Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

  • 61
    23 мая 2015
    Aspirina
    _newra , очень душевно гулять с тобой по горам, по Гималаям. А ты пишешь по записям или по памяти?
  • 62
    23 мая 2015
    _newra (модератор)
    Aspirina сказал(а):
    _newra , очень душевно гулять с тобой по горам, по Гималаям. А ты пишешь по записям или по памяти?
    Спасибо ). Конечно по записям, у меня с собой был блокнотик, в который я по вечерам строчила мемуары ) 
  • 63
    23 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Аня очень здорово передает свое настроение)
  • 64
    23 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Аня очень здорово передает свое настроение)
    Спасибо. Но мне кажется, что у меня очень телеграфный, косноязычный стиль ( 
  • 65
    23 мая 2015
    _newra (модератор)
    12 день. 25 февраля. Нунтала – Бупса.   

     Утром встала пораньше, вышла без завтрака в 6:40. Я помнила с прошлого года, что в этих местах очень жарко днем и лучше успеть пройти побольше утром до жары. Горы еле угадываются вдалеке, но я знаю, они там есть )

      20150225_074848

     Опять телефонофотки, простите. Знала бы я, как паршиво снимает мой новый телефон, не ленилась бы чаще вытаскивать фотоаппарат.

      20150225_084539

      Довольно быстро сбежала вниз на 750 м с 2200 до 1450 к мосту через реку.

      20150225_084733

    Немного поднялась до красивого места и села отдохнуть и позавтракать яблочным пирогом, который с вечера заказала в лодже.

    Пошла вверх через длинную деревню Джубинг, по дороге покупала мандарины по 20 рупий штучка. Мандарины восхитительные, сочные, сладость и кислинка находятся в идеальном балансе и гармонии. Объелась )

      Козлы едят банановые листья, как экзотично )

      20150225_094125

     Террасные поля. Не перестаю удивляться, сколько же труда нужно чтобы вручную их прокопать на склоне а потом вручную обрабатывать. А сейчас, после землетрясения, многие террасы разрушены.

      20150225_101059

      20150225_124419

      Поднялась на перевал 2040, от реки подъем 590 м. В Кариколе пообедала в том же лодже, что и в прошлом году, (зачем мне эксперименты?) съела овощной суп. Ни яблок, ни бананов там в этом году не продавали (.

    Подъем на 400 м в Бупсу тоже прошла легко, к 2-м часам была уже там. Не очень устала, в принципе, можно было бы идти и до Paiya, но дорога туда далековата да и не очень простая. Решила, что сегодня у меня будет легкий день и остановилась в прошлогоднем Эверест вью гестхаусе. От добра добра не ищут. )

    Приняла душ (солнечный, но горячий), постирала. По-моему я слишком часто принимаю душ в этом путешествии, совсем изнежилась и избаловалась. Хотя, пока есть возможность, нужно мыться впрок.

    Походила по окрестностям, гор почти не видно, все в облаках и тумане. Гомпа в Бупсе. Тоже очень феншуйное место. Долго сидела там, пила чай из термоса.

      P1270793

      Иногда из облаков показывались горы.

      P1270794

    Вечером, уже в темноте, в лодж шумно завалились пятеро чехов. Узнали, что я из Беларуси, обрадовались, что можно говорить по-русски, потому что по-английски они говорили очень слабенько. (Я тоже удивилась, ведь чехи русских особо не жалуют). Половину из них звали Ян, а половину - Станислав.

    Ребята оказались прикольные и интересные, мы долго болтали за ужином. Они из Либерца, у них старая, спетая компания, часто ходят в треки: были в Киргизии, Сибири, Лапландии, Корсике, Аргентине, Румынии, Албании, в Альпах, а вот в Гималаи выбрались впервые. Один из них называл себя лесным физиком, потому что занимается физическим трудом в лесу. Их жены тоже ходят в треки, но отдельно, потому что кому-то нужно сидеть с детьми, а детей у них много. В общем, болтали долго и спать я легла поздно.  
  • 66
    2015-05-24 00:22:00
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Знала бы я, как паршиво снимает мой новый телефон, не ленилась бы чаще вытаскивать фотоаппарат.
     А какой модели он?
    _newra сказал(а):
    Немного поднялась до красивого места и села отдохнуть и позавтракать яблочным пирогом, который с вечера заказала в лодже.
     Какая синяя вода! место и правда красивое. А стиль изложения мне очень нравится, и сдержанное чувство юмора тоже)
    _newra сказал(а):
    Половину из них звали Ян, а половину - Станислав.
     Вот типа этого))) А что, чехи сносно говорили по русски?
    _newra сказал(а):
    (Я тоже удивилась, ведь чехи русских особо не жалуют).
     Как говорит Амин, у русских за рубежом гораздо меньше врагов, чем об этом принято думать))
  • 67
    2015-05-24 00:45:29
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А какой модели он?
    LG L70, совсем дешевый, чуть дороже $ 100. Просто сын разбил мой любимый Galaxy Note, нужно было что-то срочно купить в дорогу, а денег не густо. Но он оказался очень неплох во всем, кроме фото.


  • 68
    2015-05-24 00:46:20
    _newra (модератор)

     13 день. 26 февраля. Бупса – Сурке.   


     Вышла в 6:30 без завтрака. Где-то на полпути к Кари Ла видела домик, украшенный к свадьбе. (Там на плакате написано "wedding").     P1270795

    А чуть позже встретила и гостей, туда направляющихся. Впереди шел лама, за ним очень нарядные люди – в шляпах, под зонтиками, разодетые в пух и прах в парчу и шелка. Спереди не успела их сфотографировать.
      P1270798

    Поражаюсь разнообразию цветов у деревьев, с листьями как у рододендронов. Эти, например, похожи на одуванчики.      P1270796

    Появляются и первые цветущие рододендроны.     P1270797

    До Кари Ла (3145м) дошла довольно легко и быстро, поднялась от Бупсы на 745 м. А дальше спуск к Paiya (до сих пор не знаю точно, как оно произносится) был уже посложнее. Даже на картах этот участок отмечен, как slippery trail, камни в жидкой грязи, перемешанной ослиными копытами, идти очень скользко. А я еще и в кроксах, поэтому этот участок шла очень медленно. Тут меня чехи догнали и перегнали.

      Портрет рюкзака на подходе к Paiya.

      P1270800

    В Paiya пришла все равно рано, еще не было 11. Здорово, значит смогу пообедать не здесь, а в лодже с золотой дверью сразу за перевалом Чуток Ла.

    А вот фиг. Погода начала стремительно портиться, пошел дождь. Я успела добежать до того же лоджа, в котором обедала в прошлом году, как загремел гром и дождь полил в полную силу. А в этом лодже уже сидели мои знакомые чехи. Вот они, кстати )

      20150226_140948

    Мы там пообедали и просидели часа полтора-два, пока дождь не стал немного слабее. Чехи купили большой термос кипятка и 10 быстрорастворимых вермишелей и заварили себе по 2 на нос. Я вскипятила чаю на горелке и заказала овощной омлет.

    Когда дождь немного стих, мы надели дождевики и пошли дальше. На этой фотке видно, что этот дождь выше определенной высоты был снегом.
      P1270801

    Через какое-то время дождь опять усилился, но прятаться от него уже было особо негде и мы шли под дождем. Я решила, что остановлюсь на ночь в лодже сразу за перевалом Чуток Ла. У чехов мало времени, они собираются сегодня дойти хотя бы до Чаурикхарки. Мы попрощались и они убежали вперед.

    Я прошла Чуток Ла, прошла лодж с золотой дверью и  и почему-то передумала в нем останавливаться, решила идти дальше под дождем. Спуск с перевала под дождем по скользким камням был непростым. В Сурке я пришла к 4 часам уже довольно уставшая, но все еще с намерением идти в Чаурикхарку, как в прошлом году.

    В одном из магазинчиков в Сурке я увидела мандарины, решила зайти отдохнуть. Парень, который их мне продавал, посоветовал мне не идти в Чаурикхарку, а остановиться здесь, потому что под дождем я буду идти не меньше 2 часов, скоро стемнеет и одной идти опасно.

    Я решила не геройствовать и остановилась в ближайшем лодже – Тамсерку. Лодж оказался неплохим, еда вкусная, да и название хорошее ). А еще у меня есть пакет мандаринов, будет чем заняться в дождливый вечер )  
  • 69
    2015-05-24 00:58:59
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    чуть позже встретила и гостей, туда направляющихся. Впереди шел лама, за ним очень нарядные люди – в шляпах, под зонтиками, разодетые в пух и прах в парчу и шелка
     шикарная фотография!
    _newra сказал(а):
    Когда дождь немного стих, мы надели дождевики и пошли дальше. На этой фотке видно, что этот дождь выше определенной высоты был снегом.  
     !!!!Здорово
  • 70
    2015-05-26 00:04:10
    _newra (модератор)
     14 день. 27 февраля. Сурке – Монджо   

     Утром погода отличная. Позавтракала мюслями на улице и пошла в Монджо. Красота вокруг )
      P1270803
      Оглянулась назад - оттуда я пришла.
      P1270804
      Перед Чаурикхаркой красивые камни
      P1270805
      Самолет идет на посадку в Луклу
      P1270806
      Знакомая красивая тропа. А горы все ближе )
      P1270807
      За Чеплунгом, как обычно, народу резко прибавилось. В Пакдинге купила печенек и мандаринок, запасаюсь витамином С.
      P1270808
      P1270809
      Тамсерку прячется в облаке. Я тоже рада тебя видеть )
      P1270811   P1270812
      В Монджо пришла около 3-х часов. Решила заселиться для разнообразия в лодже повыше, ближайшем к воротам в Сагарматху. (забыла как называется). Лодж очень хороший, кроме меня, кажется есть еще пара человек, но мы с ними не пересекаемся. 

      Съела свой поздний обед, вскипятила чаю в термос и пошла гулять. Первым дело на разведку в сторону Тамсерку и Кусунг Канг, завтра утром я собираюсь туда в радиалку. Лес очень душевный. Посидела, полюбовалась.
      P1270813
      Но еще ведь надо успеть в феншуйную гомпу, в прошлом году я там была в дождь, надо проверить, каково там без дождя.
      Около гомпы много людей, стоят монахи, бегают собаки, как-то очень суетно. Изнутри доносятся звуки пуджи. Я зашла внутрь, гомпа как-то странно устроена, на первом этаже жилые и хозяйственные помещения, а на втором -молельный зал. Там полно народу – женщины, дети, мужчины – все сидят на полу и читают мантры. Я как-то не ожидала такой тусовки и быстро ушла. Поднялась на холм над гомпой, вот там никого, спокойно и прекрасно. И чудесный вид на Кхумбилу и Jorsale.
      P1270815
      Досидела там почти до темноты. Вернулась в лодж, поужинала момо, попыталась выторговать себе бесплатную комнату, так как собираюсь завтра здесь быть до обеда, но хозяйка не соглашается ни в какую. Ну и ладно.  
  • 71
    25 мая 2015
    Sonia
    _newra, спасибо за интересный рассказ о Вашем путешествии! С удовольствием читаю и смотрю. Для меня Вы экстремал, титан и стоик в одном лице!
    Очень потрясло то, что Вы ходите по горным тропам в этих калоше-шлепанцах!

     И подскажите, пожалуйста,  знающие, что такое радиалка (для меня это техническое понятие)?
  • 72
    26 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     14 день. 27 февраля. Сурке – Монджо   
     Пейзаж похож на "мой" нынешний трек)))
    _newra сказал(а):
    Там полно народу – женщины, дети, мужчины – все сидят на полу и читают мантры. Я как-то не ожидала такой тусовки и быстро ушла
     А мне такая туса нравится, меня звуки мантр уравновешивают. Так бы слушала и слушала!
  • 73
    26 мая 2015
    _newra (модератор)
    Sonia сказал(а):
    Очень потрясло то, что Вы ходите по горным тропам в этих калоше-шлепанцах!
    Кроксы - одно из выдающихся изобретений человечества.

     
    Sonia сказал(а):
    что такое радиалка
    Радиальный выход, то есть когда я иду куда-то в сторону от основной тропы. 

    Elena Vasta сказал(а):
     А мне такая туса нравится, меня звуки мантр уравновешивают. Так бы слушала и слушала!
    мне тоже нравится, всегда с удовольствием сижу на пуджах . Но тут было что-то не то, больше похоже на общее собрание колхозников )
  • 74
    26 мая 2015
    tarjuman (модератор)
    _newra сказал(а):
    Спасибо. Но мне кажется, что у меня очень телеграфный, косноязычный стиль ( 
     Например:
    _newra сказал(а):
    Горы еле угадываются вдалеке, но я знаю, они там есть )
     
    _newra сказал(а):
    Мандарины восхитительные, сочные, сладость и кислинка находятся в идеальном балансе и гармонии. Объелась )   Козлы едят банановые листья, как экзотично )
     ))))
    _newra сказал(а):
    Походила по окрестностям, гор почти не видно, все в облаках и тумане. Гомпа в Бупсе. Тоже очень феншуйное место. Долго сидела там, пила чай из термоса.
     Фото- просто падаю туда , аж боязно смотреть долго. Отменные картины-хроники, и пишешь как надо- так, что будто идешь след в след за тобой и смотришь на всю эту красоту, а по пути еще и мандаринки с печеньками- вообще отдельное спасибо! А то во рту аж пересыхает от захватывающих дух видов!
    _newra сказал(а):
    Оглянулась назад - оттуда я пришла.
     Вот ты первая догадалась это сделать, спасибо!
    _newra сказал(а):
    Перед Чаурикхаркой красивые камни
     Что за камни! Ах, что за камни! Что там написано?
  • 75
    26 мая 2015
    _newra (модератор)
    tarjuman сказал(а):
    Что за камни! Ах, что за камни! Что там написано?
    как обычно, ом пани педме хум )

     
    tarjuman, спасибо, как приятно иметь таких внимательных читателей. Надеюсь, это сподвигнет меня описать оставшиеся 2 месяца )
  • 76
    26 мая 2015
    tarjuman (модератор)
    _newra сказал(а):
    Надеюсь, это сподвигнет меня описать оставшиеся 2 месяца )
     Здорово-здорово, пиши, главное, про печеньки, чай не забывай, знаешь,как-то уютнее горы с такими вот остановками))
  • 77
    27 мая 2015
    Sonia
    _newra сказал(а):
    Кроксы - одно из выдающихся изобретений человечества.
     Думала, они для походов на пляж или "к ближайшему орешнику за новою метлой".

    _newra сказал(а):
    Надеюсь, это сподвигнет меня описать оставшиеся 2 месяца )
     Это большой труд - создавать отчет в интернете. Для меня это почти так же тяжело, как и сам поход.

    tarjuman сказал(а):
    Фото- просто падаю туда , аж боязно смотреть долго.
     И у меня так же. Это страх высоты, наверное.
  • 78
    28 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    адеюсь, это сподвигнет меня описать оставшиеся 2 месяца )
     Какие могут быть сомнения! Мы будем старательно вдохновлять тебя. Тем более, что многое, что ты видела, уже никто таким и не увидит....
  • 79
    28 мая 2015
    _newra (модератор)
     15 день. 28 февраля. Монджо – радиалка в сторону Тамсерку – Намче Базар   

     Вчера вечером я заказала традиционную ссобойку – тибетский хлеб и вареные яйца. Вообще они созданы друг для друга, очень вкусно, особенно, если есть в каком-нибудь прекрасном месте с восхитительным видом ). Вышла в 7 утра. Как-то я маловато одежды надела, пока солнце не заглянуло в это глубокое ущелье, в флиске мне холодно, хоть стараюсь активно двигаться. Надела дождевик (я всегда его с собой таскаю как талисман от дождя). 

      Погода отличная, небо ясное, лес волшебный. Тропинка довольно крутая, быстро набирает высоту, на ней следы волочения деревьев. Видимо, местные рубят деревья там, где не видно, повыше. Хотя вдоль тропы тоже кое-где видны следы вырубок.
      P1270821
      P1270818
      Если отойти подальше и повыше от Монджо, становится виден Конгде (это ведь Конгде, да?)
      P1270819
      По дороге перешла через каменную площадку, по которой стекал ручей.
      P1270820
      Еще вид назад, в сторону Монджо и Конгде
      P1270822
      Вперед, в сторону Тамсерку и Кусунг Канга фотографировать против света не особо получается
      P1270823
      Вот смотрю я на свои фотографии и как-то они не удались, совсем не передают красоты того утра. Но что есть, то есть.
      Первые лучи солнца заглядывают в глубокое ущелье Monjo Khola
      P1270824
      P1270829
      Сразу потеплело и стало совсем хорошо ). Когнгде хорошо осветился
      P1270826
      P1270827
      P1270831
      Я пометила на maps.me место, до которого дошла, зеленой звездочкой. Высоту показало 3200 м, то есть от Монджо я поднялась на 400 м.
      Screenshot_2015-05-28-15-42-34.png
      Выше тропа как-то круто и сложно забирала, дальше идти не хотелось. Я нашла удобную кочку и долго сидела и любовалась видами вокруг, пила чай из термоса, съела половину ссобойки.
     
      Тамсерку оттуда не видна, спряталась. Вообще склон там довольно крутой, одно неловкое движение, и можно далеко укатиться вниз.
      P1270832
      Время к обеду. Так бы сидела и сидела здесь, но мне сегодня еще в Намче идти, поэтому двигаю вниз. На спуске вниз встретила старенького дедушку, без зубов в очень изношенной одежде. На поясе у него висел здоровенный нож кукри. Но он так радостно мне улыбался и беззубым ртом, и глазами, будто я его любимая внучка. Я его постеснялась сфотографировать. Он беспокоился, не заблудилась ли я, хоть совсем не говорил по-английски. Показывал вниз, говорил “Монджо”, показывал вверх, говорил “Тамсерку”. В который раз подумала о том, что если бы я у нас в лесу встретила мужика с ножом, я бы от страха… в общем, сильно бы испугалась. А в Непале – ни один нерв не забил тревогу, совсем не страшно.
      P1270834
      Спускаюсь в Монджо.
      P1270835
      Оглядываюсь на Тамсерку
      P1270836
      P1270837
      Феншуйная гомпа
      P1270838
      У самой тропы раздербанивают большой камень на стройматериалы. Вбивают клинья, стучат по ним кувалдами.
      P1270839
      В лодже пообедала, расплатилась, сделала чаю и пошла в сторону Намче.
      Кхумбила приветствует меня.
      P1270840
      В Jorsale заметила интересное коммерческое нововведение – на туалетах замки и написано “50 rup”. Вот жеш, при Джобсе, в смысле в прошлом году, такого не было, пускали бесплатно.
      На полпути, на площадке, где виден Эверест, отдохнула и доела ссобойку.
      P1270842
      На тропе встретила красивую курочку
      P1270844
      600 м до Намче прошел практически незаметно. На входе меня, мой телефон и фотоаппарат вписали не в амбарную книгу, а в компьютер! 

      Не нравится мне Намче, слишком там людно и суетно, не за этим я езжу в горы. В прошлом году я прошла мимо него и остановилась в Кензюме. Но в этот раз придется остановиться здесь, потому что завтра у меня намечена встреча с Крисом. Мы с ним познакомились в Бупсе в прошлом году, потом переписывались и даже встречались в Минске (он гид, возит группы по восточной Европе, его группа транзитом была в Минске). Совершенно случайно, не сговариваясь, он с женой решил ехать в Непал примерно в те же даты, что и я, ну как тут не запланировать встречу на высшем уровне? Встретиться решили в отеле Намче. 

      Заселилась в комнату с общими удобствами за $3 (нам, безработным, не до шика), комната очень приятная, вид из окна зачотный )
      20150228_145302
      Пошла прогуляться.
      P1270846
      Сходила на Эверест вью поинт, хоть все затянуло облаками, виды все равно отличные.
      P1270847
      P1270848
      P1270849
    Самая высокогорная стоматологическая клиника, 3440м, надеюсь, никому не понадобится.
      20150228_171439
      Вечером сходила поужинать в кафе 8848, ела там vegitable shashlik (очень вкусный, не очень дешевый), сидела в интернете.
      Вид из окна кафе
      20150228_173420
      
  • 80
    28 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Тамсерку
     Мне почему-то очень нравится это название горы. Гора тоже красивая, и ей идет ее имя)
    _newra сказал(а):
    традиционную ссобойку
     О! Возьму на вооружение этот термин.
    _newra сказал(а):
    Как-то я маловато одежды надела, пока солнце не заглянуло в это глубокое ущелье, в флиске мне холодно, хоть стараюсь активно двигаться
     А какая у тебя флизка? 100? 200?
    _newra сказал(а):
    Первые лучи солнца заглядывают в глубокое ущелье Monjo Khola
     Тропы не видно, ущелье кажется абсолютно диким
    _newra сказал(а):
    Когнгде хорошо осветился
     На этой фотке над ним (над Конгде) красиво разлетаются облака: как истребители на военном параде)
    _newra сказал(а):
    В который раз подумала о том, что если бы я у нас в лесу встретила мужика с ножом, я бы от страха… в общем, сильно бы испугалась. А в Непале – ни один нерв не забил тревогу, совсем не страшно.
     вот-вот-вот.Потому что у него нож "не для этого"))
    _newra сказал(а):
    Спускаюсь в Монджо.
     Очень красивая поляна и красивый день)
    _newra сказал(а):
    Кхумбила приветствует меня.
     Похоже на весьма распространенную фотку Кайласа
    _newra сказал(а):
    В Jorsale заметила интересное коммерческое нововведение – на туалетах замки и написано “50 rup”. Вот жеш, при Джобсе, в смысле в прошлом году, такого не было, пускали бесплатно.
     и для жильцов? Или только для "проходимцев мимо"?
    _newra сказал(а):
    Пошла прогуляться.
     Красивая фотка Намче, просто классическая!

    Слушай, Намче находится в таком красивом месте, поэтому там так и людно. Выстроили в каком-нибудь углу, где повесится хочется от пейзажей - и там было бы спокойнее)))