Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Музей автомобиля в Турине

  • 1
    14 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я посетила музей автомобиля в Турине и оставила там своё сердце. Если вы что-то создаёте с любовью,  то ваши творения обречены стать прекрасными, будь то дети, дома, машины или музеи.  Музей автомобиля в Турине был обречён. Город, безраздельно принадлежащий Фиату,  находящийся в стране, безраздельно принадлежащей Красоте, где Красота торжествующе доминирует в природе, архитектуре,  кино, музыке и автомобилестроении, мог создать только музей-шедевр. В этом музее вы не изучаете экспонаты, а смотрите итальянское кино про авто, чертовски стильное и чувственное, только кинозал настолько огромен, что вам приходится постоянно перемещаться вдоль экрана.


     
  • 2
    14 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
     Вас ненавязчиво образовывают, как это невдруг произошло, что человек перебрался из  кареты, увлекаемой лошадьми, в телегу, приводимую в движение какой-то  пароваркой. Огромного уважения заслуживают люди, поверившие в светлое будущее мотоколяски с бельевым баком, сменившей карету с лошадьми. 


     


    Вы наблюдаете волшебные метаморфозы, как из конструктивного недоразумения, больше похожего на мобильную прачечную, чем на средство передвижения, рождается Любовь. Любовь человека к автомобилю. Вы ходите среди прекрасных созданий, достойно заменивших лошадей и кареты, и составивших из них своеобразных кентавров. Они настолько красивы, что их хочется осторожно гладить, сдувать с них пылинки, любоваться ими, а сама мысль - заставить их работать на себя - кажется вам кощунственной.


      

      

       

     

     
  • 3
    15 нояб. 2014
    lessa
    Лена, этот музей ждал тебя, чтобы так красиво написать о нем по-русски. Он на самом деле достоин самых прекрасных слов!!!
  • 4
    15 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lessa сказал(а):
    Лена, этот музей ждал тебя, чтобы так красиво написать о нем по-русски. Он на самом деле достоин самых прекрасных слов!!!
     Музей так прекрасен, что я приеду еще раз специально на свидание с ним, возьму видеокамеру, потому что не записались основные видеоролики, а так же диктофон, тебя и Беппе)) И мы втроем там погуляем, потому что мне теперь не будет покоя, пока я не сделаю маленькое кино. А без автомобильного инженера Беппе оно не получится, потому что там очень много  технических стендов, которые умудрились сделать интересными даже для очень далеких от автомобилестроения людей.

    Я всегда относилась к авто исключительно как потребитель, никогда не просматривала автомобильных журналов и не фанатела от крутых тачек. Я не думаю, что мое отношение как-то изменится и в дальнейшем. Но! Когда делают что-то так вдохновенно, то это не может вас не зажечь, потому что вам передаётся именно эмоция, а не интерес к двигателю внутреннего сгорания или чего там еще есть у авто под капотом. Это как с песней на неизвестном для тебя языке: "бесаме мучо", - ведь вам, в сущности, все равно, что это за мучо там такое бесаме, вы наслаждаетесь песней, не вникая в её перевод. 

    Я в первый раз в жизни любовалась автомобильными колёсами и спицами, бамперами и втулками, я видела, что создатели автомобильных колёс и автомобильной подвески испытывали вдохновение, может быть не меньшее, чем вдохновение Господа, создающего Землю. И еще они смогли показать красоту человеческой созидательной мысли. 

    В холле второго этажа смонтированы стенды с великолепной подачей технического материала, где вы можете видеть, как изобреталось колесо  все, что его крутит, уж простите за техническую дремучесть, как шлифовались чертежи элегантных линий будущих автошедевров. Я стояла и смотрела, как завороженная, и вас прошу потратить пять минут и раскрыть эти ролики на большом экране. 


     

      
     



     

  • 5
    15 нояб. 2014
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
    Я всегда относилась к авто исключительно как потребитель, никогда не просматривала автомобильных журналов и не фанатела от крутых тачек.
      А я всегда млею перед некоторыми эротическими аэродинамическими линиями авто :)
  • 6
    15 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aspirina сказал(а):
    А я всегда млею перед некоторыми эротическими аэродинамическими линиями авто :)
     Ну вот я смогла заглянуть на автомобиль как на предмет для любования, а не как например, на утюг, только лишь после того, как побывала в этом музее. Когда мне показали, КАК шла мысль автомобильного дизайнера, как он работал над этими линиями, как мучительно искал и находил то самое золотое сечение, после которого автомобиль начинал вызывать к себе такие, как у тебя, моя дорогая Аспирина, чувства) 

    Я и сама не могла не заменить, сколько чувственной пластики в этих прекрасных созданиях:
      
     

      

      

      

      

     
  • 7
    15 нояб. 2014
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
     Ну вот я смогла заглянуть на автомобиль как на предмет для любования, а не как например, на утюг,
     Обижаешь утюг. У него тоже есть своя эротика аэродинамика )))
  • 8
    15 нояб. 2014
    Aspirina
    А вот откровенные фаллические и другие эрогенные аллюзии почему-то смешат. Бионика ведь не с этого началась.
  • 9
    15 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aspirina сказал(а):
     Обижаешь утюг. У него тоже есть своя эротика аэродинамика )))
     Аспирина! Два года подряд езжу в Переяславль-Залесский, каждый раз пытаюсь попасть в музей Утюгов, и не получается. Видимо бог дейсвительно любит троицу, и мне нужно поехать туда еще раз. Ты не собираешься в Россию? Могли бы поехать вместе)
    Так, ну а что же мне привести в пример из функционально безличного...Пусть будет пылесос. Пропылесосил хорошо - на том и спасибо, главное, чтобы не ломался и хорошо работал, а уж плавность его линий меня никогда не возбуждала
  • 10
    15 нояб. 2014
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
    Ты не собираешься в Россию? Могли бы поехать вместе)
    Собираемся! С мужем. Было бы здорово. Я утюги очень люблю ))  
    Elena Vasta сказал(а):
    Так, ну а что же мне привести в пример из функционально безличного...Пусть будет пылесос.
    Ой, ну всё, молчу, молчу ))))
    Похоже , что там где есть аэродинамика, без эротики не обойтись. 
    Помнится я в детстве начитавшись "Юного Техника" собиралась стать биоником. Но что-то по жизни за все эти годы ни разу не встречалась с этим понятием и профессией. 
  • 11
    15 нояб. 2014
    Aspirina
    Ты только на пластику пылесоса взгляни. Ну не красавец ли? с хоботом)))
  • 12
    15 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aspirina сказал(а):
    А вот откровенные фаллические и другие эрогенные аллюзии почему-то смешат. Бионика ведь не с этого началась.
     Тут требуется пояснение. Создатели музея, о которых я попробую позднее сказать несколько добрых слов, один зал второго этажа посвятили не просто автомобилю, а автомобилю в  кино, ведь  во многих фильмах автомобиль был одним из главных действующих персонажей. 

    Ниже я сопоставила два видеоряда: афиши кинофильмов с авто в главных ролях и стенды лучших автомобильных дизайнеров. И те и другие представляют работы художников, которых соединило авто.



     
     В этой кинематографической зале с соответствующим видеоряду звуковым оформлением стоят красиво подсвеченые  автомобили - герои фильмов, а со стен на них смотрят кинозвезды разных эпох. Рядом на экране крутится кино, и темнота в зале усугубляет кинематографичность экспозиции. Стенд каждого авто оформляется в духе содержания фильма: эротично, если это было кино, оправдывающее такое оформление, уютно и по домашнему, если это соответствовало содержанию, сдержанно аскетично, когда речь шла о человеческой трагедии и о войне. Ведь автомобиль сопровождал человека и в радости и в горести, он помогал завоевывать и разбивать сердца и страны. В конце концов, он был другом и полноправным членом семьи.  

     

      


      

      

      


     
  • 13
    17 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кроме кинематографично-автомобильного зала и зала с эстетской демонстрацией технической эволюции, есть стенды, которые я охарактеризовала как "Человек и автомобиль". Музей создавали люди, которым не нужны были от него ни прибыль и не слава, у них уже все было,  они вдохновенно творили исключительно из любви к своим детям-автомобилям и своему делу - автомобилестроению. И мне казалось, что они музей или нарисовали, или сняли про него аниме, в которое пустили нас погулять.  




      

     И если ваш автомобиль уже давно попал на свалку, то вам заботливо упаковали новый, настоящий - можете забрать вон ту коробочку! 


     
  • 14
    19 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Есть в музее великолепная коллекция ретро-автомобилей из эпохи юности автомобилестроения. Уму непостижимо, как удалось сохранить этих динозавров в таком превосходном состоянии, и где насобирали столько раритетов. Кстати, в музее представлены автомобили всего мира, а не только Италии, экспозиция весьма космополитичная и эклектичная



     
    Если говорить о юности автомобилестроения, то нельзя не упомянуть Бенца, того самого, который "Мерседес". И может даже не самого великого Бенца, а его жену, бесстрашную Берту. Во времена, когда автомобиль на дороге вызывал удивление, смешанное с ужасом, смелая женщина угнала машину своего мужа-изобретателя, и ничего не сказав ему, отмахала 104 км от Мангейма в Пфорцгейм. Именно угнала: сначала откатила машину от дома, чтобы Бенц не услышал звука работающего мотора, и лишь потом в неё села, прихватив с собой еще и детей, и отправилась в очень неблизкое и опасное путешествие - навестить проживающую в Пфорцгейме свою матушку.  Ну и заодно широко прорекламировать изобретение любимого мужа и продемонстрировать его широкой немецкой общественности.

    По дороге находчивая женщина заправляла автомобиль в аптеках, потому что никаких бензоколонок в те времена ещё не было, а бензин продавался аптекарями как чистящее средство...для лайковых перчаток. Ну а засорившуюся трубу карбюратора, жена изобретателя и дочь плотника ловко прочистила  длинной шпилькой, которой ее кокетливая шляпка была фиксирована к пышной причёске.


     
    Именно с подачи отважной Берты Бенц придумал пониженные передачи: жене пришлось толкать автомобиль в гору, и она поняла, КАК нужно его усовершенствовать. 


     

    Ах, Берта! Через века ты меня вдохновляешь на авантюрные поступки! 


     

  • 15
    20 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Умнички-устроители  не обошли своим вниманием автомехаников и не забыли  слесарные цеха и авторемонтные мастерские. Один из залов с соответствующим интерьером и звуковым сопровождением стилизован под такую автомастерскую


     
    Есть еще одно интересное и неожиданное решение в музее: одну торцевую стену зала полностью от плинтуса до потолка занимает экран. По ту сторону экрана и эпохи молодой итальянец сидя на корточках около колес автомобиля  сосредоточенно занят своим  делом. Вдруг он как будто бы замечает вас, бросает свою работу, вытирает руки ветошью,  подходит буквально к вам, отлепляет прилипшую к губам папироску  и начитает с вами общаться. 

    Ну а после того, как высказался, отвел, так сказать душу, докуривает и возвращается к своим автомобилям. 
     А вот перевод его речи:

    "Ну что вы тут хотите смотреть? Сегодня воскресенье, закрыто, идите гуляйте. Сегодня уже 6 месяцев, как запрещено ездить на машинах по воскресеньям. С 1 декабря 1973. Чтоб сэкономить бензин. Мой клиент, профессор,сказал, что за последние 6 месяцев наша страна потеряла более тысячи милиардов лир. Вы только представьте! тысяча милиардов! Говорит, что все началось 6 октября 1973 года. Я помню, на первых полосах газет, дольшими буквами «В Израиле начинается нефтяная война». 

    Потом приходит мой друг, профессор, забрать свою машину(127 (марка машины). Профессор забирает машину и говорит мне «Друг, теперь у тебя начнутся неприятности!» Я: «А причем тут война и я?» Но он прав, я не понимаю ничего в международной политике, но каа только начинается война, цена на бензин поднимется до небес.
    Ладно, вижу, что сегодня у меня нет работы, по вине правительства, и я хочу объяснить, что происходит теперь: повышение цены на бензин, понижение скорости, снижение продаж бензина и абсолютный запрет проезда в выходные дни всех средств передвижения, имеющих мотор."


    Репортаж из национального музея автомобиля в Турине подготовила Елена Васта, перевод Татьяны Лессы. 

     
  • 16
    20 нояб. 2014
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    Репортаж из национального музея автомобиля в Турине подготовила Елена Васта, перевод Татьяны Лессы.
     не понял  ..  занaвес  что ли ,  или  продолжение  следует  ?  


    Elena Vasta сказал(а):
    Умнички-устроители
     на  первой  фото  -  прямо  как  президентский  гараж  того  времени  :)
  • 17
    21 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):
    не понял  ..  занaвес  что ли ,  или  продолжение  следует  ?
     В качестве бонуса случайно забредшему одинокому путнику Niilу  покажу ещё несколько авто с первого этажа музея: 



      

    И кое-что еще со второго этажа, не из вошедшего в основной репортаж, но восхитившего во время осмотра: 




     Музей устроен так: на первом этаже - кафе, магазинчики с сувенирами и журналами, а так же не очень большой зал с экспонатами, среди которых  вы можете увидеть  несколько концепт-каров и пароварку на колесах)). Но самое интересное вас ожиджает на втором этаже: сначала вы попадаете к стендам с демонстрацией технической эволюции, а затем - в анфиладу залов, которую я вам показала выше.

  • 18
    21 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну а теперь у меня  точно все. 

    Отец-основатель музея Рикардо Бискаретти, Татьяна Лесса и Елена Васта приглашают вас посетить Национальный музей автомобиля - красу и гордость Турина.



      


     
  • 19
    21 нояб. 2014
    niil
    а  Lancia  Marnini ,  как  будто  прямо  с  трассы  сняли  :)
  • 20
    21 нояб. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Красиво, если бы не выхлопные газы, я бы любила авто ... А так - велосипед наше всё !  :-)