Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Я спросил себя - зачем идете в горы вы?

  • 1
    02 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Писала репортаж про переход через хребет Махабхарата, и вспомнила, как жадно разглядывала снежные пики вдалеке, как мне не хватало...чеего? белого цвета ли? Высоты ли? Вроде и в треке, но чего-то не хватает)

    И вот решила сделать топик на эту тему.  Чего такого есть в этих горах, зачем мы туда идем? Чтобы помучиться? Чтобы доказать себе, что могем?


  • 2
    02 фев. 2014
    _newra (модератор)
    Не просто в горы, в Гималаи. Я сейчас в Альпах, в долине Циллерталь, но эти горы меня больше так не трогают, как Гималаи. Не захватывает дух, не наворачиваются слёзы, не спрашиваю себя - за что мне позволили это увидеть? Может из-за легкодоступности? Сел в комфортабельный подъемник и опа - ты уже на 3250. Красивенькие комфортабельные горки, аккуратные маленькие эмоции. Меня, кстати, и Тибет так не тронул, может потому, что проехан в основном на джипе, а не пройден ножками с рюкзаком, не прочувствован.
  • 3
    02 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Не просто в горы, в Гималаи.
     Может и так...Я много где была в Альпах. И во Франции, и в Австрии. Но как легкодоступная женщина, они просто вспоминаются как некий эрзац...
  • 4
    02 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Меня, кстати, и Тибет так не тронул, может потому, что проехан в основном на джипе, а не пройден ножками с рюкзаком, не прочувствован.
     А кору разве не пешком идут?
  • 5
    02 фев. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А кору разве не пешком идут?
     Пешком, но это же всего 3 дня, и до неё долго ехали на джипах, любовались Тибетом из окна. А саму кору я шла в странном измененном состоянии, не до красот было, потом воспроизводила путь по фотографиям.
  • 6
    02 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне проход через Махабхарату дался не легко, но все равно, дело не только в физических усилиях. Не хватало интерьеров, чтобы хотелось поклониться)
  • 7
    02 фев. 2014
    skopn67
    Elena Vasta сказал(а):
    Чего такого есть в этих горах, зачем мы туда идем?
    Первозданная Мать Природа,потому и тянутся туда люди))
    хотя немало и таких кто:
    _newra сказал(а):
    Сел в комфортабельный подъемник и опа - ты уже на 3250. Красивенькие комфортабельные горки, аккуратные маленькие эмоции.
     мне например такие удобства не нравятся...
  • 8
    2014-02-05 00:35:12
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    Чего такого есть в этих горах, зачем мы туда идем? Чтобы помучиться? Чтобы доказать себе, что могем?
     вообще  кто зачем  ..  причин  как бы  может  быть  много  ..  ,   но   ( как  мне  думается )  есть  ещё   и  чуть  скрытое  объяснение   желанию  стремиться  в  горы  .

    горы  -   это   мозг  планеты  .   то есть  это   возвышенный  ментальный  план - слой   планеты  (  это  примерно  как  слои   атмосферы ,  стратосферы  и  т.д. ) ,  он  как  бы   охватывает  каждого  человека   находящегося  в  горах ,   именно   чуть  высокий   ментальный  план   ,  а не   нижние  полки   говорливого  ума .   этот   ментальная  сфера   как бы  автоматически     способствует    успокоению  ума ,   некоторому    безмолвию  ,  умиротворению  ,  равновесию  и   гармонии ...       вольно  или  невольно   человек  в  горах   незаметно  для  себя   временами   проваливается  в  некую  медитацию  ,   а   это  возвышенное   состояние   чертовски   приятно   и   всегда  вновь   желанно  .
    и   чем  выше  человек   поднимается ,  тем   больше  его  по  хорошему  шкалит  ( ведь   даже   и   космонавты    этому  были   свидетелями  ) .
     горняшка  здесь  не в  счёт   ,  или   например   неспособность    низкого  ментально духовного   уровня  человека   соприкоснуться   с   высшим   и  обрести  при  этом   гармоничное  состояние   -   это  тоже  уже   исключение   ;)     

  • 9
    2014-02-05 00:40:55
    oksanaS
    niil сказал(а):
    способствует успокоению ума , некоторому безмолвию , умиротворению , равновесию и гармонии
     Как верно и точно сказано
  • 10
    13 мая 2015
    _newra (модератор)
    _newra сказал(а):
    Я сейчас в Альпах, в долине Циллерталь, но эти горы меня больше так не трогают, как Гималаи.
    Полноценной замены Непалу нет и не может быть, но все же, с какими-то ограничениями, но альтернативу искать видимо придется.

    Сегодня прочитала статью Алтай VS Непал. Куда поехать?  Что скажете?

     
  • 11
    13 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В Ладак! Статью обязательно прочту. Но по Алтаю одной ходить опаснее чем по Индии

    А на Непале крест ставишь, потому что опасно туда ехать? Или что еще?
  • 12
    13 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот я сейчас в Индии чувствую себя очень комфортно и защищенно. Подумываю о следующем треке, и если никто со мной не пойдет, пойду одна. А гид из местных только расширяет горизонты: он может рассказать и раскрыть страну, показать то, что мы сами не увидим и не узнаем. При желании можно просить идти вперед и назначать встречу в деревне. Я так делаю, когда хочу идти одна. 

    Ну это я накидываю альтернатив))) Если захочешь, то накидаю тихаусных  индийских треков.  Или вон если Оксаны группа замахнется на маршрут долина Дарма - долина Кутти - долина Дарма плюс Панчачули, с проходном через 2 перевала, то к ним можно прибиться)))
  • 13
    13 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А на Непале крест ставишь, потому что опасно туда ехать? Или что еще?
    Я не ставлю крест, хоть ехать туда, где так трясет, страшно. Я рассматриваю другие варианты. Следующий приоритет у меня Ладакх. Но это тоже Гималаи и их может трясти. 
  • 14
    13 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я вот была на границе с Непалом. Тут все было и остается  спокойно. А в равнинном Бихаре вон жертвы. Не угадать!
  • 15
    13 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я в следующий раз поеду либо в Кумаон, в Мунсьяри, выберу себе какой-нибудь трек по деревням, чтобы дешевле и легче выходило, или, все же, в Непал. Есть у меня там несколько идей, и мне по силам, и опять же, неизбитые и интересные маршруты. 

    Если звезды выстроятся нужным образом....

    Или еще есть мысль про Занскар, уже давно. 
  • 16
    13 мая 2015
    _newra (модератор)
    Ну я пока ничего конкретного не планирую. Мне бы работу найти и денег на поездку заработать для начала ). Да и отчет писать буду полгода ). Так что пока  планирую треки по Налибокской пуще и опасное противостояние с клещами ). Но мечтать ведь не вредно, а полезно )
  • 17
    13 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    . Но мечтать ведь не вредно, а полезно )
     Мечты, отправленные в пространство, сбываются! У меня - так. Если я начну мечтать продуктивно, то все как-то само устраивается, что я иногда даже удивляюсь и немного сопротивляюсь. Как в этот раз: так давно мечтала взглянуть на Панчачули, а чуть было не свернула в сторону. А все устроилось наилучшим образом, и так логично, и так ловко, что я и не ожидала)

    Так что надо выпускать мечты, а то им в груди душно
  • 18
    13 мая 2015
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    была в Альпах. И во Франции, и в Австрии. Но как легкодоступная женщина, они просто вспоминаются как некий эрзац...
     вот интересно, че там не так, с этими Альпами? Мы когда с Аллой-Студент обсуждали ее перспективы переезда в Швейцарию, куда она не хотела вобщем-то, я все упирала на то, что там хотя бы горы есть, а она мне говорила что-то примерно такое же - что, мол, не воспринимает их как горы...
    Так что, по-видимому, разница действительно настолько велика, что ее все чувствуют. О как.
  • 19
    13 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я вот думаю о неореализованном: а чего это мы идем в трек туда и обратно? А почему бы не зависнуть в горах в одной точке на время и не остановить свой бег на какое-то время? Прожить некоторое время, никуда не волоча рюкзак?
  • 20
    13 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А почему бы не зависнуть в горах в одной точке на время и не остановить свой бег на какое-то время? Прожить некоторое время, никуда не волоча рюкзак?
    Ну я в этот раз так и делала - в Гокио прожила 4 дня, в Кьянжин Гомпе - 5, в Чуккунге и Горак Шепе по 3.