Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Holy Rishikesh (Ришикеш)

  • 61
    20 июн. 2013
    Юлиана

    Мне очень грустно, что я так и не увидела ришикешского Шиву, мурдешварский совсем не то, ну совсем, не располагающий к себе ни внешне, ни энергетически. Очень грустно, потому что есть подозрение, что если его и восстановят снова, то ожидать последнюю версию воплощения очень самонадеянно.

    Я себя поймала на мысли, что если бы утонул мурдешварский Шива, то мне это абсолютно по барабану было.

    Тот же, что в Ришикеше был, согласитесь, прекрасен ликом, и его полуулыбка и несопротивление обезумевшей стихии только добавляли драматизма и усиливали сопереживание. Только потому что он прекрасен!

    Я вот тут в сети нашла несколько версий его изваяний, но, увы, не нашла, сколько раз его заново восстанавливали и почему всякий раз не придерживаются одного канона. Поделитесь инфой, знатоки.

  • 62
    2013-06-22 00:28:07
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Продолжение темы наводнения

  • 63
    21 июн. 2013
    Юлиана
    boatman сказал(а):    
    Пока изготавливают очередного, временно водружают небольшого, раза в два меньшего по размеру, который обычно стоит на территории Пармат Никетана.

    Есть надежда, что сделают/воссоздадут нового и это как-то в душе примиряет со страшными последними событиями.

     

    boatman сказал(а):    
    Неодинаковые, может, потому, что ищут совершенную форму, которую Ганга не унесет?

    То есть такую совершенную форму, что Ганга не осмелится? Хм... в этом что-то есть.

  • 64
    23 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Рам Джула вчера...

    ...и сегодня....

    источник

  • 65
    10 дек. 2013
    Venkatesh Sharma
    Jorjetta сказал(а):
    А мне там понравились "яйца" на больших корпусах
     

     Кстати В этих строениях медитировали летающие йоги из спец группы-гвардии Махариши

    их называют Группа Пуруш.

  • 66
    11 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Venkatesh Sharma 
    А вы не могли бы еще рассказать об этом ашраме? И о Ришикеше, мне кажется, его невозможно не любить. Кстати, я  ни разу не зашла в ашрам Шивананды, Хотя была в Ришикеше дважды. Но вы там наверняка были. Туда свободный доступ? А что там происходит? И где в Ришикеше читают Рамаяну - в этом ашраме?
  • 67
    11 дек. 2013
    Venkatesh Sharma

    Намастэ!
    Ришикеш это город который мы с женой хотим посещать снова и снова.
    Нам там очень комфортно, с нами мало кто общается,так как я уже не однократно философствовал,вернее рассказывал о ведах. Хожу всегда в Дхоти с пеплом на голове. Бабы называют меня русским бабой. Мы не рассказываем о личных переживаниях того или иного места. Короче мы странные для йогов всех мастей, особенно кто получил диплом учителя йоги или проходит курс. Были и такие кто предлагал придти к ним и окунутся в их медитацию и попеть мантры.)
    Я говорил спасибо,что стар и мне уже позно) В принципе это нас устраивает. А Йогешвари на предложение пообщаться с иностранцами, она говорила:послушай о чём они говорят) они самодовольные , считающие себя круче солнца, говорящие высокопарно,  не понимая сути вопроса. В ашраме Махариши я ни разу не был, так как там просят деньги,  а Махариши сказал что мы не даём взятки. Вот так как то. Зато рядом общался много с Бабами, и слушал их истории)! Так же я знаком с многими браминскими семьями Ришикеша, бывал у них в гостях. Ришикеш город мудрецов и многие семьи, кто сейчас владеет магазинчиками и гест хаусами,потомки древних риши Васиштха, Вишвамитры, Бхригу и т.д
    Естественно я сам могу подойти и спросить их об этом) , а Как - это секрет)! Бываем и на пудже Ганге! Это больше шоу конечно. После многих сотен ягьей, хом, абхишек, параян, хотр, пудж и других церемоний, можно сразу увидеть недостающее звено. Но лишь бы все были счастливы! Север это больше преданное служение, юг знание. Бхакти и Гьяни две ноги эволюции, тяжело быть одноногому.
    Ришикеш нам нравится сам по себе, без условностей.

    Многое это только мои измышления, индивидуальные. На самом деле всё по другому и это видется с уровня Единства.

    Рассказать об этом не возможно)

  • 68
    11 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Venkatesh Sharma сказал(а):
    Ришикеш город мудрецов и многие семьи, кто сейчас владеет магазинчиками и гест хаусами,потомки древних риши Васиштха, Вишвамитры, Бхригу и т.д
     Я, наверное, сейчас задам дурацкий вопрос. Но кто такие  - риши? То есть я знаю о том, что они были, могу назвать какие-то имена, сказать, что они дали Веды. Повторяю, как попка, риши - то, риши-сё...Но не понимаю сама, риши - это люди? Боги? Или уж совсем дурацкий вопрос: ниже богов? Выше богов?
    Venkatesh Sharma сказал(а):
    Зато рядом общался много с Бабами
     И про бабов (или как правильно склонять?) хочу спросить. Вот там есть поселение - его называют баба-вилидж.Так может разве баба иметь дом? Разве не должен он вести жизнь отшельника, ночевать под открытым небом, ну, в крайнем случае, в ашрамах или пещерах. Или это - не про наше время?
  • 69
    11 дек. 2013
    Venkatesh Sharma

    Риши-значит мудрец. Правильно Ркш(рикша) - значит медведь. Семь мудрецов (большая медведица), они являются хранителями знания, основателями и родителями миллиардов живых существ. Слышат звуки природы и записывают их в тексты Вед, Наставники Богов и Асуров (демонов). Они не авторы). Есть и другие Маха (великие Риши), каждый привносит своё в этот мир, Даже Всевышний не изменяет что сказали или сделали Риши. Вот таким уважением в Мире пользуются Риши.

    Насчёт отшельников,там тоже не всё просто, если это саньясин,то свои правила, не более 3 дня на одном месте, исключения пещеры, лесные обители или ашрамы. А если их живёт много в одном месте,можно назвать и вилидж)

    Если это лачуга из подручного материала,это ведь не собственность и это их отношения с миром и Богом!)

    И Бабов не надо СКЛОНЯТЬ)))слово иностранное,поэтому и правил нет наверное)

     

  • 70
    23 дек. 2013
    enchanted
    А вот как знакомая всем фигура выглядела примерно 11 лет назад (ноябрь 2002 г.) 

     
  • 71
    23 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted 
    Последующие были лучше!

    А кто знает, установили нового?
  • 72
    08 июл. 2015
    enchanted
    С места событий - нового не установили. Пусто как-то без него ((
  • 73
    08 июл. 2015
    enchanted
    А Ришикеш в этом году удивил тем, что под окном сегодня ночью леопард рычал)) Да так громко! Разбудил нас...
  • 74
    08 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    А Ришикеш в этом году удивил тем, что под окном сегодня ночью леопард рычал)) Да так громко! Разбудил нас...
     Вау! Сфотографировала?
  • 75
    08 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    С места событий - нового не установили. Пусто как-то без него ((
     а что говорят? Хотя бы делают? А того, старого, выловили?
  • 76
    08 июл. 2015
    wichy (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Ришикеш в этом году удивил тем, что под окном сегодня ночью леопард рычал)) Да так громко! Разбудил нас..
     О! Мои когда ездили в ноябре на джип сафари в заповедник возле Харидвара, им там говорили "В этом году леопарды очень близко подошли к городу". Они еще ржали, что странно, что вчера нас по дороге к Нилканту Махадеву не съели... а оказывается, и правда!
  • 77
    08 июл. 2015
    boatman
    enchanted сказал(а):
    под окном сегодня ночью леопард рычал))
     Упс... ну, в общем-то, не так уж удивительно. Нас когда-то стращали, что в ашрам Махариши приходят дикие слоны и тигры. Мы не верили, однако сам там потом видел слоновьи каки...
    Но чтобы леопард прям так в довольно крупный город?
    На Таповане ночевали, Лена?
  • 78
    09 июл. 2015
    Балу
    Я в 2010 году сам видел в Ришикеше дикого слона. 

     
  • 79
    09 июл. 2015
    enchanted
    Да, мы на Хайбэнке живем, как всегда.
    Пошла на массаж, поговорила с доктором, он сказал, что это (леопарды а Ришикеше) явление весьма распространенное)) и англичанин знакомый, который шаманит понемногу, сказал , что недавно ночью тут же на Хайбэнке, в лесу,  вокруг его костра проходила мама-леопард с котятами ( ну, или как их правильно назвать). 
    Elena Vasta 
    Нет, я ничего не фсфотографировала. Потому что выходить из комнаты совсем не хотелось. Рык был такой, что было реально страшно. А поскольку дело было ночью и вокруг была тишина полная, то казалось, что он прям по дверью сидит. Я встала и даже дверь проверила. Она, что не удивительно для меня, оказалась открыта. Ну, я ее закрыла. И еще мы отказались от планировавшейся на утро прогулки к водопаду. У нас тут двое детей и ну его нафиг - примерно так мы подумали.
  • 80
    09 июл. 2015
    enchanted
    Elena Vasta а про Шиву не спрашивала. Ничего не могу сказать. У них в Пармате , в кулуарах, всегда запасные стояли. Захотят- поставят.  В смысле - посадят))