Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Буддистские святыни в Индии

  • 41
    14 мар. 2013
    tadzh

    Небольшое видео из Namgyal Tsemo Gonpa

  • 42
    21 мар. 2013
    leka57

    Моя милая, любимая Бодх-Гайя, возможно, как соберусь с силами, напишу о тебе. А пока-немного фото

  • 43
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Храм Махабодхи, Бодхгайя 

     
    Раджгир и Наланда
  • 44
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Пещерный комплекс Дангешвари, пещеры Махакалы (Dungeshwari Cave, Mahakala caves)


    Год постройки: 7-й и 10-й век нашей эры, вход бесплатный.
    В этих пещерах Гаутама Будда медитировал в течение 6 лет, после чего отправился в Бодхгайю. Там, под деревом Махабодхи простой женщиной ему была предложена пища. Он принял эту пищу - и отверг путь аскетизма)

     

     
  • 45
    30 июн. 2017
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    коренные племена лепча исповедовали его
     у меня есть друзья из этого племени в Калимпонге :)
  • 46
    30 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    меня есть друзья из этого племени в Калимпонге :)
     Расскажи о них и о племени, что знаешь)
  • 47
    30 июн. 2017
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Расскажи о них и о племени, что знаешь)
     о племени , можно сказать, ничего не знаю, кроме того, что уже есть в инете - нам не хватило времени съездить в места их проживания, а о друзьях уже рассказывала здесь :)
  • 48
    09 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Буквально на днях вышла из типографии Лалитавистара - Сутра о жизни Будды, впервые переведённая на русский с санскрита и древнекитайского. Книга-исследование создана сотрудниками Института классического Востока
    и античности Высшей Школы Экономики. Публикация стала возможна благодаря спонсорской поддержке. Книга является первой частью серии, состоящей из трёх томов, два из которых уже готовятся к изданию, и есть возможность собрать в своей библиотеке всё произведение целиком.

    О чем эта книга?
     
    «Лалитавистара» – важнейший литературный памятник буддизма махаяны. Она написана в жанре сутры, и это значит, что она представляет собой речь Будды, обращенную к собранию слушателей. Обычно в сутре излагается проповедь дхармы, но в данном случае Будда рассказывает о своей жизни. Иными словами, «Лалитавистара» строится как своего рода «автобиография» основоположника буддизма. 

    Эта сутра в течение многих веков пользовалась огромной популярностью
    в странах, где распространен буддизм махаяны. Жители Северной Индии, Непала, Тибета, Монголии, Китая и Японии знакомились с традиционной биографией Просветленного именно по этому тексту. Свидетельством его авторитетности служат многочисленные переводы: до нашего времени сохранилось два перевода на китайский язык (IV и VII вв.), один – на тибетский (IX в.) и два – на монгольский (XIV и XVII вв.).

    Предлагаемая вниманию читателя книга необычна: она соединяет в себе перевод и исследование буддийского сочинения. Первые семь глав «Лалитавистары» переведены с санскрита и с китайского языка и подробно откомментированы, каждой главе предпослано отдельное введение. Задача авторов – дать возможность всем, кто интересуется буддизмом, прочитать сложный древний текст глазами специалиста.

  • 49
    01 нояб. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Chico сказал(а):
    Совсем рядом с Маклеодом находится монастырь Нейчунга. Чтобы туда попасть надо совершить кору вокруг монастыря Нангьял и скатиться сломя голову по кривой каменистой тропке вниз. Когда скатишься следует найти табличку Neychung Cafe и в нескольких метрах от него резиденция оракула Гадона. 
     Я скатилась совершенно случайно. ))))
    Хотя и шла целенаправленно в Нечанг Оракул. Марс ми строит очень длинные маршруты . Я, конечно, заблудилась. И скатилась, спросив дорогу у местных.
  • 50
    01 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Я скатилась совершенно случайно. ))))
     Ну и как? Оракула видела?
  • 51
    01 нояб. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Нет((( но несколько дней назад он пророчествовал медицинскому колледжу)))))) расписание его предсказаний есть на их сайте, на тибетском языке. Адрес не выяснила
  • 52
    02 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ира, раз добралась до отшельников, опиши дорогу
  • 53
    02 нояб. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    раз добралась до отшельников, опиши дорогу
     В Дарамкоте есть маленькое кафе Himalayan Tea Shop. Рядом стоянка таксистов. Идти до красивой беседки на краю ущелья (ее видно от кафешки)
     

     Направо по дороге километра полтора все время прямо . Она хоть и петляет, но заблудить сложно. Потом будет вот такая развилка 

     Вправо - отшельники, ступа ламы, Flag Hill. Налево дорога в Надди , к озеру Дал. От Flag Hill тоже можно спуститься к озеру.  


      


     
  • 54
    03 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    IrinaVolga спасибо за репортаж. если я. и скучаю по Дарамсале, то по этому месту. Тем более, что недавно увидела, что "мой" монах жив, и так же лучезарен. Увидела я его в фильме Елены Кокуриной,  снятом в Дарамсале. Тема фильма - исследование тонкого сознания йогов. По мотивам тех исследований и того путешествия Елена написала прекрасную книгу:

    Ира, нет ли у тебя крупно снятой таблички на ступе? Знаю, что там находится прах учителя Далай-Ламы, но я за была его имя, а фотографий не могу найти

  • 55
    03 нояб. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Их есть у меня!))) Но плохо видно.


     
  • 56
    03 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот мой монах «сейчас»

    а вот его дом:

  • 57
    03 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    На твоих фотографиях вот этот дом его 

    Когда я была, стены из камней не было и двери тоже. Но эта дверь - просто приставной лист железа 

  • 58
    03 нояб. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Все с дверями.
  • 59
    03 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Сейчас смотрю - есть солнечная батарея. Тогда не было. Молодцы, кто о них позаботился