Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Тадж-Махал.Слеза на щеке вечности

  • 41
    20 янв. 2013
    Марта

    ааааа... ну раз останки все таки есть, значит - могила

     

  • 42
    2013-01-21 00:04:42
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):    

    Не забывайте, как поёт ручей в лесу, как жаворонок резвиться в небе, как звенят капли дождя по листяьм деревьев...

    А кто из вас, сидя на берегу ручья, опустив в воду босые ноги, чувствовал как гладит вода, кто разговаривал с ручьём в такие минуты? И те, кто знает что это такое, то как давно вы не приходили к ручью?

     Вот потому у меня более трепетное отношение и более близкое к живому, нежели к таджмахалам)))

    Вообще не поняла - при чем тут ручей? Вроде топик не о том, чтобы сравнить гробницу и птицу, и выбрать себе по душе что-то одно - либо ноги в ручье, либо смотришь гробницы.

    Такой пронзительный рассказ о реальном чуде, не требующим ни у кого одобрения - Тадж уже в вечности. 

  • 43
    21 янв. 2013
    Luna

    Тут сама собой приходит на ум фраза бессмертной Раневской о Моне Лизе: «Эта дама так долго восхищала человечество, что теперь сама выбирает, на кого производить впечатление, а на кого - нет».

    О Тадже можно сказать абсолютно тоже самое.

  • 44
    22 янв. 2013
    Alt
    niil сказал(а):    

    позвольте   возразить  ..  размышления  вслух  ...

    паломника   не  энергетика   места   влечёт ,  он  не  ведает  о  ней .  энергетика   здесь  вторична .   в  паломничество   идут   для  того ,  что бы   выразить    благодарность  ,  веру   и    признательность .      в  дороге ,  в  пути   к  месту  поклонения  и   уже   на  месте ,   паломник   пребывает   в  созерцании  ,  в  медитации  ..  он  те  же   ноги   мысли   свои   опускает   в   ручей   поток   молитвы  сердечной  ...  ( и  ему  никогда  не  чужда   матушка - природа ) .   вот   здесь   уже  энергия  благая .   как то  примерно  так .    

    Рад бы согласиться, Илья, если бы не было в истории таких "паломников", как рыцари с их крестовыми походами. Вы, пардон, говорите о единицах из миллионов, как принято говорить, об идеальных. Хотя в моем представлении паломник - это несколько иное, именно связаное с верой. А большинство из таковых тешат посещением "святого места" свое эго, а порой и надеяться на "индульгенцию" от грехов. Есть много "тяжелых" случаев, но о них говоирть неуместно.

    Занятно, имхо, то, что сказал когда-то о паломниках небезызвестный Ошо: 

    "Паломничество  - это поиск места, где хотелось бы умереть, исчезнуть. Это место, где смерть ценнее, чем жизнь. Это место, где эго может раствориться, потому, что в этом месте есть что-то высшее, потому, что здесь вы можете перейти на другой уровень".

    Всё прочее он считал туризмом )))

  • 45
    22 янв. 2013
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):    Вообще не поняла - при чем тут ручей? Вроде топик не о том, чтобы сравнить гробницу и птицу, и выбрать себе по душе что-то одно - либо ноги в ручье, либо смотришь гробницы.

    Жаль. Попробую более подробно, но, не взыщите, коли не получится коротко. О вечности по моему мнению следует говорить, как о некоем почти абсолюте, не подвластном времени. «Что есть Царствие Небесное?» - «Место, где нет времени». Как то так, вроде, из мифологии. А в отношении мавзолея Тадж Махал? Можно сказать, что оно было всегда и будет всегда? Увы, друзья мои. Причем здесь «вечность»? Было время, когда его не было его и в проекте, и будет час, когда его не станет. И, увы, как ни печально для кого-то, придет и то  время, когда и памяти от него не останется. Вновь оговорюсь, что шедевр и гениальное творение – да, согласен, вполне уместно сказать. (Шепотом)))) Хоть и «могила» ))))) И к картине Да Винчи – не рассматриваю её, как только лишь картину. Но опять же, какая «вечность»? Это поэтическое выражение красиво своей изящностью, но по смыслу… Мне то до этого дела мало, не устану повторять, нравиться – кто вправе запретить? Однако же, не надо приукрашивать и претендовать на то, что другие мнения неверны, ущербны или тому подобное. А вот к Природе, содержащей энергии «живые», «ненамоленные», непривнесенные паломниками, энергии, которые были, есть и будут в той или иной форме, там ли, здесь ли, вот тут понятие «Вечности» применимо как нельзя более. Вот о чем толкую. И что, простите, неуместного, если воспользовался разрешением выразить свое ровное (невосторженное) отношение к Тадж Махалу и попытался объяснить причину? Впрочем, уже сказал, что ежели сочтете не месту сказанное – удаляйте.

  • 46
    22 янв. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Ух ты! Какие тут дебаты, пока я релаксирую на солнышке. :-)

     

    Alt :

     Ни кто ничего удалять не собирается. Мнение каждого имеет место быть.

    Просто вы так настаиваете на любви к веточкам и ручейкам, отметая доводы других. Так что и я выскажусь на этот счёт.

    По мне, так это как сравнивать любовь к матери, любовь к женщине, любовь к ребёнку.

    Каждая любовь сильна по своему. Так и здесь.

    Сотворённое природой прекрасно, но и сотворённое руками человека может восхищать.

    Вот если бы я умела делать что-то хоть в половину прекрасное, как скажем узоры на стенах Таджа...

    Я, как и вы, не являюсь ярым поклонником Таджа. Но не могу не отдать должное истории, мастерству строителей и чувствам шаха.

     

  • 47
    22 янв. 2013
    Alt
    Jorjetta сказал(а):    

    Просто вы так настаиваете на любви к веточкам и ручейкам, отметая доводы других. Так что и я выскажусь на этот счёт.

    По мне, так это как сравнивать любовь к матери, любовь к женщине, любовь к ребёнку.

    Каждая любовь сильна по своему. Так и здесь.

    Сотворённое природой прекрасно, но и сотворённое руками человека может восхищать.

    Вот если бы я умела делать что-то хоть в половину прекрасное, как скажем узоры на стенах Таджа...

    Я, как и вы, не являюсь ярым поклонником Таджа. Но не могу не отдать должное истории, мастерству строителей и чувствам шаха.

    Неправда Ваша!

    Настаиваю, что мне ближе живое и непосредственное, ничего не отметаю, тем более, чьих то доводов. Высказал своё отношение конкретно к Тадж Махалу, после того, как было сказано, что никого , дескать, не оставляет  равнодушным.  Привел свои аргументы, почему мне Тадж Махал "до фонаря". Сказал, что мне ближе и почему. Сразу же появилось недовольство? 

    Замечу, что приветствовались вначале разные доводы. Или подразумевалось, что разные, но только в поддержку начального мнения и мнения большинства? Тогда это следует отразить в правилах.

    Моя категоричность в том, что другой - не суть противник. Другое мнение - оно ДРУГОЕ. Нет никаких суждений. Моё вИдение. Неуж то неясно выражаюсь? Тогда прошу извинить.

    А про "любовь" можно много рассуждать. Если Вы считаете, что любовь возможна и "к колбасе" (как в недавно упомянутом в другой теме фильме "О чём говорят мужчины...") причем это будет одна любовь, а к детям другая, то увольте... 

    Любовь - это Божественный дар и Тадж  Махал здесь совсем ни при чём. Вдумайтесь. И Вы можете со мной не соглашаться, но говорить, что одна любовь хороша, но и другая не плоха... "по своему" - означает лишь то, что стоИт это всё особняком от ЛЮБВИ, а любовью лишь называется...

  • 48
    22 янв. 2013
    Alt
    Jorjetta сказал(а):    

    Вот если бы я умела делать что-то хоть в половину прекрасное, как скажем узоры на стенах Таджа...

    Я, как и вы, не являюсь ярым поклонником Таджа. Но не могу не отдать должное истории, мастерству строителей и чувствам шаха.

     Настоятельно рекомендую попробовать сделать "что-то". Поверьте, без подковырок и без иронии говорю как есть считаю)))

    По своему опыту говорю. Мне уже предлагали, так теперь и не грех тему начать о том, что каждый из нас может... 

  • 49
    22 янв. 2013
    niil
    Alt сказал(а):    Рад бы согласиться, Илья, если бы не было в истории таких "паломников", как рыцари с их крестовыми походами. Вы, пардон, говорите о единицах из миллионов, как принято говорить, об идеальных.

    ожидал  такой  ответ .      ну   конечно  же   я  привёл  пример  истинного  значение   паломничества ,  без   искажений  ,  как  оно  мне  видится .  мы  же  о  Тадже   стали   говорить ,   как   о  неком   произведении   Любви .  а   на  природу  люди  в  таком  случае  тоже  разные  захаживают ,   очерняя   всё   вокруг  ..  " туристы "   блин  :))

    Alt сказал(а):    Любовь - это Божественный дар и Тадж  Махал здесь совсем ни при чём. Вдумайтесь.

    вдумался ...     Игорь ,  ну  как  же   при чём   ?   ведь   Тадж   построен  на  чувствах   любви  ...    любовь    в   сердце    человека ,   любовь  в   камне  ..    всё   живое   ..  Господь   дал  дар   человеку  -  Любовь , и  способность   делиться   ею ,  закладывать ,  одаривать ,  взращивать  и   умножать ... 

    я  принимаю   ваше  мнение  ,  что  вы  не  предпочитаете   подобные  места .  ок .  но  ваши  объяснения ,  сравнения  ,  здесь в  этой   теме ,  мне  мало  понятны .  

  • 50
    22 янв. 2013
    Alt
    niil сказал(а):    вдумался ...     Игорь ,  ну  как  же   при чём   ?   ведь   Тадж   построен  на  чувствах   любви  ...    любовь    в   сердце    человека ,   любовь  в   камне  ..    всё   живое   ..  Господь   дал  дар   человеку  -  Любовь , и  способность   делиться   ею ,  закладывать ,  одаривать ,  взращивать  и   умножать ... 

    Взаимно оказалось, не нужно обладать проницательностью, чтобы догадаться о том, какой аргумент последует))) Но у меня не об этом. Мне видилось, что Jorоjetta высказалась о любви к произведениям искусства, равной любви к 

    Jorjetta сказал(а):    к веточкам и ручейкам

    То, что Шах любил у меня сомнений не вызывает. Хоть и выражение своей неуемной печали по поводу кончины Любимой выбрал, имхо, странное. Но это совсем иная тема ))) Вкратце только скажу, что Любовь, как "штуку" нестатичную, попытаться в камень или что другое неживое "облечь" - увы... можно вызвать восхищение, поклонение и тому подобное, но от каждой попытки "фиксации" Любовь ускользнет, как сквозь пальцы поток ))) в прямом и переносном ))) И останется только неживое упоминание, пусть и красивейшее. Извините, что сумбурно...

  • 51
    22 янв. 2013
    Alt
    niil сказал(а):    я  принимаю   ваше  мнение  ,  что  вы  не  предпочитаете   подобные  места .  ок .  но  ваши  объяснения ,  сравнения  ,  здесь в  этой   теме ,  мне  мало  понятны .  

    Ну неужель мне так и не удается ясно выразить свое вИдение. Не верно, Илья, не верно. Правильно вот как: предпочитаю другие места, где жизни больше, динамики, энергии текут, где есть поток непосредственный, пусть грубый, но живой. Не избегаю, и не хаю, тем более, ни  Тадж Махал, ни другие вещи, созданые с Любовью. Просто считаю, что Любви там не столько, как пытаются показать.  Меня он не трогает!!!

    Поймите, та же река понятия не имеет о Тадж Махале, его грандиозности и гениальности, и не имеет намерений "воевать" с ним. А случись он на пути реки - камня на камне не оставит. И не из-за вражды, а по причине разных "весовых категорий". Динамичные энергии верх берут вне зависимости от того, нравится кому то это или нет. Во всяком случае в моём сознании. А несогласным, уж, как Илья сказал словами Гёте: "Каждому своё". Позвольте откланяться на этом и не сочтите за грубость, удаляюсь, дабы не будоражить умы. Довольно!  

  • 52
    22 янв. 2013
    niil
    Alt сказал(а):    Ну неужель мне так и не удается ясно выразить свое вИдение. Не верно, Илья, не верно. Правильно вот как: предпочитаю другие места, где жизни больше, динамики, энергии текут, где есть поток непосредственный, пусть грубый, но живой. Не избегаю, и не хаю, тем более, ни  Тадж Махал, ни другие вещи, созданые с Любовью. Просто считаю, что Любви там не столько, как пытаются показать.  Меня он не трогает!!!

    пусть  так , это  и  подразумевал .  принимаю  и  нисколько  не  хочу  отнять ваше  мнение ;)   просто   раз  уж  разговор  зашёл  сначала ,  вот  и  говорили .   тема  беседы  тонкая  и  непростая .  

  • 53
    22 янв. 2013
    Luna
    Alt сказал(а):    Меня он не трогает!!!

    Батюшки, сколько эмоций!! )) Вот уж точно никого не оставляет равнодушным ))))))

     

    Alt сказал(а):    

    Настоятельно рекомендую попробовать сделать "что-то". Поверьте, без подковырок и без иронии говорю как есть считаю)))

    По своему опыту говорю. Мне уже предлагали, так теперь и не грех тему начать о том, что каждый из нас может... 

    Да-да, попускать пузырики и порефлексировать на них )) Шютка.

    Не, не, прикольно, конечно...

    Извини.

    Зю: Ессно, я тебя опять не так поняла и тэ дэ и тэ пэ ))

  • 54
    22 янв. 2013
    Luna

    Я вот камни сильно люблю, ( больше веточек и ручейков, ага, не кидайтесь помидорами - jedem  das  seine ;) )) Индия в этом плане замечательный источник ) Последний раз привезла несколько жеод аметиста, очень красивых, и большой кристалл цитрина.

    Не считая растущей коллекции всех форм и размеров, найденных или купленных )

    Зю: Теорию почему они мне так "вставляют" и чему у камней можно поучиццо, на досуге и под настроение как-нить придумаю ))

     

  • 55
    22 янв. 2013
    niil

    ручей ,  скала  ..   или    камень ,  мрамор  отёсанный ,  заботливой ,  любящей  рукой   ..  всё  есть  проекция  любви  .   созидательная  энергия   любви  ,  она  одна .     любовь  и   в  Африке  любовь .  

    другое  дело  кому  что  ближе  ,   уединиться  для  медитации  на  природе , иль в  храме .    сегодня  созерцать   дивный  природный  пейзаж  ,  завтра   любоваться   рукотворным   Светилищем ,  облекая  свой  взгляд  в  ноты  поэзии  .  

  • 56
    22 янв. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Luna сказал(а):    

    Батюшки, сколько эмоций!! )) Вот уж точно никого не оставляет равнодушным ))))))

     Вот и я о том же :-))) "Неравнодушие не значит любовь!"

    Неравнодушие бывает разным! И вы живой тому пример  Alt !  :-)))

     

  • 57
    22 янв. 2013
    niil

    не  забудем ,  что  зачастую   многие  храмы   и   места  паломничества   расположены  в   природных   местах  силы .  там  то  и   присутствует      энергия   свыше ,  а  не  только  " намоленное " .     от  этого  наверно  и  пошло  ощущение ,  что   -   "  торкает  "  :)

    кстати ,   в  некоторых   источниках   читал ,  что  Тадж   был    построен   под   руководством   посвящённого   архитектора ,   и  то  что   с  одной   строны  это   просто  место  упокоения  ,  а  с  другой  -   храм , физическая  проекция ,  эманирующая   и  усиливающая   божественный  луч  любви .  

    оговаривается ,  что  одним  из  авторов  был  сам  Шах - Джахан ,  обладавший   знаниями  посвящённого  ,  а  так же   незаурядным  художественным  вкусом .   Об  этом  говорят  и  стихи ,  начертанные  Шах - Джаханом  ,  а  позже   выгравированные  на  его  гробнице :

    " Строитель  не  был  простым  смертным ,  ибо  план  сооружения  был  дан  ему  небесами " .

  • 58
    23 янв. 2013
    Luna

    niil : Да, Кут Хуми. Всё верно.

     

  • 59
    24 янв. 2013
    niil
    Luna сказал(а):    Да, Кут Хуми. Всё верно.

    да ,  он  же   -   Сирдар Тхакар Сингх Сандхавали  ,   духовный  лидер  сикхов ,  живший  в  1800 - х  годах  .   

  • 60
    26 янв. 2013
    niil

     кстати ,  слышал  ,  что  в  Индии   среди   народа  ,   известна   чуть   иная   версия - история  строительства   Таджа ,  а  скорее  не   история  ,  а  деталь  её .    а  именно  , что  после  завершения   строительства  ,   одному   или   нескольким   главным  архитекторам   отрубили  руки .  эту  версию   выдают  даже  учащимся  в  школах  .  

    кто  что  слышал   друзья  ?   насколько   это   правда  и  правда  ли  вообще ,   и   если   нет  ,  то  кому  вообще   нужно   преподносить  таким  образом   эту  историю  ?