Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Газовые горелки, печки и посуда для похода

  • 1
    20 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот такую мне дали с собой газовую горелку: Kovea Сamp -1, сфотографировала ее на фоне своей сандали 36 размера, чтобы лучше понимать ее размер, (в открытом виде и и убранной в маленькую аккуратный пластиковый контейнер). И такая каструлка, крышка которой превращается в сковородочку
     

     

     
    Крупно сфотографировала переходничок: кто в теме - скажите: любой баллончик подойдет, из тех, что продаются в Катманду? И вот еще: а какого самого маленького размера продаются эти баллоны? Мне нужен баллончик - самый маленький.


     
  • 2
    20 дек. 2013
    _newra (модератор)
    Я пока не настоящий сварщик, но вроде бы бывают резьбовые баллоны по 110 гр

    Я как раз последнюю неделю читала интернет на тему горелок и в итоге себе заказала подарочек на новый год к треку в Сагарматхе. Недешевая штука, но, взвесив все за и против, решила брать ее, мне ее на Винском очень советовали. В некоторых отчетах люди пишут, что протаскали горелку зря, потому что в лоджах ее включать нельзя, а на улице задувает, то есть нужно с собой иметь еще и ветрозащиту. А у этой ветрозащита встроенная в кастрюльку и расход газа очень экономный, то есть меньше баллонов таскать надо. Ну и плюс уже своя идеально подогнанная кастрюлька с неопреновым чехлом, в которую все хозяйство вместе с баллоном упаковывается. 
     

     
  • 3
    20 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    лоджах ее включать нельзя, а на улице задувает, то есть нужно с собой иметь еще и ветрозащит
     А мы включали в лоджах))) только ставили газ тише, чтобы не шумел
  • 4
    21 дек. 2013
    IronIk (irinanik)
    _newra сказал(а):
    но вроде бы бывают резьбовые баллоны по 110 гр
     да, мне советовали знающие люди, если брать, то что бы баллон навинчивался. 

  • 5
    21 дек. 2013
    Romi
    Слева как у тебя, справа, у которой шланг сгорел :( 
    Лен, привези мне новый шланг. Пожалуйста. А я тебе напрокат выдам ту, фотку которой  _newra показала. И бесплатный баллончик :)

     

     
  • 6
    21 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Romi 
    Напиши четко и ясно - что купить. Я завтра еду в спортэкстрим. Или крупно фото.   Ну и если еще что надо привезти или докупить. В пятницу привезу.
  • 7
    21 дек. 2013
    IronIk (irinanik)
    Romi сказал(а):
    Слева как у тебя, справа, у которой шланг сгорел
     вот, еще один аргумент в пользу навинчивающегося баллона.
  • 8
    15 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Могу порекомендовать вот такую легкую бутыль-термос. Помогает сохранить не только тепло, но и холод. Если вы не хотите, обливаясь потом, охлаждать себя противной теплой водой, которая нагрелась на солнце, то эта  бутыль - отличная вещь. Из ее узкого горлышка очень удобно сделать глоток прохладной воды, закрыть ее и засунуть опять в рюкзак. 

     
  • 9
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А кто что посоветует из печек/горелок для трека не на газу? Что есть современного? В Индии проблемы с покупкой газа...

    Есть у кого опыт применения вот такой штуки OmniFuel, которая работает от любого вида топлива или ее аналогов?

    пишут про нее:

    OmniFuel имеет очень высокую производительность и может быть использован практически любой вид топлива, в том числе газ, бензин, дизельное топливо, керосин / парафин, и даже авиационное топливо.
  • 10
    23 нояб. 2014
    enchanted
    А у нас в Кашмире были керосиновые горелки. Я спросила даже почему не газовые. И мне даже что-то ответили, только я ничего не запомнила.... (((( сорри

  • 11
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Я спросила даже почему не газовые.
     Именно потому, как я думаю, что керосин можно купить везде, в любой деревне.
  • 12
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Могу порекомендовать вот такую легкую бутыль-термос. Помогает сохранить не только тепло, но и холод. Если вы не хотите, обливаясь потом, охлаждать себя противной теплой водой, которая нагрелась на солнце, то эта  бутыль - отличная вещь. Из ее узкого горлышка очень удобно сделать глоток прохладной воды, закрыть ее и засунуть опять в рюкзак. 
     Таскала по Ланке бутыль и не могла нарадоваться. двое суток вода могла оставаться прохладной
  • 13
    23 нояб. 2014
    SHVETA
    Elena Vasta сказал(а):
    Таскала по Ланке бутыль и не могла нарадоваться. двое суток вода могла оставаться прохладной
     Лен, а где их продают?
  • 14
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    SHVETA сказал(а):
    Лен, а где их продают?
     Я покупала в Москве в магазине СпротХит
  • 15
    23 нояб. 2014
    kuvirkot
    туристические мультитопливные горелки и горелки работающие на бензине, керосине, спирте:
    +
    большая мощьность, чем газ
    выбор топрлива
    на холоде топливо не требует предварительного подогрева

    -
    более грязные в эксплуатации (сажа, топливо)
    требуют обслуживания, так как засоряются в зависимости от чистоты использумого топлива

    Джетбойлы продатся в Ктм на всех углах по американским ценам $90 - $150, в зависимости от модели
    Так же больший выбор в Намче Базар обычно представлен, на 10% дороже, чем в Ктм

  • 16
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    kuvirkot сказал(а):
    туристические мультитопливные горелки и горелки работающие на бензине, керосине, спирте: +
      К ним нужны какие-то переходники, чтобы подсоединить баллоны? Вот я куплю в лавке керосин (а как он продается? а розлив? в баллонах?) 
  • 17
    23 нояб. 2014
    _newra (модератор)
    А я вот присматриваю бутылку алюминиевую или пластиковую , в которую кипяток наливать можно, чтобы ее для сугреву в спальник / под куртку засовывать, а на следующий день пить. (Не термос, он у меня есть). Надежную, чтоб не протекала. А то намучалась я с обычными пластиковыми бутылками. От кипятка деформируются, приходилось ждать, пока кипяток остынет, прежде чем налить, резьба срезается и протекать начинают. Или купить в Катманду - там такие прозрачные цветные с широкими горлышками на каждом шагу. Но они здоровые какие-то, мне 0,5 - 0,7 достаточно. И как они к кипятку относятся?
  • 18
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А я вот присматриваю бутылку алюминиевую или пластиковую , в которую кипяток наливать можно, чтобы ее для сугреву в спальник / под куртку засовывать, а на следующий день пить. (Не термос, он у меня есть). Надежную, чтоб не протекала. А то намучалась я с обычными пластиковыми бутылками. От кипятка деформируются, приходилось ждать, пока кипяток остынет, прежде чем налить, резьба срезается и протекать начинают. Или купить в Катманду - там такие прозрачные цветные с широкими горлышками на каждом шагу. Но они здоровые какие-то, мне 0,5 - 0,7 достаточно. И как они к кипятку относятся?
      А вот та, моя, чем тебе не подходит? Она что тепло хранит, что холод. И уж точно не протекает. А если бутыль будет отдавать тепло (согревать), то как она может его потом сохранить? Ну подумай. Или одно, или второе.
    Нужно тепло  - купи грелку, обычную, плоскую, как при СССР
  • 19
    23 нояб. 2014
    wizard
    _newra сказал(а):
    И как они к кипятку относятся?
    Они хорошо к кипятку относятся, у них нет выбора... но прекрасно деформируются и протекают. :))))))
    ... некоторые ещё и лопнуть-треснуть могут
  • 20
    23 нояб. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta, твоя сохраняет тепло, значит у нее какие-то термосные свойства есть. А мне надо, чтоб отдавала, меня грела. А термос хороший у меня есть.