Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:32
Я в Дарджилинге, тут +20, завтра спускаюсь в Багдогру, там +36, послезавтра буду в Москве,...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сбыча мечт: Кашмир, Занскар, Ладак

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Маршрут:
- прилет в Дели и сразу вылет в Srinagar
- Srinagar: 3 ночи
- ночь в Каргиле
- Падум: три ночи
- Падум - Пурне (Purne) - Фуктал гомпа (Phuktal gompa)
-ночлег в Phuktal-gompa 


 
- Phuktal-gompa - Purne - Padum
- ночлег в Падуме
- 3 ночи в Ле (Leh) 

 
- дорога Leh - Srinagar
- 5 ночей в Шринагаре, перелёт в Дели

Это если без карты
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Восстанавливаю хронологию:
Итак я вышла «в рай».
В препейд такси оплатила такси  до «бульвара», и мне за 800 рупий выделили старенького дедушку на ещё более стареньком авто. Дедушка ругался на других участников движения без остановки, все они были перед ним виноваты, а он молодец. 
 Наконец мы прибыли куда надо,  дедушка получил чаевые, ещё немного побрюзжал, но уже на низких оборотах, а я пошла нанимать шикхару до хаусбота «Сезара» 

 Приплыли к моей «Сезаре». Долго искали хозяина, а когда нашли, то он сообщил, что свободных номеров у него нет.

 Реально приплыли!

Вот она, Сезара: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лодочник завёз меня в пару сарайчиков, я нервно грустила. Потом начала выяснять сколько ехать до Сонамарга и как там с местами.

Ну что, до Сонамарга оказалось три часа пути и там мало свободных мест, а бегать их искать придётся уже затемно, да ещё по гористой местности…

Решили заехать ещё в одну точку, прежде чем соглашаться на дорогой хаусбот (за 3тыс).

И тут бинго!

Наша шикхара уткнулась носом в низкий берег, я быстренько вышла и оказалась в камерном уютном пространство, прямо в моем вкусе. В принципе я уже издали поняла, что тут мне должно повезти.

К маленькому островку притулилось несколько  простеньких хаусботов, один из них ждал меня. И это был не огромный фешенебельный корабль, а одноместная яхточка, состоящая из спальни, ванной комнаты, гостиной и уютной верандочки. 

А ещё пожилая леди, мама хозяина, придающая этому пространству ещё больше домашнего уюта. 


 Мой персональный хаусбот пришвартован с другой стороны крохотного островка, вы за пять шагов пересекаете его и по шаткому трапу вступаете на «веранду» 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
и как тут выдержать без сапа?
 Пришлось брать весло в свои руки! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какое все же счастье, что у меня нет соседей! Оказаться в таком располагающем к расслабленному созерцанию пространстве по соседству с людьми, отдыхающих в иных  ритмах и ценностях, громко и весело пирующих по вечерам под зашкаливающие децибелы немоей музыки - это было бы обломом. А тут только пение муэдзинов, кряканье гусей и оглушительное пение птиц. Мои соседи - дикие гуси и цапли, свесившись из окна, я могу схватить цаплю за шею 





 


lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Лена, спасибо за фотоотчет и рассказы, я прямо вдохновляюсь ими. Всё просто сказочно красиво!!!
Моя Индия ждет меня в следующем году, поеду в гости к другу в Мумбаи, а оттуда мы с ним махнём в Шиллонг.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Моя Индия ждет меня в следующем году, поеду в гости к другу в Мумбаи, а оттуда мы с ним махнём в Шиллонг.
 Мы вступили в эпоху «здесь и сейчас». Танечка, куй железо пока горячо, завтра может не случиться…Сейчас окошко приоткрыто, надо быстренько просачиваться 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Танечка, куй железо пока горячо, завтра может не случиться…
 Увы, не смогу. Нам прикрыли все выезды...даже в Белоруссию.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Роза Бал
Завтра я ещё тут, есть некоторые неисполненные идеи, послезавтра поеду в Каргил.

Сегодня была рядом с мечетью и Даргой Роза Бал, в которой захоронен святой суфий Юз Асаф.  Эту драгу иногда называют могилой Иссы (Иисуса).  


 И я не знаю, кто именно тут упокоился, но меня пробрало.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вчера посетила ещё одну местную достопримечательность: сады Шалимар. Ну что вам сказать… Если бы я тут жила, то была бы рада, что в моем городе есть  парк, в котором бьют фонтаны и струится  вода из горных рек, где высятся чинары и где под раскидистыми деревьями можно собраться семьей или с друзьями на пикник или просто так.

Ну а поскольку я тут в качестве туриста и проездом, то преспокойно оставила бы эти сады за скобками. На Шри-Ланке в Канди парк Пирадения намного круче. 


  


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Шанкарачарья хилл

  

 А ещё вчера был Шанкарачарья хилл, которую венчает шиваистский храм Джйештешвара, основанный в девятом веке самим Шанкарачарьей. 
Собственно знаменитый «Бульвар» с одной стороны ограничивает озеро Дал, а с другой стороны холм Шанкарачарьи, высота которого 1852 метра.

На холм ведёт хорошая автомобильная дорога, на которой расположено несколько блокпостов. На одном из таких блокпостов (на первом) у меня проверили документы.
Машины и рикши до вершины холма и до расположенного на нем храма не доезжают, высаживают вас у последнего блокпоста,  и далее вам придётся  подниматься  по довольно крутой лестнице. 

Перед подъёмном вы проходите досмотр с демонстрацией содержимого своих сумок, фотоаппараты и телефоны РАЗРЕШЕНЫ.  

  


 
Оставив за скобками религиозную значимость храма, второй причиной для подъема на этот холм является прекрасный вид на весть Шринагар.

С одной стороны на петли реки Джелум: 

 

 С другой на озеро Дал: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Белая мечеть Хазратбал
 

 Это одна из самых значимых святынь ислама. По преданию в ней хранится волос из бороды Пророка.

Само слово «Хазратбал» переводится как «величественное место».
А мне оно показалось благостным, так бы сидела и смотрела на воду, например на то,  как  прекрасное озеро чистят от ила.
 

 



Дело в том, что Белая мечеть расположена на берегу озера  Дал, на противоположной холму Шанкарачарьи и бульвару стороне. Пространство озера перед мечетью широко распахнуто, а краски его таковы, что почему-то в голову приходит Италия. 


 И прекрасные чинары: удивительно могучие и величественные деревья, которые много в Шринагаре, но перед мечетью они особенно хороши.


 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Завтра рано утром уезжаю в Каргил, а ещё столько при Шринагар недорассказанного!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Очень красиво и приятно, чувствуется близость больших гор, простор. 
Чинары какие толстенные!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

После романа с сапом я поняла, что воду люблю больше гор. А в  Шринагаре поводов для этой любви хоть отбавляй. 

Озеро Дал… я столько читала, столько смотрела, но это все были чужие впечатления. Я же полюбила это озеро появившись на нем впервые страшно уставшей и встревоженной от отсутствия вариантов заселения, но мое состояние никак не повлияло на возникновение химии любви.

Это озеро необычайно фотогенично. Для красивой картинки не обязательно подбирать хаусбот побогаче и шикхару понаряднее, нет! Даже наоборот: простенькие узкие лодочки, на которых снуют по озеру местные жители и старые дома на сваях придают озеру особенный небрежный шик. Красивое не нуждается в украшательствах.

 


 Есть два варианта покатушек по озеру: вечерний променад висте со всеми остальными туристами: 


 



... и утренняя поездка на овощной  рынок.  Надо отправиться в пять утра, чтобы покрутиться среди простеньких шикхар и посмотреть на торговлю овощами на воде. Утренний воздух свеж и чист, а птицы поют так адохновенно, что стоит поднять себя за волосы так рано, чтобы в 5  уже сидеть в лодке


 




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
тебя вся ночь впереди, рассказывай!)))
 Мне вставать в 4-30
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти