Vasta сказал(а):    И народу совсем не много, к тому же  встречается  весьма симпатичный!

    Лен, девчонки в хиджабах- красавицы!!!!!