Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Украли паспорт в Индии: что делать и куда обращаться (личный опыт)

  • 21
    24 мая 2013
    Enizma
    Aspirina сказал(а):    
    FRRO - это ИНДИЙСКОЕ учреждение, я правильно поняла? И какой смысл в этом Экзите? Я никак понять не могу.  

    Да, консульство России и FRRO - две совсем разные "команды" с разными задачами, и с каждой стороной надо улаживать дела отдельно, не ущемляя интересы другой.

    Я поняла так: при нормальных обстоятельствах, покидая Индию, мы предъявляем на паспортном контроле паспорт и визу. При утрате паспорта его заменяет Свидетельство, а печать FRRO "Permitted to Leave India" (ее ставят на Свидетельство) служит заменой визы -  как минимум, удостоверяет, что претензий в связи с ее просрочкой нет.

    В противном случае ставят штамп OVERSTAYED, обладатели которого лишаются права на въезд в Индию в течение последующих 5 лет!

     

    Aspirina сказал(а):    
    аналогичная процедура существует и в Испании в Российском Консульстве и тоже на основании Заявления (о пропаже) в Полиции. Смысл этого документа и его назначение вообщем-то понятно и логично.

    А какой срок действия у Свидетельства, которое выдают в российском консульстве Испании? Ты гражданка РФ, живешь в Испании по визе - или имеешь вид на жительство?

     

    Aspirina сказал(а):    
    Кстати, любопытно сколько стоит это свидетельство в Российском консульстве в Дели. В Мадриде, например, за него нужно платить 80 евро.

     

    Это цена Свидетельства или нового загран паспорта??? В Индии Свидетельство не стоит ни цента!

  • 22
    2013-05-25 00:28:54
    Aspirina
    Enizma сказал(а):    
    Я поняла так: при нормальных обстоятельствах, покидая Индию, мы предъявляем на паспортном контроле паспорт и визу. При утрате паспорта его заменяет Свидетельство, а печать FRRO "Permitted to Leave India" (ее ставят на Свидетельство) служит заменой визы -  как минимум, удостоверяет, что претензий в связи с ее просрочкой нет.

    Понятно. Когда же уезжают из Испании со Свидетельством, то испанским властям пофигу какая у чела была виза и когда она закончилась: уезжает и слава богу :) Такое же отношение и к тем, кто уезжает с паспортом с просроченной в нем визой. Не пойман во время нелегального проживания - не вор.    

    Enizma сказал(а):    
    А какой срок действия у Свидетельства, которое выдают в российском консульстве Испании?

    Вот не помню точно то ли 10 дней, то ли 15. Кажется всё-таки 10.

    Enizma сказал(а):    
    Ты гражданка РФ, живешь в Испании по визе - или имеешь вид на жительство?

    У меня испанское гражданство. Но есть и российский паспорт, который я получала уже после получения испанского гражданства по совету самих же консульских служащих. Между Испанией и Россией нет договора о  двойном гражданстве, но нестыковка законодательств по вопросам гражданства одной и другой страны позволяет иметь ОБА. Это так называемое "спящее двойное гражданство". Я не знала об это до тех пор, пока не пришлось ехать в Россию уже будучи "испанкой". Мне не дали визу как испанке, ехавшей по приглашению, поскольку для российских властей я продолжала быть российской гражданкой, ибо истинный отказ от гражданства, а не прощание в душе как я предполагала, являет собой долгую и муторную процедуру предоставления письменного отречения, подписанного самим "господином Путиным" (слова конс. работника). Это было в далеком 2004 году. Как сейчас обстоят межгражданственные отношения я не знаю. С тех пор я в России не была и вопрос не вставал.  

    Enizma сказал(а):    
    Это цена Свидетельства или нового загран паспорта???

    Именно Свидетельства. Но это данные 4-х летней давности. Я тогда еще работала в одной ассоциации с иммигрантами и мы им оплачивали возвращение на Родину. У некоторых не было ни паспорта, ни денег, ни возможности их заработать. Не думаю, что оно, это свидетельство, сейчас намного подешевело.  

    Enizma сказал(а):    
    В Индии Свидетельство не стоит ни цента!

    Вот это для меня новость!!! Ничего себе! Здесь наоборот: испанские формальности и документы стоят копейки, а в Консульствах дерут бешенные как они говорят "консульские сборы"... млин,  как-будто наказывают.

  • 23
    25 мая 2013
    Enizma
    Aspirina сказал(а):    
    "спящее двойное гражданство".

    Здорово, не слышала про такое! Жаль, что Индия запрещает для своих подданных двойное гражданство.

    (Кстати, гражданство Индии можно получить, проведя в стране в общей сложенности 13 лет, из них последний год непрерывно).

     

    Aspirina сказал(а):    
    испанским властям пофигу какая у чела была виза и когда она закончилась: уезжает и слава богу :) Такое же отношение и к тем, кто уезжает с паспортом с просроченной в нем визой. Не пойман во время нелегального проживания - не вор.    

    Удивительное дело! У каждого монастыря свой устав))

    Индийские власти флегматично относятся к мелким нарушениям (вроде жизни не по месту регистрации) - но на просрочку виз обижаются надолго и всерьез((

  • 24
    2013-05-26 00:09:53
    Улиша
    Aspirina сказал(а):    
    "спящее двойное гражданство". Я не знала об это до тех пор, пока не пришлось ехать в Россию уже будучи "испанкой". Мне не дали визу как испанке, ехавшей по приглашению, поскольку для российских властей я продолжала быть российской гражданкой, ибо истинный отказ от гражданства, а не прощание в душе как я предполагала, являет собой долгую и муторную процедуру предоставления письменного отречения, подписанного самим "господином Путиным" (слова конс. работника). Это было в далеком 2004 году.

    про спящее гражданство слышу впервые)) 

    если формального отказа от российского гражданства не было - заполнение кучки бумаг, подтвержденных могучей кучкой бюрократов в России + ожидание и подтверждение отказа от рос. властей (про Путина, скорее, гипербола), то  ваше первое гражданство российское, а вторым является испанское. Причем оба гражданства вполне бодренькие и легитимные. Испания вам предоставила свое гражданство без требования отказа от российского. Очень приятная ситуация, со всех сторон удобная))

    кстати, вроде выход из российского в посл. вр. упростили


  • 25
    17 июн. 2013
    Alex108
    Enizma сказал(а):    
    raveronika сказал(а):    
    Обратиться в полицию

    Лучше за две недели - или не менее десяти рабочих дней до окончания срока действия визы или до предполагаемого вылета.

    У меня украли паспорт и я сразу обратился в полицию. Ведь его могут использовать преступники и мне придется отвечать, если что-то сделают. Могут взять кредит, совершить терракт и т.д. Могу ли я теперь оставаться до окончания визы или должен вернуться?

  • 26
    17 июн. 2013
    Chico
    Alex108 сказал(а):    
    Могу ли я теперь оставаться до окончания визы или должен вернуться?

    Alex, формально ты должен обратиться в свое Посольство с копией заявления в полицию Мейн Базара. И формально после этого идти в FRRO Дели. У тебя уже есть одно заявление о краже паспорта - если негодяи захотят совершить покушение на президента Латвии по твоему паспорту - у тебя есть отмазка. Однако, если у тебя есть копия паспорта с действующей визой, ты можешь спокойно путешествовать по Индии с этими копиями и заново написать заявление об утере паспорта в полицию Дели перед окончанием срока визы. Бывают случаи, как с Вероникой - когда украденный паспорт возвращается в Посольство, но на это рассчитывать не приходится. 

  • 27
    2013-06-18 00:20:13
    Улиша
    Alex108 сказал(а):    
    У меня украли паспорт

    господи, когда? и только паспорт украли? 

  • 28
    18 июн. 2013
    Alex108
    Улиша сказал(а):    
    господи, когда? и только паспорт украли? 

    10 июня в 4:10 ночи на Мейн Базаре. Трое злоумышленников выхватили из нагрудного кармана и скрылись в переулках. По имеющейся у меня информации, они занимаются продажей паспортов. Украли еще 1500 рупий и дебетную карту.

    Chico сказал(а):    
    Однако, если у тебя есть копия паспорта с действующей визой, ты можешь спокойно путешествовать по Индии с этими копиями и заново написать заявление об утере паспорта в полицию Дели перед окончанием срока визы.

    Дорогой Чико, я об этом думал. Но не заносится ли первое заявление в полицию о краже в какую-нибудь компьютерную базу данных и не обнаружит ли ФРО, в которое я обращусь перед отъездом, что паспорт-то украден давно?  И еще, бизнес-визу через полгода надо регестрировать в ФРО, а без паспор а я не смогу это сделать. Получается, до истечения полугода все равно надо вылетать?

  • 29
    18 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Когда я прилетела в Дели с паспортом и картой Энизмы, то на Мейне у Харе Рамы, в котором мы договорились встретиться, стояла группа из 3-х человек. Была ночь, я побоялась идти прямо на них, и нырнула в Вивек, около которого остановился рикша. Энизма еще посмеялась потом над моей осторожностью.

  • 30
    18 июн. 2013
    Chico
    Alex108 сказал(а):    
    Получается, до истечения полугода все равно надо вылетать?

    Да, до истечения 180 дней с даты приезда в Индию надо улететь. С действующей визой при утерянном паспорте ты не нарушаешь визовой режим, повторное заявление о краже паспорта напиши потом в другом отделении полиции - на Карол Багхе или на Каннате например. Не лишним будет оставить свой контактный моб номер  в Посольстве на случай если паспорт найдется, чтобы можно было связаться с тобой.

  • 31
    18 июн. 2013
    Улиша
    Alex108 сказал(а):    
    в 4:10 ночи на Мейн Базаре

    отчаянный человек! 

     

  • 32
    18 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    
    отчаянный человек! 

    Ну так и я там была в это время. Так аэрофлот прилетает

  • 33
    18 июн. 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    а я посидела в аэропорту, поглазела, пофотала и в 6 утра выползла на метро в город.

    Но я пугливая была, очень)))

  • 34
    18 июн. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):    

    а я посидела в аэропорту, поглазела, пофотала и в 6 утра выползла на метро в город.

     Во !  И мы то же самое. А когда вышли из аэропорта, хотели на автобус-шатл сесть, но там было только человек 6 мужиков-индийцев, и мы, вспомнив девушку ,изнасилованную в Дели, в автобусе, пошли на метро.

  • 35
    18 июн. 2013
    Alex108
    Elena Vasta сказал(а):    
    Когда я прилетела в Дели с паспортом и картой Энизмы, то на Мейне у Харе Рамы, в котором мы договорились встретиться, стояла группа из 3-х человек. Была ночь, я побоялась идти прямо на них, и нырнула в Вивек, около которого остановился рикша. Энизма еще посмеялась потом над моей осторожностью.

    Там есть точка, где индийцы продают сигареты, яйца и чай - напротив переулка в Хари Рама и Аджей гест хаус. Эти ребята погнались за ворами, но не догнали, а может и не хотели догнать...

  • 36
    18 июн. 2013
    Enizma
    Alex108 сказал(а):    
    Но не заносится ли первое заявление в полицию о краже в какую-нибудь компьютерную базу данных и не обнаружит ли ФРО, в которое я обращусь перед отъездом, что паспорт-то украден давно?

    Тоже задавалась этим вопросом - и получила однозначный ответ: нет, не заносится до тех пор, пока ты сам своими руками не отнесешь его в консульство. Так что есть смысл последовать совету Chico!

  • 37
    18 июн. 2013
    Alex108

    А если я отнес в посольство, то куда заносится?

  • 38
    18 июн. 2013
    Chico

    В базу данных FRRO  не заносится. Просто напиши заявление о краже паспорта с просьбой в случае если паспорт найдется сообщить по такому то телефону. Заявление в полицию не свети. На словах можно объяснить, что за неделю до предполагаемой даты вылета принесешь им свое новое заявление в полицию, а дальше по схеме в FRRO.