Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Паспорт РФ (общегражданский)

  • 21
    24 фев. 2014
    LordBear (модератор)
    Если вы из Москвы то самый оптимальный вараинт загран менять через госуслуги. вас уже не завернут с не правельной анкетой если она пройдет, просто придете сфотографируетесь и все. у меня замена заняла 2 недели. думаю с обычным паспортом тоже так можно.
  • 22
    24 фев. 2014
    IronIk (irinanik)
    LordBear сказал(а):
    Если вы из Москвы
     не, я значительно восточнее :)
  • 23
    24 фев. 2014
    Julia
    Изучала я этот вопрос перед поездкой в Германию, поскольку День рождения у меня 4 февраля, а уезжать надо было 1-го. Так вот, заранее получить паспорт нельзя. Даже паспорт, полученный за пару недель до 45-летия в связи с утерей предыдущего, после исполнения 45 лет становится недействительным. Документы надо подавать в течение месяца после исполнения 45 лет, раньше - нельзя, позже - штраф. И самое интересное - административным правонарушением, за которое и штрафуют, является не отсутствие действительного паспорта, а проживание по месту регистрации без паспорта. То есть раз я сейчас не проживаю по месту регистрации в Москве, а с заграном, по которому проживаю, у меня все в порядке, то и штрафовать меня не за что. Как оно на самом деле будет - не знаю, но в теории получается так.
  • 24
    24 фев. 2014
    lessa
    Я поменяла в мае, когда приезжала к родителям. На момент подачи мне было уже 45 и 7 месяцев! Главное не забывать, что штраф берут не за просроченный паспорт, а за проживание на территории России с просроченным паспортом. Я приехала, была сначала несколько дней в Москве, потом по приезду на Урал через пару дней пошла менять. Забирала уже сестра, я не могла сидеть и паспорта дожидаться. Они попросили меня заранее расписаться, что это я сама его забрала. 
  • 25
    24 фев. 2014
    Julia
    lessa 
    То есть достаточно будет предъявить загран со штампами о выезде и въезде и меня не оштрафуют? Или нужны еще какие-то доказательства алиби? :)
  • 26
    24 фев. 2014
    lessa
    Я думаю, что достаточно. Разве штамп не доказывает, что ты только что приехал. Я так понимаю, что те, кто сидят в паспортных столах- народ , творчески подходящий к работе, пытающийся придумать свои правила. Но главное не поддаваться, если что, дать понять, что закон-то мы знаем :)
  • 27
    24 фев. 2014
    IronIk (irinanik)
    Julia сказал(а):
    Или нужны еще какие-то доказательства алиби? :)
     ога. Свидетелей, соседей в РФ привезти. :))
    А вообще девушки,   Julia,  lessa вы меня утешили
  • 28
    24 фев. 2014
    lessa
    Ирин, это абсолютно точно, даже не переживай. То есть если паспорт просрочен, а ты еще не в России- будь спокойна! Сменишь, когда приедешь! И не дай бог, если кто заикнется про штраф! Не имеют права!!!
  • 29
    11 мар. 2014
    Н.Кошельков
    lessa сказал(а):
    если кто заикнется про штраф
     Ирэн, тогда спокойно и с выражением сообщи, что, мол, я волком бы выгрыз бюрократизм...
  • 30
    21 мая 2014
    Julia
    lessa сказал(а):
    это абсолютно точно, даже не переживай. То есть если паспорт просрочен, а ты еще не в России- будь спокойна! Сменишь, когда приедешь! И не дай бог, если кто заикнется про штраф! Не имеют права!!!
    Москва, как всегда, поражает своей уродливостью - 3000 пришлось заплатить. Впрочем, для города, живущего по принципу "Бабло, бабло и ничего, кроме бабла" это нормальное явление, тут так абсолютно во всем.
  • 31
    21 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Julia сказал(а):
    3000 пришлось заплатить.
     а за что? Штраф? Скорость?
  • 32
    21 мая 2014
    Julia
    IronIk (irinanik) сказал(а):
     а за что? Штраф? Скорость?
     За проживание по недействительному паспорту, 3000 р., приехала 1 мая, документы подала 6-го, до того они не работали.
  • 33
    21 мая 2014
    Julia
    Вот теперь думаю, что с заграном делать, мне надо бы имя там написать так же, как сейчас (по-французски). Теоретически это возможно, но уж точно не в Москве...
  • 34
    21 мая 2014
    skopn67
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Други, кто менял общегражданский паспорт, как быстро это обычно происходит, чего для этого нужно? Поменяют ли на год раньше?
    в прошлом году менял.Стукнуло 45 через недельку пошел,сдал старый,фотки,заявление вроде и госпошлину.
    Через две недели получил новый.
  • 35
    21 мая 2014
    Julia
    skopn67 сказал(а):
    вот тут юристы пишут на эту тему)
     Что-то я по этой ссылке попадаю в эту же тему. :(  Интересно, что там юристы пишут, а то ведь мне еще и в прокуратуру посоветовали обратиться.
  • 36
    21 мая 2014
    skopn67
    Julia сказал(а):
    Что-то я по этой ссылке попадаю в эту же тему. :(  Интересно, что там юристы пишут, а то ведь мне еще и в прокуратуру посоветовали обратиться.
     действительно косяк какой-то новый)))
    вот ссылка полностью:
    там даже юристы в онлайн сидят))
  • 37
    21 мая 2014
    Julia
    skopn67 
    Спасибо. Написано, что не должны штрафовать. Отправила им еще вопрос, посмотрю, что ответят.
  • 38
    21 мая 2014
    Julia
    skopn67 
    Этот сайт-то живой? Там последняя запись в конце прошлого года.
  • 39
    21 мая 2014
    IronIk (irinanik)
    Julia сказал(а):
    Этот сайт-то живой? Там последняя запись в конце прошлого года.
     только что открыла, там сразу живой юрист в чате выскочил. Требует задать вопрос!
  • 40
    21 мая 2014
    Julia
    IronIk (irinanik) сказал(а):
     только что открыла, там сразу живой юрист в чате выскочил. Требует задать вопрос!
     Этому я сразу задала вопрос. Обещали, что свяжутся, и тишина.