Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Кофейня

  • 221
    24 июл. 2014
    Alisa
    Elena Vasta а марку скажи плиз!
  • 222
    26 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):
    а марку скажи плиз!
     Забыла((( В понедельник! А пока - держи браслет)
     

     
  • 223
    26 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Была в магазине. Практически все стоит меньше ста рублей ( молотый кофе) 170 рублей стоит только вот что  

     
  • 224
    26 июл. 2014
    Alisa
    Браслетик красивый!!!;) Я видела такой кофе в Перекрестке, он нормальный? Кофе дешевле ста, мне кажется подозрительным, пойду погляжу, что еще там есть
  • 225
    26 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):
    Кофе дешевле ста, мне кажется подозрительным
     Не плоха "Черная карта", стоит меньше сотни
  • 226
    26 июл. 2014
    Марта
    Alisa сказал(а):
    Я видела такой кофе в Перекрестке, он нормальный?
     Паулиг нормальный кофе. Из всех более-менее нормальных он самый нормальный.  Только смотри не на лицевую сторону, а на бок. Там нарисована шкала от 0 до... вот не помню...6 (кажись) и стрелочка. Это степень обжарки. Если стрелочка стоит на 6, то степень обжарки самая максимальная.

    Elena Vasta сказал(а):
    Не плоха "Черная карта"
     пардон... г***о
  • 227
    26 июл. 2014
    Марта
    Alisa сказал(а):
    В Москве вообще возможно купить хороший кофе в районе 300-400 руб?
     В "Азбуке вкуса" Лавацца красный стоит 360 руб/250 гр
  • 228
    26 июл. 2014
    Alisa
    Марта сказал(а):
     Паулиг нормальный кофе. Из всех более-менее нормальных он самый нормальный.  Только смотри не на лицевую сторону, а на бок. Там нарисована шкала от 0 до... вот не помню...6 (кажись) и стрелочка. Это степень обжарки. Если стрелочка стоит на 6, то степень обжарки самая максимальная.
     Его и возьму значит. Спасибо, за разъяснения,  я люблю кофе по-крепче 

    Марта сказал(а):
     В "Азбуке вкуса" Лавацца красный стоит 360 руб/250 гр
     Не нравится, кислит очень, и красный и золотой (qualita rossa, qualita ora)
  • 229
    08 авг. 2014
    Aelina

    Alisa 
    На кофе, который я покупаю,  указывается количеством зёрнышек крепость, ароматность и кислота кофе (Stärke, Aroma, Säure). Сорт у всех один- арабика.  Обратила внимание на это только после ваших дискуссий :)
     

     

  • 230
    04 сент. 2014
    amin
    С удовольствием прочитал сегодня это. Долго смеялся. В познавательном смысле - не шибко много нового, но зато как про хорошо забытое старое написано!
  • 231
    08 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    amin Отлично написано, спасибо!

    Сегодня были в саду специй. полюбовались на кофейные деревья. Самое высокое и могучее дерево - Либерийское кофе, Робуста - ниже, а Арабика - вообще карлица, моего роста или даже ниже 


     Либерийский кофе 



     Робуста 



     Арабика 



     
  • 232
    08 янв. 2015
    tadzh
    Выкладываю свою кофе-фабрику :)

    Слева крайний, кстати, в Индии покупался, в сети кафе Coffee Day. Нам очень понравился. Лена, увидишь - рекомендую. Стоит всего 150 рупасов. 
    В центре - французского розлива, но написано , что упаковано в Индонезии, Джакарта. Тоже ничего такой. 
    Остальной - приобретала в Финляндии. 

    Вот еще приправу подарили , тоже добавляю в процессе варки (ваниль, кардамон, корица, гвоздика, кандированный сахар).

     
  • 233
    08 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вот так сушится кофе 

     
  • 234
    08 янв. 2015
    Sonia
    Elena Vasta сказал(а):
    А вот так сушится кофе
     Балдеж для кофемана )))))) Мне кофе - и побольше, побольше, побольше!!! ))))

    П.С. Я как раз кофе заварила )))
  • 235
    08 янв. 2015
    Sonia
     

     
  • 236
    09 янв. 2015
    tadzh
    Еще кофе привезли из Вьетнама. Запах как-будто с добавлением шоколада. На упаковке почти ни слова по-английски, но пишут, что # 1.
     

    Погуглила  и вот что нашла об этом сорте кофе:
    Кофе молодых и успешных. Создан trung nguyen для людей нового поколения, стремящихся к творческим решениям и успехам. 100% пробуждение по утрам!
    Состав: Арабика, Робуста, Эксцельса, Катимор. Вес: 500 гр.

    Во как! :))

    А вот что нашла вообще про Вьетнамский кофе (заинтересовалась, потому как раньше даже не знала, что его там выращивают):

    "Вьетнам является вторым, после Бразилии, производителем и экспортером кофе. Во Вьетнаме произрастает два сорта кофе: робуста и арабика. Остальные виды выращиваются в незначительных количествах (около 1%). Это следующие виды: Эксельса (Excelsa) или Чари (Chari), что одно и то же, Катимор (Catimor), Арабика SE (Arabica SE). На рынке Вьетнама присутствует 30 марок вьетнамского кофе.
    Наиболее известные марки — "G7" фирмы Чунг Нгуен (Trung Nguyen) и "Moment Cafe" фирмы Винамилк (Vinamilk)."


    И там же рецепты:

    Вьетнамцы готовят кофе следующим образом.

    Способ первый «быстрый кофе». На чашку ставится простенький фильтр, изготовленный из нержавеющей стали. На дно фильтра насыпается молотые зерна по вкусу (от 1 до 3 чайных ложек), прижимается прессом (навинчивающимся или накладываемом) и заливается крутым кипятком. Напиток через отверстия в фильтре капает в чашку. С навинчивающимся прессом процесс происходит дольше, но кофе получается более настоянным. Через 3-5 минут напиток готов.

    Способ второй «крепкий и более ароматный кофе» Стаканчик фильтра вначале ошпаривают крутым кипятком (делается это для того, чтобы насыпанный нижний слой кофе намок), затем насыпается кофе от 1 до 3 чайных ложек по вкусу. На нижний слой кофе наливается небольшое количество кипятка (так чтобы лишь смочить слой кофе), накладывается пресс. Поверх пресса насыпается кофе 1-2 чайные ложки и заливается весь фильтр (фин) крутым кипятком. Приготовленный кофе этим способом получается более крепким и ароматным.

    Обычный способ варки кофе в турке не подходит: напиток получается горьковатым. Помните, что специальный фильтр (фин) для заваривания подходит только для крупного помола. Кофе мелкого помола уйдет в осадок и не заварится. 

    Для приготовления настоящего Ca phe sua da (ка фе суа да) — кофе с молоком и льдом нужен блендер. Заваривается одним из выше перечисленных способов. В блендер кладут мелкую ледяную крошку, затем наливают несколько чайных ложек сгущенного молока и в последнюю очередь уже заваренный кофе. Включают блендер всего на несколько секунд, чтобы взбить и поднять пену (смесь зерен, сгущенного молока и ледяной крошки). Напиток получается очень пышным, с тонким вкусом, приятно охлаждает в жаркую погоду.

  • 237
    10 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    пишут, что # 1.
     А что это значит?
  • 238
    11 фев. 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     А что это значит?
     Это надо у производителей спросить :)

    Нашла интересный диалог про кофе, решила поделиться , там и рецепты необычные есть. 
  • 239
    19 июн. 2018
    _newra (модератор)
    Бросила. Я чиста уже 1 месяц и 3 дня.  

    Стали реже головные боли. Нет перепадов работоспособности. Но вот совершенно некуда теперь класть tea masala! И еще у меня остался пакет непробованного непальского кофе. Подарю кому-нибудь )
  • 240
    19 июн. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Аня, ты и чай и кофе бросила ?  Чего пьёшь ?