Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Я спросил себя - зачем идете в горы вы?

  • 41
    06 июн. 2015
    enchanted
    Ну, да ))  пора мне уезжать уже в Индию, а то в каждом топике успеваю нафлудить (((
  • 42
    06 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Это не флуд, а разговор по теме) Лена, ты мне очень хорошо объяснила про меня саму).
    И еще мне нравится картина мира, которую я вижу в горах, она какая-то законченная. 

    Даже если отваливается кусок горы, то получается красиво. Даже если дорога обрушилась, то и бездорожье прекрасно.

     Потом я там оздоравливаюсь, хотя это уж точно для меня не главная причина, но такой своеобразный бонус. И еще горы стали отчасти смыслом жизни: у меня много смыслов жизни, и вот горы - один из них. То, ради чего я начинаю себя прищучивать и выгонять на спорт, чтобы заслужить право подойти к ним поближе.
  • 43
    10 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
     

     
  • 44
    10 июн. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta , гора на картинке на Мачапучре похожа, а туда лазить нельзя )
  • 45
    21 июл. 2015
    _newra (модератор)
    Что меняется в горах? Самооcознавание. 

    Считается, что человека определяет его среда. Любой тренер знает, что невозможно взять одного человека и вырастить из него бойца. Хотя бы потому что учиться в спарингах этому ученику будет не с кем. Всегда растет весь зал. И так в любом спорте: уровень продвинутого спортсмена определяется уровнем продвинутости его тренера и уровнем таких же, как и он, подопечных.

    Горы и долины - это совершенно разные среды. Кто бывал один раз в горах, точно поймет о чем идет речь.  

     

    Долины, где мы живем, это - загазованный воздух, вечная суета, нескончаемый бег за временем и нескончаемые проблемы. Как следствия: раздражения, недосыпания, усталость, вялость, туман в сознании. Как мы вообще живем?..

    В горах по другому. Там нет машин - там чисто. Нет суеты: ты не заморачиваешь свою голову такими мыслями как "что одеть?", "куда пойти сегодня и с кем?", "на чем ехать?", "успею ли я на работу?", "почему все вокруг такие медленные?" илм "почему никто не видит, какой я классный?". Этого в горах нет. Одежду ты выбираешь по температуре и влажности воздуха, осадкам. Нет работы, на которую нужно спешить и которую нужно работать. Нет мельтешащих людей и, как следствие, суетных мыслей этой толпы.

    Горы-это другой мир, прямо противоположный нашей жизни в городе. 

    А мы говорили о том, что среда определяет человека.
    И вот человек, пыльный, зашоренный, уставший от жизни и от себя, попадает в горы. 
    Чрез пару тройку дней усталость и зашоренность уходит и начинается то самое, ради чего мы и ходим в горы - другое состояние сознания.

    Ты начинаешь воспринимать все по другому: себя, друзей, природу. По другому - это более четко, ярко. 
    Представьте, что вы едите по грунтовке. В ливень. За камазом. Грязно так, что дворники не справляются с тем потоком, что летит на ваше лобовое стекло. Но вот вы вышли на обгон. И начал стихать дождь. И дворники расчищают стекло. С каждым их движением обзор становится более ясным, более понятным, четким.

    Так же и с нашими мыслями - в горах они обретают совсем иные очертания, нежели в городе. Ты видишь больше, мысли приходят другие, чувства - то же другие.

    И такая ясность мыслей и сознания сохраняется несколько месяцев после гор. А это очень ценно - мыслить ясно, четко, быстро и просто. 

  • 46
    15 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
     

     
  • 47
    15 нояб. 2015
    Aspirina
    Так ведь и опасные приключения тоже могут стать рутиной. Или убеганием от подступающей к сознанию бессмысленности. 
  • 48
    15 нояб. 2015
    enchanted
    Нуу, не знаю... Если это о горах , то с этим утверждением, мягко говоря, трудно согласиться.  У меня может мало опыта нахождения в горах, но ни одной секунды там не бывает даже намека на "подступающую к сознанию бессмысленность". Я  свои чувства, мысли  и состояние в горах как раз оцениваю как полными смысла и осознанности - аж до краев! и через край иногда. 
    Одного только восторга от окружающей красоты и гармонии хватит на наполнение смыслом нескольких жизней.
    Хотя, каждому свое - безусловно. 
    Но вот у меня - так. И , Господи, как же я этому рада!...
  • 49
    15 нояб. 2015
    Aspirina
    имела ввиду убегание (как вариант) от бессмысленности в: горы, опасные приключения, путешествия, острые ощущения,  и т.д. и т.п., то есть туда, где тихий голос бессмысленности временно не виден и не слышен и не замечаем. Если у вас не так, это замечательно. 
  • 50
    15 нояб. 2015
    enchanted
    Aspirina сказал(а):
    тихий голос бессмысленности
     я правда и без гор не слышу. Поэтому, видимо,  для того, чтобы по горам ходить, у меня есть другие поводы.
    Хотя, конечно, рутина и бессмысленность - это две очень большие разницы.
  • 51
    15 нояб. 2015
    Aspirina
    Я о том и говорю, что я против таких упрощенных противопоставлений "приключения-рутина". За кажущейся рутиной может скрываться полная авантюры и опасностей жизнь, так же как и за яркой жизнью путешественника - обычное компульсивное убегание от бессмысленности. 
  • 52
    15 нояб. 2015
    enchanted
    Ну, че тут скажешь - nothing in life has any meaning except the meaning you give to it. Не устаю повторять.
  • 53
    17 нояб. 2015
    enchanted
    Вот еще интервью на эту тему, очень даже внятное http://gorets-media.ru/page/puteshestvie-eto-to-chto-nas-na-samom-dele-menjaet
    Ну и фотографии , конечно, хороши!
  • 54
    18 нояб. 2015
    Alt
    _newra сказал(а):
    Считается, что человека определяет его среда.
     

     Кем считается?

    И (или) кто ещё так считает? Из наших форумчан, имею в виду...

  • 55
    18 нояб. 2015
    _newra (модератор)
    Alt сказал(а):
    Кем считается?
     «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».  

    Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса.

    Ну а фраза была приведена как цитата статьи  girl-warrior, ей, значит, и считается. 




  • 56
    18 нояб. 2015
    Alt
    Так, двоих определили. К "нашим" людям они не относятся. 
    Маркс был "махровым" материалистом, ничего (или почти ничего) не знающим о сознании человека. Более того, проявлявшим во множестве поступки, не вяжущиеся с человеком разумным...ещё и малоприспособленным к жизни. К примеру, зарабатывать (при том, что теоретическую экономию знал " в совершенстве") он не умел и не хотел, в быту и по жизни считался человеком весьма "не адаптированным", по современному выражению. Оставим его, бедолагу, в покое...)))))))))))))))))
    Что до людей, пишущих и рассуждающих малограмотно, то обращать на них внимание и вовсе не вижу смысла. Ваше, newra_, внимание предлагаю обратить на мой вопрос - он был и остается касательно именно форумчан...
    Или у меня это не явно выражено?

    Alt сказал(а):
    кто ещё так считает? Из наших форумчан, имею в виду...
     
  • 57
    18 нояб. 2015
    Alt
    Зачем идёте в горы вы?
    Терпеливо жду ;)))) 
    p.s. Не чужих цитат желательно ;)))
    p.p.s. Для меня ответ ясен, но мне очень интересно услышать от вас. Интересно же ;)))
  • 58
    18 нояб. 2015
    _newra (модератор)
    Alt сказал(а):
    Зачем идёте в горы вы?
    Я испытываю там восторг и радость. 
  • 59
    18 нояб. 2015
    Alt
    _newra сказал(а):
    испытываю там восторг и радость. 
     

     Это - не причина. Это - следствие.

    Тем не менее, спасибо за ответ!

  • 60
    18 нояб. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Alt сказал(а):
    Это - не причина. Это - следствие
     Почему не может быть причиной желание испытать эти чувства ???