Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

"Ким" - кто помнит

  • 1
    2015-08-18 00:43:56
    Breen
    В Индии у меня часто бывает  -  сидишь у кафе или дхабы в оживленном месте у дороги на исходе дня, пьешь масала чай и думаешь о том. как все это выглядело каких-то 40-50 лет назад, когда автомобили и мотоциклы были запредельной роскошью, про сотовые телефоны и компьютеры никто не знал, не было никаких громкоговорителей на храмах, рикшах и кукурузоуборочных комбайнах... Не было турагентств, хелперов, поганого виски, чипсов, героина и разбодяженного чараса. По сути, ничего не было из того, что есть наш европейский быт. Не было интернета, скайпа и вообще любых форм связи с родиной и ее скрепами.
    Было как у Киплинга в "Киме"  -  перечитайте..  Каких-то 40 лет назад "не было ничего" в понимании европейского молодого человека. Теперь все появилось, но исчезла Индия  -  та. которую Киплинг описал...  Какие  -  40 лет, меньше чем я живу, страна с тысячелетней историей изменилась до неузнаваемости.. А что с ней будет еще через 40 лет?
  • 2
    18 авг. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    "Ким" - моя любимая книга на все времена, я полюбила ее ребенком - остро, до восторга, и так же пламенно люблю до сих пор.
    Индия удивительным образом сочетает грандиозные цивилизационные изменения и законсервированность в далеком прошлом. И не нужно даже уезжать из Дели, чтобы почувствовать это. Можно заявиться вечером в район Низамуддина, где ничего, кроме одежд на мужчинах, и то не на всех, не напомнит о нынешнем времени. Бережное отношение к традициям и уважение к странствующим отшельникам позволило Индии сохранить свою душу. Да, местами в Индии можно встретить настоящие оазисы древности, и таких мест не так мало. Я говорю не о нищих лачугах, а вот о таких местах, как, например, регион вокруг пещер Нагарджуны в Барабарских холмах Бихара
     


     

    Спасибо за тему!
  • 3
    18 авг. 2015
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    "Ким
     

     Мне . в свое время, видимо, очень неудачный перевод попался. Натуральный подстрочник..

    Кстати, может кто и посоветует - в чьем переводе лучше почитать ?

  • 4
    19 авг. 2015
    tarjuman (модератор)
    Недавно перечитывала "Кима", замечательное произведение. Перевод с англ. М. Клягиной-Кондратьевой.