Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Ришикеш - полезная информация. Места, связанные с Рамаяной

  • 21
    21 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):    

    Хм...это ж еще умудриться нужно не заметить такой опознавательный знак)))

     

    Это если вы читаете на хинди)))

  • 22
    21 мая 2013
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):    

    Тогда во сколько она закрывается на перерыв?

    Я сейчас не вспомню (там табличка есть с временем "работы"), вроде бы с 12.30 закрывается, но вполне могу ошибаться.... Сам в последний раз на перерыв попал, чудесно скоротал время на песчаном пляже чуть ниже пещеры.

  • 23
    21 мая 2013
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):    
    Это если вы читаете на хинди)))

    Этот знак не на хинди читают. Спинным мозгом))

  • 24
    22 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):    
    Этот знак не на хинди читают. Спинным мозгом))

    Буду работать и над тем, и над другим)))

  • 25
    22 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ашрам Махариши Махеш йоги (ашрам Битлз)

    Находится на самой дальней оконечности восточного берега, метрах в 100 от Ганги. Последние триста метров набережной перед поворотом к ашраму дико замусорены, поэтому, если вы собрались посетить сей затеряный уголок, лучше пройти или более удаленной от пляжа, верхней дорогой, мимо стоянки джипов, и когда будет поворот в лес направо - нырнуть туда, или сквозняком через территорию ашрама Вед Никетан.

    В 2013 году вход в ашрам был закрыт. Но это закрыты ворота. Если перед воротами повернуть налево, и пойти вдоль забора, то вы найдете квадрильон проломов в стене, и, попав на территорию ашрама, удивитесь, насколько многолюдна эта закрытая территория.

    Свои впечатления я описала тут

  • 26
    22 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Банкоматы и обменные пункты.

    Пунктов обмена валют  в Ришикеше полно, банкометы есть, но их меньше.

    На восточном берегу я нашла два банкомата. Один рядом с Лакшман Джулой, фактически напротив храма Траямбакешвара. Он, видимо, с российскими картами работает неохотно, карты трех разных банков не обслужил. Второй банкомат в районе Рам Джулы охотно выдал деньги.

    В Олд Ришикеше на Рейлвей Роуд банкомат так же не опознал меня, как кредитоспособного человека. Зато выше, на Бадритнат Роуд, не подалеку от Грин коттеджа деньги сеяла без проблем.

    В районе Сваарг Ашрама свободно расплачивалась картой в магазинах, в Старом Ришикеше ни в салоне красоты, ни в двух магазинах одежды карты мои не прошли.

  • 27
    22 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Пост для женщин. 

    В старом Ришикеше на улице Рейлвей  Роуд находится салон для женщин Venus beauty. Эта улица начинается прямо от арки, ведущей к Тривени гхату, и на ней есть очень неплохие магазины одежды.

    В салон красоты я сходила сама, и смело вам рекомендую сделать тоже самое.

    В салоне  предложат раздеться, и выдадут взамен вашей одежды нечто типа шелковой ночной рубахи на тонких бретелях. Маникюр мне делали, начиная трудиться от подмышки! Я взволнованно ждала педикюра, но они ограничились подколенной впадиной. Натерли, растерли и вмасировали в руку по всей длине немыслимое количество всего питательно - увлажняющего, а в ногу - до колена, отскрабили локотки и коленки, завернули конечности в фольгу и уложили меня на кресло. Счет маскам и масажам я потеряла, да еще мне ниткой пощипали брови. 2 тысячи рупий - это невероятно дешево за такой сеанс одновременной игры на моем теле)). Маникюр с педикюром делали три человека одномоментно.

    Выщипывание бровей нитью стоит 20 рупий. 

  • 28
    22 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Интернет-кафе:

    Как мне показалось, их больше на восточном берегу в районе Лакшман Джулы, но это не значит, что их нет в других местах, просто там выше их плотность на единицу площади. 

    Рикши и такси.

    Оба моста : Рам Джула и Лакшман Джула для рикш непроходимы, автомобильный мост есть, но он находится далеко вниз по течению, в 20 км. Так что на каждой стороне есть своя стоянка рикш и такси: на восточном берегу такая стоянка находится  в районе Рам Джулы и немного выше в гору, за ашрамами, на Хай Бенке, а на западном берегу - под мостом Рам Джула - там находится самая большая в городе стоянка рикш и такси.

    Если вы хотите перебраться с западного берега на восточный, или наоборот,  но у вас много вещей - выход есть ( кроме варианта тащить вещи самому или платить бешеные деньги за дорогу через дальний автомобильный мост). Можно нанять телегу, влекомую босоногим извозчиком. Он покидает в тележку  ваши вещи и вы перейдете Гангу по одному из двух мостов: в зависимости от того, куда вам нужно ехать. Он будет катить ваш багаж, а вы будете бежать сзади - передвигается повозка очень шустро. Обычно к тележке прилагаются два человека: один бежит впереди, а другой придерживает тележку сзади, чтобы она не переехала его приятеля на крутом спуске.

     Кстати, они не будут возражать, если вы тоже сядете в эту повозку. Мне предложили, но я не рискнула. А вот эта тетенька рискнула)))

    Но если вы живете на восточном берегу и собираетесь ехать в Дели на такси - заказывайте такси от дома, не суетитесь по городу со своими шмотками, перебегая  с ними через мосты: такси все равно будет двигаться в направлении автомобильного моста. Так что заказывайте такси на той стороне,  на которой вы живете. 

    Для чего это нужно? 

    1) чтобы не бегать с вещами 

    2) чтобы не платить за,  якобы, лишний крюк до автомобильного моста  (20 км ) 

  • 29
    06 сент. 2013
    Балу
     

     В Ришикеше есть еще несколько водопадов. На левом берегу ( где Траямбакешвар ) обнаружено три. Идти вверх по течению Ганги. Первый находится сравнительно недалеко. Доходите до кафешек у нового моста и рядом с храмом направо вверх по тропе. 

     
  • 30
    06 сент. 2013
    Балу
     

     Второй водопад находится выше по течению Ганги. Идти также по дороге и направо вверх. Можно спросить у прохожих где сворачивать. 

     
  • 31
    06 сент. 2013
    Балу
    Третий водопад находится достаточно далеко. Еще выше по течению. Лучше на чем-нибудь доехать. Я ходил пешком. Подниматься никуда не надо. Водопад прямо у дороги, за чайшопом. 

     Можно купаться!
  • 32
    06 сент. 2013
    Балу
    Также есть водопад и на другом ( правом) берегу. Пройти по шоссе выше по течению Ганги. Слева будет касса. Стоит рупий 30. И вверх. Там целый каскад. Самый прикольный верхний. 

     
  • 33
    06 сент. 2013
    Балу
    Немного выше храма Нилкант Махадев есть храм Ханумана. 

     
  • 34
    06 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    В Ришикеше есть еще несколько водопадов. На левом берегу ( где Траямбакешвар ) обнаружено три. Идти вверх по течению Ганги. Первый находится сравнительно недалеко. Доходите до кафешек у нового моста и рядом с храмом направо вверх по тропе. 
    Я чуть-чуть не дошла! Спасибище, Балу!
    Балу сказал(а):
    Немного выше храма Нилкант Махадев есть храм Ханумана. 
    И сюда чуть-чуть не дошла(((
    Балу сказал(а):
    Самый прикольный верхний. 
    А как до него добраться - очень сложно? Или так себе? Без скалолазания?
  • 35
    06 сент. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    А как до него добраться - очень сложно? Или так себе? Без скалолазания?
    Просто идешь по дорожке. Скалолазание нужно только чтобы попасть на его верхнюю ступень. 

     А на нижней можно попить чайку!
  • 36
    06 сент. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    И сюда чуть-чуть не дошла(((
    В Хануман мандире был в2010 году.  Тогда поднимался пешком. Был один попутчик индус. Ни слова по английски. Общались как два финна, но все поняли. Он то меня туда и сводил. Обратно ехали на машине. В этом году уже я наоборот поступил. Вверх на джипе, а обратно пешком прогулялся. 

     
  • 37
    06 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу 
    Красотищщааа!!!
    Скажи, сколько по времени и по километражу идти до водопадов, которые на стороне Траямбакешвара и сколько до тех, которые находятся вверх по Бадринат Роуд?
  • 38
    06 сент. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    Скажи, сколько по времени и по километражу идти до водопадов, которые на стороне Траямбакешвара и сколько до тех, которые находятся вверх по Бадринат Роуд?
    До первого водопада идти ну может 2-3 км. Совсем недолго. Иногда от безделья просто гулял до придорожных забегаловок, у которых нужно свернуть, попить чайку. Там еще можно пройти выше водопада. красивые места. 

     До второго где-то еще столько же. А вот третий реально далеко.
  • 39
    06 сент. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    сколько до тех, которые находятся вверх по Бадринат Роуд?
    С той стороны тоже достаточно близко. Можно пройти по берегу, а потом подняться на дорогу.  

     
  • 40
    06 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу 
    Ностальгия по Ришикешу... Но водопады великолепны! Или фотографии великолепны)) Но, скорее всего, и то и другое!