Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что почитать и посмотреть о Гималаях и их жителях

  • 121
    04 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мультфильм «Легенда о Шакья Ламе»    

    (фрагмент второй части моего фильма "Земля Бхот")

    Режиссер и художник : Анастасия Луговская (моя племянница) 

    Закадровый текст: Елена Васта   
  • 122
    05 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Товарищи! Посмотрите наш с Настей мультик, ну для меня и для неё это событие
  • 123
    05 июн. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Лена, отличный текст, прочитано прекрасно. А мультик такой классный, оригинальный. Племяшка у тебя талантище!!! Как и ты)
  • 124
    05 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Лена, отличный текст, прочитано прекрасно. А мультик такой классный, оригинальный. Племяшка у тебя талантище!!! Как и ты)
     К  фильму мы немного изменим мульт (нарастим на полторы минуты). Этот вариант Настя делала в качестве дипломной работы
  • 125
    05 июн. 2022
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Посмотрите наш с Настей мультик
     Очень понравилось!
  • 126
    06 июн. 2022
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Посмотрите наш с Настей мультик, ну для меня и для неё это событие
     Лена, я посмотрела, очень талантливо и познавательно!
  • 127
    07 июн. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Хамид Сардар - ты мой герой! 

    Путешественник, фотограф, профессор философии из Гарварда (тибетолог и санскритолог), Хамид Сардар сам пишет сценарии для своих фильмов,  сам их снимает и сам же монтирует. 

     Его фильмы  - шедевры кинодокументалистики.

    Тот фильм, который я анонсирую сейчас,  называется  "Тибет. Путь света", он входит в серию фильмов   "Медитативная жизнь, сознание смысл и связь".  Хамид путешествует по тибетскому Кхаму вместе со странствующей монахиней и попутно вёдет кинохронику ее пути и дорожных встреч. Монахиня же идёт не просто абы куда, она ищет скрытые долины, где тибетские йоги и йогини  обретали радужное тело.

    Хамид работает деликатно и с любовью, снимает ли он  пейзажи или людей. От его  пейзажей захватывает дух! А персонажи его фильма полностью расслаблены перед камерой оператора и режиссёра, они ему полностью доверяют, что создаёт ощущение нашего присутствия рядом с ними.



     
  • 128
    27 июл. 2022
    iwanov.dragura
    Mogra сказал(а):
    Его мудрая жена Пема ведет его по тернистой дороге жизни и в конце объясняет ему, в чем заключается смысл любви к дхарме.
     мне понравился фильм. но эта трактовка несколько упрощает.  не так уж герой и счастлив был в миру.  и последние кадры где вместо Пемы был ветер и пустота...тут что то буддийское думаю,  в том числе о пустоте любви вообще. Спорная для меня  идея, но кажется режиссёр её имел в виду.
  • 129
    27 июл. 2022
    iwanov.dragura
    Elena Vasta сказал(а):
    Фильм "Кундун"  Мартин Скорсезе (я о нём писала тут) снят, на мой взгляд, аккуратнее и достовернее. В нем показана та же эпоха и частично те же события, но нет  некорректных гипербол и нарочитых сцен.
     Поспорю.Да достовернее,но скучнее по мне.
    Семь лет в Тибете-там какое то особое очарование. Тибет глазами европейца,может даже мечта европейца о тибете. Сказка,сон - и где то есть страна где люди улыбаются и небо всегда голубое.Пускай это даже неправда.
    Например  рассказы в топиках о гидах-тоже правда хотя и мягко выражаясь неприятная. А хочется верить в чистых и бескорыстных непальцев.)))Ну пускай это даже не совсем правда будет.
    Он более лиричен и романтичен по мне.И фигура далай ламы интереснее.И, кстати, очень похож характер мальчика в фильме на реального далай ламу,какой он сейчас.

    Где бы я ни жил, я всегда буду скучать по Тибету. Мне часто кажется, что я и сейчас слышу крики диких гусей и журавлей и шум их крыльев, когда они пролетают над Лхасой в чистом и холодном лунном свете.
    Генрих Харрер, «Семь лет в Тибете».
  • 130
    27 июл. 2022
    iwanov.dragura
    Elena Vasta сказал(а):
    Итак, вот мой короткий рассказ о сезонной  миграции людей шока, которая называется канча
     Как зритель-чуть мягче переходы между кадрами,или вообще перетекающие. есть такая функция в редакторах.и побольше протянутых  длинных кадров(природа,жизненные сценки).
    а вот рассказ интересный.
  • 131
    27 июл. 2022
    iwanov.dragura
    Elena Vasta сказал(а):
     Непальский фильм, с актерами-непрофессионалами, к просмотру обязателен! Чудо, а не кино!
     а вот это вот сказка глазами непальцев. очень атмосферный,лиричный.долпо ?а  по этим тропам не было желания пройти. треки в Долпо вроде есть.
    по следам героев фильма.
  • 132
    28 июл. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    iwanov.dragura сказал(а):
    Как зритель-чуть мягче переходы между кадрами,или вообще перетекающие. есть такая функция в редакторах.и побольше протянутых  длинных кадров(природа,жизненные сценки). а вот рассказ интересный.
     Спасибо. Сейчас готовлю к выходу вторую часть «Земли Бхот» (не видели первую часть этого кино?) и как раз с переходами в этой второй части мне помогает профессионал, потому как я монтажёр-дилетант. Закончу кино и перейду с Премьера на Файналкат, меня обещали на нем потренировать.

    Насчёт длинных кадров
    мы с другом говорили, что надо решать:  или ты идёшь  в поход, или на съемку. В моем случае (когда сливается  два в одно) часто нет сил снимать, а на длинных кадрах получается много брака, так как  руки трясутся от усталости, и при монтаже даже стабилизатор деформации редактора не спасает ситуацию. На моем  Никоне z-6 нет встроенного стабилизатора. В этом году снимала на айфон (13-pro) и на  Никон, так вот видео с айфона намного лучше, так как там предустановлен отличный стаб.

    Например вот ролик: с движущейся лодки снимаю движущиеся предметы, а как плавно получается. Есть аналогичные кадры с Никона, и там и в помине нет такой плавности.



    Большое спасибо за дельные замечания, буду стараться. Я по своим творческим качествам скорее режиссёр, чем оператор или монтажёр. Я могу выстроить историю, но не могу качественно отснять материал
  • 133
    28 июл. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    iwanov.dragura сказал(а):
    а  по этим тропам не было желания пройти. треки в Долпо вроде есть. по следам героев фильма.
     Это тяжёлый трек, мне он ногами  не по силам, если только лошадь под себя брать, но что-то мне туда и не особо хочется, есть у меня в Непале своя зона интересов, на которую я точу зуб.

    Про гималайские фильмы: после пожара на хостинге часть постов в этом топике не удалось восстановить. Например  пропал пост про непальский художественный фильм «Кагбени», снятый  за три копейки, но тем не менее совершенно потрясающий. А съёмки фильма  проходили прямо в самом Кагбени, и жители деревни снимались в этом кино.
      Это необычный для Непала жанр мистического триллера
  • 134
    28 июл. 2022
    iwanov.dragura
    Elena Vasta сказал(а):
    Например вот ролик: с движущейся лодки снимаю движущиеся предметы, а как плавно получается. Есть аналогичные кадры с Никона, и там и в помине нет такой плавности.
     Да да да. Именно этого и не хватало. Особенно там где рассвет над Сирайчули. Тряска рук и дёргания действительно проклятие. Я всё таки прикупил стабилизатор  SMOOTH-Q2. Всё остальное невменяемо таскать по горам. Этот максимально компактен.
    Elena Vasta сказал(а):
     Это тяжёлый трек, мне он ногами  не по силам
      
    Elena Vasta сказал(а):
    так как  руки трясутся от усталости
       Актуальная тема)).Вот об этом я бы порассуждал, особенно с медиком, но пожалуй в топике про Бхотию.
  • 135
    28 июл. 2022
    iwanov.dragura
    Elena Vasta сказал(а):
    (не видели первую часть этого кино?
     МУЛЬТИК СМОТРЕЛ.ЗАБАВНО))
  • 136
    28 июл. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    iwanov.dragura сказал(а):
    МУЛЬТИК СМОТРЕЛ.ЗАБАВНО))
     Мультик для второй, несмонтированной до конца части). Там уже идёт финишная правка, ну и ещё немного анимированных эффектов осталось доделать. И финальные титры. Это будет этнографическая часть.

    А географическая вот 
     
  • 137
    28 июл. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Пересмотрела еще раз с огромным удовольствием
     ...и еще раз пересмотрела

    «Мне бы хотелось рассказать универсальную историю, несмотря на то, что корнями она уходит в буддизм, Гималаи, Индию, Японию. Мне бы хотелось рассказать такую историю, чтобы она была понятна везде, будь-то во Франции или Канаде»

    Так написал режиссер.Но понятна ли всем эта история? 

    Меня с самого начала мучило ожидание надвигающейся катастрофы и скрывшегося за тучами солнца. Сумасшедшие влюбленные, для которых вся вселенная сосредоточилась в глазах возлюбленного, выскочили из мира людей и были жестоко наказаны...За что? За свою, не знающую границ, любовь?

    Булгаков был добрее к Мастеру и особенно к Маргарите, которая ради любимого тоже пошла на сделку с дьяволом. Булгаков  подарил своим влюбленным вечный покой:

    "— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я."

    А чем наградил своих влюбленных Пан Налин? Вечными муками?
  • 138
    28 июл. 2022
    iwanov.dragura
    Elena Vasta сказал(а):
    А чем наградил своих влюбленных Пан Налин? Вечными муками?
     Если вы про Долину цветов,то я брошу монетку в копилку обсуждений)),с вашего позволения.
    Тут думаю вплетается сам буддизм.С его трудно принимаемой нам европейцам концепцией-любовь это тоже иллюзия,мара.Точно такая же как и злость и ненависть....и от неё нужно освободиться.
    Героиня обуреваема Марой,тягой к иллюзии.Ведь она хочет найти того кого увидела во сне. Я ведь психолог по образованию и психоаналитик и как раз со снами работаю.Так что мне это близко.
    Героиня не только Марой обуреваема,но и сама стала Марой,иллюзией.
    Иллюзия запускает бесконечное кольцо сансары,мучительного хождения по кругу-у него мучительное бесконечное бессмертие,у неё мучительные перерождения с тоской и жаждой любви.
    А наградил Пан Налин ,а точнее,не помню как этого волшебника то звали,тогда выходит тем ,что дал ему желанную смерть,герой ведь сам давал смерть облегчение другим,в конце фильма,в японии,а ей свободу-ведь она растворилась в конце как дым,свободу от навязчивой иллюзии любви.
    с точки зрения востока это хеппи энд,а вот нам...впрочем, а чем тогда вечный покой Мастера и Маргариты отличен от покоя Налина? Только тем что их покой безличен.но в буддизме и Я нет.
    ни я нет,ни любви нет,ни злости нет.только вечный океан покоя.жуть какая.но это уже вопрос к буддизму.не к Налину.:))

  • 139
    28 июл. 2022
    iwanov.dragura
    Elena Vasta сказал(а):
    Сейчас готовлю к выходу вторую часть «Земли Бхот» (не видели первую часть этого кино?)
     начал смотреть на большом экране телевизора-коррекций совсем нет.а мистические истории из жизни народа будут?))они как то придают гималайским рассказам особый шарм.как скальп снежного человека на треке эвереста.
  • 140
    29 июл. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    iwanov.dragura сказал(а):
    мистические истории из жизни народа будут?
     В этом нет. Есть немного в моем первом фильме  «Легенды индийских Гималаев»