Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Трэш-трип 2015

  • 61
    14 июн. 2015
    enchanted
    wichy сказал(а):
    "просто пепел"
     наверное после хавана остается?
  • 62
    14 июн. 2015
    wichy (модератор)
    или после хавана, или специально коровий навоз жгут. Вроде как сейчас не берут со шмашанов :)
  • 63
    14 июн. 2015
    wichy (модератор)
    О, а вот нашла на эту тему новую статейку - http://news24online.com/mahakal-temple-women-are-banned-from-bhasma-aarti-60/. Говорят, что дамам посещение Басма арти запретили, что совершают церемонию нага садху, пепел берут со шмашанов свежий, а мужиков пускают непосредственно в святилище только в набедренных повязках. Не знаю, правда или нет - на сайте храма вроде как ничего такого не нашла :)
  • 64
    14 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy А я сначала по названию храма подумала, что он посвящен Кали))
    wichy сказал(а):
    или после хавана, или специально коровий навоз жгут.
      Точно

    Там Балу фотографию ставил с горящими кучками!
  • 65
    15 июн. 2015
    Балу
    Пора двигаться дальше. Оставалось еще время, и я решил все таки в Омкарешвар. В Омкарешваре уже бывал раньше. Пять лет назад. Когда был первый раз, почему-то не заходил в храмы. Решил этот пробел заполнить. Деньги к тому моменту почти закончились. Конечно был небольшой НЗ, который оставил для Дели. Поэтому когда я опять пришел в гестхаус Ганеша, очень обрадовался цене 200 рупий. Комнатки конечно совсем простенькие, но за эти деньги, да еще с душем. 

      

      

      

     
  • 66
    15 июн. 2015
    Балу
    Мамлешвар мандир. 

      

      

     
  • 67
    15 июн. 2015
    Балу
    Прожил в Омкарешваре четыре дня. Каждый день купался в Нармаде. Много времени проводил в одном из заведений  фастфуда. Сидел-курил, общался с хозяевами и посетителями, пил чай. И мне не так скучно, и им реклама.  

      

     Пацан работающий в лавке, каждый вечер, по окончании работы, делал пуджу Нармаде. Всегда брал меня с собой.  

      

      

     КАК СКАЗКА ПРЕКРАСНА, КАК СОН ГЛУБОКА. 

     
  • 68
    15 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Пацан работающий в лавке, каждый вечер, по окончании работы, делал пуджу Нармаде. Всегда брал меня с собой.
     Это с огнем, как пуджа Ганге? Хочется вернуться в Омкарешвар?
  • 69
    15 июн. 2015
    Балу
    И ХОЧЕТСЯ ЕЙ ДО БЛЕСТЯЩЕЙ ЛУНЫ ДОСТАТЬ ЗОЛОТИСТОЮ ПЕНОЙ ВОЛНЫ. 

     
  • 70
    15 июн. 2015
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    Это с огнем, как пуджа Ганге? Хочется вернуться в Омкарешвар?
     Там была какая-то официальная пуджа, но мы каждый вечер делали свою. Только вдвоем. А насчет вернуться - наверное да. Это было лучшее время за всю поездку.
  • 71
    15 июн. 2015
    Балу
    На самом острове помимо Омкарешвар мандир, много интересных храмов. 

     Вот этот очень красивый. 

      

     
  • 72
    15 июн. 2015
    Балу
    Есть небольшая пещерка вот с таким бабОй. 

      

     
  • 73
    15 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Спасибо отдельное за Омкарешвар. Меня он очаровал, тоже хочу вернуться туда :) А Нармада казалась такой быстрой и холодной в ноябре, а на поверку оказалась очень и очень теплой. Я бы в ней тоже искупалась! 
  • 74
    15 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу  wichy 

    Вы везучие! Я видела Омкарешвар мимоходом...А парикраму вокруг острова совершали?
    Балу Чудесные фотографии!
  • 75
    15 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Я совершала парикраму. Чудно! Вообще, мне Омкарешвар, где я провела всего-то один день, очень понравился и запомнился, и я там столько всего успела - и пошопиться чуть-чуть, и парикраму, и оба джйотирлингамовских храма, и покататься на лодке, и поесть вкусненько... Я вообще Мадья-Прадеш люблю, и Омкарешвар не подвел :) На парикраму лучше выходить с утра пораньше - мы вышли в 7, и к 12 уже ее закончили - очень неспехом, заходя в храмы, с несколькими остановками на "попить чаю". 
  • 76
    15 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy 
    А как там маршрут парикрамы: проходит берегом реки? И храмы стоят прямо на берегу? Вы во время парикрамы заходили в храмы?  А фотографии с маршрута парикрамы есть?
  • 77
    15 июн. 2015
    lotusik
    Балу, очень нравятся ваши путевые заметки и фотографии! Спасибо!
  • 78
    15 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Лен, маршрут частично идет прямо вдоль берега, частично - по гребню холмов, но почти с любой точки - отличные виды. Также проходишь мимо Сангам Гхат, туда мы тоже завернули - омыли стопы в Нармаде (на удивление теплая оказалась!!! и чистая!!!) Храмы стоят в большинстве своем вдоль маршрута. В храмы мы заходили (может, не во все, но во многие), особенно мне по душе оказался как раз старинный, полу-разрушенный, фото которого Балу здесь запостил - http://indoman-info.ru/forum/forumType/forum/browse/indiya-80_nashi-reportazhi-o-puteshestviyah-po-neskolkim-shtatam-indii-198_treshtrip-2015-16403/pageNum/4/#post96624. Душевно там. В принципе, физически парикрама несложная, есть, где присесть-чаю выпить-отдохнуть, много интересных развалин - ворот и остатков храмов, и одновременно - сельская жизнь во всей красе :) Обезьян еще много, но в основном - лангуры, они к людям спокойно относятся и не пристают :) 



    Эх, надо все-таки написать хотя бы вкратце свое впечатление от последней поездки, чтобы не флудить в теме Балу :) 


  • 79
    15 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Эх, надо все-таки написать хотя бы вкратце свое впечатление от последней поездки, чтобы не флудить в теме Балу :) 
     Ох! Конечно надо! Я так люблю ездить по твоим следам и твоим описаниям, жить в твоих отелях) не надо напрягаться, искать - все Вичи уже нашла))
  • 80
    15 июн. 2015
    Балу
    А у меня парикрама получилась из двух частей. Какие-то участки дороги по несколько раз.  

      

     Место встречи Нармады и Кавери.