Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

  • 81
    28 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне почему-то очень нравится это название горы. Гора тоже красивая, и ей идет ее имя)
    Гора любимая ). Хотя, у меня много любимых гор. Это Ама Даблам, и Кантенга, и Пумори, и Нуптце... в общем, мимо какой иду, та сразу и любимая )


    Elena Vasta сказал(а):
    На этой фотке над ним (над Конгде) красиво разлетаются облака: как истребители на военном параде)
    В общем, это не Конгде, его оттуда не видно, меня уже поправили на awd. Слева Karyolung (6530), а справа (острый пик) - Nupla (5885)

     
    Elena Vasta сказал(а):
     и для жильцов? Или только для "проходимцев мимо"?
    Для проходимцев. Там как раз довольно долго негде уединиться, вот они и пользуются ). Такая же фигня и в Пуртенге - везде появились надписи, то только для клиентов.

    Elena Vasta сказал(а):
    Слушай, Намче находится в таком красивом месте, поэтому там так и людно
    Ну это столица страны шерпов, да и все там останавливаются минимум на 2 дня для акклиматизации по пути вверх и на обратном пути для отдыха. Там есть очень комфортабельные отели.  
  • 82
    28 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну это столица страны шерпов,
     Это я знаю, я просто думаю, что комфортным отелем не заманишь в неказистое местечко
  • 83
    28 мая 2015
    _newra (модератор)
    16 день. 1 марта.  Намче Базар.  

     Крис с женой должны прийти после обеда, а до этого нужно успеть сходить в погулять куда-нибудь. До погулять я успела купить еще банку газа (сторговала с 900 до 700 руп) и батончиков мюсли. Батончики – прекрасный НЗ. Я их не очень люблю, просто так не хомячу и они всегда у меня остаются на черный день.

    Решила сходить в Кхунде, где-то там можно по хребту залезть на 4000+. Погода не очень, небо хмурится. Полезла наверх. Классический вид на подкову Намче.
      P1270851
    По дороге вверх разговорилась с шерпом, по словам которого он первым перешел через Ренджо пас 17 лет назад. Он вел группу из 3-х американцев, тропы не было, ступенек тоже, они сами ее искали. Не знаю, насколько это правда, за что купила…

    Позирует
      20150301_084421
    Только я дошла до Кхунде и начала высматривать, по какой из лап Кхумбилы мне бы подняться на 4000+, как пошел снег. Все вокруг затянуло облаками, поднялся ветер.
      P1270852
    Ничего не поделаешь, надо идти вниз. Пока шла вниз, снег все усиливался. Сначала он таял на теплой земле, а потом стал укрывать землю.
      20150301_130801
    Я пошла в столовую и села ждать Криса. После обеда он так и не появился, я пообедала в одиночестве. Кроме меня в довольно большом отеле “Намче” только молодой парень из Германии с гидом. В отличие от Криса, снег шел все активнее.
      P1270853
      20150301_170225
    Целый день я просидела в столовой, читала. Вечером пошла в кафе 8848, съела там вегетарианскую лазанью (так себе) и яблочный пирог с какао, попользовалась вайфаем (в моем отеле он платный). В кафе я была одна, пока сидела, сильно замерзла, меня укутали в вонючее одеяло, но оно не сильно согревало.

    Вернулась в свой отель, вскипятила себе горячую бутылку в спальник и заснула в тепле. Спала отлично.  
  • 84
    28 мая 2015
    _newra (модератор)
    17 день. 2 марта.  Намче Базар, незапланированный день.

      Сегодня я собиралась идти в Таме, проснулась пораньше, выглянула в окно, а там опа…
      P1270854
      Снег продолжает идти. В лодже сказали, что по такому снегу идти никуда нельзя. Вид от двери отеля “Намче”.
      20150302_063736
      Вид из окна столовой
      20150302_064529
      Вид из окна моей комнаты
      20150302_064549
      Сегодня у меня день рождения, юбилей, теперь я ягодка опять. Раз никуда нелья празднично идти, буду празднично сидеть. Заказала себе праздничный большой завтрак, еле съела его. А что делать, надо себя заставить, праздник жеш.

      Криса я уже не жду, врядли по такому снегу он сюда доберется. Наблюдаю в окно, как чистят крыши.
      20150302_082350
      Снег иногда прекращается ненадолго, а потом продолжается с новой силой. По улице идти опасно, периодически с крыш падают большие пласты снега. Я то читаю, то наблюдаю, как с крыш сползают и с хлопком падают полуметровые пласты снега. Очень интересное зрелище.
      20150302_154208
      Сижу в столовой у обогревателя, болтаю со вторым постояльцем, Стефаном из Германии. Ему 24 года. В 11 часов в соседнем баре будут показывать кино. Сходила туда, а там нет обогревателя. Ну уж нет, лучше я без кино, но в тепле посижу. Книжек у меня, слава БГ, полный телефон ).

      На обед заказала veg spring roll с картофельными чипсами и салатом. Вкусно, на ужин буду его же. Хочу сходить в магазин, купить шоколадку к чаю, но меня не пускают, пока с крыши не упадет большой опасный пласт снега. Тепло, снег мокрый и тяжелый, ( Эй, гражданина! Ты туда не ходи - ты сюда ходи. А то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь... )

    Пласт все не падает, пробежала под ним. В магазине все шоколадки просроченные. Что поделать, покупаю просроченную, я ведь тоже уже не первой свежести.
      20150302_163114
      Постояла немного у кафе 8848, почитала интернет, получила поздравления, напугала родственников фотографиями снега. На улице непальцы играют в снежки, в меня тоже пару раз попали. Снег вроде слабеет, но все еще идет. В отеле рассказывают, что кто-то сегодня шел из Таме 8 часов, местами по пояс в снегу (обычно от Таме до Намче 3-4 часа ходу).

      Завтра, если и получится идти куда-то, то никак не в Таме, а по столбовой дороге на EBC, чрез Тенгбоче, потому что если и будут тропить, то только ее. Эх, а так хотелось сходить по часовой стрелке, но Сагарматха сама решает куда мне идти, а куда не идти.    
  • 85
    28 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Классический вид на подкову Намче.
     Очень красиво)
    _newra сказал(а):
    Позирует
     Хе! Вот где позирует!
     

     
    _newra сказал(а):
    Снег продолжает идти. В лодже сказали, что по такому снегу идти никуда нельзя. Вид от двери отеля “Намче”.
     Страшный ужас. Даже после +50 градусов в Дели - страшный ужас.
    _newra сказал(а):
    В магазине все шоколадки просроченные. Что поделать, покупаю просроченную, я ведь тоже уже не первой свежести.
     Фотография после этой фразы красивая) 

    Шоколадка-то была вкусная?
    _newra сказал(а):
    Сегодня у меня день рождения, юбилей, теперь я ягодка опять. Раз никуда нелья празднично идти, буду празднично сидеть. Заказала себе праздничный большой завтрак, еле съела его. А что делать, надо себя заставить, праздник жеш.
     Очень пессимистично. А ты, Аня, не ягодка, а орешек, поэтому твоя изюминка - твоя твердость) У ягодок и орешков разные сроки годности. 
  • 86
    28 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Хе! Вот где позирует!
    Да, уж позирует, так позирует )

     
    Elena Vasta сказал(а):
    Шоколадка-то была вкусная?
    не бывает невкусных шоколадок )

     
    Elena Vasta сказал(а):
    Очень пессимистично.
    Я просто терпеть не могу дни рождения и не понимаю сути праздника. Очень рада была сбежать в свой юбилей в Непал, а то пришлось бы следовать традициям.

     
    Elena Vasta сказал(а):
    А ты, Аня, не ягодка, а орешек, поэтому твоя изюминка - твоя твердость) У ягодок и орешков разные сроки годности. 

    Очень красиво сказано, спасибо, красивее, чем про вино, которое с годами лучше ). Надо запомнить, хоть это все равно плохое утешение )

     
  • 87
    28 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Надо запомнить, хоть это все равно плохое утешение )
     Ну если тебя это утешит, то я оформила пенсию и пошла в этот трек. И радуюсь жизни!
    _newra сказал(а):
    не бывает невкусных шоколадок )
     О да)))
  • 88
    28 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну если тебя это утешит, то я оформила пенсию и пошла в этот трек. И радуюсь жизни!
    Ты, Лена, вообще уникум и вдохновительница. ). Я тоже в некотором роде на пенсии, работу пока не нашла, сижу дома, проедаю жировые запасы ). И тоже радуюсь жизни!

    Ну а насчет утешит, это я кокетничаю. Я очень комфортно себя ощущаю в своем возрасте, куда лучше, чем в молодости )
  • 89
    29 мая 2015
    renya
    _newra сказал(а):
    Но мне кажется, что у меня очень телеграфный, косноязычный стиль (
     _newra, это вы зря. Я, например, до сих пор для себя не решила, в чем нахожу большее удовольствие: в ваших фотографиях или в ваших текстах. Прекрасно и то, и другое)

    Elena Vasta сказал(а):
    я оформила пенсию и пошла в этот трек. И радуюсь жизни!
      Пенсия - это дополнительный источник дохода. Конечно надо радоваться!
  • 90
    29 мая 2015
    _newra (модератор)
    renya , спасибо, вы вселяете в меня уверенность в себе и поднимаете самооценку до заоблачных высот )
  • 91
    29 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Тюю...Аня, ты мастер пошутить не улыбаясь и расстрогать скупой и сдержанной  фразой...Откуда такие сомнения в своем несомненном чувстве стиля и слова? Я присоединяюсь к поклонникам твоих рассказов!
  • 92
    2015-05-30 00:14:28
    _newra (модератор)
      18 день. 3 марта. Намче – Тенгбоче.

      Проснулась, посмотрела в окошко, а там висит вот такое и не падает.
      P1270855
      Я не отказала себе в удовольствии открыть окно и потыкать его трекинговой палкой. Все равно не падает, только куски отваливаются. По консистенции как пластилин.
      P1270856
      Снега вроде за ночь не прибавилось. Вчера мы договорились с гидом Стефана, что сегодня за завтраком решим куда идти и идти ли вообще. Решили идти в Кензюму. 

      По Намче идти стремно, с крыш капает и падает, лестницы, как бобслейные трассы. Шерпы не умеют чистить снег, умеют только тропить. Я положила поближе свои котята, но пока не надевала. Тропа очень узкая и глубокая, по ней прошло совсем мало народу, мы идем одни из первых. Даже палки воткнуть некуда, разве что себе в ногу. Разминаться и обгонять людей очень непросто, приходится заходить в глубокий мокрый снег выше колена да еще и проваливаться там еще глубже.
      P1270857
      Рядом висят клочковатые облака, которые то скрывают, то открывают подножие Тамсерку.
      P1270858
      Периодически видны следы небольших лавин, которые приходится переползать. Одна небольшая лавина сошла  сразу за мной, даже присыпала меня снегом. Иногда удается нащупать палками в снегу тропу слева, и тогда  с ужасом понимаю, что протоптана тропа совсем не там, где нужно, а правее, то есть она просто висит в снегу, ни на что не опираясь и может уползти вниз в любой момент.
      P1270859
      Тепло, я сняла куртку, иду в расстегнутой флиске. На полпути к Кензюме пошел мокрый снег, пришлось надеть дождевик, я под ним вся мокрая, сильно вспотела, дождевик не дышит (. В Кензюме остановилась попить чаю, переоделась в сухое. В столовой сидит разговорчивая кореянка. Вчера она шла из Тенгбоче, упала на тропе 9 раз, повредила ногу, идти не может, сидит здесь, ждет вертолет. Я и не знала, что в Кензюме можно посадить вертолет. 

      Пара спустилась из Монг Ла, говорят, что тропы на Гокио нет вообще, никто не ходит. Встречные люди говорят, что тропа до Тенгбоче хорошая (perfect), это только от Кензюмы до Намче сложная. Ну что ж, времени впереди много, пойду в Тенгбоче.
      P1270860
      Тропа вроде действительно получше, хоть и очень скользко. Котята пока не надеваю, берегу, ведь они рвутся, заразы. В лесу на спуске несколько раз упала, но без последствий. После Кензюмы Стефан с гидом ушел вперед. Они хотели меня ждать, но я сказала, чтобы они шли в комфортном для себя темпе, а я дойду сама. Хоть я  и в хорошей форме и многих на тропе обгоняю, но куда мне тягаться с 24-летним парнем.
      P1270861
      В Функи Танга остановилась пообедать, съела veg noodle суп. Там была большая группа австралийцев, им сервировали какой-то невероятный обед с переменами блюд и десертом. 

      Гортекс в моих ботинках не выдержал многочасового хлюпанья в мокром снегу и сказал “упс”, ноги промокли насквозь. Я надела сухие носки, боюсь простудиться. Даже подвесной мост через реку в Функи Танга завален снегом, по нему идет узкая тропа. Вид с моста:
      P1270862
      P1270863
      На этом сегодняшние фотографии кончаются, потому что снег пошел сильнее и я спрятала фотоаппарат в рюкзак от греха подальше. 

      Осталось пройти 600 м вверх до Тенгбоче. Иду очень медленно, тропа скользкая, подниматься тяжело. Вокруг не видно ничего, все в густом тумане. Слышала звук лавины, но в тумане не видела. Поймала себя на мысли, что с таким же успехом могла бы гулять по зимнему лесу под Минском, все равно гор не видно. Наверное стоило сегодня остаться в Кензюме, и идти по хорошей погоде,  потому что вокруг, наверное, красота, а я ее не вижу (.

      Дошла до Тенгбоче, пошла в самый большой лодж. Там полно народу, огромная столовая, воняет керосином. Мне там не понравилось. Спросила комнату, но мне сказали, что они full, мест нет, отправили в другой лодж. 

      Пошла в Тенгбоче гестхаус. Как-то он мне не понравился, какая-то стремная сараюшка. Спросила, есть ли дальше гестхаусы – говорят, 15 минут вниз. Знаем мы ваши непальские 15 минут. Что-то мне под снегом идти вниз совсем не хочется, решаю остаться здесь. Захожу в маленькую, теплую столовую, полную людей, спрашиваю комнату, а мне говорят, нет комнат, все заняты. Но предложили место в столовой. Ну надо же, всю дорогу сюда я единственный постоялец в лодже, а иногда и в деревне, а тут все переполнено. Так уж получилось, что из-за снегопада люди пару дней сидели запертые и в Намче, и в Горак Шепе, а как только снег немного утих, ломанулись друг другу навстречу и потоки встретились как раз в Тенгбоче. 
      
      Лодж внутри оказался неплохим. А главное, он прекрасно управлялся, бизнес-процессы были налажены, как в макдональдсе, хоть народу битком, еду всем приносят быстро, по устным заказам и ничего не перепутывают. Вот только света не было, потому что пару дней нет солнца и аккумуляторы разрядились, но всем  на столы поставили свечи, да и фонарик у меня есть.
     
      Я пока разбиралась со своими мокрыми вещами, пыталась развесить их поближе к печке. Хозяйка увидела, что я еще не накормлена и ничего не заказала, ткнула в меня пальцем и сказала: You! Dal bhat. На это я не нашла, что возразить, дал бат, значит дал бат. 

      Хозяйка лоджа была просто воплощением Сагарматхи. Я шла, строила планы, писала графики по дням, хотела идти в Таме и на Ренжо Ла. А Сагарматха сказала мне: You! Пойдешь в Тенгбоче. И не возразишь. 

      Съела дал бат, залезла в спальник, почитала книжку. Народ разбредался по комнатам, кроме меня в столовой остаются спать несколько портеров. Вдруг уже в темноте, около 9 вечера в лодж завалилась большая шумная корейская группа. Я уж подумала, что они тоже будут спать в столовой, но, слава рыбам, у них были забронированы комнаты. 

      Портеры притащили себе одеяла, а мне одеяла не досталось. Хорошо, что у меня спальник теплый и горячая бутылка есть. Вот некоторые советуют ходить в треки без спальников, только с вкладышами. Не нужно их слушать, всякое бывает, одеял может и не хватить. Без спальника я бы сегодня ночью дала дуба. Спала хорошо, на удивление, в столовой мне было вполне удобно.   
  • 93
    29 мая 2015
    enchanted
    Фотографии со снегом очень сногсшибательные, причем со всех сторон. С некоторых сторон - очень красиво. А с некоторых - даже не знаю, как это сказать.... Охота пуще неволи - вот что в голову приходит. Потому что there is not enough money on this Earth чтобы заставить меня по такому снегу идти в трек...
    И как прекрасно, что люди такие разные! Завидую. (по хорошему!)
  • 94
    30 мая 2015
    _newra (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Потому что there is not enough money on this Earth чтобы заставить меня по такому снегу идти в трек...
     Назавтра Сагарматха начала показывать мне красоту, которую not enough money on this Earth, чтобы купить ) и продолжала показывать без перерыва на облака и непогоду целых 2 недели )

    И это еще не самый большой снег в этом путешествии, на перевале Лауребина Ла в Лантанге мне досталось больше  ) 
  • 95
    30 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Я не отказала себе в удовольствии открыть окно и потыкать его трекинговой палкой. Все равно не падает, только куски отваливаются.
     Я бы не отказала себе в удовольствии остаться и смотреть в окошко. Очень красиво!
    _newra сказал(а):
    Даже палки воткнуть некуда, разве что себе в ногу.
     хе-хе-хе))
    _newra сказал(а):
    Одна небольшая лавина сошла  сразу за мной, даже присыпала меня снегом.
     вай....
    _newra сказал(а):
    Иногда удается нащупать палками в снегу тропу слева, и тогда  с ужасом понимаю, что протоптана тропа совсем не там, где нужно, а правее, то есть она просто висит в снегу, ни на что не опираясь и может уползти вниз в любой момент.
     
    _newra сказал(а):
    Вчера она шла из Тенгбоче, упала на тропе 9 раз, повредила ногу, идти не может, сидит здесь, ждет вертолет
      надо мне будет вернуться к этому твоему посту - когда буду описывать свой трек, спасибо за подачу нужных фраз)
    _newra сказал(а):
    Осталось пройти 600 м вверх до Тенгбоче. Иду очень медленно, тропа скользкая, подниматься тяжело. Вокруг не видно ничего, все в густом тумане. Слышала звук лавины, но в тумане не видела. Поймала себя на мысли, что с таким же успехом могла бы гулять по зимнему лесу под Минском, все равно гор не видно. Наверное стоило сегодня остаться в Кензюме, и идти по хорошей погоде,  потому что вокруг, наверное, красота, а я ее не вижу (.
     Как ни крути, но все равно не только за красотой люди идут в горы, а еще и вот за тем, чтобы попробовать себ на зуб)
    _newra сказал(а):
    Хозяйка лоджа была просто воплощением Сагарматхи. Я шла, строила планы, писала графики по дням, хотела идти в Таме и на Ренжо Ла. А Сагарматха сказала мне: You! Пойдешь в Тенгбоче. И не возразишь. 
     !!!!!! Perfect)))


    _newra сказал(а):
    Вот некоторые советуют ходить в треки без спальников, только с вкладышами. Не нужно их слушать, всякое бывает, одеял может и не хватить. Без спальника я бы сегодня ночью дала дуба. Спала хорошо, на удивление, в столовой мне было вполне удобно.   
     Я ходила без спальника в простой трек к Аннапурне. А на следующий год перед сном просто целовала свой спальник! Я всю одежду оставлю, но возьму его.

    В столовке спала в Мачапучхаре BC. И при наличии комнаты в нее не пошла - так было здорово в столовке! Была там единственным туристом в окружении портеров
    _newra сказал(а):
    Я уж подумала, что они тоже будут спать в столовой, но, слава рыбам, у них были забронированы комнаты. 
     ))))) А почему рыбам? Первый раз слышу о какой-то там брони!
  • 96
    30 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    ))))) А почему рыбам?
    А я не знаю, вырвалось ). Как поется в любимом фильме "Arizona Dream",  The fish doesn't think because the fish knows everything.

    Elena Vasta сказал(а):
    Первый раз слышу о какой-то там брони!
    Гиды групп часто звонят и бронируют места в лоджах. 
  • 97
    30 мая 2015
    tarjuman (модератор)
    _newra сказал(а):
    Вид с моста:
     Прям фотографии из какого-то звездного уголка Вселенной... Прекрасно!
    _newra сказал(а):
    Я не отказала себе в удовольствии открыть окно и потыкать его трекинговой палкой. Все равно не падает, только куски отваливаются. По консистенции как пластилин.
     Вот настоящий снег, с водой, напитанный. Не то что у нас, в городах- испаряется и все, пыль оставляет только.
    Обожаю снег.
    _newra сказал(а):
    Я уж подумала, что они тоже будут спать в столовой, но, слава рыбам, у них были забронированы комнаты. 
     Ха-ха-ха! Рыбам!))) Нуда, ты же Рыба.
  • 98
    30 мая 2015
    _newra (модератор)
    19 день. 4 марта. Тенгбоче – Пангбоче

    Утром проснулась, рюкзак практически собран и я уже в столовой. Народ подтягивался на завтрак. Я совсем обнаглела, закипятила себе чаю прямо на столе в столовой, никто не возражал. Вообще в эту поездку я все время кипятила чай в комнате – гораздо удобнее. Позавтракала мюслями, оставила рюкзак в столовой и пошла в монастырь. Погода ясная, солнечная, воздух аж звенит.   
       
      Мой гест. На заднем плане Ама Даблам, Нуптце и… Эверест!  
      P1270865 А Тамсерку совсем рядом, руку только протянуть.  
      P1270868  
      На улице по ощущениям довольно сильный мороз.   
      Монастырь Тенгбоче  
      P1270867  
      P1270869  
     P1270871  
      Монастырь – новодел. В 1934-м году он был разрушен землетрясением, а в 1989 – сгорел от короткого замыкания. На территории монастыря туда-сюда ходила парочка крупных, упитанных монахов. Гомпа была закрыта, я посмотрела на каменный монумент с предполагаемым отпечатком левой ноги Сангвы Дордже. Посидеть, повтыкать не получилось, потому что очень холодно, нужно двигаться. Да еще какой-то непальский парнишка пристал, очень хотел быть моим гидом, еле отвязалась. Ну а когда в монастырь ввалилась толпа корейцев с телефонами и планшетами наперевес, стало ясно, что нужно быстрее двигать в Дингбоче.   

     Тропа очень скользкая, вся вчерашняя слякоть замерзла. Но ботинки держат, всего 2 раза упала, котята не надеваю пока. Надо признать, что Тенгбоче – очень красивое место, особенно в снегу, виды сногсшибательные. Но тропа к Пангбоче по этой стороне сильно проигрывает той, что на стороне Монг Ла и Форце. Все время идешь по лесу, виды начинают открываться только на подходе к Тенгбоче.  
      P1270872  
      Ну и когда идешь по тропе в глубоком снегу есть еще одно неудобство – трудно найти туалет. Стоит сойти с тропы, как проваливаешься по пояс. Да, Фрейд был прав, женщины все-таки завидуют мужчинам.   
      Проходила мимо красивого поломанного моста.  
      P1270873  
      Мост, по которому переходят на сторону Пангбоче.   
      P1270874  
      P1270875  
      P1270876  
      На тропе обгоняю в основном мужчин с портерами и гидами, одиночек практически нет.   
      P1270877  
      Поднялась в Пангбоче. Там так ослепительно красиво, что я решаю остаться здесь, а не идти в Дингбоче. Времени у меня полно, а набор высоты 600 м  - многовато. Да и хорошо отдохнуть после вчерашнего тяжелого дня не помешает.  
      P1270879  
      P1270880  
      Пангбоче укрыт толстым снежным одеялом.  
      P1270881  
      Тем не менее, какие-то раскопки в огородах уже ведутся.  
      P1270882  
      Поднялась в верхний Пангбоче, к гомпе, в свой любимый Trekkers Holiday Inn.   
      P1270883  
      Ну теперь я опять единственный постоялец, все как я люблю ). В лодже с прошлого года обновили туалет и душ. Светит яркое, жаркое солнце, тепло, можно принять душ, не боясь простудиться. Душ газовый, горячий, отличный. Постирала в теплой воде, которая капала с крыши.  
     Моя комната со сногсшибательным видом.  
      P1270887  
      Пообедала на улице жареной картошкой с овощами. Потом сидела, щурилась на солнце и любовалась Кантенгой. Ама Даблам отсюда не видна, к сожалению.   
       
      Попросила у хозяев лопату, стала расчищать двор от снега. Я вообще люблю чистить снег, всегда с удовольствием чищу свое парковочное место и помогаю дворникам во дворе. А тут такое раздолье ).   
      К вечеру налетели облака, резко похолодало. Я пошла в комнату, там тепло, она отлично прогрета солнцем. Повалялась, почитала. На ужин ела sherpa stew у горячей печки, болтала с хозяйкой. src="https:> src="https:>
  • 99
    30 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Мой гест. На заднем плане Ама Даблам, Нуптце и… Эверест!  
     Мне сказал один астролог, что нужно повесить а своим рабочим местом (у себя за спиной) фото высоких гор, круто - если фото сделано лично: это мощнейший оберег.

    Фотографии - аж глаза слепит!!!! И вообще место очень правильное)

    Вот эти фотки особенно:
    _newra сказал(а):
    А Тамсерку совсем рядом, руку только протянуть.  
     
    _newra сказал(а):
    Мост, по которому переходят на сторону Пангбоче.   
     
    _newra сказал(а):
    Моя комната со сногсшибательным видом
     Yes!!!
  • 100
    30 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне сказал один астролог, что нужно повесить а своим рабочим местом (у себя за спиной) фото высоких гор, круто - есл фото сделано лично: это мощнейший оберег.
    Как интересно... такой хайтек оберег ). Надо попробовать.