Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Аюрведические клиники и врачи в Индии

  • 21
    07 дек. 2014
    tatcher
    Elena Vasta сказал(а):
    Где найти его?
     Если стоять спиной к морю - в середине набережной  Ковалама - идти от кафе LEO наверх, мимо MOON VALLEY и выше дамбочками(они сейчас раширились, можно вполне 2-м чел разойтись), там спросите после темпла ...Да я и телефон туда даже дала, можно и позвонить сначала
  • 22
    07 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tatcher 

    скажи, а что они делают с суставами? Они не открутят ногу?)))) Осторожно работают?
  • 23
    07 дек. 2014
    tatcher
    Elena Vasta сказал(а):
    Осторожно работают?
     Не молчи, если тебе больно...(смеюсь) Но, по правилам, когда надо болезненный участок "разминать" - массажист эту лимфу гоняет до тех пор, пока ты перестаешь вообще чувствовать боль и даешь прикасаться ...
  • 24
    08 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tatcher так они коленки массируют, что ли? Этого вообще не хочется. Хочется лечения, травами, припарками, но не массажа. 
  • 25
    08 дек. 2014
    tatcher
    Elena Vasta сказал(а):
    массируют, что ли? Этого вообще не хочется. Хочется лечения
     Ага...Дразнишься...Пришла к аюрведисту-массажисту  и давай, командуй там,  диктуй  слушайся, по крайней мере -  ему (Jeejee) виднее, что с тобой предпринять, ему лично уж точно можно доверить свое тельце. Сама знаешь, как это --- пациент начинает вмешиваться...и что ты ему  на это любезно говоришь? Мой опыт у Jeejee показал, что рефлексотерапией он владеет, болевые точки - все ушли, избыточная вода, жирок  - тоже... Лишнего - не берет. Стоит настаивать, чтобы он  лично проводил свои сеансы, только своими ручками...Не забывай про  комплименты авансом...Сошлись на меня...Tatiana from Moscow...Вспомнила - жену его зовут - Bobby.
    P.S. Речи не м.б. об  "получить массаж под крики попугаев за свои деньги" 

     
  • 26
    31 дек. 2014
    надежда (модератор)
    Лена уговорила меня на сеанс аюрведического массажа. Для меня это был первый опыт. После первого сеанса мое тело пело! Легкость ощущалась необычайная - лет 20 долой! На следующий день решили, что мое представление об аюрведе необходимо дополнить сеансом широ хары ( кажется это называется так, если я не права, сестра исправит). Созвонились с врачом, договорились о времени сеанса.  Сначала все было также как в первый день: массаж с маслами, разминание уставших мышц и суставов, а затем началось самое интересное...  Меня попросили перевернуться на спину, на глаза наложили повязку. Я подумала: ну вот, лежу здесь голая, беззащитная, еще и глаза завязали, и что же они собираются со мной делать?  В этот момент мне на лоб полилось теплое масло. Температура масла менялась очень плавно от очень теплого до почти холодного и обратно. Сначала я не ощутила ничего нового, но через несколько минут поняла - улетаю! Я не спала, отчетливо слышала шепот массажистки, но и здесь меня не было. Вот это наверное и есть полный релакс. Процедура длилась примерно минут 40. Потом мягкий голос "Хелло мадам!" вернул меня на землю. В заключение массаж лица, головы и плечевого пояса. Состояние после широ хары как после полноценного отдыха. Рекомендую попробовать. 
  • 27
    31 дек. 2014
    tatcher
    надежда сказал(а):
    через несколько минут поняла - улетаю!
     Где делали?  У Jeejee ?
  • 28
    31 дек. 2014
    надежда (модератор)
    tatcher сказал(а):
    Где делали?  У Jeejee ?
     Нет, мы случайно зашли, шли мимо, вышли девушки русскоговорящие и похвалили клинику.  Вот ее проспект

     
  • 29
    31 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tatcher сказал(а):
    Где делали?  У Jeejee ?
     Нет, я к твоему доктору на курс поеду. Тут у нас такой плотный график, нам аюрведа сама в руки упала, мы не успевали. Я сделала себе физиотерапию, толковала про коленные суставы, мне сделали массаж с трвами всего тела и отдельно горячими мешочками - коленные суставы. Все шло больше часа, но я не засекла точного времени.
    Мне понравилось, чувствую эффект, в следущий приезд вырву неделю из трипа.

    Тебе как делали физиотерапию на колени?

    Расценки в этой клинике такие:
    панчакарма одна неделя - 10,500
    широдхара - 1500
    массаж всего тела с маслом 1 час - 700
    физиотерапия - 1200 

    Справа - желтенькая - это  клиника:
     

     

    А вот и бригада:

     
  • 30
    03 янв. 2015
    tatcher
    Elena Vasta сказал(а):
    скажи, а что они делают с суставами? Они не открутят ногу?
      Лен! Про коленки-суставы-косточки - внимательно, у каждой коленки(локтя) - своя программа//не вмешиваться ...предъистория... Мои коленки пару раз (а также мелкие косточки подъема ноги, умудрилась попасть сапогом в щель в асфальте, м.б. и был перелом, ужас, как больно) - ведь еду всегда зимой, гололед - травма присутствует практически всегда, прямо-назад могу ходить, а чуть изменишь верт. ось - резкая боль, садиться-не встать - через боль, и т.д.
          Думаю- помогало - все в комплексе, весь этот цикл аюведического Treatment массажа, пусть слегка и укороченный, но с упором на рефлексотерапию ног - вообще, и коленей/или локтей, как в моем случае, в частности. Массаж аюрведический - ты почувствуешь - специфический, направлен в первую очередь на восстановление циркуляции/разгона/ лимфы -->> только движениями вверх, правильно и полно - в 4-х проэкциях, т .е. на животе- спине, на обоих боках в специфической позе, покажут... После Pounder массажа  - горячими масляными мешочками с травами(класс!)), а потом в завершение добавлялись аппликации специальной какой-то черн. цвета масляной "мастикой" на особо травмируемую часть, повязка, в ней спать, снять утром. Аппликации добавлялсь не всегда, только в некоторых особо важных случаях. Или - покрывают каким-нибудь масляным, видимо с травами спец-раствором большую область тела - врач говорит - не смывать долго... Так и ходила, вся в черной мастике и в этой своей тряпке-парео, заходила в таком виде в кафешки, вяло отбивалась от предложений зайти-померить что-то...ха-ха, смешно и трогательно...Но - ведь помогало всегда, приехала с болью, не прикоснуться,  уехала - с нормальными ногами-локтями...
  • 31
    03 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tatcher Спасибо тебе огромное за такой подробный ответ! У меня тоже травма: разорванные связки и мениск, на одной ноге, во время не сделала операцию. Чувствую, что созрела попробовать курс лечения суставов аюрведой. На панчакарму не тяну, один раз прочла про эти пытки, мне до сих пор страшно) А массаж их мне понравился, особенно с травами - вещь! И этими горячими мешочками - тоже здорово.
    Но вот что я и сестра отметили. Резкий перегрев после массажа. А ведь мы не выходили на солнце, отсиделись в кафе, и чуть позднее, уже под закат, залезли на маяк. Масло забивает и закрывает все поры, кожа не охлаждается, и дело даже не в солнце, а в температуре воздуха. Наступает типа теплового удара.

    Может именно поэтому рекомендуют проводить аюрведу в сезон дождей, да еще не у моря, а в Гималаях
  • 32
    03 янв. 2015
    tatcher
    Elena Vasta сказал(а):
    один раз прочла про эти пытки,
      Не бери в голову, какой такой перегрев? Какая "пытка"? Для кого я пишу и описываю необходимость аюрв. процедур - на практике? У JeeJee - моют твою масляную после массажа "шкурку" с аюрв. мылом, тельце облегченно дышит и радуется... Не надо у кого попало что-то делать, тело - дороже... Когда - надо, на травмированных местах подержать чуть подольше эти аюрвед. лекарства - а ну и что? Мы же лечимся! Правильный массаж не дает последующего  "перегрева" или еще какой -простите- хрени. Делайте выводы.Не должно быть перегрева, и вообще - никакого негатива.  Полную Панчакарму никогда не делаю, т.к. не хочу, чтобы мне на голову что-то лили, и без этого хорошо. P.S. Когда очень жарко - берегите себя, купайтесь, охлаждайтесь, сердечно-сосуд. система против нагрузки :))
  • 33
    03 янв. 2015
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    Масло забивает и закрывает все поры, кожа не охлаждается, и дело даже не в солнце, а в температуре воздуха.
     Лена, а после масляного массажа меня усадили в паровой "скафандр")) только голова торчала оттуда. Что надо (масло) впиталось, излишки убрали сухими полотенцами с влажного тела. Так что поры не забиты.

    О, мое сердце в сторону Индии дрогнуло) как а массажах напомнили) 


    tatcher сказал(а):
    Не должно быть перегрева, и вообще - никакого негатива.
     да-да, согласна. Был сплошной неземной кайф
  • 34
    03 янв. 2015
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    рекомендуют проводить аюрведу в сезон дождей, да еще не у моря, а в Гималаях
     ???
    Elena Vasta сказал(а):
    один раз прочла про эти пытки,
     ну, это преувеличение, имхо. Хотя, конечно, от процедур некоторых зависит. Ну, и от самого пациента ))

    После 
    tatcher сказал(а):
    моют твою масляную после массажа "шкурку" с аюрв. мылом
     вообще, по хорошему, аюрведа мыла не предполагает. После абхьянги лучше всего пользоваться убтаном, ну, или хотя бы просто нутовой мукой. Она у них , как правило , есть. Но в большинстве случаев, если не попросишь - так и не дадут (( Мука  (убтан тоже) очень хорошо масло впитывает. И кожа после нее - как у младенца. Я даже дома после масла убтан использую, несмотря на то, что у нас канализация не на улицу выливает все, как в Индии ...Убиан (или мука) в сочетании с маслом может вызвать проблемы со стоком воды.
    tatcher сказал(а):
    олную Панчакарму никогда не делаю, т.к. не хочу, чтобы мне на голову что-то лили
     Такие процедуры как широдхара (такрадхара и чего там они еще льют) не всегда является частью панчакармы. 
    надежда сказал(а):
    емпература масла менялась очень плавно от очень теплого до почти холодного и обратно
     а вот это немного странно, конечно. Небось не догрели. Масло должно быть примерно температуры тела, чтобы его практически не чувствовалось. Хотя в Индии, всяко бывает )))))
  • 35
    03 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Наде широдхара понравилась. А нас после массажа ничем не вытирали, дали грязную тряпочку и мы сами ею обтирались.
    Руки у массажистов были хорошие, это я поняла. Но вот канонически они очевидно не всего придерживались, я имею в виду хотя бы даже и то, что следует после массажа.

  • 36
    2015-01-04 00:18:22
    Aspirina
    Улиша сказал(а):
    Лена, а после масляного массажа меня усадили в паровой "скафандр")) только голова торчала оттуда.
     Это вас подвергли другой пытке процедуре, сведана так называемая, аналог русской бани. 
    Мне тут Дед Мороз подарил абонемент на несколько аюрведических процедур: абхьянга в сочетании с широдхарой и абхьянга со сведаной. В предвкушении вот )  
  • 37
    2015-01-04 00:39:34
    Улиша
    Aspirina
    точно! оно самое! только я восседала) 
     

    Aspirina сказал(а):
    Мне тут Дед Мороз подарил абонемент на несколько аюрведических процедур
    какой славный Дед Мороз)
  • 38
    2015-01-04 00:41:53
    Улиша
    кстати, мне адрес какой-то проверенной клиники давал масала-сноу, которого давно не вижу и не слышу...
    поискать адрес? интересно кому-нибудь?
    вроде в Коваламе
  • 39
    04 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    кстати, мне адрес какой-то проверенной клиники давал масала-сноу, которого давно не вижу и не слышу... поискать адрес? интересно кому-нибудь? вроде в Коваламе
     Конечно делись, нужно делится и хорошим и плохим. Как я поняла, нашу клинику можно внести в разряд:"не рекомендуем"
  • 40
    04 янв. 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    нашу клинику можно внести в разряд:"не рекомендуем"
     Именно такой вывод я сделала для себя :)

    Улиша сказал(а):
    интересно кому-нибудь?
     Хм, еще спрашиваешь!:)