Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Ученые определили создателей города майя

  • 21
    26 мар. 2015
    amin
    skopn67 сказал(а):
    А я всегда пытаюсь понять,какой толк от таких открытий??? Лучше бы потратили эти деньги на более насущные проблемы...
    Ну, Игорь, от тебя не ожидал... Зачем в Тибет ездишь, а не на насущные проблемы денюшку тратишь?

    IrinaVolga сказал(а):
    С пятого класса мечтала стать археологом
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Аналогично... И еще астрономом)))
    А я, стыдно признаться, хотел мороженым торговать... Ну, или там, в космонавты, или геологи пойти, если в мороженщики не возьмут....

    Что касается астрономов, - в науке это эталон кажущейся бесполезности. Я всегда про них вспоминал, когда читал строчки авторефератов, где еще по советской  традиции полагалось в обязательном порядке указать важность и практическую ценность работы для народного хозяйства.  До сих пор интересно, что астрономы там писали?
  • 22
    26 мар. 2015
    skopn67
    amin сказал(а):
    Зачем в Тибет ездишь, а не на насущные проблемы денюшку тратишь?
     Амин,на свои поездки я трачу свои средства,честно заработанные,несмотря на свои проблемы,а эти мероприятия явно оплачиваются не из кармана этих искателей,больше сказать ещё и зарплату получают.
    Разница я думаю заметна))
  • 23
    26 мар. 2015
    amin
    skopn67 сказал(а):
    Разница я думаю заметна))
     Не заметна!  На археологию обычно любящие ее благотворители скидываются. Тоже свои кровные!
  • 24
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    и волонтеры ездят- за еду помогают копать. Я рассматриваю такой вариант отпуска тоже, если будут интересные раскопки в интересном месте, и будут привлекать волонтёров
  • 25
    26 мар. 2015
    renya
    skopn67 , на самом деле, ваш посыл понятен, и я с уважением отношусь к нему.
    Но если подходить практически, то для меня (лично) это больше все-таки теория. Если сводить ее к конкретным частностям, то можно сказать: зачем я сейчас покупаю билет в музей или театр, если я могу эти же деньги отдать бабушке в переходе?
    Меня подобные мысли посещают, но, должна признать, что регулярно иду на сделку с ссовестью и покупаю билетик:)

    Что касается того, что "мы есть то, что есть сейчас"... Я бы сказала, что то, что мы есть сейчас - это результат нашего прошлого с поправкой на ожидания от будущего. Просветленных, реально способных жить "в сейчас" - единицы.
    И т.н. память предков на нас все же влияет.
    Опять же, это сугубо мое понимание.

    За видео спасибо. до домашнего компьютера доберутся - посмотрю

    amin сказал(а):
    А я, стыдно признаться, хотел мороженым торговать
     Я тоже! Но не очень долго: только чтобы успеть им наесться разочек как следует. А потом можно и на что- то другое переключаться.
  • 26
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    а я еще хотела выступать в цирке с дрессированными собачками...У меня тогда было помешательство на собаках, и я все время проводила "со своей бездомной псарней", как говорила мама. Но я тогда еще ничего не знала про археологов и астрономов)))

    Вот вспомнила: еще хотела быть билетером в автобусе. Они мне казались очень богатыми)))
  • 27
    26 мар. 2015
    renya
    Вспомнила: еще хотела быть человеком, который в типографиях политические карты мира раскрашивает: каждую страну в свой цвет. Дико занимательный процесс!
  • 28
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А космонавтом? Неужели никто не хотел быть космонавтом? У меня была такая история длиной в лето
  • 29
    26 мар. 2015
    staricc
    " Начинал" тоже с астронома. В первом школьном сочинении на эту тему так и написал. Кто его знает-какая то магия в слове есть .Называлось бы звездочет - может и не было бы столько желающих :)
  • 30
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Называлось бы звездочет - может и не было бы столько желающих :)
     о, а звездочет красивее! У меня есть планы на летние ночи и астрономию
  • 31
    26 мар. 2015
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    У меня есть планы на летние ночи
     Сосчитать звезды ? :))
  • 32
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Сосчитать звезды ? :))
     Московские астрономы приглашают на крыши обсерватории МГУ. Если все будет как в прошлом году, и я не прозеваю это мероприятие, то пойду с московскими учеными изучать небо в настоящие телескопы! Они устраивают для желающих такие "ночи"
  • 33
    26 мар. 2015
    skopn67
    amin сказал(а):
    На археологию обычно любящие ее благотворители скидываются.
     таких любителей единицы на общем фоне
  • 34
    27 мар. 2015
    Маргоша
    skopn67 сказал(а):
    пусть лучше эти искатели обратятся к тем,чьи знания куда более обширны без всяких инструментов))
     Это у догонов-то обширные знания?)))  Меня когда-то интересовал этот вопрос,  я перелопатила кучу информации, даже купила книгу Роберта Темпла "Мистерия Сириуса". Зря купила))) Знания догонов весьма ограничены, причем ограничены лишь в рамках двойной системы Сириус и Сириус B, ну известно им еще о четырех спутниках Юпитера(их сейчас 16, и это не окончательное чилсо) и о спиральной структуре Галактики.  Все! Это все их познания в астрономии. Сами догоны воспринимают эти знания как часть мифологической культуры и передают эту информацию из поколения в поколения в том виде, в каком сами получили, то есть не пополняя ее новыми научными открытиями. Можно сказать, как святое писание, совершенно не понимая смысла передаваемой информации. И если подумать, чем эти знания помогли догонам? Если учесть, что они продолжают жить, как и сотни лет назад, в первобытном строе.  
  • 35
    27 мар. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я рассматриваю такой вариант отпуска тоже, если будут интересные раскопки в интересном месте, и будут привлекать волонтёров
     Дорогая моя, я уже рассматривала Крым с этой точки зрения. Приглашали в лагерь археологов. 5 часов копать, вечером общение у костра с профессурой и т.д. Это удовольствие стоило ( года 4 назад) дороже любого пятизвездночного отдыха в Египтах-Турциях.  Я была в шоке. Но если чего найдешь подешевле - я с тобой !
  • 36
    27 мар. 2015
    skopn67
    Маргоша сказал(а):
    Знания догонов весьма ограничены, причем ограничены лишь в рамках двойной системы Сириус и Сириус B, ну известно им еще о четырех спутниках Юпитера(их сейчас 16, и это не окончательное чилсо) и о спиральной структуре Галактики.  Все!
     Не так и мало для первобытного строя.А самое смешное что они знали то,чего астрономы только могли предположить и в дальнейшем это подтвердилось))
  • 37
    27 мар. 2015
    amin
    Маргоша сказал(а):
    И если подумать, чем эти знания помогли догонам?
    Марго, не знаю, в курсе ли ты про их скульптуры? Наверняка слышала. Я только хотел сказать, что нетривиальная мифология соседствуют у догонов с совершенно нетривиальным искусством. Ну разве можно назвать это искусством конца 18-го века?
     

      
  • 38
    28 мар. 2015
    Aelina
    amin сказал(а):
    Ну разве можно назвать это искусством конца 18-го века?
     А что у него делает вторая рука? )))
  • 39
    28 мар. 2015
    amin
    Aelina сказал(а):
    А что у него делает вторая рука? )))
    А который из них "он" и которая из рук "вторая"?))) 
  • 40
    28 мар. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    amin сказал(а):
    А который из них "он" и которая из рук "вторая"?))) 
     Это же очевидно, Амин . :-)))  У "неё" серьга и грудь. И  "он"  "её" одной рукой обнимает за плечи. :-)))