Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Шри Ланка: коса Калпития (Kalpitiya) - северо-западное побережье острова

  • 1
    24 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Безмятежная красавица Калпития находится на северо-западе острова, в районе Путталам (Puttalam). Ее иногда называют полуостровом, а иногда-косой. Применительно к ней мне  больше нравится слово "коса", потому что: 
     
    -  во-первых, слово "коса" тоже женского рода
    -  а во вторых: ну какой же это полуостров? 

    И размеры Калпитии - 16,73 квадратных км тоже слишком малы для того, чтобы считать её полуостровом. 

     Поглядите, какая она вытянутая, сплюснутая с одной стороны пресноводной лагуной Путталама, а с другой -  Индийским океаном. Правда эта конкретная фотография сделана в одном из самых узких мест косы, на самом деле коса довольно широкая.

     А самое главное - вы посмотрите на эту спокойную воду, а ведь сейчас на севере, на западе, а так же на юге страны низкий сезон, высокий сезон с апреля по октябрь стоит лишь на востоке острова. "Высоту сезона" на Ланке определяет  волнение моря, вызываемое приходом мунсуна,  а не  регулярные дожди, как, например, в Индии. 

    Там, где сейчас "не сезон" к океану страшно приблизиться: так он бушует и ярится.

     Тут же, на Калпитии, океан может бушевать в дали, угрожая утлым рыбачьим лодчонкам, но по мере приближения к берегу успокаивается до  зеркальной глади.


    А почти обязательные во второй половине дня дожди приносят облегчение и свежий воздух. Но даже самая страшная гроза не вызывет ни морщинки на прекрасном лице Калпитии. Прольется дождь, смоет пыль с растений, освежит зелень, и всё вокруг будет тропически красиво.
     

     
  • 2
    24 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Чтобы попасть на косу, мы сели в Негомбо на поезд, и за 2,5 часа и 40 рупий доехали до Путталама, откуда за 1500 рупий взяли рикшу на косу. От жд станции за 200 рупий можно доехать на рикше до басстенда Путталама и там сесть на автобус, идущий в Калпитию.

    На самом деле мы немного немного сглупили: правильнее было выйти из поезда в Palavi - эта маленькая железнодорожная станция располагается гораздо ближе к Калпитии.

    В самом начале косы располагаются креветочные фермы и добыча соли. Вот горы соли на фотографиях прикрыты пальмовыми листьями 

     Со времен португальцев, первыми из европейцев заселивших этот регион, доминирующей религией на косе является католичество, хотя рядом с нашим отелем была и мечеть. Но католическая церковь, пусть даже крохотная, есть в любой самой маленькой деревушке, которых мы за три дня посетили не мало. 

     
  • 3
    24 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Калпития гораздо больше известна в среде кайтеров - коса считается идеальным местом для кайтинга. Насколько я знаю, кайтеры оккупировали не океанический берег, а пресноводную лагуну. Там, как пишут, дует постоянный ветер нужной силы, а в самой лагуне необходимое для кайтинга мелководье. 

    Я не могу никак прокомментировать это, так как с этого ракурса Калпитию не рассматривала.

    ...Сначала мы отправились в предварительно забронироанный отель Diyamba Beach Resort. Отель располагается в небольшой бухте - Диямба, что делает это тихое место воистину тишайшим.

    Спокойнее вода может быть только в бассейне.

    Ничего себе, "низкий сезон"! 

     На фотографии выше моя спутница купается перед грозой. Гладь океана - настоящая гладь! Кстати, это место идеально для тех, кто не умеет плавать или плавает плохо. 

    Кроме того, что океан практически всегда спокоен,  и спуск в воду очень пологий и плавный. Для того, чтобы "не доставать дна" нужно отойти метров на десять, не меньше, но в то же время это и не лягушатник - по колено.

    Насчет лягушатника: таковой имеется. Прмямо перед отелем находится пресноводная лужица, по берегам которой мы обнаружили сероводородные грязи. Обратили внимание на черный цвет, запустили руку поглубже, и достали массу с характерным запахом. Ну и вымазались))


      Отель был неплох, комната из себя представляла эдакий стеклянный аквариум со стенами, завешанными циновками. То окно, что выходило на океан, открывалось во всю ширь. 


     Кормили в отеле по ланкийским меркам тоже неплохо, а  вот его менеджер показался еще тем пройдохой.

    Я знаю, что тут можно очень выгодно снять дом или комнату с кухней у местных, что значительно удешевит проживание. Мои новые друзья после нашего расставания поехали на косу, и вот там в ночи нашли себе дом в несколько комнат.
  • 4
    24 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Чем можно развлечь себя на косе, кроме прогулок по пляжу

    - Лодочная прогулка по пресноводной лагуне - возможно вам повезет, и вы увидите дюгоня

    - Лодочная прогулка на дельфинью рыбалку, там же весьма вероятна встреча с китами: кашалотами, касатками или голубыми китами - около южной оконечности косы "постоянно проживает" популяция из 2 тысяч дельфинов

    - Лодочная прогулка к рифу. Именно тут находится самый большой и наименее пострадавший из коралловых рифов Шри Ланки Бар риф (Bar  Rif) - у северной оконечности косы

    - Поездка в заповедник Вилпатту (Vilpattu): на лодке или на машине

    Стоимость лодки по всем маршрутам - 90 долларов, вместимость - 6 человек. Нам удалось уболтать хозяина за 115 долларов отвезти нас в два места за одну поездку - на дельфинью рыбалку и к коралловому рифу.

    Посещение рифа включает в себя еще покупку билетов, что-то около 1,500 рупий с носа, потом попробую найти эту бумагу. Отель предоставил нам маски, ласты и трубки для снорклинга.

    Меня это невероятно злило: необходимость покупать билет на просмотр рифа. Египтяне уже тогда бы все поголовно ели на золоте, если бы додумались до того, до чего додумались ланкийцы.

  • 5
    24 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Как я впервые увидела кита

    Ну вот я все и рассказала в подзаголовке! Это был счастливый день и правильное решение - отправиться в море смотреть на дельфинов, а если повезет - то и на китов.

    Мы встали рано утром, около 5 часов, и хозяин нас торопил. Я высокомерно сказала, что лодка - не самолет, и никуда не денется, на что он  парировал, что дельфины охотятся рано утром, и ждать, пока я позавтракаю  - не станут.

    И вот мы уже в лодке и плывем налево, а значит на юг. Довольно быстро наш впередсмотрящий, а за ним и мы увидели фонтанчики воды, который выбрасывал в воздух огромный кит. 


     
     Китов было два, мы приблизились к одному из них и заглушили мотор. 

     Волнение от встречи с китом я долго буду помнить. Это вам не  оглушенные  наркотиками"ручные" хищники, и не слон на цепи. Огромный как эсминец, голубой кит (хотя я втайне надеялась, что его опознают как кашалота) проплывал мимо нас.


     
    Я не ожидала от себя такой детской радости и такого счастья от лицезрения кита и его фонтанчиков. Вспомнилась  племянница, которая назвала моего отца счастливым лишь потому, что прям около его порога можно увидеть кузнечика. 

    Так и я сидела с глупой улыбкой, которая отражалась  в лице моей спутницы. Мы обе были абсолютно счастливы! 



     
    Не было никакой постановки в этом действии, и не было никакой подготовки. Кит плыл по своим делам, а нам повезло подглядеть кусочек его настоящей жизни и немного пожить с ним бок о бок. Он был так близко, что перестал помещаться в моей обьектив: огромный, как подводная лодка, похожий на нее удивительным образом.  



     Вернее это подводные лодки походят на китов, когда плывут, зарываясь своим тупым носом в океан, а их спинной плавник рубка то показывается над водой, то скрывается под ней. 



     
  • 6
    24 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дельфины на охоте

    ...океан внезапно засеребрился и ожил. И враз стало понятно, что  серебряные блики на его поверхности - вовсе не игра солнца. Идущие под водой в касание с воздухом стремительные морские обитатели создавали бурунчики и завихрения, вспенивая воду, поверхность которой стала походить на россыпь серебряных монет.



     
    ... и вдруг серебряная вода закипела, и на наших глазах развернулось захватывающее действие!  



     
     ...Дельфины загоняли косяк сардин, которые летели от своей смерти над поверхностью воды, и их преследовали не только веселые дельфины.  Чайки с радостными криками пикировали на выскакивающих в ужасе из воды рыбёх и выхватывали их в полете из под дельфиньего носа. 



      

     
    А дельфины мощно шли за косяком, разрезая своими литыми телами океан, и мне это напомнило состязание пловцов экстра-класса: когда могучие спортсмены также раздвигают собою воду, продвигаясь к своей победе



     ...Вскоре дельфины, как и сардины, тоже полетели над водой, сверкая розовыми брюшками и описывая в воздухе безупречные синхронные дуги.



     
    Иногда кто-то отчаянно веселый взлетал в небо, винтом вкручивался в него, делал сальто и с шумом падал к назад собратьям. А мы восторженно вскрикивали, сидя в нашем катере, из под которого, пугая нас, то и дело выпрыгивали озорные животные, дразня нас своей стремительной легкостью 
     

     
    ...да и разве можно описать красоту движения дельфина?
  • 7
    2014-05-25 00:26:13
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
    Я не ожидала от себя такой детской радости и такого счастья от лицезрения кита и его фонтанчиков.
     У меня даже виртуально дух захватило. Вполне могу понять твоё реальное счастие от этого видения :) а уж от дельфинчиков и подавно ))) 
  • 8
    25 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Бар Риф (Bar Rif)

    Бар Риф находится на довольно большом расстоянии от места "прописки" дельфинов. Но сначала мы подьехали к какой-то гавани, где один из лодочников сбегал и оплатил наши "входные билеты". Ну и попросил нас заранее одеть спас. жилеты - чтобы мы не нарушали правила.
    Вот где-то около этого крана оформляют "билеты на риф". Этот кран было хорошо видно от нашего отеля, если, стоя лицом к морю, посмотреть направо

     Я поездкой на риф осталась довольна. Конечно же, это не Египет, но все же тут были живые кораллы и много разных рыбех, я с удовольствием наплавалась, удовлетворив свое жадное извечное любопытство к подводному миру 

     
  • 9
    25 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Остров

    Оконечность косы состоит из цепочки островов, один из которых особенно длинный - на этот остров мы решили перебраться в очень понравившийся по описанию отель Baywatch Eco Resort
    Мы не поняли при бронировании, что отель находится на острове, думали, что это просто оконечность косы, и не позвонили в отель заранее. Поэтому были обескуражены, когда рикша подвез нас к причалу.
    Ну, допустим, мы переплывем на другую сторону - и что дальше?  

     

     Достали айпад (слава интернету), нашли на сайте отеля его контакты,  попросили у местных жителей телефон и позвонили на рецепшен отеля. Нам сказали садиться на лодку и ждать на другой стороне - за нами вышлют...трактор.

    Пришел маленький трактор с аккуратным прицепом, в котором по периметру были расположены кожаные сиденья  

      

     Природа Калпитии - это природа саванны. Пальмы растут только там, где живут люди, и если вы видите их стройные силуэты, возвышающиеся над дюнами и песками, значит там есть и деревня. 

    Отелей мало, они удалены друг от друга. На нашем острове нам вообще казалось, что мы тут одни! Так что если вам нужна тусовка и развлечения, то на косе этого нет...и слава богу)) Тут есть тишина, океан, свежий воздух, тут есть киты и дельфины, коралловые рифы...что еще...кажется, дюгони? Но вот  баров и пабов, дискотек и вечеринок нет. 

    Спиртное в отелях есть, неплохой выбор вин, кстати.

    Отель Baywatch Eco Resort был великолепен... и менеджер его симпатичный)) 



     
    Пляжная зона согласно этикету эко-отелей, была свободна от лежаков, но все это , включая и гамаки, были на территории  

      

     

     А на пляже все было дико, пустнынно и первозданно. Спуск в воду чуть круче, волнение чуть больше, чем на "материковой" части косы, но все равно это очень спокойный океан,спокойный и в грозу и в солнечную погоду 
     



  • 10
    25 мая 2014
    tarjuman (модератор)
    Как здорово! Очень хочется побывать на твоем месте и увидеть "кузнечика прямо у порога". )))
  • 11
    25 мая 2014
    amin
    Elena Vasta сказал(а):
    это подводные лодки походят на китов, когда плывут, зарываясь своим тупым носом в океан, а их спинной плавник рубка то показывается над водой, то скрывается под ней.
     
    Elena Vasta сказал(а):
    А мы восторженно вскрикивали, сидя в нашем катере
     
    Elena Vasta сказал(а):
    я с удовольствием наплавалась, удовлетворив свое жадное извечное любопытство к подводному миру
     Ленок, вэлкам хом!

    Есть к тебе одна претензия - почему ты до сих пор не освоила подводных съемок? Учитывая твое "жадное и извечное", ты просто обязана затмить команду Кусто!

    Я почему-то решил, что "в фарватере кита" ты плыла стилем брасс, а с дельфинами - стилем "дельфин" ныряла за макрелью (похоже, это они, а не сардины выпрыгивают из воды). Ничего, все еще впереди, и надеюсь, что как-нибудь осуществишь это, да еще и с профессиональной подводной камерой в руках!
     
     
  • 12
    26 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    amin сказал(а):
    Есть к тебе одна претензия - почему ты до сих пор не освоила подводных съемок? Учитывая твое "жадное и извечное", ты просто обязана затмить команду Кусто!
     ты угадал))) Есть такие планы!
  • 13
    26 мая 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    ты угадал))) Есть такие планы!
    Это просто, я к своей мыльнице купила непромокаемый чехол за $10, и в Египте вполне симпатичные фотографии получались.
  • 14
    26 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Это просто, я к своей мыльнице купила непромокаемый чехол за $10, и в Египте вполне симпатичные фотографии получались
    Мыльницы нет! А какая у тебя модель мыльницы и бокса?
  • 15
    26 мая 2014
    _newra (модератор)
    Мыльница была Canon ixus, не помню модель. А модель чехла универсальная, на коробке был написан список моделей разных производителей, к которым он подходит. Похож на такой. Фотки были вполне достойные.  

     


  • 16
    26 мая 2014
    amin
    _newra сказал(а):
    Это просто, я к своей мыльнице купила непромокаемый чехол за $10, и в Египте вполне симпатичные фотографии получались.
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Мыльницы нет! А какая у тебя модель мыльницы и бокса?
    Ну, в гибкий бокс - только дешевую камеру, это верно! Глубже пяти метров - уже опасно, нужно либо жесткий бокс брать (а он сравнимо с хорошей камерой стоит), либо экстрим-камеры (а они увесистые, плавать с ними в руке невозможно, пока снимешь с крепления - момент упустить легко), либо специальные камеры для подводной съемки с креплением на маску (ненадежно и тяжеловато). Но вот я какую интересную штуку нашел - специальные видеомаски стали производить! И по цене-качеству-удобству в эксплуатации вполне для начинающих дайверов подъемные! Вот масочка с закаленным стеклом, силиконовая, до 40м погружения, с неплохим разрешением видео, легенькая - и по цене 199 баксов! Есть подешевле, но они уж совсем игрушечные, а остальные - это сильно для профессионалов, на мой взгляд. Гляньте, девушки, как вам?
     

     Будете на Дарт Вейдера похожи!)))
  • 17
    26 мая 2014
    _newra (модератор)
    amin сказал(а):
    Ну, в гибкий бокс - только дешевую камеру, это верно! Глубже пяти метров - уже опасно,
    Для эпизодического сноркелинга - выше крыши. Вполне симпатично получалось.
     


     
  • 18
    26 мая 2014
    amin
    _newra сказал(а):
    Вполне симпатично получалось
     Ты, Аня, по-моему, и кукишем фотографировать умеешь! Есть же таланты!
  • 19
    26 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Для эпизодического сноркелинга - выше крыши. Вполне симпатично получалось.  
     ах....хочу такую игрушку
  • 20
    26 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    amin сказал(а):
    Есть подешевле, но они уж совсем игрушечные, а остальные - это сильно для профессионалов, на мой взгляд. Гляньте, девушки, как вам?  
     Любопытная штука! Как снимает?