Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Бадами и всё, что рядом (Айхоле, Паттадакал, Махакута и Банашанкари)

  • 41
    13 апр. 2013
    надежда (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    С теплотой вспоминаю молодого человека, который "приставлен" к этому храму. Он нас водил по храму, показывал интересные барельефы, разрешил подняться по каменной лестнице на верх, оберегал нас всячески, и категорически отказался от материальной компенсации.

    Да, для Индии это редкость, но нам встретились несколько человек, которые помогали совершенно бескорыстно.

  • 42
    13 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    МAХАКУТА (MAHAKUTA)

    В Махакуте жил покровитель и спаситель Южной Индии мудрец Агастья - помните, я вам рассказывала о нем на первой странице топика, когда описывала пруд Агастьятиртх? Я уже давала в топике про Ганешу ссылку на мульт "Маленький Ганеш", дам и тут. В этом мультфильме есть история спасения Южной Индии мудрецом.

    Перед входом в храмовый комплекс справа и слева от дороги находится баньяновая роща.

    Храмовый комплекс Махакуты расположен в тенистом месте, и жара  вам тут не страшна.

    Кроме древних храмов, выстроенных в 7 веке, в Махакуте расположены купальни, которые наполняет вода из источников.

    Мужская....

    ...и женская....

    Мы медленно перемещались по комплексу, наслаждаясь относительной прохладой и тенью, и постепенно приблизились к групе  сидящих прямо на полу людей.

    Мы подошли к ним: оказалось, что это карнатакская свадьба. Посмотрите, какие красотки!

      

    Тетушки решительно затащили меня в свою компанию, а я, честно говоря, не сопротивлялась. Они притащили юбку, этот вот слюнявчик и платок: все это тяжеленное, расшитое зеркалами и металлическими украшениями, и мокрое)))

    И обрядили меня во все это богатство.

    Махакута расположена в 14 км от Бадами, но есть пешеходный маршрут длиной в 5 км (данные получены в разведке, лично не проверялись). Но вот на фотографии выход из хамового комплекса на пешеходную дорожку в Бадами.

    Идите вы лесом!

  • 43
    13 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    БАНАШАНКАРИ (BANASHANKARI)

    Это священное место с весьма почитаемым храмом Парвати расположено в 5 км от Бадами.

    Мы прибыли туда совершенно замученными храмовым марафоном, поэтому никуда особенно не ходили, только обошли храмовый пруд и немного пофотографировали. Кое-где семьями уютно устроились люди с разнообразной снедью, и когда мы проходили мимо, они приглашали нас принять участие в трапезе, но мы вежливо отказались.

    Так же были замечены гигантские храмовые колесницы.

  • 44
    14 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Мой рассказ о Бадами и о том, "что рядом",  закончен. Подводя итоги, хочется сказать, что ни в коем случае не стоит пропускать Бадами, если вы путешествуете по Карнатаке. Есть в этом месте и своя магия и свое очарование, оно не похоже ни на что другое в Индии, и в то же время именно отсюда распространялось по южной Индии храмовое зодчество, именно в Бадами можно увидеть "университеты" древних ваятелей и изумительный ландшафт в качестве приятного бонуса.

    И волшебно-прекрасные лики Богов...

  • 45
    14 апр. 2013
    tarjuman (модератор)

    Ого какой топик я пропустила! Сейчас , вернусь и будет мне вкуснятинка на вечер! 

  • 46
    14 апр. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    Он влетел в автобус впереди всех и буквально лег на одно из сидений, не давая никому его занять, усадил нас и исчез в неизвестном направлении. Спасибо тебе, незнакомый друг!

    Ого! Есть и такие! 

    Elena Vasta сказал(а):    
    Однако прибыли мы вечером, памятников и ландшафтов уже не было видно, деревни тоже.

    Темнота скрывала столько прекрасного...

    Elena Vasta сказал(а):    
    а хозяин в первый же ужин выстроил перед нами весь свой немногочисленный персонал. Мужчины стояли, как солдаты в строю, а мы не знали, что делают в подобных случаях и как следует принимать этот парад.

    ))))

    Elena Vasta сказал(а):    
    Утреннее солнце горделиво указало нам на изумительную композицию из желтого храма, красной скалы, синего неба и изумрудной травы:  смотрите, современные пигмеи! Четырнадцать веков я освещаю этот дом Бога! А вам слабо?

    Как красиво сказала!

    Elena Vasta сказал(а):    
    Отвесные красные скалы

    Храмы будто их продолжение!

    Elena Vasta сказал(а):    
    юблю точность  и ясность.  Даже в искусстве))

    О!)))

    Elena Vasta сказал(а):    
    Какой там Натараджа! Вот Сашка - это диво дивное!

    Ну и ну! Я думала, вся индия уже давно к европейцам  привыкла, тем паче такие потенциально туристические места .

    Elena Vasta сказал(а):    
    Европейцев видели штуки три. Странно!

    ?? И правда странно.

    Elena Vasta сказал(а):    
    Какие-то странные пирамидальные сооружения, сложенные из мелких камней.

    Ба! Что это? А больше нигде в Индии такого не встречала?

  • 47
    14 апр. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    Мы подошли к ним: оказалось, что это карнатакская свадьба. Посмотрите, какие красотки!

    ОЙ, я их вначале за невест приняла!

    Elena Vasta сказал(а):    

    Тетушки решительно затащили меня в свою компанию, а я, честно говоря, не сопротивлялась. Они притащили юбку, этот вот слюнявчик и платок: все это тяжеленное, расшитое зеркалами и металлическими украшениями, и мокрое)))

    И обрядили меня во все это богатство.

    Молодец какая, не ломалась, как я бы, наверное, а сразу согласилась.какая фотка прекрасная вышла! Ты в этом просто красотка!

    Elena Vasta сказал(а):    
    Это священное место с весьма почитаемым храмом Парвати расположено в 5 км от Бадами.

    Ох как  хорошооо! Какой пруд! или озеро? Прямо хочется ножки туда опустить.

    Elena Vasta сказал(а):    
    отсюда распространялось по южной Индии храмовое зодчество, именно в Бадами можно увидеть "университеты" древних ваятелей и изумительный ландшафт в качестве приятного бонуса.

    Действительно, прекрасный, теплый ландшафт, мирный и величественный. Последнее фото- просто  восхитительно... какой закат! А эти странные штуковины так здорово смотрятся!

  • 48
    14 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):    

    Ба! Что это? А больше нигде в Индии такого не встречала?

     

    Нахи, мери сахели))

  • 49
    14 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):    
    Ох как  хорошооо! Какой пруд! или озеро? Прямо хочется ножки туда опустить.

    Искусственный водоем. Но с чистой водой.

  • 50
    15 апр. 2013
    gennadii_sh

    да, всё-таки мало я посмотрел Карнатаку. надо ещё туда вернуться :)

  • 51
    15 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    gennadii_sh :

    Бадами - однозначно маст си в Индии!

    Ой, а я забыла вам показать деревню, расположенную между двумя красными скальными подковами. Деревушка эта, как я уже писала, по индийским меркам довольно зажиточная, дома в ней аккуратные, и люди тоже не выглядят париями, нет такой вопиющей, удушающей жуткой нищеты и безнадеги, как в деревнях Уттар Прадеш. 

    В деревушке есть лавочки со всяким нужным и ненужным товаром, рынок, киоски с водой, киоски с вывесками сотовых операторов. Кстати, о сотовых операторах: возможно из-за расположения под скалами, интернет в Бадами был отвратительный, даже почту удавалось проверить с трудом.

  • 52
    21 мая 2013
    wichy (модератор)

    Чуть-чуть отбившись от дел (да, я пропала, надеюсь, теперь наконец нашлась, и надолго :) ) - прибежала читать "волшебные сказки" :) Девушки, спасибо за чудный отчет, сразу все так вспомнилось и обратно захотелось (слава богу, билеты уже на руках ). Пойду читать дальше - наверстывать! 

  • 53
    21 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):    
    теперь наконец нашлась, и надолго :) )

    Вичи! Радость наша! Нашлась! Пойду за шампанским)))

    wichy сказал(а):    
    (слава богу, билеты уже на руках ).

    Какие планы? Куда?

  • 54
    21 мая 2013
    wichy (модератор)

    Ой, Лена, перечла еще раз весь отчет, пересмотрела все картинки - красотищща! Спасибо! Хочется еще и в Бадами, и вообще в Карнатаку - обожаю этот штат! 

    А в этом году в планах Харидвар-Ришикеш, Варанаси, Джайсалмер и еще что-то из Раджастана... И пляжики Кералы, как всегда :) А там - как сложится :)

  • 55
    01 дек. 2017
    lavary
    Лена замечательные фото Бадами, такой свет, ландшафт, вибрации.

    В нарядах и окружении Махакуты ты прямо Боливудская звезда!

    название геста плиз. Я не поняла Южный форт отделен от того где вы лазили, это отдельная возвышенность?
    Интересно уже открыли?
  • 56
    01 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Я не поняла Южный форт отделен от того где вы лазили,
     Там как бы подковой расположены холмы, и вот снизу в южный форт дорога закрыта, а местные сказали, что можно по плато (верхом) туда пробраться. Мы не успели - а очень хотелось. Бадами - прям очень рекомендую! Там в какую щель не залезешь, ждут открытия
  • 57
    01 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    название геста плиз.
    Hotel New Satkar, 700 рупий тогда стоил номер- трипл, чек-ин 24 часа, 24 ч.  Адрес отеля Opp.Bus стенд, Station Road, Badami-587201

    Бронировала на Стайзилле
  • 58
    18 янв. 2018
    lavary
    Свежая информация по Бадами и окрестностям.
    Практическая: добирались поездом из Хайдерабада до Гадага, где в момент прибытия на станцию нас уже ждал поезд до Бадами, быстро купили билет и за 2 часа доехали. На станции подсели в местный шеед тук и за 10 руп с чел домчали до бас стенда и местного гостиничного центра.  Уезжали на автобусе в Гадак, ходит каждый час, станция начальная и конечная, 60 руп, комфортно доехали за меньше чем 2 часа.
    Милая и простая гостиница Нью Саткар осталась простой но уже не дешевой за трипл просили 1200, дабл темный и маленький, соседний Мукамбик представил отремонтированную комнату за 1500 около рецепшн и маленькую, комнаты побольше на втором этаже подуставшие за 1250 и наконец выигравший Раджсангам стандарт 1000 и делюкс комната большая с софой, журнальным столиком, туалетным на всю стену и главное окном на все противоположную, с огромным за решетчатым балконом, видами на горы 1500, после жесткого торга 1200.
    Передвигались локал басами, ходят регулярно на басстенде есть окошко бронирования ж/д и он же справочная, говорят по английски.
    мы в Айхоле и Паттадакал выезжали на автобусе в 8.55 утра, платформа №2 стоимость 30 и 14 соответственно. Банашанкари темпл голубой автобус отходят постоянно, 10 руп. обратно из Айхоле каждые 2 часа то есть 2,4,6 и кажется последний в 8 вечера, Из Паттадакала чаще.
    Входные билеты Айхоле и пещеры Бадами по 200 руп, Паттадакал внимание - 500р!
    Проникание без билета возможно, но мы были единственными белыми туристами и наверное охрана сразу заметит не порядок.
    Лена прекрасно описала все главные достопримечательности, не буду и пытаться продолжать, но отмечу то что на мой взгляд было интересно мне.

  • 59
    18 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Обалдеть как подорожали гостиницы 
  • 60
    18 янв. 2018
    lavary
    Прогулки по Бадами
    очень понравился базарчик он по дороге к музею или пещерам, там мы покупали спелые и вкуснятские помидоры 10 руп, странные огурцы, виноград 250 гр - 20 руп, сладкую картошку, яйца 5 руп и прочее и прочее. Около базарчика и на других улочках есть агрегаты выдающие за 1 руп ( старого образца) 10 литров фильтрованной воды, очень классно для чая, кофе и помывки фруктов.
    Есть по дороге к музею Арт лавочка, она была все время закрыта а вот в последний вечер нам ее открыли и я купила у местного художника, по совместительству учитель рисования, замечательные 3 работы, но не его а его жены,  вечер провели чудесно. общаясь, попивая чаек рассматривая работы и узнавая места изображенные на картинах, в основном графика но есть и маслом. 

     обратите внимание на счастливую художницу,как засияли ее глаза, а работы мне правда понравились, у мужа тоже ничего но больше  этнографические, такие пейзажи, старички, ну нет что бы красивых апсар рисовать, в храме Паттадакал, сидел калечный художник и рисовал как бы с каменных изображений и все у него какое то не веселое получалось, ну было там  понятно почему.  
    Для тех кто интересуется современным искусством будет интересно.