Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Нети

  • 1
    05 авг. 2014
    staricc

    В последний год, примерно, очень пристрастился к этой процедуре.Начал из любопытства, а сейчас уже и не мыслю себя без нее.Делаю без затей. Воду не подсаливаю, набираю тепленькую прямо в ладони из под крана. Однако великолепно ставит голову на место после сна или в моменты усталости

    Если кто занимается чем то подобным поделитесь- насколько это важно в вашей жизни.И каковы,вообще,традиции.Ну соль ладно.С этим надо просто не полениться.Но может что то еще в воду можно добавить? Уж больно перспективы занимают.

  • 2
    05 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Занималась когда-то давно, отметчала, что стала меньше цеплять инфекцию. Потом выбилась из колеи и забросила
  • 3
    05 авг. 2014
    staricc

    Elena Vasta 

    А ты как - классически? С кувшинчиком там, с соленой водой ?

  • 4
    06 авг. 2014
    GNC343 (модератор)
    staricc сказал(а):
    И каковы,вообще,традиции.Ну соль ладно
     Решительно ни к чему не призываю, но у меня тестю на днях прописали лечить аллергический синусит промыванием носа мочой. Прописали не у бабки-знахарки, а в престижной питерской поликлинике.
    Что самое интересное, помогает!
    Но этот метод всё равно не по мне.
    "Такой хоккей нам не нужен" R@/Н.Озеров/
  • 5
    06 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Решительно ни к чему не призываю, но у меня тестю на днях прописали лечить аллергический синусит промыванием носа мочой. Прописали не у бабки-знахарки, а в престижной питерской поликлинике. Что самое интересное, помогает! Но этот метод всё равно не по мне. "Такой хоккей нам не нужен" R@/Н.Озеров/
     а-ха-ха!!!! ой.... 

    Мне один мужчина рассказывал, как его пыталась "закадрить" женщина  (дело было на курорте) рассказами, каких немыслимых успехов она достигла в лечении уринотерапией. Он испугался, что она начнет его лечить уриной силой, и сбёг раньше срока.
  • 6
    06 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    С кувшинчиком там
     С чайничком специальным (нети-пот)
  • 7
    06 авг. 2014
    Luna
    Божечки, и чего только люди над собой не проделывают... ))
  • 8
    07 авг. 2014
    renya
    staricc сказал(а):
    Если кто занимается чем то подобным поделитесь- насколько это важно в вашей жизни.И каковы,вообще,традиции.Ну соль ладно.С этим надо просто не полениться.Но может что то еще в воду можно добавить? Уж больно перспективы занимают
      staricc , тоже этим балуюсь, уже года четыре как. Правда, никаких особых премудростей и заморочек нет: нети-пот пластмассовый, из Ришикеша. Вода из-под крана, морская соль. Мне еще советовали туда добавлять йод, буквально пол капли, но как-то без него обхожусь.

    Учили, что очень важно правильно держать голову: наклоняя ее, надо следить, чтобы "нижнее" ухо обязательно было выше уровня подбородка, иначе есть риск затекания воды и воспаления.
    Ну, еще нос обязательно просушивать после завершения. Самый  простой способ - глубоко наклониться и спокойно дышать около 30 сек. Потом уже можно сморкаться, сопеть и прочее)))

    Раньше я промывала только утром, но со временем пришла к тому, что и вечером тоже повторяю. Но это уже мой собственный таракан. Не хочу ложиться спать, когда у меня в носу вся городская грязь, которой я в течение дня дышала.


    Luna сказал(а):
    Божечки, и чего только люди над собой не проделывают... ))
      Luna , джала-нети - это просто детские игры по сравнению с некоторыми другими йоговскими очистительными процедурами)))
  • 9
    07 авг. 2014
    renya
    Вот, еще вспомнила: то ли у Свами Шивананды, то ли на каком йогическом ресурсе читала, что оптимальное время на промывание одной ноздри - 30 сек.
    Сначала - левая, потом - правая. Кто-то предлагает левая-правая-левая (уже в меньшем объеме).
    Но если одна ноздря заложена, то начинать с нее.
  • 10
    07 авг. 2014
    staricc
    renya сказал(а):
    морская соль
     О, надо попробовать !
    renya сказал(а):
    Раньше я промывала только утром, но со временем пришла к тому, что и вечером тоже повторяю
     

     Вот и у меня динамика к увеличению . Процедура приносит удовольствие и хочется еще

    Где то слышал или читал - носовые пазухи это почти что открытый мозг.Может не только грязь смывается, но и какие то более изощренные негативы?:))

    А вообще всегда замечал - у людей , которые " на подъеме " крылья носа как бы трепещут...

    GNC343 сказал(а):
    Такой хоккей нам не нужен
     

     Нет, не нужен :))

    Нам лучше мухи отдельно а котлеты , соответственно....

     

  • 11
    07 авг. 2014
    renya
    staricc сказал(а):
    Где то слышал или читал - носовые пазухи это почти что открытый мозг.Может не только грязь смывается, но и какие то более изощренные негативы?:))
     Там действительно есть нервные окончания или что-то типа того - джала-нети на них в меньшей степени влияет, но вот после сутра-нети, говорят, какое-то время цвета более остро, более насыщенно воспринимаются. И еще что-то - не помню точно.
    Но я пока не решаюсь - страшно веревочки в нос просовывать :))
  • 12
    07 авг. 2014
    staricc
    renya сказал(а):
    после сутра-нети, говорят, какое-то время цвета более остро, более насыщенно воспринимаются.
     Очень заманчиво !
    renya сказал(а):
    И еще что-то
     А это вообще интригует
  • 13
    07 авг. 2014
    renya
    staricc сказал(а):
    А это вообще интригует
     О, если рискнете попробовать - поделитесь ощущениями! ;-РР
  • 14
    07 авг. 2014
    staricc
    renya Заметано :))
  • 15
    08 авг. 2014
    amin
    staricc сказал(а):
    очень пристрастился к этой процедуре.
     Так вот как это называется - нети!

    Я в этом году приобщился, зимой какую-то аномально тяжелую простуду с долго не проходившим насморком схватил. Мучался неделю, пока кто-то мне не посоветовал эту процедуру. Только у меня никаких нети-пот не было, я обычный старый заварочный чайник с тонким носиком под это дело приспособил. И промывал теплым настоем ромашки. На второй день уже полегчало, а через неделю я почувствовал, что обоняние резко обострилось. Так что, до сих пор время от времени это практикую, даже не подозревая, что я Йогой занимаюсь!)))

    GNC343 сказал(а):
    прописали лечить аллергический синусит промыванием носа мочой. Прописали не у бабки-знахарки, а в престижной питерской поликлинике.
     Самое смешное - что это хоть и варварство, но самый простой способ "приготовить" изотонический раствор. Тут ведь как: для слизистой и пресная вода - не шибко хорошо, и крепко соленая. Лучше всего - океаническая вода, поскольку все организмы родом из океана, и плазма нашей крови - по солености такая же. И моча. Вот только сомневаюсь, улучшит ли обоняние такая авангардная модификация процедуры:))) 
  • 16
    08 авг. 2014
    staricc
    amin сказал(а):
    теплым настоем ромашки
     

     В йогических источниках,если не ошибаюсь(пусть меня поправят),ни про какие настои применительно к нети не упоминается.Но я давно подозревал что именно в этом то направлении и заложен потенциал развития.Учитывая наши сырые и слякотные русские равнины.Так что вы расширили мой диапазон именно в том направлении, о котором я и загадывал когда в начале темы вопрос задавал.Спасибо вам.

     

    А про уринотерапию Малахов столько понарассказывал ! Неудивительно теперь наблюдать :) У него там и третьи глаза через раз у всех открываются и чуть ли ни летать начинают :))

  • 17
    08 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    amin сказал(а):
    И моча. Вот только сомневаюсь, улучшит ли обоняние такая авангардная модификация процедуры:))) 
     амин....как хорошо, что ты есть))))
  • 18
    08 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    перерыла все - не нашла свой нети-пот. Чтой-то решила опять вернуться к этой процедуре, тем более, что постоянно хожу в инфекционный корпус на работе.
  • 19
    08 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    amin сказал(а):
    Лучше всего - океаническая вода, поскольку все организмы родом из океана, и плазма нашей крови - по солености такая же.
     А если физ.раствор взять?
  • 20
    09 авг. 2014
    amin
    Elena Vasta сказал(а):
    А если физ.раствор взять?
    Самое оно! А в момент заболеваний (да пройдут они мимо!) - и антибиотику туда. Какого и сколько - это к отоларингологам.

    И еще вот. Хотя при словах "народная медицина" меня тянет схватиться за парабеллум, на этой страничке на удивление грамотно и четко все описано.

     А это - по приколу, что-то вроде общешкольной физзарядки. Обратите внимание на наклон головы - я сильнее наклонял, видимо, неверно...