Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Идеальный попутчик - какой он?

  • 1
    06 июн. 2013
    Юлиана

    Понятно, что идеального ничего нет и это скорее собирательный образ. Предлагаю пофантазировать на тему идеального попутчика, неограничевая себя ни личным опытом, ни средствами выражения)

    Для меня один из критериев - это определенно безусловная симпатия к человеку. Поскольку я эмоциональный человек, то здравый смысл я задвигаю на задний план. Если человек мне глубоко симпатичен, то даже случись у него  приступ ипохондрии в каком-нибудь дхабе,  я  разделю это с ним для вящего удовольствия. Если не симпатичен, то найду тысячи причин "расставить все точки" и расстаться. Пусть даже он, попутчик, будет прошарен по всему маршруту, чем существенно облегчал бы жизнь, не облегчая  кошелька. 

    Чем вы руководствуетесь при выборе попутчика? Как вы его себе находите и на чем строятся ваши отношения?

    Пы.Сы. Самый знакомый для меня человек - это моя дочь. Но "дорога показала", что нам с ней категорически нельзя быть вместе. В смысле когда обеим хорошо, то всё защибись,  но если какие трудности возникают - волна недовольства и упрёков смывает всё на своём пути. Это я к тому, что близкий человек  не = твой человек в пути.

  • 2
    06 июн. 2013
    Luna
    Юлиана сказал(а):    
    Для меня один из критериев - это определенно безусловная симпатия к человеку. Поскольку я эмоциональный человек, то здравый смысл я задвигаю на задний план.

    Я точно такая же. Нужна совместимость именно эмоциональная, всё остальное вторично. Иначе весь трип насмарку.

     

    Юлиана сказал(а):    
    Это я к тому, что близкий человек  не = твой человек в пути.

    Мы как-то с очень давней подругой съездили вместе в соседнюю "взаграницу" в тур на пару-тройку дней. И не смотря на то, что мы сто лет друг друга знаем и прекрасно общаемся, поездка ясно мне показала, что где-где, но в путешествиях мы люди глубоко разные )) В первый день она так плотно загоняла меня по всем достопримечательностям, что я чуть дышала, а поесть мы смогли из-за этого за весь день только вечером и то не удалось нормально посидеть в ресторанчике из-за того, что моя неугомонная ещё намылилась в ночной клуб потанцевать, а я вытребовала, чтобы она меня довезла до отеля, чтоб не в одиночку... И я потом пол-ночи дёргалась в ожидании где её носит и не случилось ли чего, потому как она ещё умудрилась мобильник в номере оставить... )))

  • 3
    06 июн. 2013
    Юлиана
    Luna сказал(а):    
    Мы как-то с очень давней подругой съездили вместе в соседнюю "взаграницу" в тур на пару-тройку дней. И не смотря на то, что мы сто лет друг друга знаем и прекрасно общаемся, поездка ясно мне показала, что где-где, но в путешествиях мы люди глубоко разные ))

    Вот ты доказываешь женскую логику)) в данном случае даже давняя симпатия не помогла, несовместимость темперамента и нестандартные условия вывели тебя из зоны комфорта. Что тому было причиной? Наверное несостыковка в целях - ты за релакс, она как можно больше охватить за меньшее время. Важный пункт, кстати. Как предугадать? Наверное предпоездочными разговорами, не уповая на давешнюю дружбу и боязнь обидеть отказом в совместной поездке. 

    Задумалась - в конечном итоге в поездке никто не обязан делать счастливым тебя, как собственно и ты никого. Если близкий друг обиделся на все твои доводы, что лучше вам по объективным причинам вместе не путешествовать, то тут надо выбирать - либо дружба, либо путешествие. Как-то так...

  • 4
    06 июн. 2013
    Марта

    Тема глобальная.... С какого конца подступить то ?

    Для меня, конечно, на первом месте душевный комфорт. Чтобы я любила этого человека со всеми его тараканами в голове.

    На втором месте, это , пожалуй, умение слушать и слышать своего попутчика. То есть меня. Умение договариваться даже вопреки своим сиюминутным интересам и желаниям.

    Третье место - это незлобливость и необидчивость.

    Я сама всегда стараюсь соответствовать этим пунктам. И мне кажется, если у меня есть уже постоянные, из года в год попутчики, коих люблю, с которыми пройдено уже очень много дорог и много (я надеюсь) у нас впереди, то я соответствую (или приближаюсь к этому идеалу). ))))

     

  • 5
    06 июн. 2013
    Панночка
    Юлиана сказал(а):    
    Для меня один из критериев - это определенно безусловная симпатия к человеку. Поскольку я эмоциональный человек, то здравый смысл я задвигаю на задний план. Если человек мне глубоко симпатичен, то даже случись у него  приступ ипохондрии в каком-нибудь дхабе,  я  разделю это с ним для вящего удовольствия. Если не симпатичен, то найду тысячи причин "расставить все точки" и расстаться

    Так это и по жизни так...не только в путешествии.:)

    Юлиана сказал(а):    
    Самый знакомый для меня человек - это моя дочь. Но "дорога показала", что нам с ней категорически нельзя быть вместе

    Да не в дочери ,наверное,дело.Ситуация банальная-к детям мы обычно предъявляем повышенные требования.Не нравятся нам в них,отражённые,как в зеркале,собственные недостатки (пусть проявляемые и несколько иным образом).И ,пусть невольно и неосознанно,желаем их видеть "идеальными",исключительно для того,"чтобы от ошибок уберечь" и от "бед защитить".

     

    Юлиана сказал(а):    
    Предлагаю пофантазировать на тему идеального попутчика, неограничевая себя ни личным опытом, ни средствами выражения)

    Идеально,наверное,в дороге,когда один "ведущий" и решает,куда "все идут",а другие дополняют его .То есть,если "босс" чего-то не умеет или не знает,остальная команда выполняет.:))  В моём случае,к сожалению,босс-это всегда я.Иногда "начальника" и  "пожалеть" приходится,ежли слишком напортачит.(Это я о себе говорю).Поэтому кроме мужа мне,наверное,ни с кем достаточно уютно не бывает.

    Юлиана сказал(а):    
    картинка для привлечения внимания

    :)

    Luna сказал(а):    
    Я точно такая же. Нужна совместимость именно эмоциональная, всё остальное вторично. Иначе весь трип насмарку.

    Точно...:)

  • 6
    06 июн. 2013
    Панночка
    Марта сказал(а):    

    Для меня, конечно, на первом месте душевный комфорт. Чтобы я любила этого человека со всеми его тараканами в голове.

    На втором месте, это , пожалуй, умение слушать и слышать своего попутчика. То есть меня. Умение договариваться даже вопреки своим сиюминутным интересам и желаниям.

    Третье место - это незлобливость и необидчивость.

    Кто же спорит...Так оно и есть.:)

  • 7
    06 июн. 2013
    Luna
    Юлиана сказал(а):    
    Как предугадать?

    А никак )) Вроде тоже обсуждали куда пойдём и всё такое, но я никак не предполагала, что кормить меня будут только рано утром в автобусе ссобойкой, а по-настоящему только глубоко вечером и то впопыхах )))

    А добило меня окончательно за тот день ещё вскарабкивание на башню, чтобы оттуда пофотать город... Я чуть дуба не дала пока влезла на гору, потом на эту башню, причём спуск с той горы оказался хуже подъёма - мокрые камни под ногами под углом в сорок пять градусов - это жесть, а она весь день шлёпала по булыжным мостовым в сабо на нехилой платформе, а на вечерние поскакушки надела каблуки, которые мы походу подцепили на распродаже, причём она эти высоченные каблы со шнуровкой, а я - балетки ))))) Ну и где я в обычной жизни могла предположить у неё такую бурную активность, а главное - непомерную выносливость? )))

  • 8
    06 июн. 2013
    Марта

    Luna :

    А дружили то долго до того как ?

  • 9
    06 июн. 2013
    Luna

    Да мы и сейчас дружим )) И до того долго. Мы эту поездку потом не обсуждали, зачем отношения портить? Разные и разные, больше просто не поеду и все дела ))

  • 10
    06 июн. 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Я думаю, что у каждого существуют разные круги общения. Родные, друзья, работа, свободное время, увлечения.  Если совпало так, что с одними и теми же людьми вам комфортно и в походе и в городе на вечеринке , то это вам очень повезло. Чаще это разные люди. С одним хорошо немного выпить,потрындеть, с другими носиться по горам, фортам, примечательностям.  

    Про попутчиков. Я давно путешествую, пусть и не по заграницам. Разные ситуации подбора группы бывали. И готовую группу давали на Тянь-Шань, и по интернету с москвичами списывались и чудесно прошлись по Крыму. Только на сплаве я не к каждому в экипаж пойду, т.к. жизнь у меня одна и не хотелось бы доверить её в ненадежные руки. :-)) Вот в этом году собиралась в Индию одна. Не находились попутчики. Буквально за неделю откликнулась девушка из Москвы и встретились мы только уже на регистрации рейса.  И нормально так прошлись по Индии ... я даже не ожидала. Мы сошлись и в режиме питания  :-))))) И передвижения и проживания  .  И если она хотела утром доспать, да ради бога, я пойду прогуляюсь, вечером увидимся, надо ей за сувенирами-подарками - пожалуйста, я и сама в сады могольские сбегаю.  А вот подругу не позову в Индию, знаю, что ей там не комфортно будет, чего ж мучить человека. 

    Юлиана сказал(а):    
    Как предугадать?

    Никак,  только опытным путем. :-)

  • 11
    06 июн. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Марта сказал(а):    

    На втором месте, это , пожалуй, умение слушать и слышать своего попутчика. То есть меня. Умение договариваться даже вопреки своим сиюминутным интересам и желаниям.

    Третье место - это незлобливость и необидчивость.

    Это всё у меня на первом месте, для путешествия. По жизни, конечно, немного другая расстановка. 

  • 12
    06 июн. 2013
    Luna

    Прикольно, что история повторилась почти с точностью до наоборот, когда мы с мужем в Прагу поехали в недельный тур )) Я его загоняла на второй день по Праге вусмерть, подъём на башню Св. Вита добил его окончательно, после экскурсии поехали в отель, он свалился и я его жестокосердно выпихивала на вечернюю прогулку, мол, мы не для того приехали, чтоб в номере валяццо )))))) Пришлось выдать ему анальгин (предполагаю сработало как плацебо), мы здорово походили по всему Граду и окрестностях, но на Эльфелеву башню он отказался уже лезть наотрез, особенно когда мы узнали, что лифт там тока для инвалидов, пришлось уступить ))) 

  • 13
    06 июн. 2013
    Марта
    IrinaVolga сказал(а):    
    А вот подругу не позову в Индию, знаю, что ей там не комфортно будет, чего ж мучить человека.

    Я свою ближайшую подругу не то, что в Индию не возьму, я ее старательно уже 2-ой год отговариваю от поездки ! Я то понимаю, что это не её, а она хочет убедиться в этом опытным путем )))

  • 14
    06 июн. 2013
    Юлиана
    Марта сказал(а):    
    Для меня, конечно, на первом месте душевный комфорт. Чтобы я любила этого человека со всеми его тараканами в голове.

    Но как правило любовь к себе перевешивает любовь к тараканам визави) Это насколько же надо совпадать с человеком, просто как "поза ложек", чтобы тараканы из обоих лагерей не противостояли стенка на стенку, а сидели с мелками и рисовали))

     

    Марта сказал(а):    
    Третье место - это незлобливость и необидчивость.

    тоже тест еще тот. Как ты проверишь на необидчивость молчуна, например? Он "не обижается", даже где-то потакает твоим завихрениям, и внезапно - усего добрева, приятно было -  бла-бла-бла.

    Если ты его знаешь как облупленного, то можешь просканировать на необижаемость и незлобливость, а если знакомишься по сети? В планах длинная поездка "куда глаза глядят" и настолько она жизненно необходима, что выращивать своего собственного под тебя заточенного нет возможности. Как его протестировать? Вооот... Вспомнила сосо и её "любимого попутчика", который потом на весь тырнет рассказывал какой это адский ад с сосо находиться в одном пространстве. А ей тогда именно "при@@лось" срочно ехать - взяла, что дают или что показалось..

     

    Панночка сказал(а):    
    Да не в дочери ,наверное,дело.Ситуация банальная-к детям мы обычно предъявляем повышенные требования.Не нравятся нам в них,отражённые,как в зеркале,собственные недостатки (пусть проявляемые и несколько иным образом)

    в данном случае в нас обеих, разумеется. Мы обе инфантильны - можем только отражать свет. Светить тоже можем, но в окружении любви, тепла и заботы. Неоткуда было это взять, а внутри потухло. Как-то так..

     

    Панночка сказал(а):    
    Идеально,наверное,в дороге,когда один "ведущий" и решает,куда "все идут",а другие дополняют его .То есть,если "босс" чего-то не умеет или не знает,остальная команда выполняет.:))

    разделяй и властвуй) Такой контракт надо подписывать кровью, имхо))

     

    Панночка сказал(а):    
    Поэтому кроме мужа мне,наверное,ни с кем достаточно уютно не бывает.

    Это очень ценно! Я, ради такого, тоже сходила бы замуж, но это вообще из области ненаучной фантастики, увы. Когда мне говорят, что муж или жена - это идеальный, проверенный годами и ситуациями попутчик, я аж задыхаюсь от зависти сопереживания некой сопричастности - например Лешка и Юлька Сухопары - на них просто смотреть - уже счастье, а слушать их - так это просто живительный бальзам на истерзанную комплексами душу..))

     

    Luna сказал(а):    
    Ну и где я в обычной жизни могла предположить у неё такую бурную активность, а главное - непомерную выносливость? )))

    Светик, а нет тут зависти её непомерной активности, а?)) Ну хоть мааааненькой?

  • 15
    06 июн. 2013
    Luna

    Неа... Боюсь я где-то внутри себя такой активности )) У меня что-то слегка подобное только приступами бывает )))

     

  • 16
    06 июн. 2013
    Марта
    Юлиана сказал(а):    
    Как ты проверишь

    годами и множеством поездок проверено.

    Или ты хотела, чтобы в этом топике только теоретизировали на эту тему. А об имеющемся факте не говорили ? А ?

    А те попутчики, которые примыкали к нам из сети, соответствовали вышеупомянутым качествам если не на 70%, то не далеко от этого. За все мои года блужданий только 1 раз я не состыковалась с инетовской барышней. Везение в людях ?

  • 17
    06 июн. 2013
    Юлиана
    IrinaVolga сказал(а):    
    Вот в этом году собиралась в Индию одна. Не находились попутчики.

    вот кстати почему не находились? Именно такие, каких душа и тело просили не попадались или просто не совпадали маршруты? И как долго и тщательно их надо искать? Я вот искала-искала сама, но натыкалась на то, что мне категорически не подходило. Ко мне присматривались как к элементу удовольствия в поездке, а поскольку я сама юзер еще тот, что греха таить, то я невежливо исчезала "посреди разговора".  Потом откликнулась замечательная девушка, но мы не совпали по времени.. В общем поиск попутчика еще то искусство.

     

  • 18
    06 июн. 2013
    Марта
    Юлиана сказал(а):    
    В общем поиск попутчика еще то искусство

    Еще какое !

     

    Юлиана сказал(а):    
    И как долго и тщательно их надо искать?

     

    Юлиана сказал(а):    
    Именно такие, каких душа и тело просили не попадались или просто не совпадали маршруты?

    Что касается теории и интернетовских попутчиков : Юль, ты изначально напряжена по этому вопросу. Нужно отпустить ситуацию и не ждать от малознакомого человека , что он будет тебе как родной. Нужно допускать и отпускать... Вот как

    IrinaVolga сказал(а):    
    И если она хотела утром доспать, да ради бога, я пойду прогуляюсь, вечером увидимся, надо ей за сувенирами-подарками - пожалуйста, я и сама в сады могольские сбегаю

    Из чего можно сделать простой вывод : Самодостаточность. Это , наверное, нужно ставить на первое место.

  • 19
    06 июн. 2013
    Юлиана
    Марта сказал(а):    
    Или ты хотела, чтобы в этом топике только теоретизировали на эту тему. А об имеющемся факте не говорили ? А ?

    Факты я уважаю, но и предпочтения, неподкреплённые фактами, тоже интересны.

  • 20
    06 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    По интернету - лотеря, и с близким человеком лотеря. 

    Если умеешь уступать и любишь человека  - вот тут где-то посередине вы и встретитесь.