Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Очарование Раникхета (Ranikhet). Аюрведа и релакс в индийских Гималаях

  • 21
    09 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev 

    Если бы вы не пели бы мне еще с Индостана в два голоса - как прекрасен этот мир Раникхет, я бы туда вряд ли бы собралась: он не так уж удобен для заброса в высокогорные селения, куда я еду для старта треков. 

    Да, еще спасибо Ежевике: она рассказала мне про прекрасную аюрведическую клинику Чилианаулы. Готовясь к топику, я прочитала много отзывов о городе, и практически все они были на английском: от индийцев и европейцев, на русском пишут только о Чилианауле, об ашраме и клинике. Они прекрасны, спору нет, но это лишь одна грань алмазного  Раникхета!

    Немного позднее сведу в один пост свои мысли о проживании
  • 22
    13 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Где же жить в Верхнем Раникхете?

    Если ваш бюджет не треснет, то можно с кайфом пошиковать  в Шевроне или Палаточном Звездном городке (Camp Bliss). Они находятся в глубине лесного массива. Поживете уедененно, в тишине и таком комфорте, который не каждый индийский отель сможет вам предоставить. А если скормный бюджет не позволяет вам угнездиться в аристократическом доме, то и не беда. Выбирайте между отелем Meghdoot и гестхаусом KNVM ( Kumaun Nagar Vikas Mandal).  Может и отель Нортон тоже ничего? Тот самый, из которого я сбежала?

    Какие pro и contra у этих отелей:

    Tourist Guest House  KNVM ( Kumaun Nagar Vikas Mandal)  расположен камернее, в стороне от дорог, окружен лесом и маленькими виллами. Вход в каждую комнату прямо с улицы, рядом с жилым корпусом отдельно расположено здание ресторана 


     
    Отель Meghdoot расположен прямо на трассе, по которой в Раникхет едут автобусы из Катгодама и Найнитала. Там, безусловно, нет такой тишины, какая окружает KNVM гестхаус.

    Но! Если вы путешествуете не на автомобиле, а на автобусе, то вы сможете выйти из автобуса прямо у порого отеля Meghdoot, и если вы решили поселиться в  KNVM - гестхаусе, вам придется с вещами тащиться в гору, и не рассчитывайте на рикш или другой транспорт, а только на своих двоих! 


     
    Знаете, мне  запал в душу отель Meghdoot. Вход в номера с открытой веранды, а открыта та веранда не на дорогу, а на сосновый лес. Номера простенькие, но чистенькие, ресторан на первом этаже, хозяин - сама любезность.  



     А вот персонал KNVM дюже не приветлив. Зато в KNVM есть вай-фай, а в Meghdoot нет. 

    Раз уж зашла речь про интернет: в Шевроне есть, и неплохой, а вот в Camp Bliss не было! Правда хозяин божился, что будет, но я пишу то, что застала сама.

    Как там разобраться - куда идти и где что находится?

    С отелем  Meghdoot всё просто: он стоит прямо на дороге. Если едете из Катгодама или Найтинала - он будет справа, если идете/едете из Раникхета/Алморы - то он будет слева: 

     Через дорогу от него в яме - отель Нортон. Сразу после Meghdoot налево уходит дорога, по которой вы попадете а Старое Бунгало, в Мандава Хавели, в  Camp Bliss  и в Шеврон Розамаунт
     

     Вот я увеличиваю эту стеллу с указателями: 

     Видите на самом верху указатель на Rosamount? Это означает  отель Шеврон, полное название которого Розамаунт Шеврон

    А еще налево и вниз - видите? Указатель на отель Нортон

    А указатель на TOURIST REST HOUSE KNVM  тычет куда-то вроде бы и влево и вверх?

    Это значит, что если вам нужно в KNVM, то вы не поворачивайте сразу налево за отель Meghdoot, как вы бы сделали, если бы шли к  Старому Бунгало или Шеврону, или Палаточному Отелю, а пройдите немного вверх. Там будет развилка - вот на ней держитесь левее: 

     На этой развилке направо - дорога в Катгодам и Найнитал, налево - в TOURIST REST HOUSE.  Чуть дальше еще раз повернете налево - следите за указателями

     Cтранно, но на картах этот регион очень плохо отрисован. Я вот тут нашла в закромах фотографию местных дорог, и отметила там:

     we are here - это отель Meghdoot
     стрелочка к зоне отеля Шеврон 
    стрелочка к  KVMN. 

    Убого, но наглядно)) 

     А больше мне и сказать-то нечего

  • 23
    25 окт. 2015
    Mikhail77
    Елена добрый вечер!Заинтересовала ваша статья про Панчакарму   в Чилинауле.Не подскажите как ощущения? Могли бы рекомендовать клинику Бхоле Баба?Не подскажите есть ли там русскоязычный персонал, а то английский слабоватенький.Хотим с супругой поехать в этом году , но не знаем в какое лучше время? Не знаете в феврале, марте в этом месте холодно- снег?Наверно лучше в апреле мае или  я заблуждаюсь?
    Заранее спасибо  за ответы.
  • 24
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77 сказал(а):
    .Не подскажите как ощущения? Могли бы рекомендовать клинику Бхоле Баба?
    Я не особый знаток, сразу подчеркну это, и панчакарму я не проходила, но что касается устройства клиники и качества массажа, а так же физиотерапевтических процедур, то все было на очень хорошем уровне, и клинику я порекомендую смело. Тем более, что я встретила там людей, которые приехали уже на третью панчакарму, а это говорит за то, что люди довольны результатом, да и отзыв пациента, который сам про учился по этой специальности, был тоже высоким
    Mikhail77 сказал(а):
    Не подскажите есть ли там русскоязычный персонал, а то английский слабоватенький
    Я написала доктору Мисре и задала ему этот вопрос. Но вообще я поняла, что клиника популярна у соотечественников, и что вы там не будете единственными русскоговорящими 
    Mikhail77 сказал(а):
    Хотим с супругой поехать в этом году , но не знаем в какое лучше время? Не знаете в феврале, марте в этом месте холодно- снег?Наверно лучше в апреле мае или  я заблуждаюсь?
     И это вопрос я тоже задала доктору, думаю, что на днях он мне ответит. По опыту пребывания в начале марта в аналогичных местах  в Индии на таких же высотах могу сказать, что мне было холодно вечерами и ночами, днем вроде было комфортно. Думаю, что в апреле будет намного лучше, хотя в феврале и марте должны быть лучше видны горы.
    Я была в конце апреля - было замечательно, я ходила исключительно в футболке.
    А в феврале можно поехать на юг Индии - вот поспрашивайте Антониду о ее опыте в клинике Удупи
  • 25
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77 

    Доктор ответил мне, что в клинике всегда есть русскоговорящие пациенты, поэтому у него не бывает проблем с переводом: пациенты всегда охотно помогают объясниться.
    Насчет погоды в феврале и марте он аккуратно сказал, что "немного холодно". 
    Клиника располагается на открытом склоне горы, поэтому в солнечный день будет хорошо, как сядет солнце - будет сразу холодно, нужны куртки. Будет ли тепло в номерах? Это был мой следующий вопрос доктору, жду ответа

    Да, если вы решитесь ехать в клинику, то доктор организует вам дорогу: поезд, такси - если у вас есть в этом необходимость
  • 26
    26 окт. 2015
    Mikhail77
    Elena Vasta
    Спасибо Вам огромное)
    Наверно будем планировать поездку на конец апреля, хочется помимо  Пачакармы любоваться горами и местной природой.
    Насчёт юга Индии и прохождения Панчакармы честно говоря берут сомнения. Я читал, что при прохождении Пачакармы не рекомендуют слишком сильное солнце и купание в море.Мы были не раз в Гоа, думаю  в Керале не менее жарко.Вобщем сложно представить как ходить в масле в такую погоду, да и отказываться от моря тоже сложновато, когда оно за углом+ соблазны  в виде еды и прочее.
    Вобщем мне кажется, что для Панчакармы Гималаи  наилучшее место)))
    Ваш отчёт с фотографиями это конец апреля?
  • 27
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77 сказал(а):
    Вобщем мне кажется, что для Панчакармы Гималаи  наилучшее место))) Ваш отчёт с фотографиями это конец апреля?
      Да, это самый конец апреля, я, кажется, прилетела в Индию 24 апреля, и сразу уехала в Раникхет,  а первого мая уже была в Дхарчуле
  • 28
    26 окт. 2015
    Mikhail77
    Elena Vasta сказал(а):
    Да, это самый конец апреля, я, кажется, прилетела в Индию 24 апреля, и сразу уехала в Раникхет, а первого мая уже была в Дхарчуле
    Елена какая температура была  там в апреле?
    Огромное Вам спасибо за ответы.

  • 29
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77 сказал(а):
    Елена какая температура была  там в апреле?
    Было очень тепло, может быть на солнце было бы жарко, но в тени деревьев мне было комфортно - в футболке. Вечером я одевала флизку, но это был не мартовский колотун, а легкая приятная прохлада
  • 30
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77

    Если вы там будете, то очень рекомендую съездить в окрестности Алморы, посмотреть храм Катармаль и храмовый комплекс Джагешвар
  • 31
    26 окт. 2015
    Mikhail77
    Большое спасибо, обязательно съездим.
    Вы писали, что рядом с клиникой там поселение йогов и  там есть русские?
    В самой клинике когда Вы там были  много было русскоязычных туристов?

  • 32
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77 сказал(а):
    Вы писали, что рядом с клиникой там поселение йогов и  там есть русские?
     Нет, не то, чтобы поселения. Приезжают туда часто на семинары йоги и цигун, селятся в гестхаусах или в ашраме - если есть места. Мои друзья ездили на йогасеминар -школа Айенгара из Москвы. Русскоязычных я встречала очень много - на территории ашрама и клиники
  • 33
    26 окт. 2015
    Mikhail77
    Спасибо, а   то побаиваемся русскоязычного барьера, хотя при посещении других стран вопросов с общением не было и хватало того базового , что есть, но тут ведь будут рассказывать как питаться, когда прийти на след процедуру, какие лекарства купить и мы боимся, что не хватит тех языковых навыков английского который есть. С другой стороны  когда много русскоязычных не всегда хорошо))

  • 34
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Все русскоязычные пациенты или жители ашрама, которых я встретила, оставили самое благоприятное впечатление.  Спокойные, немногословные и приветливые люди. Лекарства купить - доктор пишет записочку аптекарю, и тот вам все выдает. Я себе набрала там препаратов. Вы разберетесь, не волнуйтесь. Заранее напишите доктору, а то у него там по весне аншлаг
  • 35
    26 окт. 2015
    Mikhail77
    Уже написали. Сейчас по номеру решаем и по времени.Думаем на 28 дней поехать, чтобы уж по полной программе))
    Кстати если через ваш сайт найдём попутчиков будем рады))
    Если будет  человек 10, то  можно небольшую скидку получить))
    Елена, а кстати как школа Айенгара по соотношению цена качества?Посмотрел на их сайт, у них есть отделение   в нашем районе в Метрополисе.
    Давно хотим заняться, но всё руки не доходят))
  • 36
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77 сказал(а):
    Елена, а кстати как школа Айенгара по соотношению цена качества?Посмотрел на их сайт, у них есть отделение   в нашем районе в Метрополисе. Давно хотим заняться, но всё руки не доходят))
      Школа Айенгара - это методика, по которой преподают и по которой готовят преподавателей. А цены могут быть разные, в зависимости от крутизны зала. Качество - конечно зависит от преподавателя, но там строгий отбор и серьезная подготовка, я отношусь с большим пиететом к йоге вообще, а к этому направлению - в особенности
    Mikhail77 сказал(а):
    Кстати если через ваш сайт найдём попутчиков будем рады)) Если будет  человек 10, то  можно небольшую скидку получить))
      А вы тут разместите объявление
  • 37
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77 Мне об этой Чилианауле рассказала Ежевика - вот тут. Кстати - она сама - преподаватель йоги Айенгара, и была в Чилианауле на семинаре йогов. Можно задать вопрос - вот тут
  • 38
    2015-10-27 00:59:26
    Mikhail77
    Спасибо Вам за развёрнутые ответы))))
    Желаю процветания Вашему форуму.
  • 39
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mikhail77 
    Спасибо) И вам желаю успешной поездки, хорошего эффекта от панчакармы и так же влиться в ряды йогов)
  • 40
    27 янв. 2016
    Mikhail77
    Елена добрый день. Планируем поездку в Раникхет в конце марта. Никак не можем определиться с жильём. Не подскажите в номерах Trishul   комната A3 есть душ и туалет?Что посоветует номер в Nanda или номер в Trishul.Так же не поймём есть ли в номере Nanda  №102 душ или там только туалет?
    Не будет ли холодно в номере Trishul в конце марта? Выглядит он как то как дача)))
    За ранее спасибо за ответ.