Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Кофейня

  • 261
    23 мая 2020
    NataRani
    В нерафинированном тростниковом сахаре есть витамин B6 и микроэлементы: кальций, железо, магний, калий и др.  В отличие от свекловичного аналога, в тростниковом сахаре в 20 раз больше калия, в 10 раз больше железа и в 85 раз – кальция. Поэтому в нём  есть не только приятный привкус, но и аромат.
    Живя в Индии, я любила жевать стебель сахарного тростника - он жёсткий, как прутья, и сочный, сладкий.  Когда у нас в Москве стали продавать такой сахар, я порадовалась и регулярно использую.
  • 262
    23 мая 2020
    _newra (модератор)
    NataRani сказал(а):
    В нерафинированном тростниковом сахаре есть витамин B6 и микроэлементы: кальций, железо, магний, калий и др.
      А в каком количестве? Не нахожу его в таблице. Сколько килограмм сахара надо съесть, чтоб восполнить суточную потребность? Мне кажется есть более безопасные методы получения витаминов, чем сахар. 
  • 263
    24 мая 2020
    NataRani
    _newra сказал(а):
    Сколько килограмм сахара надо съесть, чтоб восполнить суточную потребность? Мне кажется есть более безопасные методы получения витаминов, чем сахар.
     А вы правда решили, что кто-то собрался употреблением тростникового сахара покрыть суточную дозу микроэлементов и витаминов?  Не надо доводить всё до абсурда. :)))
  • 264
    24 мая 2020
    _newra (модератор)
    NataRani сказал(а):
     А вы правда решили, что кто-то собрался употреблением тростникового сахара покрыть суточную дозу микроэлементов и витаминов?  Не надо доводить всё до абсурда. :)))
     Тогда зачем вообще говорить об этих мифических витаминах, честнее признавать, что едят его из-за любви к сладкому )
  • 265
    24 мая 2020
    NataRani
    _newra сказал(а):
    Тогда зачем вообще говорить об этих мифических витаминах, честнее признавать, что едят его из-за любви к сладкому
       Я и так говорю - честнее некуда :)))  - что тростниковый сахар просто вкуснее и ароматнее рафинированного сахара, потому что из него не удалили природные микроэлементы.
    Вот пишут:  "В процессе рафинирования из тростникового сахара выделяют мелассу (патоку). Меласса по сути является тем же сахаром, но только содержит чуть меньшее количество углеводов. В ее состав входят витамин B6 и микроэлементы: кальций, железо, магний, калий и др. Так в 1 порции мелассы (20 г) содержится 0,94 мг железа, 41 мг кальция, 48 мг магния, 293 мг калия." 
    Я надеюсь, на этом тема ...  раскрыта полностью.
    Или что-то ещё? 
  • 266
    24 мая 2020
    _newra (модератор)
    NataRani сказал(а):
    Я надеюсь, на этом тема ...  раскрыта полностью. Или что-то ещё? 
     Для меня тема с сахаром закрыта много лет назад - и с белым и с тростниковым ). Мелассы в тростниковом сахаре около 5% сооветственно витаминов там настолько мало, что можно пренебречь.  Ну мало ли что куда входит. Думаю, и в пыли можно найти витамин B6 и железо. 
  • 267
    26 мая 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот так взбивает какао, смешанное с сухими растительным сливками, венчик 

     
  • 268
    26 мая 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот так взбивает какао, смешанное с сухими растительным сливками, венчик 
     попробовала, не понравилось с сухими (
  • 269
    05 июн. 2020
    _newra (модератор)
    Взяла у сестры электрическую взбивалку для молока. Она взбивает хуже и дольше, чем мой ручной венчик!

    Портрет какавы. 

     Кстати, в составе натурального какао 25,6% белка
  • 270
    31 мая 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Нам на работе подарили кофеварку для приготовления кофе по-турецки Beko BKK 2113


     
  • 271
    31 мая 2021
    Марта
    Я почему то думала, что кофе "по турецки" - это исключительно готовка на песке.
    Как можно в кофемашине приготовить по турецки ? Или там какой то режим ? Как машина знает, что нужно именно по турецки. а не по итальянски ? ))))
     Ты меня просто удивила.
  • 272
    31 мая 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта производитель - Турция!
    Там как-то турка «присасывается» с помощью вакуума, и после окончания процесса отсоединяется 
  • 273
    31 мая 2021
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):
    Турция!
     
     аааа.... ну теперь понятно.
    Просто есть такие машины, что снизу ёмкость как для обычного эспрессо, а сверху есть такая площадка для насыпания песка. Но я такие агрегаты видела только в уличных кофейнях.
    Врядли ты у себя на работе варила бы на песке ))))
  • 274
    31 мая 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кофе сварила весьма неплохо. Кстати, нам подарили его с двумя банками «Мехмед Эфенди», и его продают там же, на этом сайте, что и кофеварки 

     
  • 275
    31 мая 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Там раскаляется нижняя платформа, а к верхней части турка «присасывается»

     


  • 276
    01 июн. 2021
    Марта
    Не правильно ты кофе наливаешь, не правильно (голосом Кота Матроскина)
    Сначала ложечкой пенку в кружку кладут. Аккуратненько, а потом уже льют сам кофе.
  • 277
    01 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):
    Сначала ложечкой пенку в кружку кладут. Аккуратненько, а потом уже льют сам кофе.
     Это не я, я снимаю)
  • 278
    01 июн. 2021
    tarjuman (модератор)
    Лен, а как тебе сам кофе Мехмет Эфенди? 
  • 279
    01 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Лен, а как тебе сам кофе Мехмет Эфенди? 
     Мне очень-очень нравится
  • 280
    02 июн. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Мне очень-очень нравится
     а у нас не продается (((